Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017 - Страница 74 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Экспресс-определитель грибов, вопрос-ответ. Архив 2017

Рекомендованные сообщения

Любашка

Ребят это фламмулина?это дачный вариант...на пенькеIMG_20171016_215630.thumb.jpg.48aa8fca741b210f8f9c28ddc4e3429d.jpg

IMG_20171016_215638.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
12 часов назад, Наташа, новичок сказал:

А Вы сразу с пеленок научились распознавать грибы или учил кто? Вот и я спрашиваю, прежде чем готовить и есть.

Вы меня простите, может мой пост тут не к месту. я такой же новичок как и Вы,.но гриб который я не знаю или в котором сомневаюсь уж точно не буду употреблять. и Вас уговариваю этого не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
55 минут назад, ОЙ-ОЙ сказал:

Вы меня простите, может мой пост тут не к месту. я такой же новичок как и Вы,.но гриб который я не знаю или в котором сомневаюсь уж точно не буду употреблять. и Вас уговариваю этого не делать.

У меня есть двое друзей, которые кроме подберезовиков-белых других грибов не знают. Так вот, недавно уболтал одного набрать рыжиков. Пожарил, говорит, всем понравилось.

А другой ни в какую. Я, говорит, не знаю такой гриб, и все тут. Зато свинухов набрал. Их он знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Petrol, Это ортодоксы, у них своя философия, их переубедить почти никогда не удаётся. Да и зачем? Им так нравится, им так комфортно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
22 минуты назад, Petrol сказал:

У меня есть двое друзей, которые кроме подберезовиков-белых других грибов не знают. Так вот, недавно уболтал одного набрать рыжиков. Пожарил, говорит, всем понравилось.

А другой ни в какую. Я, говорит, не знаю такой гриб, и все тут. Зато свинухов набрал. Их он знает.

я знаю одну мадам. которая уверена в своей филосовии а именно - что гриб съедобный если он не горчит когда его лизнуть! . )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
1 час назад, ОЙ-ОЙ сказал:

...но гриб который я не знаю или в котором сомневаюсь уж точно не буду употреблять. и Вас уговариваю этого не делать.

Для того мы здесь и собрались, чтобы помочь познакомиться с незнакомыми грибами. Другое дело, что потратив время и силы на сбор, можно всё выкинуть уже дома. Каждый решает сам. Мы, например, просто фотографируем по месту и в другой раз, уже имея некоторые знания, принимаем решение на местности. Но не у всех есть возможность успеть вернуться и если ну очень хочется. Честно говоря я пристаю почти ко всем встреченным грибникам с вопросами(сам в грибах "ни бе, ни ме") и за предыдущие 5 лет встретил всего несколько человек хоть, что то знающих о грибах, из них пару встретилось с форумов, эти более подкованные. В основном "какие нам показали, такие и собираем" и "сколько лет ели и ничего". Переехавшие из грибных регионов тоже собирают похожие на прежние грибы, но тоже несколько знакомых видов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

Здравствуйте!

Гиб рос на опавших листьях. Размеры очень маленькие. Определил его, как Негниючник листвой (Опенок жилисто-пластинчатый). Это правильно?

IMG_20171017_131147.thumb.jpg.218d8559fdb17899b4aa1f06e57daa46.jpg

Эти грибы определить не получилось. Помогите, пожалуйста:

IMG_20171017_121429_HDR.thumb.jpg.3d59a7eec6712a7d748b36460f82b9f9.jpgIMG_20171017_121347_HDR.thumb.jpg.1e06cb9f3fc4bd6149aee874cb24661b.jpg

IMG_20171014_073138_HDR.thumb.jpg.09cc49ece353e37450d6d0561d025bc8.jpgIMG_20171014_073211_HDR.thumb.jpg.30cda435acef15627700af4022d5b983.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Flint, первый - несомненно Marasmius epiphyllus (негниючник листопадный). И растет как положено  - на жилках кленового листа. 

Второй - хондростереум пурпурный.

Третий - феллинус. Дерево вроде хвойное? Тогда выбор невелик, скорее всего трутовик Гартига, но тут у меня уверенности нет. Вот здесь посмотрите.

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/16/index.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint

@Deta Большое спасибо за ответ. Сейчас буду изучать. Дерево не хвойное, лиственное, может быть дуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natalie G

Добрый день, уважаемые знатоки!

Сегодня нашли грибы, по всем параметрам зонтики, но всё -таки хотелось бы убедиться.

Большой, сантиметров 20 в диаметре, высокая ножка, мантия свободно снимается с ножки. 

На срезе не краснеет (остаётся белым)

20171017_123545.jpg 20171017_123529.jpg 20171017_123539.jpg 20171017_123548.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Natalie G , это зонтик похоже пёстрый.Самый вкусный из всех зонтов. Обязательно надо попробовать. На курицу похож по вкусу, - прелесть  а не гриб!

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota_procera.html

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа, новичок
4 часа назад, nechto_grib сказал:

Для того мы здесь и собрались, чтобы помочь познакомиться с незнакомыми грибами.

Спасибо. Тем более что обычно в корзинку разные грибы попадаются, не жалко несколько шт. выбросить.

И ещё,  заметила, не съедобные грибы обычно всегда на виду, а те кто прячется, и ещё мышками покусаный - и человеку есть можно. 

Изменено пользователем Наташа, новичок
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Наташа, новичок, то что гриб ели червячки или животные не означает, что гриб безопасен для человека. И наоборот, лисички например без червячков, но какие вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natalie G
4 часа назад, Val cow сказал:

@Natalie G , это зонтик похоже пёстрый.Самый вкусный из всех зонтов. Обязательно надо попробовать. На курицу похож по вкусу, - прелесть  а не гриб!

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota_procera.html

Добрый вечер! Спасибо за консультацию!

Гриб пожарили, (предварительно отварив). Они очень уменьшаются после термической обработки.

Получилось вкусно. На что похоже, не могу сказать точно: что-то среднее между жареной курицей и рыбой.

Теперь сидим, выжидаем 2 часа:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
Только что, Natalie G сказал:

предварительно отварив

на будущее - не надо его предварительно отваривать! Это гриб из рода шампиньонов, вы же варите щампиньоны перед жаркой. Он и так быстро жарится.

вот тема по приготовлению. Попробуйте его сырым в кляре пожарить.

Ещё  я его посушила , а потом суп-пюре из него сделала по мотивам  всяких супов- пакетиков, очень достойненько получилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

Что за грибочки?                    1)  DSC02176.thumb.JPG.fbb13739b8f7c8ff6ad1df5e574f144f.JPGDSC02247.thumb.JPG.9fd88ace6f3851c37cf7e9a85d2a6b10.JPG

                                             2) DSC02225.thumb.JPG.04c894ac45951bca8f7b46a29f5d06e1.JPG               3)DSC02206.thumb.JPG.4b95aa0933bc58b77d97c26c6a87a4a1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natalie G
38 минут назад, Val cow сказал:

на будущее - не надо его предварительно отваривать! Это гриб из рода шампиньонов, вы же варите щампиньоны перед жаркой. Он и так быстро жарится.

вот тема по приготовлению. Попробуйте его сырым в кляре пожарить.

Ещё  я его посушила , а потом суп-пюре из него сделала по мотивам  всяких супов- пакетиков, очень достойненько получилось.

Спасибо!:D

Сейчас почитаю кулинарную книгу.

Это совсем новый для нас гриб, поэтому решила свести риск до минимума. :blush:

В следующий раз будем жарить просто так.  Главное с бледной поганкой не перепутать, а то они частенько рядышком стоят.

Для сушки у нас к сожалению нет условий: очень сыро, а так идея очень интересная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Старый Сморчок,

1. Трутовик типа каштанового (Royoporus badius)

2. Mycena pura

3. Говорушка какая-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

@Юкош

 

Спасибо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика