Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 10 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Никола

Что-то тишина, все поехали в лес по грибы?))) Субботний одинокий масленок как то опечалил, зато в городе-вчера три шампиньона, а сегодня четыре и одна свинушка, 

Счет:  ЛЕС 1-ГОРОД 8

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тефия

Пробежалась по краю леса - ноль...  Печалька... 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V
В 16.06.2017 в 12:10, Spyglass сказал:

Уважаемые грибники, здравствуйте!

Никто не проверял леса в районе Гжели? на предмет грибов и земляники?

На предмет грибов там пока точно не очень. На прошлой неделе находил только один подберезовик, на этих выходных не ходил, но знакомые грибники не нашли ничего тоже. Земляники даже в  открытом поле в Кузяево на этих выходных ещё не было, хотя неделю назад отцвела обильно.

Много, пока ещё не опознанной, энтоломы повылезало опять на огороде у меня и у соседей. Но в прошлом году она была, к примеру, в конце мая, а сейчас извините... ))

Растут луговые опята помаленьку. И распустился у нас в перелеске пенёк летних опят , но увы нашёл их уже высохших.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

В "подберёзовиковое" место ездил. Целенаправленно. Не еды ради, а посмотреть на пару-тройку экземпляров. Пусто там. И маслят нет в соснах. 

Земляника чуть подросла, черники много.

IMG_20170621_132618.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша01

В районе Гжели сегодня. Два подберёзовика за час...один молоденький, другой уже оканчивающий свой век. И всё...

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Пару дней назад навестила лесок, намеривалась по краю пройти, но встретили гадюку, Пеппа заинтересовался, но издалека, гадюка пошипела и убралась в норку. А я решила не искушать судьбу, больно там поле гадючное около леса. Углубилась немного в лес, там пусто, а с краю было два подберёзовика и мухомор серо-розовый попался

IMG_3828.JPG

 

А в полях цветут-благоухают травы 

Лютик и горицвет кукушкин 

IMG_3780.JPG IMG_3795.JPG

 

IMG_3784.JPGIMG_3785.JPG

 

Лесные цветочки 

Любка двулистная 

IMG_3812.JPGIMG_3818.JPG

 

Грушанка круглолистная 

IMG_3819.JPGIMG_3820.JPG

 

В поле встретился очень красивый кустик смолки 

IMG_3847.JPGIMG_3850.JPGIMG_3855.JPG

 

Чина луговая (?) в сомнениях, потому что не увидела у неё усиков 

IMG_3742.JPGIMG_3746.JPG

 

Мышиный горошек

IMG_3831.JPGIMG_3834.JPG

 

Иван-да-Марья :) 

IMG_3736.JPG

 

Синяк обыкновенный(?)

IMG_3727.JPGIMG_3728.JPG

 

Ромашки только начинают зацветать 

IMG_3838.JPGIMG_3839.JPG

 

Земляника все никак :) ждууууу

IMG_3873.JPGIMG_3874.JPG

Поля от колокольчиков стали сиреневые 

IMG_3757.JPGIMG_3759.JPG

 

Набрала опять шишек на варенье,  они стали крупные, последний шанс :D

Полюбовалась на будущие шишечки 

IMG_3916.JPG

 

А сегодня около дома на поле вот такие уже были ягодки :smile1:

IMG_3982.JPG

  • Нравится 33
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Пеперс хорошо в поле смотрится.:fund02069:

  Гадюки есть , грибов нет, вывод - гадюки съели грибы.:128:

53 минуты назад, Ольта сказал:

Чина луговая (?) в сомнениях, потому что не увидела у неё усиков 

 

на второй фотке есть маленький усик, она молодая ещё просто.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 минуты назад, Val cow сказал:

Пеперс хорошо в поле смотрится.:fund02069:

  Гадюки есть , грибов нет, вывод - гадюки съели грибы.:128:

 

на второй фотке есть маленький усик, она молодая ещё просто.

Гадюки? Они могли, да))))  я ещё их в этом году не видела, в отличие от грибов :D 

А около пруда в поле ужи огромные :rolleyes:

Про чину поняла))) буду смотреть внимательнее, ботаник я начинающий пока :128:

А вот ещё гусеницы, поедающие сосну :sad:

 

IMG_3735.JPG

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Ольта сказал:

Чина луговая (?) в сомнениях, потому что не увидела у неё усиков 

 

Усиков и не должно быть, потому, что это не чина, а лядвенец рогатый. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Ольта сказал:

Синяк обыкновенный(?)

Он.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня выбрались чуть подальше, чем обычно - км 15-20 от МКАД. Решили хоть место сменить, раз грибов все равно нет. Погода побаловала - все время крутились тучи, но дождя так и не было. Первое, что прадовало глаз - очень густая кашка на обочине дороги. А потом в лесу попались левкои - простенькие с виду, но с чудесным запахом - видимо "беглые".

P1030908.jpg  P1030904.jpg

Первыми грибами оказались вешенки. Мы их не тронули - жестковаты. Земляника все никак не созреет: цвет уже есть, а запаха еще нет.

P1030912.jpg  P1030923.jpg

Попался какой-то "культурный" цветущий куст с огромным количесвом жуков-бронзовок. В другом месте мы удивились тому. что, оказывается, мышиный горошек такой же смелый первопроходец, как и мать-и-мачеха.

P1030919.jpg  P1030920.jpg

В конце маршрута попали в жуткую местность: на огромной вырубке добывали песок и перекопали все напрочь. Природа потихоньку заращивает эту рану, но получиться могут только совершенно непролазные дебри. Попалась на глаза огромная гусеница - см. 6 в длину. Надо полагать, пока все ждали тепла, она старательно питалась и в результате скоро станет куколкой.

P1030928.jpg  P1030927.jpg  P1030930.jpg

Среди перекопанной местеости есть и зеленые места и цветочки. Один из кустиков клевера какой-то необычный - на соседнем снимке болеее обычные (для сравнения).

P1030934.jpg  P1030935.jpg

 

P1030941.jpg  P1030942.jpg

И наконец два сорта грибов вроде рядовок, которые мы не опознали и не взяли. Те, что на втором снимке пахнут довольно приятно. Первые я не нюхал: разговаривал по телефону и снимал одновременно.

P1030936.jpg  P1030948.jpg

Ни одного болетового нам на глаза не попалось. По возвращении домой доели летние опята с прошлого воскресенья (якобы сомнительные) в супчике. С ними все в порядке! Уже дома на снимке первая рядовка показалась похожей на штриховатую, но уж слишком она светлая...

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
20 минут назад, vsh сказал:

Уже дома на снимке первая рядовка показалась похожей на штриховатую, но уж слишком она светлая...

Это рядовка серебристая, или резная.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
17 минут назад, Ольга сказал:

Это рядовка серебристая, или резная.

Спасибо за опознание! Раз так - тогда очень правильно мы их не взяли: никто их вкус не хвалит.

 

Чтоб не плодить лишних постов покажу тут любопытную картинку. Оказывается, на стебель гвоздики-липучки могут липнуть (и гибнуть) и мухи и даже пауки. Непонятно, зачем это растению: переваривать насекомых как росянка гвоздика явно не может.

P1030947.jpg

Гвоздику я назвал наверняка неправильно, но, думаю, все поймут о каком растении речь. Нашел официальное название: смолка (клейкая).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

vsh, а последние не вешенки разве? Где-то прикопанная деревяшка.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, vsh сказал:

никто их вкус не хвалит.

Это не совсем так. Вот Иван Merlu буквально вчера писал, что это вкусный нежный гриб. Да и я его жалую)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
6 часов назад, Дончанин сказал:

а последние не вешенки разве? Где-то прикопанная деревяшка.

Похоже на то, но совершенно не пришло в голову! Запах показался знакомым - возможно напомнил именно запах вешенок. Да и легкая "резиновость" ощущалась. Кучка росла прямо посреди грунтовой дороги, проложенной по вырубке.

 

6 часов назад, Дончанин сказал:

... Иван Merlu буквально вчера писал, что это вкусный нежный гриб. Да и я его жалую

Вкусы у всех разные, а я поверил паре "официальных" отзывов. В следующий раз может и попробую (если только попадутся в товарных количествах). Пробовать пару грибочков сложно: готовить их отдельно и несподручно и лень, а в смеси с другими и выловить потом трудно, и вкус не разобрать - только консистенцию.

 

На форуме довольно часто хвалят, как я это называю, "суп из топора". Если хорошенько потушить в избытке сметаны, да с луком - съесть можно почти все что угодно. А если уж и так покажется невкусным - добавить в конце какого-нибудь шашлычного соуса :).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maniacajet

Привет всем! Докладываю. Вчера возвращалась по М5 из Самары. На трассе продают лисички, так что думаю, можно проверять свои места;)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, vsh сказал:

 

На форуме довольно часто хвалят, как я это называю, "суп из топора".

Это понятно, но речь не о том. И вкусы у всех разные, и способы приготовления тоже. Бывает, что какой-то гриб становится вкусен,  будучи приготовленным только каким-то одним единственным способом. Вот и надо этот способ найти. Поэтому я не обращаю внимания на отзывы - стараюсь сам перепробовать все варианты приготовления. Ну и опять же: на вкус и цвет... Так я пришёл к варенью из аурикулярии извилистой, когда уже почти отчаялся сотворить с нею что-нибудь вкусное. Так я пришёл к удивительному вкусу шляпок вольвариеллы, обжаренных в муке (как рыба), а ведь всюду написано, что вольвариелла шелковистая - безвкусный гриб. Так что надо пробовать, искать! Возможно, деликатес растёт у вас под ногами!)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша01

Прогулялся утречком в районе Хрипани, без фанатизма. Три хороших подберёзовичка и несколько сыроежек. Поеду завтра в сторону Егорьевска. Проверю верные места...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, Дончанин сказал:

Бывает, что какой-то гриб становится вкусен,  будучи приготовленным только каким-то одним единственным способом.

Не хочется вступать в философские споры, и уж особенно на кулинарные темы. :)  Если необычные кулинарные находки нравятся автору - это самое главное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика