Донская грибница 2017. Лето - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Лето

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Да, похоже на какую-то вонючую сыроежку. Они не то, чтоб не съедобны... Но смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
2 часа назад, Nata любитель сказал:

Спасибо за информацию, запах у них дейстельно не очень..)  Не съедобны значит?

Про экспериментировать, запах не грибной и пожарила в яйце и муке - это я имела в виду миценаструмы. Там вроде был вопрос про них.

 

Запах не очень - если Вы имеете в виду сыроежки под белолисткой - то они-то съедобные вроде, из валуеподобных - годятся на засол (но не ядовитые во всяком случае - я их несколько раз попробовала, и не только я.)

Но не факт, что на фото именно она - больно уж волнистые у Вашей края. А малыши - у нее как валуйчики должны быть, возможно эти маленькие вовсе и не малыши, а просто невыросшие старички. Но неприятный запах, края в рубчик (мне показалось на фото) и полая ножка - вроде как у той сыроежки. 

Но вот волнистые края и странные малыши...:smile37:

 

Да, действительно - смысла в них, наверно, мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В Сулине бушуют ураганы, гремят грозы и идут дожди. Вот и сегодня всё утро шёл затяжной "осенний" дождик, к вечеру прояснилось и после работы у меня появилась возможность сходить по ягоды или по грибы. Решил, что всё же лучше заглянуть в лес, убедиться, что грибов нет и со спокойной душой - по ягоды. Лес встретил меня обилием иудиных ушей, навозниками и одиночными плютеями. Всё ожидаемо. И тут:

17850336_s.jpg
Даже единичная находка веселки для меня удача. И тем более удача, что на этот раз я успел вовремя: одиннадцать яиц и только один взрослый гриб:

17850387_s.jpg
На одном бревне видел стайку премордий пестреца, но только на одном, так что советовать поискать пестреца в другом лесу не могу. Навозников и всякую непонятную мелочь фоткать не стал, тем более что было чем полюбоваться:

17850650_s.jpg 17850687_s.jpg 17850691_s.jpg
 

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
10 часов назад, волгодонец сказал:

одиннадцать яиц

Это же Веселки Хадриана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Доцент

 

Хадриана. Других у нас нет.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
16 часов назад, волгодонец сказал:

 одиннадцать яиц

Ух ты! Вот это находка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Грибов нет под Ростовом. Вчера нашел лишь один твердоватый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поездка в Каменский лес 8 июля

 

Сдёрнул я Сергея-Данегорку с рыбалки. Он уж было всё приготовил. А тут звоню я. С заманчивым предложением съездить в Каменский лес. И всё. Грибник в Сергее победил рыбака.

 

Вообще-то я хотел в Щепку. Но если срослось с машиной, почему бы не поехать дальше?! Если грибы выросли, то в Каменском лесу грибного разнообразия больше. А если не выросли, так нигде и не выросли. После двухнедельной жары-то... Хотя текущая неделя была очень комфортной. Дожди прошли во вторник и  в пятницу. И жары уж нет. Но летний гриб капризен и непредсказуем. И червив вдобавок. Так что ехали наудачу.

 

Приехали - подивились. Ни одной машины, ни одного грибника! Лес чист от  людей... и от маслят (на которые была надежда). Не вырос маслёнок после дождей. Ни мумий, ни останков - ничего! Или рано, или вообще не его время и условия. Я уж молчу про белых. Оттого и людей нет. Зато птицы есть, услаждающие слух! Зато температура слегка за 20 и влажный песок. Зато насыщенный хвойный воздух! Да в таких условиях просто погулять - уже благость! И гриб рос! Конечно, это был "не тот" гриб и не в таких количествах, как в сезон, но... Как это в рекламе, что сейчас показывают по ТВ: "ну а нам всё вкусно". Читай: а нам всё интересно. Более того, мы умудрились даже собрать урожай!

DSCF3372.JPG

 

На сыроежки с красными шляпками в сезон внимание обращаешь разве чтобы сделать красивый кадр. Ведь известно, что сыроежки с красной шляпкой в той или иной степени обладают едким вкусом, их надо вымачивать. А некоторые и вовсе несъедобны, как сыроежка рвотная. "Наши" сыроежки тоже имели едкий привкус, но слабый. Поэтому вымачивания до утра, думаю, хватит. Ну а потом попробую пожарить. Или засолить - пишут, что они в засоле очень вкусны и их, как  малосольные огурцы, можно есть уже на следующий день.

 

Я написал про сыроежку "краснеющая". Но это скорее "бледнеющая". Потому как красным цветом эти сосновые сыроежки обладают лишь в молодости, да и то в чистом виде далеко не всегда. Бледные или беловатые участки на шляпке присутствуют у многих сызмальства. По мере взросления эти сыроежки как бы выцветают, выгорают, красного в них становится всё меньше, а некоторые практически полностью теряют окраску. Много сыроежек с растрескавшимися шляпками. Надо бы разобраться с ними и привести их к общему знаменателю. Вот они, в разных состояниях и возрастных категориях.

DSCF3240.JPGDSCF3307.JPGDSCF3311.JPGDSCF3229.JPGDSCF3316.JPGDSCF3248.JPGDSCF3349.JPGDSCF3305.JPGDSCF3353.JPG

 

Примечательно, что в лиственных посадках я встречал похожие сыроежки, но у них пластинки желтоватые. У этих пластинки белые. Сбор вышел очень трудовой. Мало того, что сыроежки росли необильно, да ещё процентов 80 найденных были неизлечимо червивы. С остальными приходилось заниматься художественной резьбой. Абсолютно чистые - единицы.

DSCF3301.JPG

 

Совсем не было ни подгруздков, ни горькушки. Из болетовых - только нечто старое и водянистое в одном экземпляре.

DSCF3211.JPG

 

И несколько гиропорусов каштановых.

DSCF3293.JPGDSCF3290.JPG

 

Все они найдены под хвойной подстилкой. Вообще грибы жались к низинкам и канавкам, к затенённыи  местам, некоторые прятались под хвоей, и это понятно.

 

А что кроме? Небольшими группами росли луговые опята и коллибия лесолюбивая. Всё неважного качества.

DSCF3208.JPGDSCF3334.JPG

 

Попалась мумия зонтика большого (значит выскакивали зонтики ранее) и несколько дождевичков жемчужных.

Одна вольвариелла шелковистая и два сростка свинушки толстой.

DSCF3223.JPGDSCF3359.JPGDSCF3360.JPG

 

Сухлянка двухлетняя и телефлора наземная.

DSCF3338.JPGDSCF3309.JPG

 

Много лензитесов Варнье на брёвнах.

DSCF3350.JPG

 

Периодически напоминал о себе мухомор пантерный.

DSCF3356.JPGDSCF3363.JPG

 

А эти грибы вижу впервые. Они как бы валялись на слое из иголок. В одном месте ими была усеяна вся хвойная подстилка.

DSCF3283.JPGDSCF3252.JPGDSCF3277.JPG

 

Сначала думал - лопастники. Но у них и ножек-то нет! А какие-то верёвочные "корешки" снизу. Некоторые достигали размером с ладонь. 

DSCF3261.JPGDSCF3279.JPGDSCF3270.JPG

 

Старые из коричневых превращались в почти чёрных.

DSCF3275.JPGDSCF3263.JPGDSCF3284.JPG

 

Коровяки скипетровидные вымахали в человеческий рост и пахли почему-то лимоном.

DSCF3288.JPG

 

Не знаю, достойная ли замена рыбалке вышла. Всё-таки мы надеялись на маслят. Надеюсь, что если Сергей меня ругает, то не очень сильно).
DSCF3343.JPGDSCF3298.JPGDSCF3328.JPG

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
22 минуты назад, Дончанин сказал:

А эти грибы вижу впервые.

Ризина...

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
45 минут назад, Дончанин сказал:

Ни одной машины, ни одного грибника!

 

Лесная прогулка и без нервов - что может быть лучше? Ну, лучше, конечно, когда грибов много, но тут уже спокойно не походить. Больше всего не люблю когда орут - "ой нашла-нашла" у тебя под носом. Местные барышни у нас этим грешны. Бывает, так злиться начинаю, что уже и грибов-то  не вижу, да...  Но сейчас у нас никаких грибов и в помине нет, а у вас все же урожай, пусть и сыроежечный. И сыроежки симпатичные.

А ризиной просто облюбовалась! Класс!!!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
27 минут назад, Доцент сказал:

Ризина...

И от меня спасибо, видел ее у нас, а что это за грибы не знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Доцент сказал:

Ризина...

Точно! Читал про неё неоднократно, но сопоставить с нею найденное недотумкал)

 

50 минут назад, Deta сказал:

Лесная прогулка и без нервов - что может быть лучше?

Абсолютно согласен!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
21 час назад, Deta сказал:

Лесная прогулка и без нервов - что может быть лучше?

Лесная прогулка и без нервов и с грибами - лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

1 час назад, Бориs сказал:

Лесная прогулка и без нервов и с грибами - лучше!

Кто же спорит...

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки
В 09.07.2017 в 11:18, Дончанин сказал:

если Сергей меня ругает

 

А за что ругать-то?... не вижу причины... свежий лесной дух, не пересохший после дождя... куча позитива...

грибочки в конце концов...;)... отлично прокатились...

и потом... это был мой выбор, я мог бы и отказаться...;)

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Хорошо ходить но грибы, когда точно знаешь, что они там есть. Четыре дня назад я заприметил брёвнышко с примордиями пестреца и, по моим расчётам пора было собирать урожай. Да и хотелось найти ещё яиц веселок. 

Пестрец не подвёл, но, пожалуй, это была просто какая-то аномалия, так как больше их нигде не было:

17892403_s.jpg
Зато с веселками повезло гораздо меньше,нашёлся только один гриб:

17892409_s.jpg
 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Урааа!

 

Дождииик! 

:clapping_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

2 часа назад, Wietmeyer сказал:

Дождииик! 

Слёзы... Я даже промокнуть как следует не успел.

 

Был в Кумже. Грибов нет.

DSCF3396.JPG

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дончанин, у нас дождика хоть отбавляй - а все тоже самое. Была в лесу - грибов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
18 часов назад, Дончанин сказал:

Был в Кумже. Грибов нет.

 

Однако неплохая альтернатива грибам в ведре! :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика