Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 16 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Туся

Грибы на Юге Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Lexi4
11 часов назад, Нина. сказал:

А со связью там как? Спутники то должно ловить.

Сорри, не сразу заметил что это мне вопрос.

Со связью (в смысле GPS) в любом лесу плохо. Надо искать хоть какое-то подобие полянки, хотя бы прогал в деревьях. И всё равно даже верно определенная точки не всегда помогает с выбором направления - а в облачный день по солнцу стороны света не определить, тем более если ты в лесу.

Хорошо это почувствовал на той неделе, когда при всей своей уверенности в чутье на стороны света ошибся на 30градусов и потерял весьма "дорогие" полчаса на пути к машине.

Короче, в больших лесах, где реально можно заблудиться, я бы рекомендовал держать ухо востро. И не уходить слишком далеко от ориентиров. Техника тут по-моему не поможет. Конкретно в Ступинском районе леса огромные, там надо осторожно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
6 часов назад, matilda1956 сказал:

Убедилась лично вчера в Анциферово,что только вдоль дороги растут белые и возле полян с березами.В чисто еловом лесу их нет,в сосняках тоже.

Есть, если в еловом лесу местами растет орешник. Под ним лезет мелочь, причем чистая. На полянках с березами грибы действительно растут семейками, и больше их, но все с жильцами. В еловых посадках без орешника тоже встречаются белые, шляпа торчит и нога на километр в землю.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
1 час назад, Xaosmind сказал:

Есть, если в еловом лесу местами растет орешник. Под ним лезет мелочь, причем чистая. На полянках с березами грибы действительно растут семейками, и больше их, но все с жильцами. В еловых посадках без орешника тоже встречаются белые, шляпа торчит и нога на километр в землю.

Орешника там не встретили.Шли на юг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
6 часов назад, Lexi4 сказал:

(в смысле GPS) в любом лесу плохо.

Я бы небыл бы столь котегоричен. Всё зависит от приёмника. Китайские приёмники действительно поршиво ловят, хоть некоторые и имеют до 64 каналов. У меня телефон с Куалкомом ловит  спутники хорошо в глухом лесу даже в дождь, без помощи a-gps и wifi. А вообще это в другую тему.

 

В г.Хоста торгуют белыми и вёшанками.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
8 часов назад, Lexi4 сказал:

Сорри, не сразу заметил что это мне вопрос.

Со связью (в смысле GPS) в любом лесу плохо. Надо искать хоть какое-то подобие полянки, хотя бы прогал в деревьях. И всё равно даже верно определенная точки не всегда помогает с выбором направления - а в облачный день по солнцу стороны света не определить, тем более если ты в лесу.

Хорошо это почувствовал на той неделе, когда при всей своей уверенности в чутье на стороны света ошибся на 30градусов и потерял весьма "дорогие" полчаса на пути к машине.

Короче, в больших лесах, где реально можно заблудиться, я бы рекомендовал держать ухо востро. И не уходить слишком далеко от ориентиров. Техника тут по-моему не поможет. Конкретно в Ступинском районе леса огромные, там надо осторожно.

Нет, вы что, в Ступинском леса не огромные. Вот в Тверской области и с простой связью проблемы, но спутники ловятся плюс обычный компас для ориентирования и норм. Странно что в Ступинском хуже, там же не такое все дремучее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

Под Ступино находятся радары ПВО, плюс рядом военный аэродром со своими радарами. Вся местность в низменности. У меня, где дача, даже радио не берет. GPS и на дороге в поле периодически отрубается. Так что аккуратнее и не надеемся на технику.

P.S. Надеюсь не сдал военных тайн).

Сегодня еду проверять места... Надеюсь народ схлынул и выросло что-нибудь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik1984

Доброе утро, коллеги!

Запоздал с отчетом, не серчайте! Ходил на прошлой неделе (среда пятница воскресенье) в Чеховском районе Мелихово, Нерастанное), ходил долго но результат оправдан, кажлый раз с корзиной белых (общий итог более 500 шт.). Подтверждаю замечания по поиску белых предыдущих коллег:

  1. Грибы растут вдоль дорог семьями в березняке, прям по кромке дороги, растут семьями
  2. Глухой ельник с орешником и без ... да да и да, основная масса там
  3. От дорог и троп глубоко в лес отходить не стоит, концентрация грибов слишком маленькая 1 гриб на кв.км (шучу, но близко к правде)
  4. По передней бровке леса собирать бессмысленно, высокая конкуренция и также маленькая плотность грибов.

Советую всем пройтись подальше в лес по дорогам и тропам, если увидите рядный ельник, Вам туда и ходите кружите!!!!

Все грибочки были маленькие, в воскресенье также продолжался ход белых, с учетом теплых ночей на этой неделе уверен в выходные все будут с уловом! Всем удачи! 

Ну а я в субботу за опятами....

 

P.S. Никак не разберусь с загрузкой фото больше 500 Кб, чтобы не мучаться и не обрезать, если кто в личку подскажет как, буду премного благодарен. Фотоотчет есть, выложить проблема!

 
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
54 минуты назад, shnushnustrik1984 сказал:

загрузкой фото больше 500 Кб

Да не должно быть никаких ограничений у Вас по весу....  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anika

Здравствуйте, коллеги! 

В Троицких лесах пока грибов очень мало, в основном сыроежки. 

Жду выходных в надежде на лучшее.)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей59

Добрый день ,есть пару вопросов по грибам  ,не могу написать вам тут личное сообщение( так только зарегистровался ,не дает отправить сообщение) ,буду признателен если откликнетесь в личку

lady.vika2004@yandex.ru

Андрей

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Андрей59 , напишите еще 4 сообщения, и Вам будут доступны личные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей59
В 10.09.2017 в 11:00, VERA C. сказал:

Это точно, мы свой ельник не прошли, а проползли выискивая едва заметные очертания шляпок из под толщи хвои и мха.

Кстати, еще видели в лесу зародыши опят. Пока нельзя сказать точно, что осенние, но вроде похожи..

 

А куда ездили ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik1984
IMG_0805.JPG IMG_0806.JPG IMG_0816.JPG IMG_0850.JPG IMG_0854.JPG IMG_0855.JPG IMG_0860.JPG IMG_0846.JPG
  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
29 минут назад, shnushnustrik1984 сказал:

     IMG_0855.JPG 

а это что за грибок? - зонтик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
4 часа назад, valera сказал:

Под Ступино находятся радары ПВО, плюс рядом военный аэродром со своими радарами.

В таких зонах не надо орентироватся по спутникам GPS, а надо пользовать спутники ГЛОНАСС.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
9 минут назад, ОЙ-ОЙ сказал:

а это что за грибок?

Зонтик  пёстрый или куриный гриб. Съедобен в свежем виде - честная сыроега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей59

Это за один заход?

Изменено пользователем Ольга
Излишнее цитирование
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

По моему Юг  рулит!!! Во всяком случае у меня в глазах рябит от белых!!! Поздравляю! Дождались!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik1984
В 14.09.2017 в 13:43, Андрей59 сказал:

Это за один заход?

 

Нет, это З разных похода

 

В 14.09.2017 в 13:31, ОЙ-ОЙ сказал:

а это что за грибок? - зонтик?

 

Да, это зонтик, давно их не встречал, а тут набрел на целую плантацию. Правда не беру их, хотя знаю что съедобный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
39 минут назад, shnushnustrik1984 сказал:

 

Да, это зонтик, давно их не встречал, а тут набрел на целую плантацию. Правда не беру их, хотя знаю что съедобный гриб.

 

у зонтика столько подозрительных двойников типа Хлорофиллум темно-бурый ... мне боязно его собирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика