Здрасьте всем! :) - Страница 127 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

@korro 

Добро пожаловать! У нас действительно не соскучитесь!

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк

Доброго времени суток.

Сайт читаю уже лет десять (набегами, правда), а вот на форум... что-то только теперь пришел.

Место постоянного обитания - Ярославль, хотя сохранилась куча фоток грибов, найденных на северо-востоке Нижегородской области (Краснобаковский район).

Стаж самостоятельного сбора - навскидку около 15 лет (в лесу с раннего детства, пока не мог ходить один - меня с собой брали старшие члены семьи).

Вел какое-то время в синей соцсети группу "Грибы Поветлужья", после переезда в Ярославль окончательно заснувшую. Надо, наверное, ее ребрендировать, да все руки не доходят...

Больше сборщик и исследователь, чем едок. Личные предпочтения ближе к европейским, ибо интересуюсь в первую очередь тем, что хорошо в жареном виде.

Так что - всем грибов!

DEOYTPNCYxc.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Федор Ахмелюк Добро пожаловать!) Ярославская тема у нас, к сожалению, мало обитаемая, так что очень рады Вашему появлению!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
9 часов назад, Федор Ахмелюк сказал:

ибо интересуюсь в первую очередь тем, что хорошо в жареном виде.

Приветствуем и ждём отчётов. У моего друга дача под Яриком за Волгой. Лес там сосны как в нашем Елкино - маслята, дождевики, рыжики, грузди и зонтики что на жарёху как вы любите.)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк
2 часа назад, Лесной Пилигрим сказал:

Приветствуем и ждём отчётов. У моего друга дача под Яриком за Волгой. Лес там сосны как в нашем Елкино - маслята, дождевики, рыжики, грузди и зонтики что на жарёху как вы любите.)))

 

Да, там все так и есть, уже проверял. Рыжиков, правда, не встречал. Но это, наверное, оттого, что хожу в лес на самом краю города.

 

А вот волнушек много - и розовых, и белых.

Изменено пользователем Федор Ахмелюк
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Федор Ахмелюк Рыжики очень странный предмет - вот они есть и их сразу нет ))) Попасть надо в волну.)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Федор Ахмелюк рад видеть! :)

Ярославская область - такая манящая и недоступная. Может, сориентируете по сезону, куда там можно со стороны Москвы выбраться на поганкинг?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

куда там можно со стороны Москвы выбраться на поганкинг?

 

А я сам не знаю, шарахаюсь пока по заволжским окраинам города возле заводов - поганкинг там не очень знатный, но сойдет. Раньше-то я как жил? Вышел за пределы поселка и залезай в любой понравившийся лес. А тут надо куда-то ехать, маршруты изучать, деньги тратить.

Среди местных самый популярный лес - возле станции Лютово, но это что касаемо промысловых грибов. Вот думаю в этом году наконец изучить толком, где здесь что растет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Федор Ахмелюк сказал:

думаю в этом году наконец изучить толком, где здесь что растет.

 

Когда такое слышу, всегда ощущение: вот бы мне в такие места! Да я бы! Да везде и сразу! У меня-то в районе базы, кроме старых широколиственных лесов и заросших березой полей, ничего нет, и ездить бессмысленно, везде одно и то же, а вот бы на севере!..

 

Всё равно бы, конечно, сидел дома и ходил после обеда в заколиточный лес. ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

ничего нет, и ездить бессмысленно, везде одно и то же

 

Мне бы ельников... Там и поганки разнообразнее, и съедобные грибы привычнее, и ходить приятнее. А тут сосняки одни. Я, если честно, сосняки не люблю. Толпы МКГ  и маслят, которые руки чешутся взять, но они уже из ушей лезут. Осенью повеселее - зонты, зелень моя любимая, да только до осени еще дожить надо. Буду ближе к сезону подыскивать ельник, хоть сколько-нибудь удобный в плане дороги до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Федор Ахмелюк а у нас почвы тучные, всё забивают липы и дубы. Сосняки только совсем старые, ручные, дико заросшие подлеском (почвы-то огого), в них принципиально нет вообще ничего, только стробилюрусы на шишках, и те горькие. А почти все еловые посадки угробил долбоносик - выжгли, засадили сосной, но это просто подножный корм для косуль, которых тут видимо-невидимо, ревут дурными голосами и на участки пробираются за соснами, елями и можжевельником - в лесу-то всё обглодали... Козлы.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
17 часов назад, Федор Ахмелюк сказал:

Больше сборщик и исследователь, чем едок.

 

Вот это очень ценное качество!

Приветствую, рада знакомству! 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федор Ахмелюк

@Игорь Лебединский а еще у меня на родине был дендрологический сад. Со всякими диковинными деревьями и, соответственно, диковинными грибами.

Иногда я ходил туда на поганкинг, но так ничего интереснее россыпей серно-желтой рядовки ни разу и не встретил :(

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

Всем привет!   Вот и  я  созрел зарегистрироваться.   Зовут  меня Игорь,  годков  мне  порядочно, никогда ранее  не интересовался,  и  вот  опять...    Стыдно признаться, но как осина выглядит не знал. Пытаюсь собирать грибы 3  года,  очень плотно (так чтобы жена уже пилить начала)  только в 2019. Так захватило меня  это дело, что сам  удивлен.  Ну а Е-мое потому, что ну е-мое...   То 300 метров до опят не дойду, и через неделю увижу полный  лес трупов - загнивающие лопухи переростки, то  на авто в  глуши засяду, то лес любимый вырубят, то у болота  богатого ягодой живого места лесорубы не оставят, то выбраться  из города во  время  не могу, то морозилка выйдет из  строя и  10 килограмм замороженных  грибов в помойку,  то рецепт икры  грибной  подкачал ...  Много всего. Лосей  да  кабанов, змей  и живности всякой больше  видал  чем грибов.    Но я  не  унываю,  сам учусь, вот  в 2019 наконец  познакомил семью  с горчаком :facepalm:, нашел своих первых  маслят, свой первый  бор с белым  мхом, первые польские, строчки, белые  и  не  поверите подосиновики первые, всех цветов  счастья :D.     Надеюсь примите,  рядом нет увлеченных грибами, я  уже  всех  замучал, слушают только чтобы  не обидеть (хотя  есть любят) , надеюсь здесь набраться  опыта,   позадавать вопросов и  просто иногда похвастать если будет чем.  В прошлом июле, так хотелось кому-нибудь  крикнуть "Опята пошли массово" ...   Даже пожалел , что некому , набрал  гвоздиков от пуза, еле допер. И таки  да, если еду  то километры не считаю, встречаю восход уже в лесу  - псих.  

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ё-моё добро пожаловать в палату зависимых:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ё-моё добро пожаловать!):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 часов назад, Ё-моё сказал:

  В прошлом июле, так хотелось кому-нибудь  крикнуть "Опята пошли массово" ...   Даже пожалел , что некому , набрал  гвоздиков от пуза, еле допер.

 

@Ё-моё Я не поверите, тут весь июнь 2019 орал, что глотку сорвал, что в середине июля будут массово осенние опята....

 

F436D315-CA66-4DA2-ACAE-DF4EB65EA598.thumb.jpeg.36f811c85b576d93837784f8a5c0800d.jpeg

 

Никто не верил, некому кричать....Всех накрыла в это время волна болетов и рыжиков, а не сингулярность....Потом они наблюдали это:

 

7 часов назад, Ё-моё сказал:

То 300 метров до опят не дойду, и через неделю увижу полный  лес трупов - загнивающие лопухи переростки, 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
56 минут назад, художник Федотов сказал:

Я не поверите, тут весь июнь 2019 орал, что глотку сорвал, что в середине июля будут массово осенние опята....

Художник, Вы огромный молодец и я не так скептически к Вашим прогнозам как раньше и как многие, а то что леса разнообразиваете посадками кедров и орехами выше всяких похвал.):good:

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Во-во. Прогнозировать - труд неблагодарный. Когда прогнозист ошибается, сразу отовсюду массовый ор раздаётся: шарлатаны, мошенники, дармоеды! А сбудется прогноз - все молчат, и никто доброго слова не скажет...

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика