Туся

Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

В этой теме 487 сообщений

@Хася

Сначала по Калужке,но там грибов вообще мало.Затем поехал в сторону Чехова,по пути два раза останавливался для разведки ближайшего леса и тоже не очень.Везде тьма народа,в лесу одни обрезки. В итоге выехал на Симферопольку и по ней до А108,где в прошлый раз набрал чернушек.Вот там более менее нормально.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Старый Сморчок, спасибо! Если все сложится и поеду, то как раз ориентир держала на симферопольку. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

В силу разных обстоятельств сегодня ездила одна. Во- первых, проспала. Во- вторых, забыла нож. До кучи огребла по телефону от начальства... Поэтому и оказалась опять " дома". В 8-00 у леса не было ни одной!!! машины. Когда пешком шла к лесу, навстречу выскочил УАЗик ( в 8 утра!!!). Зайдя в лес, я поняла, что все эти приметы скорее плохие(((  Мотылялась по лесу долго. Поняла, что ходить одной - кайф ( просто страшно иногда&), потому что никто не ноет и не просится домой, не спрашивает, зачем я туда пошла и т. п. Такого количества опят- мутантов я не видела никогда!!! Они были повсюду. И, так как я сильно пересолила грибную икру, то набрала толстеньких " на разбавить" немного ( а оказалось, 5 литров!!). Потом с пустой корзинкой я пошла на " подосиновую поляну", наше с мужем место, где в 2012 году мы за 2 часа набрали 6 вёдер и ушли, потому что складывать было некуда. Вообщем, у меня две новости: подосиновики пошли ( 84 штуки), но 70% их червивы. Все, чья шляпка больше донышка стакана- шляпка в хлам. Те, что меньше, чистые, но их совсем почти не видно в опавшей листве. И среди подосиновиков растут одиночные опята, у которых шляпка больше средней человеческой ладони!!! Они стоят на толстых ножках, а я сослепу кидалась к ним, принимая за благородные. Уже еле тащив корзину и пакет с опытами, я нашла ИХ- ЧЕРНУШКИ! Растут по краю леса среди осин и берёз. Наползала 5 литров, счастливая, как слон! Пошли молоденькие валуи. Ну, и 17 больших крепких белых- не червивых, что удивительно. Молодых белых нет совсем, ни одного. Те, что видела, побелели от плесени на корню, хотя в лесу очень сухо. Вообщем, надо под Воскресенск за грибами...

21 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

После вчерашнего восточного десанта и марш-броска груздево-рыжикового была уверенность, что сегодня и шевельнуться не смогу- мы там с Людмилой набегали неприличное количество километров. Но тк отпуска то я взяла опять два дня и надо и второй день было  с пользой использовать, то выспались чуток, раскочегарили ноги-руки буратиновые и часов в 11 утра  выползли еле-еле из машины в родных дальних лесах южных. 

На удивление - везде очень мало народу. Всех или опята замучали, решила я, или на завтра готовятся штурмовать леса. И в очень радостном гордом одиночестве мы поплелись около километра пешком к нашей дальней точке входа в лес, покряхтывая, поохивая, хватаясь за поясницу и просто поскрипывая несчастными ноющими конечностями. 

Но после встреченных сразу после входа белых, как-то и болеть все стало меньше, а после найденных подосиков в теле образовалась странным образом прияная легкость и гибкость и мы молодыми сайгками отбегали три часа по глубоким мхам как ни в чем не бывало.

IMG_0421.thumb.JPG.fa66c61fe392126aa5b9ab3a85847b6f.JPGIMG_0423.thumb.JPG.e170c7424457c60b1e58a3f5f0a763d3.JPG

Но главное не это. Подосики пошли!)) счастью не было предела, мы их так ждали! 

Но впечатление, что слой начался "не вчера" и он довольно скоро может закончится, так что спешите. Очень много огромных шляпунов, но многие из них чистые. Малыши есть, но скромно, в основном преобладают подосики среднего размера, ближе к взрослым. Ну, может место такое там, а в других местах только начинается.. В большинстве свое они росли по краям елок или недалеко от них. За ними бы недельку назад попасть - ох, оторвались бы по полной.. 

Людмиле все попадались россыпми, а мне поштучно, но молодые))

IMG_0434.thumb.JPG.6565398ed41811b15b93a59b52a835a8.JPGIMG_0438.thumb.JPG.4c83eb3f763e0aad3e353838dd3f8d33.JPGIMG_0433.thumb.JPG.0184deb4b2c32630f11693a34deca1f4.JPG

Вот этих мы так и не рискнули точно определить - подосики или подберезовики.. Вроде посинели, но не сильно.

IMG_0435.thumb.JPG.a6176207a3061f6e7a5b4e3f35ce459f.JPGIMG_0437.thumb.JPG.8d4e62b5affe708998399d9af3660992.JPG

По белым. Остатки роскоши и не более. Молодых нет, попадаются как средние, так и старые, червивость зашкаливает.. Набрали некоторое количество все же, с собой взяли ну может штучек 40 плюс/минус, частично в елках, частично в лиственном , но унылое зрелище все равно, почти сошли..

IMG_0424.thumb.JPG.064ff490a4f805f9a454a8debe1acc0f.JPG

Прошли два леса и дальше пошли проверить чернушичьи елки. Увы, у меня чернушки очень редкий гриб нынче.. Попадаются штучно и не особо часто. 

Побродили пару часов по этим елкам , наскребли немеого чернушек, беленьких и с учетом уже подкрадвающейся темноты и скромного присутствия грибов , решили ехать домой. Забавно, но когда грибы есть , бегаешь лихо и не помнишь об усталости, но если ходишь без грибоа, то пустая корзинка моментально тянет к земле и еле-еле передвигаешь ноги)) так что к машине мы снова позли, кряхтели, хватались за поясницу и держались за корзины.. 

Опят море переростков- лопухов, такие смешные..

А вот так лес сказал нам "Пока!":))

IMG_0431.thumb.JPG.5cdff61f39eee5acd21171fee20c0ef1.JPGIMG_0430.thumb.JPG.24499f91e995b23753b0a12f4b10d04b.JPGIMG_0432.thumb.JPG.9313a28d1487af67e377819cc49030d8.JPG

Ну тем не менее:

IMG_0427.thumb.JPG.a079901bb47094a25bafd68e4332d73b.JPGIMG_0425.thumb.JPG.8ccddcc8de77813467cfcc8c32c9f829.JPGIMG_0426.thumb.JPG.5911ec31e5480ac7ef4aaef3b027bc54.JPG

IMG_0428.JPG

21 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Съездил на 92 км. Приехал поздно, был в лесу около 3 часов.
 Белые, один на половину съеден слизнями.

Грузди черные, белые и волнушки, много чернушек полностью съеденных изнутри, никогда такого не видел, однако эти две абсолютно чистые.Вопрос, можно ли их солить все вместе? 

И два неизвестных мне гриба. Который белый пахнет груздями но на груздь, вроде бы не похож, что это?

ХЗ2.jpg Белые.jpg Грузди.jpg ХЗ1.jpg
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@Хася Юля, Людмила, вашей заготбригаде респект.

Чернушки, подосики - мечта.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Совы сказал:

Который белый пахнет груздями но на груздь, вроде бы не похож, что это?

Если без млечного сока,скорее всего подгруздок.Их сейчас очень много везде повылезло.:)

Поделиться сообщением