Грибы на западе Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Дончанин
36 минут назад, dw2 сказал:

собирал всякую фигню-подосиновики

Если бы вы такою фразу сказали у нас на Нижнем Дону, вас бы в лучшем случае неправильно поняли. В худшем... лучше промолчу)) :facepalm:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 минут назад, dw2 сказал:

нормальный негрибной год...)))

Я бы сказала - лето!) За весь год еще рано говорить)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
13 минут назад, Ольга сказал:

Я бы сказала - лето!) За весь год еще рано говорить)

Полностью согласен бой ещё не закончен, впереди чемпионские раунды которые всё расставят на свои места

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

15 августа 2017, Красногорск.
Гигроцибе коническая Hygrocybe conica. 

0_dfdee_156a694d_L.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 часа назад, Дончанин сказал:
3 часа назад, dw2 сказал:

собирал всякую фигню-подосиновики

Если бы вы такою фразу сказали у нас на Нижнем Дону, вас бы в лучшем случае неправильно поняли

Ну зато у вас другой всякой фигни полно - мухоморы элитные, сморчки, боровики бронзовые опять же...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Сегодня 18 августа, место сбора грибов неизменно Завидовский заповедник, появились первые белые пока немного , те что молодые чистые , обошелся без фигурной резьбы , больше стало подосиновиков тоже в основном чистые, не слой конечно но как говорится и этому рады , взял сыроежек для разнообразия ну и конечно  лисички, тренд нынешнего сезона а куда же без них, дежурные 2 корзинки  собраны часов за 5 . Значительно больше стало лосиной мухи а комары такое ощущение только меня и ждали, накинулись с ходу .  

IMG_20170818_080628.jpg IMG_20170818_080649.jpg IMG_20170818_080802.jpg IMG_20170818_064547.jpg IMG_20170818_105446.jpg IMG_0002.JPG IMG_20170818_065459.jpg IMG_20170818_073223.jpg IMG_20170818_073317.jpg IMG_20170818_073323.jpg IMG_20170818_073333.jpg IMG_20170818_073902.jpg IMG_20170818_073523.jpg IMG_20170818_090549.jpg IMG_20170818_090609.jpg IMG_20170818_095051.jpg IMG_20170818_122602.jpg IMG_20170818_105833.jpg IMG_0008.JPG IMG_0005.JPG

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Sasha сказал:

мухоморы элитные, сморчки, боровики бронзовые

 

Из перечисленного - только сморчки. Бронзовые и цезари  - это у Доцента с Марго. Но мы всё это не называемым фигнёй, вот в чём дело! Даже какие-нибудь энтоломы или луговые опята. Потому как разнообразие видов у нас в разы меньше, чем в Средней полосе, и каждый гриб ценен.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2
13 минут назад, Дончанин сказал:

Но мы всё это нем называемым фигнёй, вот в чём дело!  Даже какие-нибудь энтоломы или луговые опята.

Все грибы-фигня....главное пчёлы!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
8 часов назад, Ромзай сказал:

больше стало подосиновиков

Здорово,у Вас много подосиков вылезло.

 

8 часов назад, Ромзай сказал:

комары такое ощущение только меня и ждали, накинулись с ходу

Да, вот тоже заметила.Особенно когда наклоняешься за грибком, прям стая налетает, не хотят отдавать грибы )).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Когда гостил в ваших краях, когда набросился на сбор козляков у камышей (а я их до этого живьём не видел, а их там были тьмы!..), мне сказали, мол, оставь ты эту дурную затею - других грибов полно, более благородных. Козляки - это уж когда совсем того... И это было действительно так! Поэтому, dw2, я вас понимаю и не осуждаю - просто показал отношение к грибам в разных регионах )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Лисички-двойники Опалиховского леса (Красногорск).

 

За августовскую неделю встретил в Опалиховском лесу пять видов лисичек. Шестой, самый ценный, появляется обычно позднее, но я его тоже включил в обзор...

 

1. Лисичка чёрная, или вороночник рожковидный Craterellus cornucopioides. По мнению нашего главного пропагандиста грибов Михаила Вишневского, "самая вкусная и ароматная из наших лисичек, в Европе и Канаде считается деликатесом наравне с трюфелями и сморчками". В этом году ещё не встретил, растёт под дубами.

0_228168_8e56de3e_M.jpg 0_228167_3decd573_M.jpg

 

2. Лисичка слабоизвилистая Pseudocraterellus subundulatus. Мелкий двойник чёрной лисички.
0_22817c_21c6bcaa_M.jpg 0_228178_e45934af_M.jpg

 

3. Лисичка серая Cantharellus cinereus. Очень редкий гриб, встретил впервые.
0_228180_963f2d4b_M.jpg 0_228181_a91a446c_M.jpg

 

4. Лисичка извилистая Pseudocraterellus undulatus. Двойник серой и чёрной лисичек, только значительно мельче. В отличие от серой вместо "пластинок" имеет сморщенный гименофор. То есть такой же как и у чёрной лисички. От чёрной лисички, кроме размера, отличается цветом. В Опалиховском лесу это самая массовая лисичка.
0_22816c_80742466_M.jpg 0_22816e_f9525619_M.jpg

 

5. Лисичка жёлтая Cantharellus cibarius. Обычная наша лисичка, но в Опалиховском лесу встречается достаточно редко...
0_228169_82c99612_M.jpg 0_22816b_ce02c525_M.jpg

 

6. Лисичка лютиковая Pseudocraterellus luteus. Двойник жёлтой лисички, только более мелкий и без "пластинок". Это очень редкий гриб в мире, а в России, возможно, первая находка. В интернете даже нет его изображения и можно встретить единственное оригинальное описание 1961 года, где цвет этой лисички сравнивается с цветом лютика, поэтому я и назвал этот псевдовороночник жёлтый лисичкой лютиковой, так как русского названия просто не существует...
0_228177_9cf2c667_M.jpg 0_228170_e8708931_M.jpg

0_228171_47375f45_M.jpg 0_228176_3779f3f4_M.jpg

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@merlu , Иван! Нет слов!:good:И у меня просьба продублируйте в какую- нибудь общую тему, например

 А то здесь затеряется, а там видно будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лейб-гвардеец

Движуха началась, вроде ) Сегодня пяток белых, подосиновик, белый подберезовик, несколько моховиков, сыроежек и лисичек, один нечервивый серо-розовый мухомор из десяти где-то, одна мокруха еловая. И самое главное - в еловых посадках маслята пошли! 33.gif

Но тоже как-то странно, с одной стороны дороги ни одного масленка, с другой - несколько полян просто ими усеяны.

Черника пошла, малина растет вовсю.

А так, лес, конечно, сухой, местами черничник под ногами хрустел, настолько все высохло.

P.S. Да, сегодня впервые мокруху еловую пожарил - очень вкусная штука! 37.gif
 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
19 минут назад, Лейб-гвардеец сказал:

Движуха началась, вроде )

 

А чуть более конкретно нельзя ли - где эта движуха? Куды бечь?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
19 часов назад, Доцент сказал:

 

пппп.jpg

Ужос... :80:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 минут назад, Deta сказал:

 

А чуть более конкретно нельзя ли - где эта движуха? Куды бечь?

 

Движуха началась в еловых посадках, и самое главное: там еловые маслята пошли....Понимать надо: Великие открытия свершаются на наших глазах в мировой микологии....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лейб-гвардеец
2 часа назад, Deta сказал:

 

А чуть более конкретно нельзя ли - где эта движуха? Куды бечь?

Мы ходили по пятницкому шоссе, километров 50 )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лейб-гвардеец
2 часа назад, художник Федотов сказал:

 

Движуха началась в еловых посадках, и самое главное: там еловые маслята пошли....Понимать надо: Великие открытия свершаются на наших глазах в мировой микологии....

Мои познания в микологии, несомненно, гораздо ущербнее ваших. Для меня это, не очевидно, например. Поэтому я и описываю лес, где велся сбор. Так что сарказм ваш при себе можете оставить )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
18 минут назад, Лейб-гвардеец сказал:

Мои познания в микологии, несомненно, гораздо ущербнее ваших. Для меня это, не очевидно, например. Поэтому я и описываю лес, где велся сбор. Так что сарказм ваш при себе можете оставить )

 

Да я тоже в микологии туп, как дерево....Все тут подтвердят....Вот только не приходилось находить маслят в елочных посадках никогда ещё....Вот и завидую сильно очень....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лейб-гвардеец
59 минут назад, художник Федотов сказал:

 

Да я тоже в микологии туп, как дерево....Все тут подтвердят....Вот только не приходилось находить маслят в елочных посадках никогда ещё....Вот и завидую сильно очень....

Ну я не знаю. Лес еловый, взрослый, частота деревьев непрозрачно намекает, что это посадки. Возможно с терминологией у меня проблемы и я как-то по-другому понимаю слово "посадки"? )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика