МОИ ШКАТУЛКИ и прочее, и прочее... - Отхожие промыслы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Александр (Провинциал)

МОИ ШКАТУЛКИ и прочее, и прочее...

Рекомендованные сообщения

Александр (Провинциал)

Очень люблю возится с деревом.

Это во мне ещё со школьной юности, из кружков по резьбе и токарному делу, из запахов свежей стружки и влажных берёзовых опилок. На сгибе левой руки со второго класса ношу небольшую отметину-шрамик - стамеска сорвалась по неопытности и воткнулась кончиком в кожу. "Клеймо" на всю жизнь!  Делал прорезное панно с коровой...  Как вчера всё это было, хотя прошло без малого 60 лет! 

Переехав больше 11 лет назад в деревню, я, наконец, отдался своей детской любви полностью! Сам построил небольшой деревянный дом, где всё, до мельчайших деталей сделано моими руками без единого помощника. Иногда делаю мебель, рисую, вышиваю и прочее и прочее.

Одним из моих последних увлечений стало изготовление деревянных шкатулок. Толчком к этому послужила поленица очень симпатичных обрезков деревянного бруса, оставшаяся после постройки сруба нового домика. Размер бруса 150х150 мм. Вот, думаю, чего они лежат, пропадают... Надо в дело пустить! Сказано - сделано!!!

Первым делом отпиливаю нужный по длине кусок крепкого бруса - без трещин и опрелостей. Пол чего распиливаем брусок вдоль на две неравные части - одна будет основанием, другая крышкой.

 

IMG_4813.JPG

 

Вот такие заготовки получились!

 

IMG_4816.JPG

 

Теперь начинаем выбирать внутренние углубления.

 

IMG_4818.JPG  IMG_4820.JPG IMG_4821.JPG

 

Начинаем подготавливать площадки-углубления в крышке и с боков шкатулки. Там будут выкладываться рисунки.

 

IMG_4827.JPG  IMG_4840.JPG  IMG_4841.JPG

 

Ну, вот, всё готово для дальнейшей, самой интересной работы - инкрустированию шкатулки.

Здесь следует сказать о том, что в качестве материала для инкрустации я использую кусочки сухих листьев, высушенные лепестки цветов, бересту и прочие сухие растительные материалы. Такая вот палитра у меня на столе образовалась...

 

IMG_4959.JPG

 

Кроме сухой листвы и цветов, я использую цветную каменную крошку и обломки ракушечника. Все эти материалы "укладываются" на слой "яхт-лака". Этим же лаком в конце заливается вся мозаика.

 

IMG_5112.JPG

 

Вот таким образом я приготовил заготовки для моих шкатулок. Дальше я расскажу Вам о каждой шкатулке отдельно. И, конечно, покажу.

  • Нравится 20
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Первая шкатулка, сделанная мною, была посвящена птичкам разным. Достаточно просто, декоративно и позволяло отработать технику выкладки мозаики - как-никак в первый раз такое делал.

Вот такая красноголовая птичка первой поселилась у меня на крышке шкатулки.

 

IMG_4862 (2).jpgIMG_4933.JPG

Края рисунка решил выложить темными цветными камушками,  а ближе к самой птичке в ход пошли кусочки ракушечника, выбранного из аквариумного грунта. Тот же принцип я использовал и в дальнейшем оформлении этой шкатулочки.

На передней стенке у меня уместилась пара совсем невеликих птичек,

 

IMG_4935.JPGIMG_5017.JPGIMG_5021.JPG

 

 

а на заднюю - залетел нарядный фазан!

 

IMG_5012.JPGIMG_5024.JPG

 

После этого я приступил к оформлению внутренней части шкатулки. Главное - это панно на внутренней поверхности крышки. Туда отправилась очень красивая птичка, подсмотренная мною среди акварелей замечательного художника Дина Крузера. 

 

IMG_4954.JPGIMG_4998.JPGIMG_5027.JPG

 

Дно шкатулки я засыпал мелкой малахитовой крошкой и засыпал всё тем-же яхт-лаком в несколько слоёв. Внутренние стенки шкатулки декорировали плотной тёмно-зелёной тканью

 

IMG_4994.JPG

 

В заключение я прикрепил к шкатулке все необходимые аксессуары: ручки, ножки, уголки, петли и замочек. В результате вот такая у меня вышла "проба пера"!!!

 

IMG_4942.JPGIMG_5005.JPGIMG_4997.JPG

IMG_4945.JPGIMG_4932.JPG

 

Ну, и в заключение, не удержал своё тщеславие  и "расписался" на донышке шкатулки! )))

 

IMG_5013.JPG

  • Нравится 26
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Вторая моя шкатулка была посвящена - угадайте чему? - конечно ГРИБАМ!!! Куда же без них, родимых!

Материал для инкрустации всё тот-же: кусочки сухих листьев, лепестки цветов, береста и сухие травинки. Всё под яхт-лак!

 

Переднюю панель шкатулки я отдал любимым грибам - осенним толстоногим опятам!

 

IMG_5127.JPG

 

Их здесь не всегда просто разглядеть - всё, как в природе, в осеннем лесном овражке...

 

IMG_5134.JPG

 

На задней стенке расположилась семейка подберёзовиков из мелкого перелеска...

 

IMG_5142.JPGIMG_5150.JPGIMG_5152.JPG

 

Верх моей шкатулки венчает,  как и положено им по лесному статусу, красивая группа отборных белых грибов!

 

IMG_5118.JPGIMG_5122 (3).jpgIMG_5216.JPG

 

А на внутренней поверхности крышки разместились подосиновики - "красноголовики". Или - "краснички", как любит говорить моя жена...

 

IMG_5227 (3).jpgIMG_5230.JPGIMG_5227.JPG

 

Опять навешиваю на декорированную шкатулку все необходимые аксессуары и всё - готово! Принимайте ГРИБНУЮ ШКАТУЛКУ!

 

IMG_5220.JPGIMG_5222.JPGIMG_5226.JPGIMG_5238.JPGIMG_5223 (2).jpgIMG_5232.JPG

  • Нравится 27
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Александр, чУдо как хороши и красивы! 

А у вас в ВК еще трехсекционные были, если не ошибаюсь, показывайте скорее! 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Александр (Провинциал)  Александр, красота необыкновенная.

Только не пойму, они для красоты или имеют практическое применение?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Я эти шкатулки отдал в семьи старшего и среднего сына. А, уж имеют они там практическое применение или нет, то мне не известно! Вот скоро на ДР приедут - спрошу! )))

Но делались с чисто практическими целями... Точно помню...)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Следующая моя шкатулка получилось несколько необычной. Мне стало скучно придерживаться стандартной формы шкатулки с одним отделением, и я решил из того же бруса выпилить ТРЁХСЕКЦИОННУЮ с ТРЕМЯ крышечками! Очень удобно получилось, когда подарил дочке: одно отделение для неё, другое для внучки, а оставшееся отдали под всякие мужские штучки зятя. 

Но!... Из-за такой сложной формы вместо нескольких больших панно образовалось множество маленьких. Соответственно для украшения требовалось что-то мелкое, декоративное, как аквариумная рыбка. А что может быть лучше,  чем знакомые и любимые с детства ПЕТУШКИ или БОЙЦОВЫЕ РЫБКИ! 

Вот ими я и решил украсить шкатулку. Для их изготовления использовал сухие лепестки цветов и совсем немного листвы для зелёного цвета. Фон выложен ракушечником и мелкой галькой из всё того-же аквариумного грунта. Всё залито яхт-лаком.

 

Поехали... Начинаем с верхних поверхностей крышечек...

 

DSC00229.JPG   DSC00230.JPG  DSC00538.JPG

DSC00539.JPG   DSC00540.JPG

 

Затем декорируем три передние панельки...

 

DSC00534.JPG  DSC00532.JPG  DSC00233.JPG

 

С задней стороны у нас получилась единая поверхность, на которой устроились пара петушков и немного водорослей...

 

DSC00551.JPG  DSC00550.JPG  DSC00549.JPG

 

После этого осталось только украсить рыбками внутренние поверхности крышек...

 

DSC00565.JPG  DSC00566.JPG  DSC00544.JPG

 

Вот такой, в итоге, у меня "аквариум" получился!

 

DSC00552.JPG  DSC00562.JPG DSC00561.JPG 

 

 

 

 

 

  • Нравится 26
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Александр (Провинциал) сказал:

Но делались с чисто практическими целями...

Я вообще не вижу смысла в вещах "просто для красоты". Если вещь не несёт никакой функции - грош ей цена, пусть она хоть трижды золотая. Всякая вещь должна иметь своё применение, а не просто быть пылесборником. А когда вещь многофункциональна - вообще прекрасно! Вот как виннипуховский горшочек из-под мёда, в который можно  "всё что угодно положить" )

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Александр (Провинциал)  Александр, скажите, пож-та, а каких размеров шкатулки и какого веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Длина заготовок бруса, из которых делались шкатулки 25-35 см. Высота - 15 см. Ширина - 15 см. Вес - подъёмный! Стенки-то достаточно тонкие...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Сюжет для очередной шкатулки была навеян картинами прошедшей осени. Захотелось чего-то тёплого, жёлтого и мокрого... ))) 

Обложившись свежими красками сухой листвы и цветов, я приступил...

 

DSC00073 (2).JPG

 

 

В этот раз я решил "отделаться только двумя мозаиками - на верхней и внутренней стороне крышки. Верхняя крышка отдана нашему, Смоленскому пейзажу - неброскому, но такому грустно-очаровательному в своей простоте и загадочности...

 

DSC00572.jpg  DSC00575.jpg  DSC00576.jpgDSC00574 (2).JPGDSC00581 (2).jpg

 

А на внутренней поверхности я разместил попытку прудового пейзажа

 

DSC00010.JPG  DSC00015 (3).JPG DSC00608.JPG  DSC00608.JPG  DSC00606.JPG

 

Боковые стенки шкатулки я выложил расщепленными стеблями речного тростника

 

DSC00053.JPG

 

Такая шкатулка у меня вышла... 

 

DSC00001.JPG  DSC00013 (2).JPG  DSC00011.JPG DSC00068 (2).JPG

 

 

  • Нравится 24
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Ну, и представляю Вам последнюю на сегодняшний день шкатулку, посвящённую фруктово-ягодным натюрмортам.

Я решил сделать её в несколько тёмных тонах - нравятся мне мрачноватые натюрморты старых фламандских мастеров...

Тоже две мозаики - на верхней и нижней части крышки. 

На верхней "Яблоки и вишни"

 

DSC00075.JPG  DSC00076.JPG  DSC00077.JPG

 

На внутренней - "Груши и сливы". 

 

DSC00102.JPG  DSC00103.JPG DSC00104.JPG

 

Напомню - ВСЕ РИСУНКИ ВЫПОЛНЕНЫ ТОЛЬКО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУХИХ ЛИСТЬЕВ И ЦВЕТОВ!

НИКАКИХ КРАСОК ИЛИ ИНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ!!!

 

Внешние стенки шкатулку отделаны, как и у предыдущей, расщепленными стеблями тростника и декоративными накладками.

Вот, что мы имеем в итоге.

 

DSC00122.JPGDSC00132.JPGDSC00130.JPGDSC00124.JPG  DSC00127.JPG

 

Будем ещё что-то придумывать. Как сделаю, сразу покажу! )))))

  

 

 

 

 

 

  • Нравится 26
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Александр (Провинциал) Красота. Жду продолжения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Александр (Провинциал) , примите мое восхищение! Невероятно красиво! Вы - художник!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Спасибо, Александр, за такую красоту! Ручки золотые! Есть, чем гордиться, во всех смыслах- Дом построили, детей троих вырастили, сад, наверняка, цветет, да еще такие оригинальные вещи делаете! Почет и уважение в самом добром и хорошем смысле. Так держать! Потом еще и мы к вам в очередь выстроимся за шкатулочками.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГДР-овского ПОДСЕРВАНТНИКА...

Ещё до того, как в голову стукнули малые формы - деревянные шкатулки, пытливый взгляд мой упал на ГДР-овский лакированный подсервантник, привезённый из Москвы и доживавший свой век в углу избы на трёх ногах и куске полена вместо четвёртой...

 

IMG_8082 (2).jpg

 

 

Ну, что он так просто стоит? - подумал я по утру...

Хорошее поле для проявления фантазии!

Как-то, после операции по удалению, извините, желчного пузыря, мне в больнице приснился сон. Там все крутилось вокруг странной цветной картины (чем меня на операции обкололи по знакомству?)  - человек в индейском стиле, зажатый между двумя стёклами. Так вот - пустые места, где не было самого человека, были заполнены тонкими разноцветными спилами сучков деревьев. Мне это так запомнилось, что очень захотелось применить эту технику хоть где нибудь...

И вот,  я дорвался!!! Напилил из дубовых ветвей тонких медальонов разного размера,

 

IMG_4610.JPG

 

затем обработал их наждачной бумагой 

 

IMG_4609.JPG

 

и сложил в кошёлку...

 

Выложил кругляшками какой-то произвольный узор - что-то из подводной жизни. Как мне показалось - две символические рыбки...

 

IMG_4619.JPG IMG_4612.JPG

 

Потом покрасил их как-то...

 

IMG_4622.JPG

 

Оторвал колченогии ножки и установил подсервантник на реальную, крепкую основу с узорами...

 

IMG_4626.JPG

 

В том же стиле отделал боковины, и приступил к дверцам шкафчика...

Выложил из кругляшков симметричное подобие ног загадочного спрута

 

IMG_4630.JPGIMG_4632.JPG

 

Пустые места стал заполнять обрывками сухих листьев, которые выкладывал на яхт-лак. Им же, по мере высыхания, заливал всю композицию в несколько слоёв...

 

IMG_4636.JPG  IMG_4638.JPG

 

Вот что в итоге у меня получилось 

IMG_4646.JPG  IMG_4657.JPG  IMG_4667.JPG

 

В результате у меня получился декорированный корпус и верхняя "дека" подсервантника, на которой должен был расположится центр композиции...

Но, сначала, для центрально контрапункта нужно было подготовить достойное окружение в спрутно-морском стиле...

IMG_4729.JPG   IMG_4736.JPG

 

Края также отделал сухой листовой крошкой

 

IMG_4748.JPG  IMG_4744.JPG

 

И, вот - самое главное!!!  Изображение ВОЛШЕБНОЙ РЫБЫ, взятой, опять-таки из волшебных акварелей Дина Крузера

 

1402950487_8.jpg

 

Работа кропотливая, но такая для души созданная! 

 

IMG_4771.JPG

 

В ход идут лепестки засушенных цветов...

 

IMG_4754.JPG  IMG_4785.JPGIMG_9809.jpg

 

И вот что, в итоге, у меня получилось!

 

IMG_4801.JPG  IMG_4790.JPG  IMG_4803.JPG

IMG_4804.JPG  IMG_4805.JPG  IMG_4785 (2).jpg 
 

IMG_4792 (3).jpg

 

Вот такое удивительное преображение старого подсервантника произошло у меня дома БУКВАЛЬНО НА МОИХ ГЛАЗАХ!!!

Стоять ему и радовать ещё лет пятьдесят!! Дальше подумаю, как отреставрировать древнюю листовую мозаику....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

 

 

 

  • Нравится 26
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Александр, не перестаю восхищаться и любоваться! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вербена

Потрясающие вещи необыкновенной красоты!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

А сейчас я Вам покажу, что можно сделать с отличной деревенской, лёгкой дверкой, что отделяет кухню от горницы в нашем доме.

Исходные данные: белая крашеная дверь с шестью мутными стёклами поверху и двумя, проеденными жуком, фанерками понизу...

Снимаем её и удаляем всю старую краску с помощью "болгарки" со шлифовальным диском. Выбрасываем старые стёкла и фанерки. 

Подбираем рисунки из охотничьей жизни и переносим их на новые, вырезанные по размеру куски толстой фанеры.

Выпиливаем...

Первое панно назовём "Вальдшнепы" - желанные, трогающие до глубины сердца, стеснительные днём - задорные вечерами, кулики... Праздник для понимающего охотника-романтика...

IMG_9767.JPG 

 

Следующая картина - гуси! Я за свою охотничью жизнь добыл только одного гуся. Добыл красиво... Это, хоть немного искупило грех взятой жизни из красивой пары... Больше не стреляю их...

 

IMG_9768.JPG

 

Далее - утки! Утки, утки, утки-и-и-и-и-и-и....!!! Их столько и они такие разные! Люблю я их! Но, охочусь на них только по случаю, так сказать - мимоходом, при случае... Специально - не интересно...

 

IMG_9769.JPG

 

А вот, и мои любимые рябчики! С них начинался мой охотничий путь... Ими и закончится... Тихий осенний лес, неспешные шаги, удобный пенёк, манок в пересохших губах... И поединок: минута, десять, полчаса...иногда - час... Свистим друг другу - кто кого обманет... Вот, вылетел,... Выстрел... Огладил петушка, уложил удобно в рюкзачок,  а завтра вкусное заливное...

 

IMG_9770.JPG

 

Боже мой! Неужели на панно они - тетерева?! Загадочные поющие птицы из скупых детских письменных рассказов и случайных литературных свидетельств очевидцев? 

Они, родимые! Так удивившие меня на первой серьёзной охоте в моей мучительно-сладкой охотничьей любви - Вологодской тайге... 

С тех пор - самая желанная добыча на пернатой охоте. Но, только не в наших Смоленских местах... Мало их осталось! Беречь надо... Потерплю...

 

IMG_9773.JPG

 

Наконец - Король Русской Боровой Охоты - 

Его Величество ГЛУХАРЬ! Надо быть настоящим мужиком, чтобы добыть эту птицу на току! Идти в лес в ночь по талому снегу, ночевать у таёжной "нодьи" на голой земле, встать до света и выйти, проваливаясь в болотную путанную темень, на чистое сосновое болото.... Сесть в центральной ложе на поваленном стволе и - слушать, слушать наступающий рассвет... 

И - дождаться первого щёлканья Короля... 

Дальше - прыгать "под песню" через заваленные подмёрзшим ночным снегом ручьи, болотины, коряги, хватающие городские ноги... Разглядеть, через застилающий глаза пот,..  разглядеть в тёмных еловых ветвях громадную птицу, вскидывающую гордую бородатую голову навстречу восходящему солнцу...

Попасть по песню, подобрать... Курить потом, унимая дрожь в руках , на светлой опушке... Слушать хор громадных, величественных птиц и наслаждаться этой симфонией, забрав одного за честные труды свои. Любить оставшихся и не спеша уходить из светлой, весенней тайги с индейским гребнем, торчащем из рюкзака за твоей головой... Глухариная охота - венец охоты! 

 

IMG_9774.JPG  

 

Внизу двери,  в обоих панно - сцены охоты на медведя. Сознаюсь - сцены не моей охоты...

Старой... Русской... Охоты...

Я медведя, подпустив на тридцать метров, бить не стал - посчитал,  что мои амбиции не стоят жизни такого красивого животного. Дело в том, что была пауза, когда мы посмотрели в глаза друг другу... Знающие охотники понимают цену этой секунде - увидишь глаза и уже не сможешь нажать на курок. Да, впрочем, дело не только в этом - наверное, я просто охотник плохой...

 

IMG_9775.JPGIMG_9776.JPG

 

Ну, и вот, что в итоге у меня получилось!

Обрабатываем каждое резное панно - зачищаем, красим вариантами "Аква-текса"...

Вставляем в дверной каркас...

Обрамляем дверь резными плашками...

Готово! Принимайте! 

 

IMG_0058.JPG  IMG_0061.JPG  26 - копия.jpg

 

IMG_0140.JPG  IMG_0141.JPG  IMG_9766.JPG  

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 24
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марусичка

Обалдеть, какая красотища!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика