Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 26 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Туся

Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Хася

Да уж, Валь, этот сезон у вас точно рыжего цвета))))))

 

А я с печалью - подосиновиковое счастье было не долгим. Увы, червивость огромная, даже в молодых грибах и с виду и со всех сторон чистейших..(( Разрезаешь, а внутри они, и много так..И без входов-выходов, вот как? Жалко, очень много выбросили.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
6 часов назад, Val cow сказал:

То теперь складывается впечатление, что сезон на излёте — единичные последки былой радости и доживающие свой век аксакалы. Белые единичны, чернушки единичны, подосиновики единичны. Если не случится чуда , то пора закругляться.

Ну и сезон у нас в этом году!(( Летне-осенний уложился в три недели сентября!(( Неужели октябрь опять отнимут? Ждали - ждали! Эх....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
3 часа назад, Ольга сказал:

Ждали - ждали! Эх....

Оль, сама в шоке.На прошлой неделе было раздолье и боровички , и подосы , и белые, я уж было подумала - ну вот - началось. А теперь - ну вот - кончилось....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валюш, в октябре вроде дожди начинаются, раз дожди - значит заморозков не будет, может и пособираем еще!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Оль, хотелось бы, конечно , ещё польских толком не было у нас, так, единичные пилотники. А я их очень люблю, больше чем белые.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

Принял решение и я закрыть сезон. Под конец решил выполнить так называемый "дембельский аккорд" :) Никаких опят - только благородные! Далось мне это нелегко. Сложно проходить мимо призывно торчащих шляпок опяток в охренительном количестве. Но я все же справился! И не зря мучился - набрал полторы корзины отменных белых, подосиновиков и подберезовиков. Последние ни с того, ни с сего пошли в конце сентября. Семь часов ходил. Отмотал порядка 20 километров. Но результат налицо!

 

2xCWM.jpg 

 

На моем пути встретилась чага (увы, кем-то уже сильно порезанная) и такие вот "цветочки" в виде сучков с растущими из их кончиков гроздьями дождевичков:

 

2xCXu.jpg  2xCXx.jpg 

 

А, также, встретился СТРАШНЫЙ зверь, который злобно на меня цокал и шипел, после чего свернулся в клубок:

 

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся

SOS!!! Племянник принес сегодня корзину  грибов, говорит что опята....Шляпка очень темная,на вкус не горькие,но у меня очень большие сомнения!Я сколько собирала опята,таких не видела( в определялку тоже фото кинула). Прошу помочь,что за гриб?

IMG_20170924_135438.jpg IMG_20170924_135447.jpg

IMG_20170924_135245.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

@Туся

 

Паутинник.Съедобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
20 минут назад, Туся сказал:

Племянник принес сегодня корзину  грибов, говорит что опята...

Опята это.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

@Оля-ля

 

А может и опята, всё равно съедобные:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
22 минуты назад, Оля-ля сказал:

Опята это.

Меня смущает очень темная шляпка....А варить их как обычные опята?Сливаь воду не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
1 час назад, Туся сказал:

Меня смущает очень темная шляпка....А варить их как обычные опята?Сливаь воду не надо?

Обычные осенние опята. Воду куда - в суп ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
11 минут назад, Оля-ля сказал:

Обычные осенние опята. Воду куда - в суп ?

Нет суп в не варю.Я их закатывают в банки или отвариваю,в дуршлаг и раскладываю по молочным пакетам и в морозилку.Просто некоторые доводят до кипения и первую воду сливают,а я этого не делаю...Но эти грибы меня повергли в шок( ну не видела я никогда таких опят!), подумала может и готовить их нужно по другому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Туся, да готовьте как привыкли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Туся да опята это, сорт галика)))) сейчас как раз она и полезла))))

 

P1040484.JPG
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
18 минут назад, Ириска сказал:

@Туся да опята это, сорт галика)))) сейчас как раз она и полезла))))

 

 

Спасибо,успокоили!А смутили меня не только темные шляпки,но и размер.  За последние полторы недели в лес я ходила 5 раз и набрала опята от гвоздиков до среднего размера, а вчера были в основном лопухи....А тут раз и племянник приносит корзину мелочи....Единственное он ходил в другом лесу,но все равно в одном районе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Были сегодня в районе Хатуни. Лес очень понравился. Наши рыжики!!! я убедилась, что они растут семьями. Большими семьями. Очень большими семьями. Собирали втроем часа два. Бросили. Надоело :))) еще походили по лесу, наши десяток моих любимых зонтиков. Только приехали, рыжики вывалила в ванну. Плиз, дайте кто-нить проверенный рецепт, как солить. Никогда грибы не солила. Тем более рыжики. Только мариновала. И еще много таких серых грибов. Это серушки? И еще полно почти таких же, но белого цвета. Жалко не сфоткала.

IMG_20170924_101406.jpg IMG_20170924_113118.jpg IMG_20170924_122626.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

И еще, плз! Можно ли жарить рыжики не отваривая перед этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Foxik7,  рыжики даже есть можно, не отваривая )

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
36 минут назад, Foxik7 сказал:

И еще, плз! Можно ли жарить рыжики не отваривая перед этим?

нужно! Рыжики и жарят сырыми.

Можно замариновать в лимонном соке , вот Гали Солнца рецепт, я попробовала, вкусно и их потом и пожарить можно.

Вот тема по рыжикам

Оль, я  смотрю рыжики еловые? Тогда совет - конечно лучше сырыми солить , но они зеленеют, поэтому я их ошпариваю кипятком и они остаются рыжими. А дальше солю без специй - просто сломи пересыпать солью, груз сверху и если мало сока доливаю воду от ошпаривания, крепко посоленну. Пропорция - примерно 35-40 г соли на 1 кг грибов уже ошпаренных. Если есть вопросы спроси в теме по рыжикам, отвечу

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика