Самый редкий, удивительный, колдовской гриб - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Най

Самый редкий, удивительный, колдовской гриб

Рекомендованные сообщения

Най

Народ, а какой у нас самый колдовской, самый сказочный, самый таинственный и мистический гриб? Все мы знаем таких животных: ворон-вещун, птица-сирин, серый волк, лягушка-царевна, кот в сапогах или на цепи и т.п.; знаем растения: разрыв-трава, сон-трава, одолень-трава, цветок папоротника, дурман, болиголов, трилистник клевера и т.д. А с грибами как? Мухомор? Как-то очень уж обыденно - не испугаешься, найдя хотя бы и ведьмино кольцо под вечер. А хотелось бы такие грибы, что увидев их где-нибудь в чаще, сразу понял, что дальше идти не стоит - это предупреждение, знак STOP, дальше уже всё возможно: и камень на распутье, и братец Иванушка в овечьем обличье, и избушка на куриных ножках, и кот с золотой цепью на плече Кощея Бессмертного.

(Всякие псилоцибы, просьба не предлагать! Да и не тянет эта мелочь на такую роль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Вообще-то, красный мухомор тоже обладает галлюциногенным действием...

Между прочим, насчет колдовства и мистики. Насколько я понимаю, любым грибам приписывалась трансцендентальная природа, способная вызвать страх. Во всяком случае, у славян. Вот что написано в википедии по этому поводу:

"В народных представлениях славян грибы имеют неопределённую природу, нечто среднее между животным и растительным миром. Такая неопределённость подчёркивается в отношении к ним как к нечистому явлению, что часто выражается в народных названиях, особенно в названиях ядовитых и несъедобных грибов. Грибы соотносятся с нечистыми животными и растениями, с гениталиями и испражнениями животных и с инородцами — евреями, цыганами. По народным поверьям, некоторые грибы вырастают в местах, где совокуплялись животные. В качестве примеров можно привести такие народные названия, как собачий гриб (Саратовская область), песьляк («старый гриб» — Смоленская область), иудино ухо (Аурикулярия уховидная (Auricularia auricula-judae)); словацк. vraní trus (помёт), čertov tabak, židovská brada, ciganská huba; польск. bycze jaja (Великопольское воеводство), końskie wypierdki, wilcza tabaka (Мазовия), wilczak (Поморское воеводство), żydawcy (Малопольское воеводство).

Легенды о происхождении грибов, связанные с христианством и дохристианскими верованиями известны у южных и западных славян, украинцев и белорусов. Грибы в них воспринимаются как нечистый предмет, связанный с отбросами, слюной, но с другой стороны, это благословенная пища, освящённая Христом или апостолами. Согласно этим легендам, грибы появились из зёрен или кусков хлеба, которые тайно от Христа ел апостол Пётр и выплюнул; в болгарских легендах грибы — это остатки трапезы самодив. По польским легендам (Холмщина, Краковский повят) грибы посадили и освятили апостолы Пётр и Павел."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Все грибы сами по себе мистические создания...меня например пугает когда я вижу много грибов (не опят) съедобных, ставишь корзинку и думаешь вот щас нарежу и уходишь все дальше и дальше и уже глядь, а корзины и нету и лес другой ;) Заманивают грибы то :o

Или толчешься не можешь выйти из леса, все тебя возвращает на одно и то же место и там опять грибы, хотя 10 минут назад казалось там все собрал, мы так с друзьями как то больше часа не могли от пересохшего болотца уйти, на нем было много подберезовиков, только уходим и тут же опять это болото перед нами и грибы, и все бросаются их собирать, забывая что домой собирались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ольга, отличный материал. Спасибо! Но, как-то круто, женщины с фаллосами поступали. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, отличный материал. Спасибо! Но, как-то круто, женщины с фаллосами поступали. ;)

Най спасибо! Там, вроде, про грибыm0509.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Най спасибо! Там, вроде, про грибыm0509.gif

"Поначалу и мужнины и женщины жили отдельно, т.е. бабы жили в чумах, а мужики росли в лесу в виде фаллосов-грибов. Бабы ходили в этот лес и навещали фаллосы, когда у них на то возникало желание. Со временем одной бабе надоело ходить далеко в лес, и она просто вырвала этот грибо-фаллос и принесла в чум, после чего он превратился в полноценного мужика. После такого развития событий лесные фаллосы захирели и превратились в грибы, а мужики перебрались в чумы".

И что же я ем?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
"Поначалу и мужнины и женщины жили отдельно, т.е. бабы жили в чумах, а мужики росли в лесу в виде фаллосов-грибов. Бабы ходили в этот лес и навещали фаллосы, когда у них на то возникало желание. Со временем одной бабе надоело ходить далеко в лес, и она просто вырвала этот грибо-фаллос и принесла в чум, после чего он превратился в полноценного мужика. После такого развития событий лесные фаллосы захирели и превратились в грибы, а мужики перебрались в чумы".

И что же я ем?! :o

Статья называется "мифологические представления о грибах", поэтому, что представили - то и съели! ;):o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
"Поначалу и мужнины и женщины жили отдельно, т.е. бабы жили в чумах, а мужики росли в лесу в виде фаллосов-грибов. Бабы ходили в этот лес и навещали фаллосы, когда у них на то возникало желание. Со временем одной бабе надоело ходить далеко в лес, и она просто вырвала этот грибо-фаллос и принесла в чум, после чего он превратился в полноценного мужика. После такого развития событий лесные фаллосы захирели и превратились в грибы, а мужики перебрались в чумы".

И что же я ем?! :o

Вот из-за бабской лени мы теперь и живем в чумах!!! ;):o :o

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Поначалу и мужнины и женщины жили отдельно, т.е. бабы жили в чумах, а мужики росли в лесу в виде фаллосов-грибов. Бабы ходили в этот лес и навещали фаллосы, когда у них на то возникало желание. Со временем одной бабе надоело ходить далеко в лес, и она просто вырвала этот грибо-фаллос и принесла в чум, после чего он превратился в полноценного мужика. После такого развития событий лесные фаллосы захирели и превратились в грибы, а мужики перебрались в чумы.

Че-то я не възжаю.

Откуда взялись мужики в чумах, если в то же самое время они превратились в обычные грибы в результате захиревания грибов-фаллосов, в виде которых они первоначально росли?

Наверное, так: произошло разделение грибов-фаллосов на 2 части - на собственно фаллосы и теперь уже лишенные фаллической мощи обычные грибы. Грибы остались в лесу, а фаллосы, утерявшие часть природной дикости, пришли в чумы в виде обычных, теперь уже окультуренных мужиков (с их пенисами).

Теперь все вроде складно.

А почему грибы-фаллосы разделились на 2 части?

А, вот как могло быть: они разделились на 2 части из-за того, чтобы избежать гибели в результате окончательного захиревания, т.е. попытались сохранить себя хотя бы в трансформированном расщепленном виде. Они, видимо, заметили, что захиревают.

А захиревали они, видимо от страха, а, также для того, чтобы потерять привлекательность и не быть вырванными. Тоже защита, хотя и негодная.

Мораль всей истории: если все получается так, как хотят женщины, то женщины в итоге не получают того, чего хотят.

Все резонно и никакой мистики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может уже оставим эту фаллософию!!?? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Зачем?

bisl, затем, что тема о грибах. Давайте не акцентировать своё внимание на самом маленьком абзаце статьи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
bisl, затем, что тема о грибах. Давайте не акцентировать своё внимание на самом маленьком абзаце статьи! ;)

Так в этом абзаце происхождение грибов как раз и объясняется, мифологически. Я специально попытался прояснить, как это могло происходить, а то в статье это место имхо неясное. Значит, мои усилия прошли незамеченными? Жаль.

А миф - это ведь один из древнейших способов представления человеческого опыта, он всегда в той или иной степени иносказателен и подлежит толкованию, для того, чтобы его понять. Поэтому на человеческое необходимо опираться, при толковании мифа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Мифы, конечно, в основном, складываются о людях, но, также много мифов не о людях.

Вот и этот миф не только о людях, а о грибах тоже.

И в нем, кстати, можно усмотреть истоки одного очень распространенного поверья, связанного с грибами. Оно и на этом форуме не раз обсуждалось. Интересно, кто-нибудь это заметил? Нет? Так я позволю себе обратить внимание на него.

Ничего не напоминает описанная в мифе ситуация, когда баба вырвала грибо-фаллос, а остальные грибы начали хиреть?

Мне оно напоминает поверье, в соответствии с которым, если гриб вырвать, а не срезать, то это повредит грибницу.

Может быть, еще какие-нибудь поверья, связанные с грибами, в этом мифе отражены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Думаю, пока итог такой - Веселка обыкновенная Phallus impudicus - самый мистический гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Думаю, пока итог такой - Веселка обыкновенная Phallus impudicus - самый мистический гриб.

Мутинус собачий Mutinus caninus думаю не отстает! ;)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mutinus_caninus.html

А этот и этот вообще завезены "чужими"!!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, Красота какая!

Добавлю сюда:

Aseroё rubra "Гриб - морская звезда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Мутинус собачий Mutinus caninus думаю не отстает! ;)

А мы его в том году видели, с Наем, если не ошибаюсь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика