Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

а фотки будут? :acute_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA

Солнце снимала. К ней вопросики. Она, наверное, перерабатывает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
7 часов назад, Хася сказал:

адо к брату на родительскую дачу в Каменку.

проезжали недавно. Это недалеко от Крестов вроде. Там во всех деревнях лисой торгуют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka
6 часов назад, ЗВЕРЮГА сказал:

это столбы обозначают - квартала могут быть бетонными!!!

А я нагуглила-ОСВ-осветление.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 часов назад, Val cow сказал:

@Sasha , Саша, ну вы герои - столько объехать , не сдались и победили!:good: А маслята в ёлках, или сосны?

 

Ну, в молодом сосняке они как бы логичны, хотя их там почти не было. Но попались и в смеси ёлок и лиственных пород. В чистом ельнике или на границе ельника и трав не было. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

могет быть)))) но мы ставили такие столбы РАНЬШЕ и они считались как - квартальные)) осветление - читай санитарная - вырубка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор

Всем добрый день!

Сегодня первый раз в этом сезоне основательно пробежался по лисичкиным точкам. Обнадежил один из предыдущих отчетов.

Коротко: лисичек стало больше, лисички стали больше.

Но похоже уже кончаются, так как молоденьких почти нет. А может это синдром не собранных грибов - когда новые не растут, потому что не собраны старые.

Ведь ходил по местам, где грибников почти не бывает.

И еще одна печалька - слизни с голодухи и за неимением других грибов активно жрут лисички. Так что часть лисичек уже лежит на земле подгрызенными.

Остальных грибов почти нет.

Итог за 2 часа похода: Литров 12 лисичек, 1 белый, 1 подберезовик, несколько сыроежек и семейка черных груздей (те что не зеленые, а коричнево-сизые).

Лисички в смешанном еловом лису и с краю, и в середине (в середине даже больше). Впрочем по другим лесам я сегодня не ходил.

 

DSC04074.JPG
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
41 минуту назад, Аудитор сказал:

слизни с голодухи

жрать захочешь - и не то съешь!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Вот уже две недели в отпуске, почти каждый день хожу за грибами, не ходил только вчера и позавчера, да ещё один день на прошлой неделе. Грибная ситуация развивается от плохого к худшему. Если вначале были молодые белые, то теперь молодых совсем мало, из молодых только подосиновики. В среднем за один поход в лес, 12 белых и 5 подосиновиков с лисичками, хожу по лесу, примерно, 2,5 часа. Во вторник ходил 3,5 часа, собрал 16 белых и 8 подосиновиков. Решил сделать перерыв два дня, пусть подрастут. Сегодня за полтора часа собрал 5 белых (и ещё два прикрыл) и 3 подосиновика и пригоршню лисичек. Правда, единично появились грабовики, подгруздки, разных мастей, молочай, продолжаются шампиньоны, сыроежки.

Грибная жизнь, в основном, теплица в ёлках смешанных с липой и орешником, подосиновики в молодых осинах. В берёзовом лесу грибов почти нет, изредка попадаются белые и не дособранные лисички.

Не писал, по причине плохого интернета, фотографии не прикладываю по той же причине.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

Здравствуйте, все!

Оставила дите на бабушку и пошла блуждать в районе Львовской (в этом сезоне мы тут обитаем) - ничего-то нет. Присела отдохнуть и пожаловаться.

Подозрительные какие-то бледные лисички (а точно ли они?), млечники какие-то(?) и немного малины. Также хижины и садовые цветы. А ещё считается, что у нас лес тут грибной. Сказали, что мол ездить даже никуда не надо - только дорогу перейти. А какие мы леса заманчивые проезжали в выходной по пути к Поленово. Продают только лисички - значит ничего иного и нет ( Кстати в Орехово-Зуево та же история. Печаль.

IMG-20170804-WA0012.jpeg DSC_0975.JPG DSC_0980.JPG

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Geneviena, увы, да. Буквально вчера учточняла у человечка, живущего там рядом  - лишь лисички можно собрать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

ТИВ, эх.... как печально..(( я все же в глубине души надеялась на улучшения, а тут даже 

9 минут назад, ТИВ сказал:

от плохого к худшему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера приехала домой, и навалилась сразу куча неотложных дел. Сегодня с утра тоже в бегах. Вот только освободилась и сразу за отчет.

Саша и Светлана уже всё написали. От себя добавлю, что поездка была замечательная. Рада знакомству с Мишей и Светланой, Сашу до поездки уже знала.

Нам всем так понравилось колесить по Подмосковью в таком составе, что в какой-то момент хотели рвануть и на Восток МО. Но коллективный разум сказал: достаточно и по грибам и по километрам.

Тем более что вся нагрузка была на Мише, а нам девчонкам только отдых.

В корзину мне попали кроме лисичек 3 масленка (маленькие, чистые), 1 подбер (дома выбросила), 1 подос (маленький, чистый). Лисички как крупные по размеру, так и пуговки лезут. Можно было набрать их и побольше, при желании. Все сыроежки с начинкой, валуи переростки. Были встречены молочаи и один развалившийся от старости белый в соснах, вешенки в количестве 2 штук.

Земляника уже сошла (там, где мы были), так отдельные ягодки.

Мише отдельное спасибо за доставку в леса и обратно до дома.

Миша, Саша, Светлана спасибо вам за компанию. Поездка вышла не заготовительная, а прогулочно-собирательная. Чему я очень рада. Хоть иногда, но надо отрывать взгляд от земли. В заготовительный сезон это происхождит редко.

Снимала вроде много, но, к сожалению, в утиль ушло порядочно. Пока снимаю, не знаю, что получится (без очков непонятно). И только дома на компе вижу результат.

Жалею, что много красивых кадров упущено.

IMG_5971.JPG IMG_5973.JPG IMG_5974.JPG IMG_5976.JPG IMG_5978.JPG IMG_5980.JPG IMG_5982.JPG IMG_5983.JPG IMG_5985.JPG IMG_5986.JPG IMG_5987.JPG IMG_5988.JPG IMG_5989.JPG IMG_5992.JPG IMG_5993.JPG IMG_5994.JPG IMG_6001.JPG IMG_6004.JPG
  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Солнце, какая у вас компания душевная, супер! :)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
45 минут назад, ТИВ сказал:

 

Грибная жизнь, в основном, теплица в ёлках смешанных с липой и орешником, подосиновики в молодых осинах. В берёзовом лесу грибов почти нет, изредка попадаются белые и не дособранные лисички.

Интересный состав леса ... надо в своих краях поискать такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Галь, какой у вас подход основательный)))) Со столиком, вот это я понимаю))))) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
9 минут назад, Хася сказал:

Галь, какой у вас подход основательный)))) Со столиком, вот это я понимаю))))) 

И столик у них с винишком, как я понимаю :D

(ну не может же это быть компот))))))

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA

Я же написала: обед и компот. Солнце делает вкусные морсы. Какой винишка, мы ж на работе))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

PONKA, эх! Пусть в следующий раз будет не только компот! ;)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Миша, Саша, Света и Галя - душевненько как.:good:Фото так хорощо передали атмосферу! И нам по усам текло...:smile75: Эх, хочу чего-нибудь пособирать, но делаааааааааа.....:madi11045:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика