Грибы на севере Подмосковья, август 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лапка

Грибы на севере Подмосковья, август 2017 ( сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Разведчики сбора от ТВП-30 июля 2017 на "активизированных" ранее грибницах....На спящих грибницах еловый начнётся дней через 5-7, при условии адекватных осадков в ближайшие дни....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena

около 50 км от МКАД, ближе к Ярославке

 

Изменено пользователем Alena
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
3 часа назад, Alena сказал:

Север проснулся! Наконец-то вылезли белые! Итог утреннего забега - 2 подберезовика и 26 почти чистых белых. Ну и кучка лисичек. Все растет под елками (искусственные посадки). Пару дней назад там же было всего 2 маленьких белых

  P70810-093233.jpg     P70810-110808.jpg P70810-110855.jpg P70810-112221.jpg   

 Поздравляю ! Ну вот совсем другое дело:sm36: в субботу тоже надо проверить свои угодья

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ромзай, Подозреваю, что эти радости весьма локальны :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
6 минут назад, Ольта сказал:

Ромзай, Подозреваю, что эти радости весьма локальны :) 

Нет Оль ,нутром чую и у нас попрет:D главное успеть вперед конкурентов, выходные впереди.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
11 минут назад, Ромзай сказал:

Нет Оль ,нутром чую и у нас попрет:D главное успеть вперед конкурентов, выходные впереди.

А почему я ничего не чую...? :dntknw:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Всем добрый вечер! Сегодня собиралась на дальний запад по лисички и чернику, но мне сообщили, что там все собрано и лисичек нет( пришлось резко менять маршрут и посовещавшись с бывалыми ягодниками я направилась в район Клина. Проинспектировала за Клином 8 мест- ну вычищено все до блеска) в районе Решетниково и Ямуги народ перемещается вдоль лесов на машинах, устраивая забеги в лес. Найдя огромный болотистый черничник на будущий год, направились под Дубну через Конаково, прошлись вдоль реки Дубна, сколько забегов по пустым черничникам совершила - не знаю)) но уже под Талдомом, я начала угрожать хозяину леса, объяснила, что мне проще дать, то за чем пришла, а то я продолжу топтать леса, я очень упертая. Вот за этим разговором меня и застукали местные. С чумовыми глазами рванули прочь. В другую сторону от меня рванула болотная гадюка. И тут я поняла- мне за ней, за родимой))) чуть в сторону и вот он черничный рай на мху да болотце! Конечно там уже прошлось стадо, но свои 7 литров я набрала, меточку в навигатор, в Дубну на обед в американскую забегаловку (дочь попросила, а так как заслужила- о чем ниже, то я молча свозила туда и обратно), повторный заход с расширением и углублением и в обратный путь в счастливом состоянии) домой долетели быстро и без пробок.

Просто чудеснейший день! Столько красивых мест, потрясающих лесов, паромная переправа через канал возле Дубны, сам город Дубна очень необычный, один деревянный гигантский стул чего стоит. 

Безумно жаль, что не было возможности делать фото- разбила телефон и ещё не починила(((

По грибам- лисички ведьмиными кругами и один подосиновик был встречен под Клином в смешанном лесу с заболотинами с правой стороны за городом в сторону Твери. Они не были целью, поэтому бегая в поисках незачищенных кустов набрала литра 2. И все. Во всех остальных местах- ничего не встретила совсем, хотя попадались старые сыроежки и не съедобные. Под Талдомом совсем пусто, даже без поганок. На развалах местных вплоть до поворота на Вербилки по Дмитровке только черника и лисички, и то в небольших количествах.

Сегодня очень переживала за поголовье волков в Тамбовской губернии. Моя 17 летняя дочь, которая все время говорила, что лес и все, что с ним связано это просто ад, на любые уговоры и посылы никогда не соглашалась, вдруг!!!! Сама изъявила желание поехать, сама встала в 4 утра, собралась и отправилась со мной, все вынесла, правда ягод не собирала, но какой прорыв то))) тихо надеюсь, что созрела) Апофеозом прекрасного дня стало то, что подошла и сказала- еду с тобой в Вышний Волочек, сколько же там наверное всего красивого. Чувствую не прервется наша династия грибных маньяков!

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
2 минуты назад, Ольта сказал:

А почему я ничего не чую...? :dntknw:

 

 А потому, что у тебя нюх нынче на ягоды заточен)))))))))))))))))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

ОльИра, прямо приятно читать, про дочь - особенно! :) 

Насчёт  черники - на севере много пустых черничников... чтобы активно собирали чернику, я и не видела. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
6 минут назад, Хася сказал:

 А потому, что у тебя нюх нынче на ягоды заточен)))))))))))))))))

Если они везде, то и нюх не нужен :fund02069:

 

А грибов пока не будет, не вижу предпосылок к этому. В лес заеду, конечно) ну а потом за черникой :)  ну слегка, без фанатизма, на покушать только, время завтра  очень ограничено))) 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
9 минут назад, Ольта сказал:

А почему я ничего не чую...? :dntknw:

Вот это и странно, может чувствительность подрегулировать :biggrin_mini2:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 минут назад, Ромзай сказал:

Вот это и странно, может чувствительность подрегулировать :biggrin_mini2:

Буду работать над этим :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Сейчас съездил посмотрел свои места.

Они не проснулись:(

 

Засохшие валуи(много), сыроежки(немного), подгруздки белые(которые без млечного сока)-много,  всё это подсохшее и 100% червивое.

Немного лисичек - не растут и тоже подсыхают.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Тоже проверила ёлки с березами, под Дубной, хорошо там только с лисичками, и то локально. Подберёзовики и сыроежки единичны и стары, больше нет ничего.

Но я и лисичкам рада, если бы не обнадёживающий отчёт Алены , осталась бы и без них :) 

IMG_5799.JPGIMG_5798.JPG

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Завтра также смотаюсь на ближний север, тем более дождь качественный там сейчас идёт....Он в самую кассу....Надеюсь до ЧГА дождевое облако не дойдёт....

 

image.thumb.jpeg.98c140d4defcf414298d4f83fb2be158.jpeg

 

Бедное ЧГА....Видно, как Москва экранирует  осадки....

 

image.thumb.jpeg.0217aaa4879209d6d53a180416024ab0.jpeg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
32 минуты назад, художник Федотов сказал:

Бедное ЧГА.

нет уж, ЧГА выстрелит и без осадков.:smile75:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ещё в запрудню заехала, немного почерничила, встречаются старые подосиновики и подберёзовики, на дороге из грибов продают лисички и большие подосиновики. 

Костяника на подходе и ее много! 

IMG_5805.JPG IMG_5807.JPG

Красивая мощная жгучая сыроежка :) и фулиго 

IMG_5808.JPGIMG_5809.JPG

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Решили прогуляться сегодня. Сбор черники что-то не пошел, собрала 2 литра, надоело, решили походить по лесу. Нашли первые в этом году белые- 3 шт., Маленький-чистый, от 2 больших остались шляпки.Подос - с виду красивый, дотронулась- в хлам, 5 подберезовиков - 3 из них абсолютно чистые, 1 моховик , ну и лисички, куда-ж без них))

 

20170811_082447.thumb.jpg.d860b8d3c07b156dc99f09aee5b69447.jpg20170811_084503.thumb.jpg.b0b2c1769e7ed60eda2fbc68c0eae43e.jpg20170811_092402.thumb.jpg.d34545af1a342c4293c656a8429f9054.jpg20170811_173435.thumb.jpg.e437b62885a75d96fc67e880f5008089.jpg

 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишутка
13 часов назад, художник Федотов сказал:

Завтра также смотаюсь на ближний север, тем более дождь качественный там сейчас идёт....Он в самую кассу....Надеюсь до ЧГА дождевое облако не дойдёт....

 

Не знаю как в ближнем Севере, но вот что в районе  Новая -Соломидино у Переславля-З.

Так как сегодня проспал, после обеда решил пойду погуляю. Не знаю какие там дожи были но на проселочных дорогах лужи огромные. В лесу повышенная влажность, правда там всегда болотинки хватало. В лес вошел 15-30,в  17-30  вышел.

IMG_1763.thumb.JPG.d3ab56999174123262129f7e77698bc8.JPGIMG_1767.thumb.JPG.e978347ac31b898fec29929257759960.JPGIMG_1766.thumb.JPG.9879ab75992cf162ab3d00a14e392500.JPGIMG_1765.thumb.JPG.38aa2387f8cd4445153d61408ffbc8c2.JPG598e2a70ac3e7_IMG_1764(1).thumb.JPG.f10647ba5b71a0b3470aae95d27a4e0e.JPG

Итог сами видите не айсIMG_1768.thumb.JPG.8142d723391a9cd34b5efb5361893873.JPG

 

 

-пытался поискать подосники, собственно говоря и ехал за ними, облом только 5(4чистые) один белый с жильцами и лисички.

Правда лисички не самоцель, зачастую ленился(Sasha знает:)) )не собирал. Сыроежки есть,но старые червивые. 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

12 августа 2017.....

Алешино....

Онлайн....

 

Только начал сбор грибов....3 белых, лисички, ТСЖ, ежевики, сыроежки и тд....Никто кровь не сосет, погода отличная.....Итоги и аналитика позже.....В грибном мире появились пилотники от ТВП 30-го июля....Ровно через 2 недели, как по расписанию....

 

image.thumb.jpeg.4aa6f867a5f66d1ee53d57a7c289f9c6.jpegimage.thumb.jpeg.ac9a834305a14cc3af5a09e907965532.jpegimage.thumb.jpeg.5f32879f2c8f1875ae922d81dbb76286.jpegimage.thumb.jpeg.78d64dab95fe4d1439d20e3add61a207.jpegimage.thumb.jpeg.d9eeb3fc588acb599c825b9a8f32ed69.jpeg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика