Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 11 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы на Востоке Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Ярославскии и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Старый Сморчок
48 минут назад, Sasha сказал:

Страшно представить, что там творится после субботы и будет твориться завтра.

 

Я уже представил.

 

8213983.thumb.jpg.96b21b3fa596bc24fb3fc9a9f3355e61.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталина
50 минут назад, Sasha сказал:

 

Я имела в виду уже Горьковское направление.

не, дело было на рязанке:)

перебрала, 100% чистые, ни одного гриба не выкинуто

змей не видела ,не встретила.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 минут назад, Виталина сказал:

дело было на рязанке

 

тогда я догадываюсь, где это (нет, нет Ёлкино :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
6 часов назад, Ольта сказал:

Ожидания не оправдались, надеялись на лучшее

Оля, не гневи лесного Бога. Большинство грибников мечтает о результате, как у тебя.

Поздравляю.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
В 05.09.2017 в 20:22, Val cow сказал:

Востоколюбы, говорят под Воскресенском маслята пошли,

Валя, спасибо за оперативную информацию. Благодаря тебе, набрала 2 корзины маслят.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Свежие данные со Среднего Востока, заслуживающие внимания: вполне себе нормально полезли зонтики. На один раскрытый приходится примерно пять не раскрытых, также есть совсем молодые - выглядят, конечно, ужасно; мало, кто из грибников их решится взять. Встречаются также и ветераны (с темным гименофором), но в порядке исключения. Я бы даже назвал это словом "слой", если это слово применимо в этом сезоне :)

 

Я их, зонтики, делю на два сорта: те, которые чисто белые (первый сорт), и те, которые с розовым оттенком (второй сорт). Так вот, полезли второго сорта. Но и то хорошо! Учитывая, как с ними просто обращаться, и насколько они вкусны - достойное утешение для грибника.

 

Также отмечен массовый выход сыроежек оранжевого типа (не знаю, как правильно называются). Соотношение "пригодная/не пригодная" примерно 1 к 10, и это очень высокий коэффициент, учитывая, что их очень, очень много. "Пригодная" - это крепкая, закрытая, без начинки.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Был в двух местах на севере на 2 бетонке в районе 34го и 57го километров. Ягоды есть (даже черника более-менее попадается, набрал пару литров в довесок к 5ти брусники), народу тьма, грибов практически нет, даже свинтусов. Десяток-другой лисичек, чернушка и штук 15 крепеньких сыроег оранжевых почти за 3 часа это не смешно. Видел раза 2 зонтики. Причём не только у меня - только одного видел на обочине с 2мя! полными вёдрами грибов, причём сверху белые были, у остальных в корзинках дно видно. Особенно когда в прошлом году и пару лет назад именно в тех местах и лисички резал вёдрами и подосы с ведро находил, а уж по свинушкам просто ходил - они везде были. Это лето просто караул какой-то по сборам. Приехал на дачу (не был неделю), так антракоз добрался до арбузов и за неделю их добил, причем часть мелких уже сгнила.. Блин, несколько штук дозревших арбузов из почти 4х десятков, 1 белый за несколько походов в лес и пара закрытых банок грибов за пяток походов в лес это уже даже не невезуха...

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

В пятницу выполняла план по маслятам:smile7:. Набрала 7 кг (полная корзина у меня рассчитана на 10-11 кг), мелкие не брала совсем, искала покрупнее. Солить в этом году их не буду, поэтому чистить до утра желания не было:nea:.

 9dbagu0ixjjw9_t.jpg

Вообще такого паломничества не видела там никогда:smile8:! Когда подъезжали, казалось, что народу не очень много будет, грибы были, кнопочки-маслята игнорировала... Но, когда шли обратно, то уже не осталось даже их, народ выспался, приехал и сметал всё под чистую. А всему причина - грибное голодание. Автомобили стояли на всех просеках, люди шныряли в глубине леса... ходили по одним и тем же местам косяками:lol:.

Всё, баста, для меня масляточный вопрос в этом сезоне уже закрыт... перехожу на сбор других видов:161:... если найду:smile1:

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
7 минут назад, Lvovna сказал:

Солить в этом году их не буду, поэтому чистить до утра желания не было

А что с ними делать будете?))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
13 минут назад, Ольта сказал:

А что с ними делать будете?)

Заморозила в свежем виде бОльшую часть, остальные заморожу в варёном. Ну, и сейчас поесть: супчик, пожарить, пирожки ;). Морожу свежие, т.к. с белыми еще неизвестно, как сложится, а с масляток очень приличный супЕчик получается. Но чистить их - это каторга:42:.

О, сейчас еще первый раз решила их посушить, эксперимент. Чего-то пока не очень довольна, видимо, в них воды слишком много...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
30 минут назад, Lvovna сказал:

В пятницу выполняла план по маслятам:smile7:. Набрала 7 кг

Опаньки!

 

Надо срочно проверять Донино (Ближний Восток), там есть маслятные грядки. И Елкино-Палкино, разумеется.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
5 минут назад, Willie сказал:

И Елкино-Палкино, разумеется.

Раньше вторника туда можно не кататься, там "ураган" прошёл нынче:sm15:...

Сама собиралась в четверг, но дождь шел утром, потом туман, отложили выезд на пятницу, а там уже "Аншлан и К":42:.

Но поскольку в четверг был явно дождь в тех краях, земля мокрая, то могут еще повылезти грибочки.  Червивость тоже может возрасти, уже попадаются процентов 20. Кстати, мне не показалось, что маслят много... В прошлом году их было куда больше осенью, когда 10-11 кг набрала буквально за 2.5 часа.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julys

Сегодняшние сборы в районе Анциферово с 6 до 9-30 утра. 

Собирать грибы в субботу- это, конечно, сомнительное удовольствие. Нароооооду- как на параде. Трудовые вышли грибочки.

Но свое все равно нашли)) 

В отличие от четверга начали появляться мелкие белые, коих собрана целая корзина и ещё одна корзина белых, но но уже размером побольше. 

Было встречено несколько зонтиков, но их оставили любителям. 

Также присутствуют лисички, подберёзовики, моховички в небольшом количестве. 

Эту партию отвезли родителям, родители довольны :dance_mini:

1068979.jpg 1068990.jpg 1068978.jpg 1068975.jpg 1068977.jpg 1068974.jpg 1068973.jpg 1068988.jpg 1068986.jpg 1068969.jpg

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
5 минут назад, Julys сказал:

В отличие от четверга начали появляться мелкие белые, коих собрана целая корзина и ещё одна корзина белых, но но уже размером побольше. 

Было встречено несколько зонтиков, но их оставили любителям. 

Замечательно! То, что надо, пусть к будням подрастают B)... и новые появляются. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Маслят в Ёлкино мало, процентов десять от общего сбора. Попёрли мелкие козлята и сильно выручили моховики жёлто-бурые. Очень они мне нравятся :)

IMG_20170910_080104.jpg IMG_20170910_082014.jpg IMG_20170910_100946.jpg
  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена1

Мы тоже были в районе Анциферово в субботу, но приехали к 7 и о ужас в лесу людей как на параде (((( Собрали пол корзинки белых и всякой мелочи ((( Видимо надо ехать в 5,30 что бы быть первыми, а то и в следующий раз останемся без грибов((((

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
37 минут назад, Алена1 сказал:

Мы тоже были в районе Анциферово в субботу, но приехали к 7 и о ужас в лесу людей как на параде (((( Собрали пол корзинки белых и всякой мелочи ((( Видимо надо ехать в 5,30 что бы быть первыми, а то и в следующий раз останемся без грибов((((

Я вот тоже в пятницу в Анциферово хотел скататься, но так туда и не поехал, отправился по Симферопольке. Пробки на егорьевке отвадили. Съезжу ближе к концу сезона. А выезжать да, надо прям с восходом солнца, в 5:00 - 5:20. И то, вот приехал в район Ивачково в районе 6:00, и там уже были грибники. И хоть нашел 3 белых прямо на входе в лес, развернулся и уехал дальше, ибо и лес не тот и грибников уже море.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Вчера, в Воскресенском районе. Выехали  в 5.17. Приехали к месту сбора маслят - в 7.00 . Народу как на Тверском в будний день. Маслята, естст.были уже выбраны (достойного размера). Пуговки собирать- сами понимаете,  занятие не для слабонервных. Зато встретили маааленький участочек в березнячке, в траве около 30 нераскрывшихся зонтиков.... Чистенькие, беленькие!  Красавчики!

В хвойном опаде соснового участка -  множество хрустких дождевичков пожаловали в корзинки. Из благородных - белый 1 (молоденький), 3 крепеньких подберезовика.

Переехали в молодой нерегулярный соснячок. Вот там отвели душу по маслятам. Крепкие, молочные, в высоченной траве, классное удовольствие получили,  и результат - 2 ведерная корзинка была заполнена доверху. Червивость % 20.

Хочу сказать о странной локализации грибов: в местах, где в прежние годы традиционно собирали обильные урожаи, нынче не много их.  Ну вот и все о вчерашнем сборе. Фото не делала, т.к.   посчитала, что не интересно снимать маслята. И очень пожалела, что не взяла аппарат, когда встретился участок с нераскрывшимися  зонтиками. Всем удачных грибных сборов!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
15 часов назад, Lvovna сказал:

 Кстати, мне не показалось, что маслят много... В прошлом году их было куда больше осенью, когда 10-11 кг набрала буквально за 2.5 часа.

Вчера народу было ух!Но оно большое -то Елкино!Если поискать...Еле уехали от грибов...Они толпами в соснах стояли.Итог:три ведра....(моих личных)

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
belyalex

Были в субботу с 10 до 14 часов в районе Покрова.

Результат - полторы корзины лисичек, сыроежек, вешенок. Десяток подосиновиков, все найдены на одном пятачке среди берёз и сосен, осин поблизости не было. 

Несколько подберёзовиков и маслят.

1 сосновый белый и 1 рыжик.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика