Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

В этой теме 141 сообщение

Были в лугу и собрали 7-8 ведер шампиньонов

DSCN4281.JPG
16 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Вовчик, Иде же такие луга водятся?

Поделиться сообщением

ст. Багаевская.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

в сети идет множество сообщений о белых в нижнекундрюченской, а куда ехать если лес сгорел?

на фото гари вроде не видно

Поделиться сообщением

3 часа назад, delya8 сказал:

в сети идет множество сообщений о белых в нижнекундрюченской, а куда ехать если лес сгорел?

на фото гари вроде не видно

Всем добрый день) 

Да, я тоже на других форумах видела фото из Нижнекундрюченской. Маслята и белые идут. Один грибник написал: лес за деревней, идите как можно дальше)

А я все же поеду в Каменский лес в субботу.

Ну не верю я, что там не пошли грибы. Может плохо ищут или не там :rolleyes:  К тому же там сегодня дождь пролил.

Отредактировал Аленушка
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Приветствую коллеги, пару лет здесь не был. А сегодня вот что-то захотелось, окунуться в грибную атмосферу.Спонтанно в полдень отправился на охоту в Багаевский район.Просто на разведку, на пару часов. Обойдя прогулочным шагом около 1 га, остался доволен увиденным. Собственно говоря смотрите сами.

Отправляю с телефона, Некоторые вверх ногами.

IMG_1543.JPG IMG_1545.JPG IMG_1546.JPG IMG_1548.JPG IMG_1549.JPG IMG_1573.JPG IMG_1576.JPG IMG_1578.JPG IMG_1579.JPG IMG_1580.JPG

Пожалуйста, посматрите внимательно, все ли съедобные грибы?

12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

18 часов назад, Вовчик сказал:

ст. Багаевская.

Вот же эти "знаменитые" луга... как и "знаменитые" посадки с мешками синей ножки... ни как не даются.

Поделиться сообщением

Игорь, поздравляю!

Значит луга проснулись, несмотря на жару! У тебя вроде всё съедобно: зонтики-лейколагарикусы, шампиньоны (только проверь на вонючих-желтеющих), Виттадини, дождевики, лангерманния! Полный луговой джентльменский набор! И одна вольвариелла шелковистая. Однако при переборке если на что падёт малейшее подозрение, выбрасывай. Но вряд ли на лугах сейчас что-то ядовитое растёт (кроме, повторюсь, карболковых шампиньонов, но они не смертельны).

Поделиться сообщением

шампиньоны (только проверь на вонючих-желтеющих)- а как проверить?

Поделиться сообщением

Они, карболковые, желтеют на срезе и дурно пахнут (карболкой, аптекой, фенолом). Запах в сыром виде может быть слабым, но если кинешь на сковородку - хоть святых выноси. Не спутаешь. Поэтому шампиньоны отдельно готовь, на всякий случай, чтобы не испортить другие грибы, если что.

Но действуют они на разных людей по-разному. У одних вызывают кишечные расстройства, а другим как с гуся вода.

Поделиться сообщением

8 часов назад, delya8 сказал:

а куда ехать если лес сгорел?

Значит весь не сгорел! Я бы даже сказал, что основная часть леса уцелела. Больше паники было.

6 часов назад, Аленушка сказал:

А я все же поеду в Каменский лес в субботу.

Эх, в субботу не могу. Съездите - сообщите. Если что, тогда поеду в воскресенье (если будет с кем).

Поделиться сообщением

18 минут назад, Дончанин сказал:

Значит весь не сгорел! Я бы даже сказал, что основная часть леса уцелела. Больше паники было.

Эх, в субботу не могу. Съездите - сообщите. Если что, тогда поеду в воскресенье (если будет с кем).

в субботу тоже на дне рождения, возможно в воскресенье, но пока не знаю

Поделиться сообщением

все, завтра еду в кундрючку. там еще ни разу не был. в Первый раз должно повезти

Поделиться сообщением

Блин, ну ничего себе! Я то как-бы тоже не сидел сложа руки, сегодня проехался по синеножковым и шампиньеновым местам. Ни намека)

По примеру Олега, набрал дикой алычи) теперь думаю, что с ней делать)

Поделиться сообщением

DSCN4296.thumb.JPG.49416f5624c7a3d5cba975c48809463a.JPG

DSCN4297.JPG

Поделиться сообщением

Нашли вот такие грибочки, наши местные грибники называют их - ушки. Растут в траве на лугу. шляпка одно целое с ножкой. С низу лепестки находят на ножку. Запах приятный.

DSCN4297.JPG

Поделиться сообщением

Вовчик, вероятно, это вёшенка степная Pleurotus eryngii.

Поделиться сообщением

Вести с тоПолей: Осиновый пошёл.

Плшли гулять с собаками, ничего с собой не брали. Подзадержались чуток. Пришлось вызывать подмогу с пакетами. Ещё три дня назад ничего не было 

IMG_4461.thumb.JPG.113a849cd8c032bf8b6f406f199f65e9.JPG IMG_4463.thumb.JPG.c21d9e0546514f853b4489166a32c81d.JPG

15 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, кими сказал:

Осиновый пошёл.

Хорошо!

Поделиться сообщением

После работы решил посетить свой "огородик". По дороге встретил знакомого, он выгуливал своего алабама. Не собака, а телёночек. Я ему рассказываю, что иду по грибы, а у него - выражение лица, только что пальцем у виска не крутит. ну какие грибы могут быть в это время? И тут я вижу обабок на краю тропинки. "Да вот такие грибы!" - раздвигаю невысокую траву и достаю гриб. Не рекордсмен, всего лишь с тарелку, но глаза круглые.  Он ведь тут каждый день с собакой гуляет, а я вот только про грибы заговорил и тут же, как фокусник, показываю их. Впрочем, не растерялся, и тоже нашёл гриб. Как оказалось, здесь, на берегу Кундрючьей в очень живописно-красивом месте, не то что мой, заросший терновником, "огородик", выросла семейка твердоватых. 

А вот на своём месте, удалось найти только один грибочек. Так что не надо лететь туда, где по вашим расчётам должны быть грибы, а лучше, пока идёте, стоит головой по сторонам повертеть. 

Немножко опоздал с ТСЖ. Гриб яркий, заметный, но не все его воспринимают как деликатес. И не берут. Из трёх шикарных и больших увиденных серно-жёлтых, только с одного немножко обломал краешки. Попробую замариновать. Уже делал - жене понравилось.

11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением