Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 11 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Туся

Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

VERA C.
Только что, Lexi4 сказал:

Приятно услышать добрые вести про некогда родной Серебряно-Прудский район. Вот только где там елки? Хоть в какую сторону от самих Сер.Прудов?

В сторону Зарайска, Более не скажу, дала обещание не сдавать места -_-, нам подсказали этот лесок для сбора.

Ищите!!!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.
17 минут назад, Ольга сказал:

@VERA C. , добро пожаловать! Великолепный дебют)

К царскому столу подавали сосновые, но еловые тоже очень вкусные, особенно жареные)

Спасибо, будем искать...

А эти засолила, вроде неплохо получается, уже успела попробовать:08_EmoticonsHDcom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peter.nothing

Чеховский район. С 8 до 12 утра

 

 

DSCF0005.jpg DSCF0007.jpg
  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Allitme

Доброго времени суток! Я совсем недавно на этом форуме, абсолютно безопытный грибник! Очень хочу попробовать себя в этом! Скажите, какие места посоветуете неподалеку от Чеховской обл.,д.Ходаево,д.Скурыгино?^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
24 минуты назад, Allitme сказал:

 Скажите, какие места посоветуете неподалеку от Чеховской обл.,д.Ходаево,д.Скурыгино?^_^

 

Один км. к западу от д.Скурыгино,-большой лесной массив.Вот и проведай его для начала.:08_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Allitme

@Старый Сморчок а какие там грибы? Я хоть фото посмотрю,подготовлюсь):D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Напишу немного про мою поездку за белыми грибами 08.09.2017. Фотки моих сборов Хася (Юля) уже выкладывала. Спасибо ей за это огромное. Самой было некогда, а грибное сообщество хотелось предупредить о грибах.

Как все уже писали ранее, грибы растут очень локально. Пройдешь метров 100 и только потом полянка, и так далее.

Грибы в елках+на границе ельника и травы+граница ельника и кустов+вдоль тропинок. Большая часть грибов найдена в молодом ельнике. Растут очень кучно, сростками по несколько штук, как на фото и в большем количестве. В смешанном лесу пусто. Огромное количество мокрухи еловой, зонтики от размера яйца до раскрытых.

Очень-очень много малышей беленьких лезет. Так что всё впереди.

Всем желаю удачных грибных походов.

DSC_0217.JPG

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
1 час назад, Allitme сказал:

@Старый Сморчок а какие там грибы? Я хоть фото посмотрю,подготовлюсь):D

 

 Бери с собой фотоаппарат и фоткай всё подряд.Вот мы и узнаем что там растёт.16-2.jpg.a8497e6dd9c64f61aede0ce44d1c03e0.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Allitme

@Старый Сморчок  надеюсь, у меня все получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
2 минуты назад, Allitme сказал:

@Старый Сморчок  надеюсь, у меня все получится)

 

Обязательно получится.Я в вас верю.:02_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копарь

Привет всем. Ездил сегодня с другом за грибами в Чеховский район (между Чеховым и Серпуховым). Собирали грибы где то с 10 и до 14. Народу такое впечатление больше, чем грибов. Машин море. Но вот грибов очень преочень мало, приходилось выхаживать каждый гриб. В итоге сборная солянка. Белых у меня ни одного, у друга 3-4 штуки. Подберёзовиков на двоих штук 12-13 и подосиновиков 6-7 штук. Завораживающе было видеть как 3 подосиновика рядом стояли. Это ваще классно! Фото даже не показывает красоту, это надо видеть.))) А так и сыроеги, и лисички, даже пяток маслят домой принёс. Но лисички уже отходят, очень много переросших. Единственный плюс, что червивых их не бывает.)

Приехал домой. Подберёзовики и подосиновики на сушку, хоть их и немного. Я всегда сушу такие грибы, благо есть грибосушка.;) Остальные отвариваем на жарёху.))

Дружбан говорит, что на первой фотке такие грибы некоторые едят. Удивительно конечно.:D

20170909_120518.jpg 20170909_132651.jpg 20170909_134652.jpg 20170909_192327.jpg 20170909_172613.jpg 20170909_220712.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Выбрался по грибы ажно третий раз в этом году. Долго не мог решить куда же двинуть. Поначалу вообще задумывал Псковскую обл. гденибудь в районе Пустошки. Но половина отзывов которые нашел в сети гласила о пустых сухих борах. Другая о боровиках под Гдовом. Прикинув расстояние :biggrin_mini: решил что одним днем "ниасилю". Более доступную Тверскую также ввиду негативных отзывов пришлось оставить на лучшие времена. Поняв что собственно с борами - облом. Решил переключиться на "синицу в руках" - положительные отзывы о 100-150-200 белых на юге МО. Памятуя о ливнях на Ю-В направлении. А также неисчислимых количествах грибников в лесах. Решил забраться куданибудь подальше - разведать массивы по маршруту Коломна-Озеры-Ступино. С прибытием в лес опоздал - к 6-30 обочины и просеки уже были забиты машинами а грибники - выгружены и заглублены в лес. никаких "Зин", детей и прочего. День города как-никак. Видно что в лесу одни "матерые". Тишину нарушает только только хруст и треск. Понимаю что дело худо. Но также и что так будет везде куда ни сунься. Кто-то из встречных сочувственнно ободряет "ваши грибы никто не соберет" и подсказывает где больше попалось им. Кто-то шутит "вы зачем наши грибы собрали". А кто-то завидев конкурента - молча припускает - дабы опередить))). Кому-то достаются полные корзинки, кому-то половинки, кому-то "донышко прикрыть". Все встреченные ельники коих немного и небольшого размера по белым или пусты или почти пусты. Наиболее урожайны опушки с березой, молодой елкой и липой. Без елок растут совсем редко и штучно. Грибов какбудто нет. И ни за что их не найдешь пока "край глаза" не "зацепится" за едва приметные очертания - маленькую светло-коричневую округлую шляпку. Присядешь - а вот еще одна а за ней еще и еще и так потихоньку из травы нарисовывается 5-10 белых-малышей. Совершенно неприметных стоя/на ходу. Вобщем грибы есть, "прут" неслабо, хоть и очень "локально", собрать можно было бы много одна незадача - слишком много желающих :) Также заглянул в сосновые посадки. маслята тоже "прут" нехило. Но цели такой не было поэтому ограничился ведерком лишь тех что "сами просились" (зонтиков кстати если кому интересно в соснах тоже немало можно набрать).  Изредка попадаются подберезовики, еще реже - подосиновики (всего 3шт). Также встречена пара семеек осинового груздя (возможно и больше просто не обращал внимания т.к. к своему стыду до сих пор не освоился с засолкой) и семейка еловых рыжиков. Фото к сожалению, нет (камера в телефоне заглючила окончательно-бесповоротно). Только корявое итога (72 белых) фронталкой. Большинство с первого места. Оказалось довольно проблематично найти хороший лес в тех краях и много времени ушло на катания и блуждания по бесперспективным массивам. поездка с момента прибытия на первое место и отбытия с последнего заняла ровно 10 часов. Всем полных корзин, спокойствия и терпения)))

9842191.jpg9831951.jpg

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Копарь сказал:

Дружбан говорит, что на первой фотке такие грибы некоторые едят. Удивительно конечно

 

Ничего удивительного. У нас и не такие грибы едят)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
12 часов назад, Солнце сказал:

Огромное количество мокрухи еловой

 

Да, причём её никто не берёт, а некоторые расстреливают из пулемёта (видимо, опасаясь, что это особо коварная поганка, с которой следует беспощадно бороться). Прямо жалко было видеть, как прелестные экземпляры лежат растерзанные.

 

А мы ещё в одном лесочке нашли россыпь лиственничных маслят. Прямо как у нас в грибном справочнике написано - ярко-жёлтые пятна в мрачном ельнике.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка
7 минут назад, Sasha сказал:

 

Да, причём её никто не берёт, а некоторые расстреливают из пулемёта (видимо, опасаясь, что это особо коварная поганка, с которой следует беспощадно бороться). Прямо жалко было видеть, как прелестные экземпляры лежат растерзанные.

Она такая противная, я вчера штук 6 сорвала, а дома выкинула...не знаю ни запаха...ни вида

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
16 минут назад, Любашка сказал:

Она такая противная

 

К ней можно относиться по-всякому, но гриб-то съедобный ;) Но это уже оффтоп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Вчера выбрался в лес. Приятеля взял, он тот ещё сборщик. Ну, чтобы не скушно было по лесу бродить одному.  Павелецкое направление, около второй бетонки. Сделали ставку не на ранний выход, а на отсутствие автодорог поблизости. В лес попали около 11 утра. Сразу, у дорожки, по которой только что прошли несколько дачников, наткнулся на крупный чистый белый. "Как в прошлом году!", - подумал. Щас попрёт!
Однако - пока не прошлый год. Беленькие периодически попадались в густой траве, в смешанном лесу. До нас там прошли, и не раз. Но нашлась пара очень крупных, никем не замеченных. В ёлках грибы - все пишут. Может, и в ёлках. Но в ельнике их за сто метров видать, тут уж кто раньше встал, того и гриб. Мы в ёлках ничего не нашли.
Попалось несколько лисичек, пара подберов. Сдуру срезал десяток чернушек. Больше не попадалось. а что с десятком делать? Из-за такого количества устраивать их обработку... У встреченных грибников результаты были похожими.
Но потом мы перешли в другой лес - и картина полностью изменилась. Два моховика, один только что вылезший подосик - и всё. За два километра по лесу. То есть, если бы вошли сначала в этот лес - я бы считал, что грибов нет вообще.
При том, что по составу оба этих биотопа - почти одно и то же.
Итого у меня 20 белых (в разной степени сожранные слизнями и ещё кем-то, но не червивые), горстка лисичек, три подберёзовика, два моховика, один подосиновик. У приятеля - десяток белых и прочего по мелочи.
Но я всё равно доволен. Белые лезут мелкие, наверное, в середине следующей недели будут у всех полные корзины.
WP_20170909_11_04_04_Pro-1.thumb.jpg.8b3e78553b629640bf4977621f6ed96a.jpgWP_20170909_11_19_29_Pro-1.thumb.jpg.56201508b2c4aea42599ba280844f716.jpgWP_20170909_11_39_46_Pro-1.thumb.jpg.f7a7890b2e8c442227779cb4d1f68ed3.jpgWP_20170909_12_10_50_Pro-1.thumb.jpg.fb739e11cf51a9c5e27f57d1926a1626.jpgWP_20170909_12_30_50_Pro-1.thumb.jpg.df1a894f99925767006b471086476e94.jpgWP_20170909_12_39_20_Pro-1.thumb.jpg.3680fc4650ee6e685d6d88ad910fe707.jpgWP_20170909_12_35_32_Pro-1.thumb.jpg.f1ed7842027b5fb105230201b42961c3.jpgWP_20170909_12_40_04_Pro-1.thumb.jpg.cdd909eed54f56997b138470fa622021.jpgWP_20170909_12_30_40_Pro-1.thumb.jpg.6e30fd4af62690c321184a492ba63f9d.jpg

Всем хороших сборов!

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VERA C.
10 часов назад, Ivan сказал:

Грибов какбудто нет. И ни за что их не найдешь пока "край глаза" не "зацепится" за едва приметные очертания - маленькую светло-коричневую округлую шляпку. Присядешь - а вот еще одна а за ней еще и еще и так потихоньку из травы нарисовывается 5-10 белых-малышей.

Это точно, мы свой ельник не прошли, а проползли выискивая едва заметные очертания шляпок из под толщи хвои и мха.

Кстати, еще видели в лесу зародыши опят. Пока нельзя сказать точно, что осенние, но вроде похожи..

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

Сайт вроде бы снова заработал:D

Выступил сегодня в качестве "санитара" леса - пошел по грибы в воскресенье. К сожалению, работал 7 дней подряд, по-другому не получалось.

Итог: 60-65 белых, 20 подосов, 50 чернушек, горка подберезовиков, горка сыроег, десяток лисичек, десяток волнушек (впервые взял на пробу для ассорти), 5 рыжиков... Подробности и фото постараюсь выложить позже...

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Сегодня ездили на разведку. Итог весьма печален. Подберезовики и сыроежки. Один подосиновик. Все старое и в большинстве червивое. Правда впервые нашла зонтики.

9835134m.jpg   9891441m.jpg

9889393m.jpg

Вот смотрю на собранные грибы, написанный отчет и думаю, какая сила носит меня по лесам старую и больную. Ведь сорок минут продиралась через заросли крапивы и репейника, чтобы попасть в лес, в который случайно не забредет никто. И еще пишу , что мол, промысловик. Нет, это чистый азарт, однако.:58:

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика