Самый редкий, удивительный, колдовской гриб - Страница 3 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Най

Самый редкий, удивительный, колдовской гриб

Рекомендованные сообщения

Доцент

"Прежде жили только бабы

Баян, страшный!!)) - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1382&view=findpost&p=52863

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Здесь развёрнуто и с нюансами. Доктрина, практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

Хотелось бы найти такой гриб, жаль в нашей полосе вроде как не встречается

Сатанинский гриб

boletus-satanas2.jpg

Boletus-Satanas.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, жалко, сатанятина не растёт у нас, как и многие другие красивейшие болетовые.

Из наших только Ариона может похвастаться его находками и даже блюдами из сатанинского. Ну может ещё несколько человек из южных регионов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Из наших только Ариона может похвастаться его находками и даже блюдами из сатанинского. Ну может ещё несколько человек из южных регионов.

Таня из Дагестана ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kostya

http://infox.ru/science/animal/2011/05/10/...ut__mogil.phtml - вот где фильм ужасов! Ещё чуть-чуть по исследуют и у людей похожих "руководителей" найдут.

Быть может нами уже руководят? Спрашивается какого лешего мы все по лесам шатаемся, плодовые тела собираем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Быть может нами уже руководят? Спрашивается какого лешего мы все по лесам шатаемся, плодовые тела собираем?

Врят ли шатание грибников по лесу можно списать на "руковождение". Тогда бы по грибы выбиралось бы всё население городов. А тут даже ближний круг людей грибника не всегда разделяет его стремление. Да и цели паразит преследует свои собственные, а не чужих видов грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да... чего чего, а экзотики у нас на юге хватает.

Это только болетовые:

Boletus satanas

141020121214.jpeg

Boletus queletii

11082013132.jpeg

Boletus rhodopurpureus

18092013507.jpeg

Boletus rhodoxanthus

18092013495.jpeg

Это только то, что я более-менее смогла опознать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб

Хотелось бы найти такой гриб, жаль в нашей полосе вроде как не встречается

Сатанинский гриб

boletus-satanas2.jpg

Boletus-Satanas.jpg

За то у нас, в области верхней Имеретии Грузии (откуда я родом )  сатанинский гриб обычен а иногда его  очень много.Ну очень красив ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ну очень красив ))))

Не то слово - красив.. Просто красавец!!

Да и скушать его - в удовольствие..

Только, как кошек - "надо уметь готовить.." ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, жалко, сатанятина не растёт у нас, как и многие другие красивейшие болетовые.

Мне в Дубенском районе Тульской области дважды попадался в 1990-е гг., когда я за грибами ещё просто так ходил. Первый случай смутно помню, маленький был, с дедушкой ездил, второй лучше, сам нашёл и изучал - по виду глухарь (дубовик крапчатый то есть), но со светлой шляпкой и краснеющий на срезе. Или у нас есть другие болеты с такими признаками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Или у нас есть другие болеты с такими признаками?

Вполне возможно. Миколог Татьяна Светашева из Тулы сама вроде не находила сатанинский, но в Красной книге Тульской области написала, что находки были в Алексинском и Ефремовском районах. Кстати, мякоть у сатанинского синеет, хотя не резко, на срезе, а красноватость только в ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Кстати, мякоть у сатанинского синеет, хотя не резко, на срезе, а красноватость только в ножке.

Я не ручаюсь за то, что он весь краснел - однозначно то, что менял цвет не так, как наши обычные дубовики, и, по-моему, потом сбавлял в интенсивности цвета, что, опять же, с нашими дубовиками не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В моей любимой грибной брошюре детства - А. Г. Гагарин "В грибную пору" (1973 г.) - автор (тонкий знаток наших мест) пишет про сатанинский: "Растёт ... южнее и западнее средней полосы. У нас в центральных областях почти не бывает. Но мне как-то раз попался ... немного южнее Калуги крепкий, пузатый сатанинский гриб... Рядом был приплод: два откормленных малыша". 

В 7-томнике "Мир растений" (1991 г.) про сатанинский сказано: "В СССР встречается на Кавказе, на юге европейской части до Киевской и Рязанской областей".

Так что может ещё повстречаю его в своих краях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Самый это сатанинский гриб явно не считая чудо грибов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алексей33

Самый что? Редкий, красивый? А вот название его, однозначно, невнушает доверия...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну о свойствах этого "чуда" для пищеварения описано немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Друзья, вопрос может странный, но тут в одной беседе на работе унесло нас в дебри обсуждений добрались до темы "Какой самый редкий гриб в России и в мире"?

Инет дает много разных краснокнижных вариантов, но какие-то из них я видела в отчетах форумчан, гриб-баран сама находила.. Понятно, что многое зависит от различных условий, которые меняются, но все равно стало интересно ваше мнение.

Мне вот в душу запал гриб "Птичье гнездо" и "Дама под вуалью".. Но это с моей дилетантской точки зрения, скорее даже чисто визуально заинтересовали. А очень интересно мнение наших специалистов, которые  гораздо лучше в этом разбираются. 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 часов назад, Хася сказал:

Птичье гнездо

Это я понимаю -  бокальчики. На каждом шагу...  Просто очень мелкие и их никто не замечает...

 

А вот:

Rhodotus-palmatus_01.jpg

Родотус дланевидный..

Думал что фантастика и такое чудо не встретишь никогда...  Так нет, в прошлом году видел и даже фоткал, ну не такой красивый конечно но тем не менее...))

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сереж., а ведь верно.. это те самые бокальчики, которые все время Бараночка находит, даже не сопоставила их) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика