Донская грибница 2017. Лето - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Лето

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Подышал я сосновым ароматом в Горном. Больше похвастаться нечем.:avki-ru-0011-3dsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не написано было, Ростовская область и все!. На фото сосны большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, волгодонец сказал:

Подышал я сосновым ароматом в Горном. Больше похвастаться нечем.

Значит Горный исключается.

А где там сосны? Мы видели сосны в прошлый раз, шли к ним, но их был десяток-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Кое-что прояснилось: между Ростовом и Цимлянским....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
17 минут назад, Ольга сказал:

Не написано было, Ростовская область и все!.

Наша область как Франция. Это всё равно, что написать "Франция". Ищи свищи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Есть как минимум три варианта, кундрючка(на прошлой неделе пусто), Семикаракорск, возле Цимлянска и ещё четвёртый за Цимлянском в сторону Волгограда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 минут назад, Ольга сказал:

О! Кое-что прояснилось: между Ростовом и Цимлянским....

Значит это Кундрюченский лес. Скорее всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Дончанин сказал:

Значит это Кундрюченский лес.

— Гоша! С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Судя по тому, что у нас белые в основном в берёзовых колках, то похоже на кундрючку, там в соснах тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Бориs сказал:

вам надо работать в бюро прогнозов!

Уже работал. Выгнали. Слишком хорошо предсказывал...:sm15: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, nechto_grib сказал:

Судя по тому, что у нас белые в основном в берёзовых колках, то похоже на кундрючку, там в соснах тоже есть.

А цимлянские кучугуры? Забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Бориs, это между Цимлянском и Волгоградом. В романовском лесу были 6 дней назад, сухо и пусто, только в балочке тенистой рыжиков взрослых немного набрали. В колки не доехали, машина не та. Хотя у нас тут ливни хорошие были, возможно где то и выстрелило. Но опять же в соснах как то не находили, в основном в берёзовых колках, а вот в кундрючке находили в соснах, причём в больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
  1. тема раскалилась. 

     

    •  151 ответ
    • 9 006 просмотров
    •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Верхнедонская робинзонада

 

Четверть века живу в Ростове, а в Шолоховских грибных краях ни разу не была. 

Теперь могу сказать, что эта оплошность исправлена. Неделя сплошной эйфории от общения с нетронутой человеком природой. Граница Шолоховского и Верхнедонского районов. Стоянка на реке Прорва.

IMG_3974.JPG IMG_3827.JPG IMG_3972.JPG

В первый день был обследован пойменный лес. Типичная для таких лесов растительность и типичные грибочки. После продолжительных дождей наросло море поганочной мелочи, в которой я ничего не смыслю, поэтому в объектив попали самые красивые и понятные мне грибы))

IMG_3837.JPG IMG_3838.JPG IMG_3839.JPG

IMG_3842.JPGIMG_3834.JPGIMG_3855.JPG

Но меня манили и возбуждали сосны на левом берегу Дона. В следущий день встреча состоялась. Правда от берега пришлось до них идти километра два, но что такое два км для чокнутого маньяка?)) Сосны как сосны, но какие-то другие... И только вечером я поняла, что меня смущало. Это был лес без единого следа пребывания человека и при этом удивительно грибной. 

IMG_3946.JPG IMG_3950.JPG

IMG_3877.JPGIMG_3917.JPG IMG_3919.JPG

IMG_3881.JPG IMG_3883.JPG IMG_3924.JPG

IMG_3932.JPG IMG_3935.JPGIMG_3929.JPG

Безусловно, хитом дня стали рыжики! Раньше я только читала, как рыжики можно нарезать багажниками, а в этот раз своими глазами увидела лес, полный рыжиков.

   В следующее утро я отправилась целенаправленно за рыжиками. Уже знакомая дорога по степи.IMG_3893.JPG IMG_3982.JPG IMG_3905.JPG

В степи много головачей, но увы, все в состоянии дедушкиного табака

IMG_3906.JPG IMG_3907.JPG

Прямо на дороге росла сочная белосвинуха

IMG_3909.JPG IMG_3910.JPGIMG_3911.JPG

Но я спешила на свидание с рыжиками. Скоро я поняла, что безнадёжно опоздала как минимум на неделю и сейчас я на рыжиковом братском могильнике((

IMG_3922.JPG IMG_3930.JPG IMG_3970.JPG

Но я не расстроилась ничуть. Лес был открыт и щедр и никак не виноват, что я припозднилась. Мне стало неловко и стыдно перед ним за то , что чтобы набрать на два раза поужинать рыжиков, пришлось разворошить рыжиковое кладбище и нарушить лесную гармонию.

зато взяла понемножку шампиков перелесковых, отборных горькуш и нашла целую поляну каштановых

IMG_3927.JPGIMG_3943.JPG IMG_3938.JPG

Будет продолжение))

 

IMG_3936.JPG

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Я не ставила перед собой цель набрать грибов, мне хотелось лучше изучить новый неизведанный лес. Дома на карте я составила приблизительный маршрут своих походов, но отсутствие связи и интернета а также gps-навигатора внесли свои коррективы. На местности не получилось найти место на берегу, где сосны подходят максимально близко к Дону и пришлось импровизировать. Но с оглядкой на то, что я известный мастер блукать в трёх соснах)). Конечно, у меня есть Кими, которая всегда выведет к месту стоянки. Так и случилось в первый день. Но с нами был Касперский, для которого такие походы непосильная нагрузка, плюс собакам надо пить и много. А носить с собой минимум 5 л воды - это уже непосильная нагрузка для меня). Поэтому все последующие дни я ходила в лес одна. Это непередаваемые ощущения! Казалось, что я одна на всём левом берегу, по крайней мере за все дни мне не встретилась ни одна живая душа, ни человеческих следов, ни следов протектора. Просто фантастика!

Из интересных наблюдений. Сосны, как везде в области, посажены квадратами. Так вот в каждом исследованном квадрате растут грибы определенного вида. В одном преимущественно маслята, в другом- рыжики, в третьем- горькуши. До квадрата с белыми я видимо не дошла)) Или неправильно сыормулировала свои желания, которые все с абсолютной точностью лесовичок

выполнил. В следующий раз (а он непременно будет) наберусь наглости и попрошу грибы списком попунктно)) 

Каждый вечер недалёко от лагеря приезжали местные хуторяне порыбачить. Удивительно открытые и отзывчивые люди. И каждого я пытала расспросами о грибах. До сих пор пребываю в легком недоумении. Оказывается в сосны они ходят только осенью и только за белыми. Все прочие грибы в соснах их не иньересуют. Им они предпочитают вешенку, рядовку тополевую и синеножку.

Мы влюбились в эти места! Это первое место, которое удовлетворяет на 100% двух маньяков, край непуганой рыбы и непуганых грибов. По рыбе были выловленны щуки, окуни, судаки и жерех. Я натягала своего любимого себеля, обловив новую махалку))

И ещё немного фото.

Если пойменный лес ничем не отличается от пойменных лесов области, то степь совершенно другая, чем в окрестностях Ростова 

IMG_3889.JPG  IMG_3892.JPG IMG_3898.JPG

IMG_3903.JPG IMG_3959.JPG IMG_3960.JPG

IMG_3965.JPG IMG_3961.JPG IMG_3978.JPG

IMG_3986.JPG IMG_3987.JPGIMG_3977.JPG

IMG_3984.JPG IMG_3914.JPG IMG_3990.JPG

IMG_3988.JPG

Тихий Дон:

IMG_3874.JPG IMG_3976.JPG IMG_3975.JPG

Охрана лагеря, трофей Касперского, болотные самоеды на реке Тихой))

IMG_3992.JPG IMG_3918.JPG IMG_3823.JPG

Щучьи котлеты и рыжиково-масляточное ассорти с картохой

IMG_3872.JPGIMG_3887.JPG

А ещё в этом месте все желания исполняются)) 

Напоследок мы поблагодарили благодатный край, набросали монеток в реки, закопали монеток в лесу и пожелали себе непременно вернуться туда осенью, если конечно выдержим и не сорвёмся раньше))

IMG_3993.JPG

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@кими без трактора не обошлось?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Доцент Сергей, почти;) Выбрались не без труда, но сами, правда заляпались грязью по самую крышу. А в хуторе тракторист мыл свой трактор керхером. Ну мы и присоседились грязь отбить))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Алисаааа!!!!Какая же красотаааааааа!И людей нет!И рыба!И грибы!Вы с Димой нашли Рай?)И ,действительно,пейзажи совсем другие!Как же радостно за вас с Димой,представляю,рыба ловится,грибы находятся,собаки рядом на просторах носятся)Котлеты из щуки-мои любимые,мммм....В следующий раз лесовичок выдаст беленьких,не сомневайся)))Поздравляю с таким прекрасным отпуском!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, alenka сказал:

Алисаааа!!!!Какая же красотаааааааа!И людей нет!И рыба!И грибы!Вы с Димой нашли Рай

Вспоминается классика:

Один плес на этой реке мы назвали "Фантастической Прорвой", потому что нигде и никто из нас не видел таких огромных, в два человеческих роста, репейников, голубых колючек, такой высокой медуницы и конского щавеля и таких исполинских грибов-дождевиков, как на этом плесе.

Густота трав в иных местах на Прорве такая, что с лодки нельзя высадиться на берег,- травы стоят непроходимой упругой стеной. Они отталкивают человека. Травы перевиты предательскими петлями ежевики, сотнями опасных и колких силков.

Над Прорвой часто стоит легкая дымка. Цвет ее меняется от времени дня. Утром - это голубой туман, днем - белесая мгла, и лишь в сумерки воздух над Прорвой делается прозрачным, как ключевая вода. Листва осокорей едва трепещет, розовая от заката, и в омутах гулко бьют прорвинские щуки.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
7 часов назад, кими сказал:

Мы влюбились в эти места!

и ещё цитата:

К этим дням, проведенным на Прорве, целиком относятся слова Аксакова:

"На зеленом цветущем берегу, над темной глубью реки или озера, в тени кустов, под шатром исполинского осокоря или кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды, улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды. Природа вступит в вечные права свои. Вместе с благовонным, свободным, освежительным воздухом вдохнете вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе".


 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика