Грибы на Юге Подмосковья, Июль 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 14 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на Юге Подмосковья, Июль 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Тихий охотник

Доброго дня всем! Сегодня побывал в своём дежурном лесу. Травы выросли в этом году по пояс. Прошлогодние тропинки зарастают. Грибников не встретилось (только одна машина проехала мимо). Встретились очень голодные стаи комарья, причем, кровососы крупные, почти как птеродактили. Прокусывают сквозь рубашку. Ну, как водится, забрызнулись защитным средством и пошли. Сразу же на южной опушке леса попали на несколько небольших белых и слегка переросший подберезовик. "Обнадёживающее начало" - подумалось. Но, не тут-то было. Мало того, что грибочки оказались поедены смурфиками вдоль и поперек, так ещё и дальше ожидала тишина. Иногда, конечно, попадались микролисички россыпью по 5-10 шт. Встретились также два подосиновика: старый обрушивающийся гигант и - новорожденный, в стадии яйца. Пару ежовиков. Старые летние опята. Сыроежек нет вообще. В старых ёлках полная тишина, даже научных поганок не попалось. В целом, в лесу влажно и тепло, местами хлюпает, а под конец уже было душно, как в парной. Выводы: трубчатые грибы в очень малом количестве, низкого качества и только по южным окраинам леса в местах без высокой травы. Лисички пока никак не разродятся. Других грибов пока нет. Собрать много не получится. Земляники полно, но в этом году она кислее, чем обычно.
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

20170715_075923.jpg20170715_065450.jpg20170715_075910.jpg

20170715_082229.jpg20170715_082418.jpg20170715_082638.jpg

20170715_083354.jpg20170715_083110.jpg20170715_145340.jpg

20170715_083017.jpg20170715_091907.jpg20170715_092019.jpg20170715_091809.jpg20170715_091934.jpg20170714_211510.jpg

 

 

Изменено пользователем Ольга
Расстановка фото в посте
  • Нравится 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 минут назад, Татка сказал:

 

Супер!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Татка , здОрово, от души поздравляю!:sm36:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уважаемые пользователи, загружающие фото с телефонов, не используйте кнопку "Ввод" при добавлении файлов в пост, добавляйте загруженные фото "плюсами" на картинке, тогда фото будут выстраиваться в строку, а не длинным столбцом. Смотреть такие отчеты неудобно с компьютера, а с телефона - никакой разницы. Кнопкой "Ввод" отделяйте текст от фото, чтобы в строке, был либо текст, либо фото, а не вперемешку.

Надеемся на понимание.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@barano4ka , Аня, Ваш пост перенесен в опознавалку, в тему Трюфели:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

 

555 раз пытаюсь отправить отчёт.  Простите за большие фото-инет отвратный( после первой бури в Подмосковье в нашей деревне невозможно пользоваться интернетом (((,что то с вышкой билайна.

 

 Всем здравствовать. Кратко  ( нет сил переписывать 6 раз)

Луховицкий. Леса разные.  Где пусто,а   где грибы есть и разные.

Не сравнить с прошлым годом. Трава по пояс , не пойму откуда борщевик взялся в наших лесах. 

 

Поддубники с жильцами.

 

Белые в труху, кроме маленьких. Маслята только кнопки чистые. Подберы все ни о чем. 

Наш гриб лиса (пока).

Домой гнали жара, влажность,  комары и звали грядки, теплицы и клумбы.))

А вообще  год аномальный. Укроп под два метра,  смородина  как вишня. Леса в которых не было травы, теперь  мешают прогулкам опутывая ноги до середины бедра. 

Для настроения цветочки :)

 Ольга,  спасибо за редактирование и подсказки. 

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Итак, в одной и том же косогоре при раскапывании ямки , где были найдены белые трюфели, найден , как мне кажется  гиднотрия  Тюляна, или как пишет Михаил, красно-бурый трюфель, имеет сильный запах, гораздо сильней, чем у белого. Краснокнижный, как я нагуглила... Но как, ребята, он попал в одну лунку к белому? Значит они связаны, или это метаморфоза одного и того же трюфеля...

Продублирую снимки, которые весят в распознавалке.

14885249m.jpg14891393m.jpg14937472m.jpg

14937517m.jpg14924205m.jpg14911917m.jpg

ну и не трюфелями едиными...

На краю орешника и в глухих елках...пинаю каждую ямку на предмет трюфелей, как учил Михаил, но мои засели в глиняном холме в березах, и не желают в орешнике попадаться... А белые попадаются, но пятнами...

14899628m.jpg14892460m.jpg14881196m.jpg

14910895m.jpg14902703m.jpg14905775m.jpg

Опять пара белых росла вниз шляпкой или на боку.

14898607m.jpg14885295m.jpg14889391m.jpg

Другие грибочки

14940590m.jpg14931374m.jpg14924206m.jpg

Мухоморы пантерные

14905774m.jpg14896558m.jpg

пышный стемонитис 

14928289m.jpg

паутинник?

14922145m.jpg

14911905m.jpg14907809m.jpg

14879137m.jpg14928288m.jpg14909856m.jpg

Думала грибница, но  поверхность покрыта коркой

14913952m.jpg

русло елового ручья

14885283m.jpg

напинала в орешнике какой-то корешок

14927267m.jpg14924195m.jpg14903715m.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вот все собирают какие-то грибы , а я собирала ледяные

DSCN1478 (2).JPGDSCN1481 (2).JPGDSCN1480 (2).JPG

 Хороший удар по голове - и ты счастлив!:thank_you:

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow , Валь, а руки-то почему такие черные? Уголь добывала?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
riglik

Прошлись по лесу-сосны,ели,смешанные... Белые тока вырастают,мелкие детеныши,маслят и сыроежек очень много, всего 1 подосиновик и чуть подберезовиков. Ах да-рыжики!впервые нашла за 30 лет в своем лесу.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
53 минуты назад, Чупакабра сказал:

а руки-то почему такие черные

Марин, от черники

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

С грязными руками, но счастливаяяяяяяяяяяяяя...................  :biggrin_mini2:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ехала вчера из леса домой и пыталась вспомнить, были ли у нас совместно с Валентиной хоть раз походы в лес нормальные, без каких-либо приключений или нюансов? Вот так чтобы "пришел, увидел, победил и спокойно уехал домой"? Не вспомнились таковые, всегда то одно, то другое, то третье.. Вот вчера день складывался чудным образом именно нормальным, но нам опять не удалось нарушить статистику:unsure:

Уже традиционно извиняюсь за почти полностью словесный отчет, фотки все у Вали. 

Уж очень понравилось "По грибы" и "За грибы"от Александра из смоленской ветки и решили мы сегодня именно "по грибы", ну очень хотелось "на дальний кардон" юга съездить, глазом поводить. Ну и чернику проверить. Людмила моя не смогла поехать, отправились вдвоем с Валей.

Влюша успешно провела высадку десанта в виде мужа с удочками, приманкми и прочими снастями на местный пруд и с чистой совестью мы отправились в лес. Надо сказать, мы молодцы :) Четко следовали плану посещений лесов и регламент дня выдержали:))

Первый лес - черничник во мхах. В прошлом году я там попала в самый разгар черники и впечатления от этих высоких мощных кустов, где ставь стульчик и собирай, отпинали нас туда в первую очередь. Но нет, ягода есть, спелая, но редкая. Какие-то кусты просто пустые стоят.. А вот черничники на краях леса на низеньких кустиках и были как раз более жирненькими и результативными. В общем, черника давалась не очень просто и периодически мы ее честно предупреждали, что она нам надоела:) И если уж совсем честно, мы ее больше ели, чем собирали:D Но в итоге литров около трех каждая настрадали. 

Но самым приятным в том лесу стала встреча с первым подосиновиком, большущим и брутальным и как же лично я ему была рада!! Я как раз шла и печалилась Вале, что вот до зубного скрежета хочется вспомнить, как это бывает, когда находишь вот Его и срезаешь..:D И тут Он:)))) Хотя и не я нашла, но Валя со смехом мне его подарила и я почти попискивая от предвкушения побежала его срезать:rolleyes: Естественно, с черники мы переключились на грибы и пошли проверить елки, где были обнаружены как и остатки больших умерших подосиков, так и нарыты в хвое три молодых один красавец в самом расцвете сил и возможностей. 

Довольно много сыроежек, но в большинстве своем поеденные и покусанные. Но в любом случае уже хоть что-то просыпается и появляется из грибов, это радует и обнадеживает. 

По дороге к машинам Валя вспомнила, что хотела мне показать тут рядом какой-то бугор в лесу и надо немного вернуться назад. Я приуныла, ведь с учетом того что было безумно жарко, парило, ходили по мхам долго и до машины с километр еще плестись, сил еще куда то по дороге зайти особо не было, но надо так надо:)) И знаете, если б я отказалась и не пошла бы , потом локти бы себе сгрызла точно:)))) Совсем другой лес и не просто лес, а почти боровой лес и даже местами с белым мхом! И огромный длинный холм с белвм мхом посередине, на котором разнообразие грибное... Что-то сказочное и нереальное, вот так, в паре сотен метров от другого леса и дороги такое вот чудо.. И черника.... кругом черника:facepalm:К сожалению, часть фоток не получилась (случайно сняла видео:)))), ну вот что осталось:

IMG_0137.JPGIMG_0146.JPG

Передохнули на ковре из черники, любуясь на эту красоту и пошли на бугор, который нам подарил лисичек немного, желочные и чуток науки:)) Теперь очень хочется сходить сюда в грибной расцвет, чтобы увидеть все, что этот лесной волшебный кувшинчек может:)

IMG_0136.JPGIMG_0140.JPGIMG_0141.JPGIMG_0143.JPGIMG_0145.JPG

Далее по плану заехали в лисичковый лес с травой  и ельник, где в том году по рассказам Вали в траве были ковры лис, а в ельнике белых; увы, лисы только-только проклевываются там, в ельнике найдены наука и , кажется, рядовки, Валь?

Ну и последний пункт программы - проверка сосенок молодых на предмет маслят и рыжиков. А тут еще такой момент был - мне вечером надо было на день рождения к соседям на даче, планировала часов в семь уже рухнуть к ним за стол и по времени вполне успевала и в сосны заглянуть на пару минут. Приехав в сосны, Валюша пошла проверять окраины, а я спокойно начала переодеваться с мыслями отправиться уже домой (про себя молясь, хоть бы в соснах ничего не было:))))))) 

Молитвы не прокатили, пошли маслята и что хуже - Валя на контрольной точке нашла два огромных и чистых рыжика... Я так и замерла на половине переодевания..:D Предстваляете масштаб моих страданий? И уезжать надо, чтобы спокойно к гостям привести себя в порядок, и маслята с рыжиками есть:)))) Но в этот момент очень удачно позвонила именинница с правильным вопросом "Где я и когда?" И что гости съезжаются, бал вот-вот начнется , ну я и воспользовалась этим в пользу сосенок, что еще далеко, буду в семь как и обещала, начинайте без меня:)) И нырнули в сосенки)) Маслятки - от старых шляп до молодых лапулечек, их пока еще не море, но есть:)) Если походить, то набрать можно хорошо. Но время...(( к тому же где-то рядом громыхл гром и так очень заинтересованно громыхал, мысли идти к машине лично у меня все чаще стали появляться, но небо вроде светлое, маслятки опять же.. Все же развернулись в сторону машин и выйдя на полянку вдруг увидели ЧТО там, собственно, громыхает:)))) И это все неслось к нам, сверкая и рыча. Пришлось ретироваться, тем более у Вали муж  же на пруду и без машины:D:22:

К машинам мы уже подбегали в дождь, Валюша улетела спасть мужа , а меня ливень накрыл как раз в момнет переодевания, где я пряталась под крышкой багажника)))) было забавно из мокрого влезать в сухое, но всего лишь на пару минут)))) ну зато чистое)))) Лило зверски и громыхало и я поскорее уехала из леса от греха подальше. Но вот кто ж знал то, что лучше было бы остаться там и спрятаться под деревья.. Ливень стеной и вместо дороги море - полбеды, потихоньку едем все.  Когда раздался первый стук, подумала камушек поймала, когда следующий - град? Но какой град в июле и в такую жару? Когда с неба открыли шлюз не только с водой, мысли были только одни - машина, стекло, держитесь!!! Я в такой град еще не попадала на машине и поначалу испугалась, не зная что делать и сейчас и если лобовое разобьет, потому как град как крупная смородина и колошматит мощно и прицельно..(( Начинаю судорожно вспоминать, где тут поворты в лес, чтобы там спрятаться, но при нулевой видимости все их проскочила; на моей стороне на обочину не спрятаться - деревья далеко, а все страшнее и страшнее.. В просвете всего этого ада мелькнуло место на встречной обочине и какая то ветка дуба большого, нырнула под нее. Народ весь на обочинах и закрывает машины чем может, кто то и зонтик держит на лобовым стекло, парнишка один с себя стащил майку и еще кого то в салоне раздел, ну хоть так:)) У одного счастливчика аж одеяло было с собой)))) . Панику в сторону, достаю ветровку, снимаю рубашку (благо в майке была, хотя уже было все равно) и тоже закрываю лобовое, уф... удары уже не такие каменные.. вроде град поменьше, можно ехать.. Вид изнутри на лобовое:

 

IMG_0154.JPGIMG_0155.JPG  

  

 

 Хорошо, что ехали то за черникой и тара в виде ведер была в запасе, туда запихнула одежду с лобового мокрую, тк отжать под проливным дождем не вариант и сама насквозь мокрая. Ехать было мерзко - стена воды сверху, стена воды снизу, ничего не видно, но очень не хотелось снова град вдогонку, поэтому только вперед:))) Хотя и включила в салоне обогрев сильно, пока доехала мокрой, замерзла как цуцик. Ттт, машинка выдержала, вмятин нет. И даже на др минут на 20 всего опаздала:)))

А мораль сего такова: люди, не ходите со мной в лес. Даже если все хорошо будет и по плану, то обязательно что-то еще приключится:D

П.с. Валюше с мужем звоню как только выбралась из всего этого, а Валя мужа с пруда никак утащить не миожет:)))))) Вот он какой, настоящий рыболов))) Ну, хотя когдя счет уже пошел за сотню пойманных рыбешек... я его понимаю))))))

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
27 минут назад, Хася сказал:

А мораль сего такова: люди, не ходите со мной в лес. Даже если все хорошо будет и по плану, то обязательно что-то еще приключится

 

А я бы не отказалась от приключений, черники и рыжиков с маслятами. И в лес бы с тобой поехала с удовольствием.

 

Валя и Юля, какая у вас получилась замечательная и полная впечатлений прогулка. И разнообразная в плане грибов и ягод.

А то кругом одно и тоже, лисички плюс земляника.

 

И классно, когда море впечатлений и приключений.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Хася Юля, отличный рассказ! Девушки, вот так, за лето копятся впечатления и приключения! Супер!) Будет, что вспомнить зимой!)

А поехал и набрал - это скучно)))

Валя, жду твой отчет)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
10 минут назад, Солнце сказал:

какая у вас получилась замечательная и полная впечатлений прогулка. И разнообразная в плане грибов и ягод.

Галь, а так и есть. Валя вчера тоже все приговаривала - пусть всего по немного, но зато сколько разного:)) У нее много фоток разностей и рассказывает она по сути грибной лучше чем я, поэтому ждем от нее отчет:)

Земляника тоже была:))) прижелании ее можно было набрать много, но я не люблю ее собирать, так, поклевала немного, а Валя по дороге пощипывала в ведерко:))

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 минут назад, Хася сказал:

Земляника тоже была:))) при желании ее можно было набрать много, но я не люблю ее собирать

 Как написала Ольта, у нее "передоз" от земляники. Вот и у меня так же, наступил "передоз".

Теперь хочу набрать черники и брусники.

В прошлом году томила чернику в с/с без добавления сахара. Вкуснота, как живая с куста. Кушали всю зиму.

Если получится набрать в этом году, заготовлю по этому же рецепту.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Оль, да с такой погодой я зимы не дождалась))) Недавно перечитывала прошлогодние отчеты и архивы южной ветки:)))))) 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Молодцы, Валя и Юля.

А куда вы Марину71 дели? Раньше она с вами гуляла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика