Донская грибница 2017. Лето - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Лето

Рекомендованные сообщения

кими

@alenka Именно рай)) До сих пор не верится, что побывали в таких местах,

@Бориs потрясающе точно! У меня фотографий Прорвы больше чем фото грибов) Она действительно каждый час разная.

IMG_3866.JPG IMG_3864.JPG IMG_3862.JPG

IMG_3854.JPG

А ещё нам посчастливилось увидеть ее в воробьиную ночь. Потрясающе красивое, магическое и одновременно пугающее зрелище. Репейников в два человеческих роста не видела, а заросли крапивы и борщевика да)

IMG_3836.JPG

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

В выходные попала наконец-то (и опять) в Каменский лес (ездили к родственникам). 

Надеялась после дождей что-нибудь нарастет, или, если ничего не нарастет - пособирать горькушки. (Но в основном мечтала о рыжиках и зонтиках, конечно :smile171:)

Я не знаю - повезло мне или нет, но там были в основном только маслята. Повылазили новые, уже на 80% червивые (но это хоть не 99,9%). Зато впервые увидела, какие они молодые и как из них сочится сок (или не сочился он, ну просто там были капельки на грибе). Насобирала почти полведра за несколько часов, плюс еще луговые опята и жалкие остатки горькушек.

DSC_4331.JPG    DSC_4328.JPG

 

Рыжики, правда, тоже встретила в количестве 2 штуки, но уже мумии. :(

Зато попадались отличные пантерные мухоморчики и нашла странный гриб болетовый (целую полянку) - все, правда гнилые. Сначала подумала, что по идее это каштановый гриб, но ножка должна быть полая, а у того не полая -  просто поеденная. Но после фоток Алисы стало ясно, что это все же был он. Он рос причудливо срастаясь и  ветвясь и вообще очень, очень странный гриб.

DSC_4329.JPG   DSC_4332.JPG   DSC_4336.JPG   DSC_4335.JPG

 

Ну а вообще в лесу ужасные полчища комаров были (особенно где трава) - я не знала, что в соснах такое бывает. 

Но все равно - для маньяков и любителей маслят там пока есть чем поживиться на безгрибье.  

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 часов назад, кими сказал:

До сих пор пребываю в легком недоумении. Оказывается в сосны они ходят только осенью и только за белыми. Все прочие грибы в соснах их не иньересуют. Им они предпочитают вешенку, рядовку тополевую и синеножку.

 

Вот и славно. И не надо пытаться их убеждать в другом. Значит все весенние грибы нетронутые! Сморчки-строчки! Более того, я слышал, что они даже синеножку с тополёвкой предпочитают белым. Конечно, охотиться только за одними белыми банально, но и игнорировать их глупо. Ну а если там ещё белосвинухи растут на дорогах, маслята и горькушки скучают, даже рыжики - это действительно край непуганых грибов! Такой отчёт даже в сезон выглядел бы шикарно, а на фоне нынешнего безгрибья - это можно удар схватить) И места красивые!

 

Теперь вот буду думать, как туда съездить. Теперь эта мысль покоя не даст. Но это надо с ночёвкой, на несколько дней, то есть только в отпуск, в сентябре...

 

А вы-то хоть с собой привезли грибов каких? Горькуш там, на засолку. Или не было смысла и всё употребляли на месте?

 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Сестра М сказал:

В выходные попала наконец-то (и опять) в Каменский лес

Вероника, поздравляю, полведра маслят для конца июня - совсем  неплохо! А в каком месте стояли - на нашем слётном или в другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@кими Алиса какой чудный край!!! Какой отдых!   Шикарно отдохнули... И грибы и рыба.. Да еще и практически пустой лес (от людей). Завидую...:avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Сестра М Мои поздравления.

3 часа назад, Сестра М сказал:

Ну а вообще в лесу ужасные полчища комаров были (особенно где трава) - я не знала, что в соснах такое бывает.

В знакомом соснячке  малюсеньком они просто монстры!!! Я там костюм застегиваю на все и на лице тоже..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, какие интереснейшие места! И прекрасные приключения! Просто свежее дыхание нашего края! Лично для меня - лекарство для души, погибшей в болоте городского мира... Хоть на мгновение окунулся в чудесную атмосферу!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Вячеслав сказал:

Друзья, какие интереснейшие места! И прекрасные приключения! Просто свежее дыхание нашего края! Лично для меня - лекарство для души, погибшей в болоте городского мира... Хоть на мгновение окунулся в чудесную атмосферу!

А я всё больше склоняюсь к мысли: уйду на пенсию, куплю домик в каком-нибудь хуторке рядом с лесом, и хоть поживу на природе на старость лет, о чём мечтал всю жизнь.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
7 часов назад, Дончанин сказал:

А в каком месте стояли - на нашем слётном или в другом?

Я из-за своего топографического кретинизма не смогла найти того места. :blush:

 

Меня осенью в Вешенской тоже больше всего впечатлили места, где не ступала, якобы, нога человека, - ну, или во всяком случае, не орудовал нож грибника. Как будто это лес типа твой и ты его первый открыл. (Но там, где росли именно белые - везде было как мамай прошелся). 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
21 час назад, Дончанин сказал:

А вы-то хоть с собой привезли грибов каких? Горькуш там, на засолку. Или не было смысла и всё употребляли на месте?

 

Из тех, что можно было транспортировать только горькуши. Их и набрала. Это был эстетский сбор)) Взяла только калиброванные эталонные экземпляры с 5-рублевую монету))

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
13 часов назад, Сестра М сказал:

Но там, где росли именно белые - везде было как мамай прошелся). 

Ага! Значит в поисках белых надо искать "мамаевы" места... Учту, спасибо) Задачка однако..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
44 минуты назад, кими сказал:

Ага! Значит в поисках белых надо искать "мамаевы" места... Учту, спасибо) Задачка однако..

Вероятно, нетронутые "белые места" тоже есть. Мы просто на них не попали. Наш председатель ТСЖ, тоже большой любитель грибов, (с болью в душе) рассказывал, как его друг в начале октября ехал мимо по трассе, остановился по нужде и за полчаса насобирал багажник (ну, или речь шла там о мешке, или, может быть, даже о ведре - но факт все же был.)

 

А если собирать на тронутых местах, то идти надо чуть свет, а то мы пока раскачаемся, пока позавтракаем, приезжаем - а оттуда какая-нибудь все время хитрая бабка выскакивает с ведром, накрытым тряпочкой...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
5 минут назад, Сестра М сказал:

председатель ТСЖ

 

 Навеяло...

 

Председатель ТСЖ!

 ...ТСЖ прошли уже

 Жди  начала октября

Друг  по...явится не зря...

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
В 26.6.2017 в 10:17, кими сказал:

Именно рай)) До сих пор не верится, что побывали в таких местах

 

sv.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork
8 часов назад, кими сказал:

Из тех, что можно было транспортировать только горькуши. Их и набрала. Это был эстетский сбор)) Взяла только калиброванные эталонные экземпляры с 5-рублевую монету))

 

А у нас горькушки практически никто не собирает...по осени их тьма в сосне...попробовать что ли по осени... хотя вряд ли до них черёд дойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, natybork сказал:

хотя вряд ли до них черёд дойдёт...

Потому и не собирают. А зря. Попробуйте хотя бы немного набрать и засолить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

За рыжиками не успеваем, с ними ж возьни столько... вымачивать, говорят дней пять надо...если только сейчас набрать... их уже много в лесу, но переросли... ждём дождей... вчера так и не пошёл, сейчас брызгает потихоньку... никак не ливанет... похоже, теперь все дожди в Белгороде проливаются, а до нас не доходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, natybork сказал:

За рыжиками не успеваем, с ними ж возьни столько... вымачивать, говорят дней пять надо..

Вот! А горькушку и вымачивать почти не надо (я сутки держал). Потом отварил минут 20, и в засол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
6 минут назад, natybork сказал:

За рыжиками не успеваем, с ними ж возьни столько... вымачивать, говорят дней пять надо..

@natybork кто Вам это сказал? Ни в коем случае!!! Рыжики можно есть сразу, сырые и солят их сырые, даже но моют - тряпкой протирают....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

Вот вам и сарафанное радио сработало :D...Это горькушки у нас вымачивают пять дней... те единицы, кто их собирает... иначе говорят, что сильно горчат... я не пробовала... нарывали прошлой осенью, но потом выбросили... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика