Донская грибница 2017. Осень - Страница 54 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

гриболюб

Какое то грибосумошествие!  Если наши корифеи сомневаются в этой то ли фламулине, то ли галериане, зачем ее брать - не голод же. Ради чего рисковать!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

гриболюб, Нужно просто обсудить эту тему со всех сторон дабы потом легче было разбираться в этом вопросе.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

ФОТО очень часто сомнительного качества, по ним трудно судить. А люди которые всем нам отвечают о принадлежности гриба берут ответственность за нашу жизнь. Им это надо? А дилетантам набирать в корзину что ни попадя в лесу, присылать фото с кучей грибов  просить их опознать, разумно? Прошу берегите себя и своих близких, мы все грибособиратели ходим по краю пропасти.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК
23 часа назад, nechto_grib сказал:

0_1abf6c_64b569a6_M.jpg 0_1abf6d_57a26ab3_M.jpg

Мы зонтик полевой собираем с удовольствием. Сладкий, чистый грибок. Вкусно жарить. Супчик очень душистый)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

гриболюб, Все мы здесь взрослые люди и должны понимать, что определительный ответ, в большинстве случаев, незнакомого лично вам человека(специалиста) даёт лишь направление для более детального изучения, сужая поле поиска и экономя вам время. Особенно когда незнакомые грибы уже почему то собраны. Последней инстанцией в принятии решения всегда остаётся человек задающий вопрос.

ЛенОК, их всего две штуки было и не знакомые нам грибы, как правило оставляем на месте собрав о них информацию. Спасибо за совет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Ну да, когда мы их ведро собрали, то они имели продуктово-заготовительную ценность, а 2 штучки...))) только - научную)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

гриболюб, разумеется, мнение одного человека, даже суперзнатока, не должно приниматься на стопроцентную веру. "Человеку свойственно ошибаться". Подробнее написано здесь

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

Доброе утро! Коллеги, не могли бы вы написать основные отличия галерин от фламулин. Перечитывая посты не нашла.

IMG_20171119_153743.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

На этом фото светло-желтые- это фламулина? А тёмно коричневые галерины или ещё кто-то? Когда я сорвала этот тёмный гриб, из ножки выделился черный сок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
17 минут назад, Мария Г сказал:

... не могли бы вы написать основные отличия галерин от фламулин. 

 

 

Главное отличие, как я понимаю, в ножке: у фламмулины она бархатистая и без юбочки, а у галерины остаётся след от юбки и присутствует белый налет на ножке. Ещё у зимних опят пластинки слабоприросшие, а у галерины они прирастают зубцом, и слегка нисходят по ножке. Галерина растет в лесах с присутствием  хвойных пород, например, в ивняке ее не бывает. Также у фламмулины свой запах.

К сожалению, на вашем фото грибных ножек не видно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г
1 час назад, Flint сказал:

на вашем фото грибных ножек не видно.

А по шляпке не отличить??по цвету или оттенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

У молодого опенка и у гриба постарше ножки по цвету отличаются. У возрастного гриба ножка темнеет. Бархотистость и у старого и молодого гриба будет на ножке. У молодого светлая ножка, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Мария Г , посмотрите - вот у Олега очень хорошо и про фламмулину и отличия от галерины написано.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
41 минуту назад, Мария Г сказал:

А по шляпке не отличить??по цвету или оттенку?

 

Можно, конечно, попробовать, но можно ошибиться. По ножке гораздо точнее. Я бы не взялся, учитывая, что галерина маскируется под фламмулину.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flint
40 минут назад, Мария Г сказал:

У молодого опенка и у гриба постарше ножки по цвету отличаются. У возрастного гриба ножка темнеет. Бархотистость и у старого и молодого гриба будет на ножке. У молодого светлая ножка, так?

 Да, бархатистость будет, даже у старого. Просто у старого ножка сверху чернеет, но в надломе она остаётся светлой (у тех, грибов, которые я видел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

В портретах прочитала! Все поняла, спасибо!!

P.S. странно, но я же уже читала про зимнего опенка в грибных портретах... Память все-таки девичья...:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

Я её нашла в моих опятах.

IMG_20171120_114710_1.thumb.jpg.91e514e785d1b3c5b553e6a5b3330883.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария Г

IMG_20171120_115337.thumb.jpg.24a958508c3d6d649774f2424b7b2cda.jpg

Она? Галерина окаймлённая?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
43 минуты назад, Мария Г сказал:

В портретах прочитала!

Я только что дополнил портрет по части отличий фламмулины от галерины.

 

35 минут назад, Мария Г сказал:

Я её нашла в моих опятах.

По такому фото точно не скажешь. Части засвечены.  Но судя по пластинкам (редкие, широкие) у вас скорее фламмулина. Но не рискуйте, выбросьте. А чтобы точно знать, проведите эксперимент... нет, есть не надо) Добудьте споровый порошок (положите пластинками вниз на бумагу, накройте сверху стаканом). Через пару часов откройте, гляньте. Цвет порошка всё прояснит.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мария Г, Вот тут тот самый момент, когда точно не скажешь - галерина это или нет. Очень она многоликая какая-то. Мне тоже кажется, что не она. Но и насчет зимнего опенка я бы засомневалась. 

А вот  на этой фотографии - темные грибы с соком, так это мицены кровяноножковые. У галерин сок не выделяется.

IMG_20171119_153743.jpg

 

Про галерину вот здесь есть очень подробно. 

https://www.zagribami.info/материалы/galerina/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика