Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 16 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта

Четверг, да после дождичка, день несомненно грибной! Думала я, подъезжая к лесу в 8 часов утра :) 

Оказывается, и не одна я...машин 5 уже стояли в ожидании полных корзин)) 

Но при такой плотности грибников в лесу количества грибов явно недостаточно, корзины свои мы выходили, в итоге 60+73 беленьких, но забираться пришлось подальше, так как на нашем месте уже прошлись до нас ...

Зонтики растут и радуют, лисичек нет по-прежнему, белые молодые в основном, но червивость удручает...   

Белые грибы стали худенькие и маскируются под подберёзовики)))

 

IMG_7054.JPG IMG_7035.JPG IMG_7023.JPG IMG_7024.JPG IMG_7028.JPG IMG_7043.JPG IMG_7046.JPG IMG_7047.JPG

IMG_7051.JPG IMG_7032.JPG IMG_7027.JPG IMG_7022.JPG
  • Нравится 47
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша01

 

Сегодня собрался по грибы, будильник на 4:30...сорвалось. В лес попал часам к 13 с минутками. Нормальные грибники уже, кто выходил из леса с полными корзинами, кто уже ехал домой...В моём распоряжении было порядка полутора часов. Вид корзин, доверху набитых грибочками вселил определённый оптимизм (лес для каждого свой грибок припас, если он, этот самый грибок, имеет место быть...).  Сыроежек какое-то бессчётное количество, свинушек-волнушек море, попадаются лисички, маслята, встретил  по десяточку молоденьких подберёзовиков и польских...и конечно они...БЕЛЫЕ. У меня создалось ощущение, что их специально кто-то умелой рукой расставлял у меня на пути...и в ёлках, и в соснах, и на мху, и в траве, и в зарослях черники-брусники...56 красафффчиков из найденных перекочевали в моё лукошко. Самый большой из тех, кто поехал "...со мной ко мне домой..." имел шляпку в диаметре чуть больше 20 см...ни единой червоточинки. Хотя уже дома, при более детальном рассмотрении, шляпки четырёх грибков пришлось урнировать...ножки чистые, а вот шляпки уже обжили. Слизни делают своё дело (вчерашний и сегодняшний дожди им в этом способствовали), но это такая малость по сравнению с неподдельной радостью от этого действа - красивый лес и в нём грибы. Как-то так, друзья:rolleyes:

IMG_4728.JPG IMG_4726.JPG IMG_4727.JPG IMG_4725.JPG IMG_4729.JPG IMG_4730.JPG IMG_4731.JPG IMG_4732.JPG IMG_4733.JPG IMG_4734.JPG IMG_4735.JPG IMG_4736.JPG IMG_4737.JPG IMG_4738.JPG IMG_4739.JPG

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
8 часов назад, Гоша01 сказал:

Вот это хорошее известие! Спасибо!

Усегда пожалуйста:dance_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Прямо в лес захотелось... :sm36::clapping:

А то совсем зарылся в землю на участке...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел70

Раменский район опята пошли белые даже маленькие ножка на выброс подосиновиков очень мало стали чаще встречаться волнушки и чернушки.очень много опят кнопок через пару дней думаю  будет то что доктор прописал.

2017-09-15 09.14.38.jpg 2017-09-15 09.13.55.jpg 2017-09-15 09.12.53.jpg 2017-09-15 09.12.22.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kolly

А был кто в Есино на этой неделе? Имеет смысл съездить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandra

Добрый вечер. Сегодня ездила на разведку в район Гжели. Появились молоденькие опята. Собрала ведро. Конкурентов много. Остальных грибов нет. Нашла один белый, пяток маслят, один подберёзовик. И ещё несколько грибов, вызывающих сомнения. http://savepic.net/9923469.htmhttp://savepic.net/9936780.htm думаю это синяк? 

http://savepic.net/9913228.htm рыжики?

http://savepic.net/9906060.htmhttp://savepic.net/9904012.htm вообще не знаю кто это?

И общий итог

http://savepic.net/9945999.htm

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
19 часов назад, Ольта сказал:

но червивость удручает...   

Оля, с каждым днём червивость растёт. Жара подпортила нам грибной сезон. Полезли опята, так что рост благородных выключили.

Сейчас добираем последыши, хотя есть и маленькие.

Но прогуляться по лесу очень приятно.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mike

Ноаости с "лесных полей" ближнего востока. Опята просто везде, причем уже очень достойного размера.:) На дубах и елях крупнее, чем на остальных деревьях. Идут двумя волнами, как оказалось, показалась еще молодая поросль, причем в огромном количестве, так что сборы этой неделей явно не закончатся. Не смотря на огромное количество грибников за час нарезал около 20 кг опят:dance_mini: и...пришлось уходить из леса, так как класть просто уже было некуда. Другие грибы не собирал. Чисто случайно набрал десяток белых и пяток подберезовиков. Для любителей, пошли рыжики и чернушки, набрел на пару полян просто усеянных ими, при том, что в лес глубоко не заходил.:clapping_mini: До этого в этом году их здесь еще почти не встречал. Теперь предстоит страшный этап обработки "улова":facepalm:

Всем удачи и полных корзин;)

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бор

Добрый день.

Без колес как без рук, в прошлую субботу ездили на электричке в заполицы.

Грибников больше чем грибов, ничего толком не собрали (((

Если кто завтра поедет из Москвы пустым лес, захватите семью молодых грибников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Бор, приветствуем на форуме!

 

17 минут назад, Бор сказал:

Если кто завтра поедет из Москвы пустым лес, захватите семью молодых грибников...

 

Напишите в теме совместных поездок:)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
9 часов назад, Kolly сказал:

А был кто в Есино на этой неделе? Имеет смысл съездить?

Сегодня был... грибников больше, чем грибов...:42:

Но!... опят осенних ДОФИГА, просто реально мелкие... но со всех сторон...завтра-послезавтра вал... подберов много, но 50% в отвал... телефон сдох, а то бы фотки выложил...

Ребзя, опят море! :good:

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, kot487 сказал:

Ребзя, опят море! :good:

Ну раз белых маааало....:smile4:

Придется опят заготовить! :D

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Сегодня поехали за опятами под Ногинск. Ну что я могу сказать. Еще спит Ногинск. Местами парочка пней дала микробов и все. Размер несобирабельный еще и мало пней  проснулось. Итого, мы остались без опят сегодня. Пара горстей микробов не в счет. И что плохо-то. Не понятно в какой день проснется. На какой день отпрашиваться с работы?

 

Нашли несколько беленьких. 18 штук. А п дороге нас завалило. Точнее, дорогу. Очень силный боковой ветер. А с погодой повезло. Съездили в настоящее лето. Дождик начался уже за 60 км от Люберец. От Мкад значит 65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по Егорьевке

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Немного фото к моему посту

20170915_113554.jpg 20170915_132810.jpg 20170915_134226.jpg 20170915_134256.jpg 20170915_150926.jpg 20170915_150938.jpg 20170915_181054.jpg 20170915_181102.jpg 20170915_181112.jpg P_20170915_132942.jpg P_20170915_150639.jpg P_20170915_150804.jpg P_20170915_150807.jpg P_20170915_184947.jpg P_20170915_185003.jpg
  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Был на Егорьевьке в районе Шевлягино, благородных мало и червивые почти все, мелкие только более-менее. Зато опят.....  Набрал три строительных ведра по 20 литров, с хвостиком, еле допёр до авто. Как лучше сохранить их до завтра - сегодня все перебрать не успеваем, более половины - гвоздики...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
22 минуты назад, aszxx сказал:

Как лучше сохранить их до завтра - сегодня все перебрать не успеваем

Ничего им не будет, сейчас не жарко, грибы мелкие. Куда попрохладней уберите и всё. Я на балкон ставлю в таких случаях. Можно рассыпать на какие-нибудь поддоны, чтобы не спрессовались. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mike
51 минуту назад, aszxx сказал:

Был на Егорьевьке в районе Шевлягино, благородных мало и червивые почти все, мелкие только более-менее. Зато опят.....  Набрал три строительных ведра по 20 литров, с хвостиком, еле допёр до авто. Как лучше сохранить их до завтра - сегодня все перебрать не успеваем, более половины - гвоздики...

До завтра спокойно доживут. Это же опята). Я обычно в таких случаях еще и воды в ведра наливал. За ночь отмокают, но отнюдь не разбухают). Потом чистить и промывать даже проще

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Эту кучку перебрать не успели. Перебрали примерно столько же, может быть чуть больше. Пробегусь по грибным местам с утра в Сергиевом-Посаде. На закрутку опят хватит, а вот для икры можно ещё набрать побольше которые. И чернушек хочется на засолку - пару штук в этом сезоне нашёл всего...

_MG_5566.jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Вот она, моя прелессссть! Это  с нашей поездки в четверг.

 

IMG_7898.JPG IMG_7899.JPG IMG_7858.JPG IMG_7861.JPG IMG_7863.JPG IMG_7875.JPG IMG_7879.JPG IMG_7872.JPG IMG_7883.JPG

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика