Гидропоника: дома и где-либо еще - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Willie

Гидропоника: дома и где-либо еще

Рекомендованные сообщения

Willie
8 часов назад, Промокашка сказал:

Мне тогда не понятен смысл гидропоники. Зачем так заморачиваться, если плохо растет ? 

Ты в самую точечку задала вопрос! Любительская (комнатно-балконная) гидропоника - это хобби чистой воды. Кто-то крестиком вышивает, кто-то микро-карасей в пруду ловит, а кто-то растишки в гроу-боксе выращивает. Глубинный смысл этого хобби - не просто абы как вырастить, а без почвы - то есть, все в твоих руках. Добавить-убавить, больше-меньше - вообще все в твоей власти! Никаких "природных факторов"... Зима? Да пофигу, условия те же. Начинаешь понимать тайную жизнь растений, учишься диагностировать неполадки и принимать ответные меры. Зачем? Да просто интересно.

 

Гидропоника - она отзывчива к изменениям, а грунт - нет. На гидре что-то изменил - видишь результат дня через три, а на грунте можно вообще не увидеть. Зато не прощает ошибок! Если сделал что-то не так - скоро увидишь последствия. И так же быстро можно ошибку исправить (если она не фатальная). Зато после парочки удачных сезонов чувствуешь себя на открытом грунте как Великий Гуру. "Что, ягодка кисловата? Так калия добавить - и будет самое оно!" Причем знаешь, сколько именно и в какой форме добавить. И как.

 

А насчет "плохо растет"... да нормально растет; просто есть культуры хорошо изученные (та же крупноплодная земляника), а есть такие, с которыми приходится экспериментировать, ибо достоверной информации чуть менее, чем "нет". В прошлом сезоне, например, нормально было по крупноплодке, с декабря по май этого года, а затем отвез на дачу, и занялся экспериментами с мелкоплодной. Зачем? Интересно же!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Бывший химический хлороз залечил за три дня, процесс выращивания продолжается. Сегодня провожу пересадку. Каждый кустик - в отдельную емкость (до этого они жили по 4 штуки в большом мешке-горшке). Операция вынужденная: заметил, что по сравнению с контрольной партией в открытом грунте наблюдается неравномерное развитие растишек: в каждом большом горшке образовался доминант, который просто прекрасен, "цветет и пахнет", своими листьями загораживая соседям по "квартире" свет. Стрижка не помогает: он выпускает новые листья, еще больше прежних. Со светом - это так, ерунда; есть вещи пострашнее. В чем я сегодня и убедился.

 

КОРНИ

 

Гидропонисты знают, в чем сила. В корнях. Есть могучая корневая система - будет и все остальное. Надо заметить, что в разных системах гидропоники корни одного и того же растения развиваются по-разному. Не вдаваясь в теорию, скажу, что при капельном поливе на нейтральном субстрате корни устремляются вниз., а вот на NFT они раскидываются вширь. Еще чуть-чуть теории о корнях: кто хоть раз выращивал что-то на гидре, наверняка замечали, что по сравнению с контрольной партией в открытом грунте сначала наблюдается достаточно долгое отставание в развитии, а затем гидрашки уделывают почвенных собратьев по всем показателям. Это именно из-за корней: если на почве растение первоначально развивается вверх, то на гидре - вниз. И потом выстреливает, да так, что "маманегорюй"! Что у меня и происходит.

 

Сегодня я впервые в жизни увидел корневую систему мелкоплодной земляники. Те, кто говорят, что агротехника мелкоплодки и крупноплодки одинаковая - те, видимо, не имеют достаточных сведений. Оказалось, что мелкоплодная земляника - гораздо более агрессивное растение, чем ее крупноплодный родственник. Пример: доминирующее растение сидит на краю горшка, при этом свои корни оно запускает так, чтобы занять все место. И тем самым душит остальных. Когда начал выкапывать, обнаружил эту "подковерную войну": корни доминанта обвили корешки остальных, с одной простой целью: забрать себе все, задушить, изжить.  У крупноплодки было совсем не так! Они были какие-то смирные, не лезли на чужую территорию, довольствовались своей. А эти - какие-то Гитлеры :)

 

ПРОЦЕСС

 

Невзирая ни на что, крупные листья постриг, цветки оборвал, переселил каждый экземпляр в отдельную квартиру. Первый урожай получился не очень убедительным, стакана два, но я ведь ориентируюсь на зиму, сейчас не актуально. Две удушенные растишки выбросил за борт: проще поделить куст, чем их выхаживать. Собственно, процесс мало, чем отличается от обычных операций на открытом грунте. Разве, что тем, что перед проливом нужно подкислить воду, PH = 5.7...6.3 - нормально.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Давно не отчитывался в этой теме, как идут дела.

 

Дела идут так: растишки вышли на стабильный режим, вроде больше не растут в размерах, зато стабильно дают ягодки. Ягод все больше и больше, собираю раз в три дня. На кустах одновременно и цветочки, и завязи, и уже зрелые ягоды. Уход сводится к еженедельному пополнению питательного раствора и профилактическим работам типа оторвать отжившие листья, чтоб не гнили и эстетику не нарушали. Раз в месяц - два делаю генеральную уборку: по очереди выгружаю мешки-горшки в ванную, проливаю их, пока стекают - подметаю бокс, мою поддоны и т.п. Заодно и провожу рыхление, делается это крайне просто: не очень сильно сжимаю мешок-горшок, субстрат в нем рыхлится.

 

Из корректировок: с огорчением заметил, что с выходом на массовое плодоношение качество ягод пошло вниз. Стали не такие ароматные, как раньше. Поднял на 50% фосфор и в два раза калий, увеличил железа. Растишки одобрили мою деятельность, исправились, стали давать такие же вкусные ягодки, как раньше. Сделал вывод, что когда цветков и ягод много, им надо больше калия, чем раньше, когда болтались по одной-две на кусте. Время реакции - примерно две недели.

 

Еще заметил, что растения положительно откликаются на усиленную вентиляцию. Вообще-то штатные вентиляторы есть, но вот решил в дополнение поддать еще ветра. На день открываю шкаф и внешним ветродуем раз в час по 15 минут вентилирую их. Разумеется, это все не вручную, а по таймеру. Это дало укрепление стеблей листьев, особенно новых. Конечно, это нарушение режима автономности выращивания, но если им нравится - пусть будет так.

 

Также пробовал увлажнитель воздуха. Абсолютное зло! Сразу же поперла какая-то плесень, мини-метостанция показывала влажность выше 90 процентов, особенно по ночам было влажно. Убрал.

 

Я не знаю, почему, но поспевают они с космической скоростью. От цветка до ягоды проходит не более двух недель. Свечу по 17 часов в сутки. На данный момент рекордный вес ягоды - 4 грамма, но это одна такая выросла, а так в среднем чуть меньше 2-х грамм. Для сравнения: дикая лесная земляника, которую мы называем "крупной",  весит в среднем 0,3 г. В описании сорта говорится, что вес ягоды может достигать 6 грамм, так что мне есть, над чем работать.

 

Контрольная партия на даче также чувствует себя хорошо, там кусты просто огромные по размерам - видимо, больше простора как для листьев, так и для корней. Для сравнения: дома у меня на площади 120 х 120 см живут 36 кустов, горшки по 2.5 литра. По качеству показалось, что сейчас дачные ягоды стали хуже. А вот по количеству ягод с куста заметно обгоняют моих, домашних. Еще бы: там такие монстры вымахали, по 30 сантиметров высотой!  Я первый сезон занялся мелкоплодкой; если бы раньше мне кто-нибудь сказал, что кусты могут быть такими - не поверил бы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

С последнего отчета прошло полтора месяца. Что изменилось?

 

Во-первых, можно с уверенностью сказать, что мелкоплодка на гидропонике растет. Потерь - ноль, если не считать отмерших листьев, которые отжили свое. Все 36 кустов чувствуют себя нормально, переведены в автоматический режим, раз в неделю добавляю воды и корма.

 

Во-вторых, явно хромает ягодообразование. Цветки - хоть любимой женщинке букет дари, а реализация от силы процентов 30. Сорт Александрия. Может, он нуждается в каком-то опылении? Не знаю. На всякий случай включил вентиляцию посильнее, но пока не помогает.

 

В-третьих, радуют размеры ягод. Их два вида: те, которые удались - они весьма крупные, вкусные, - и те, которым что-то не хватило: они размером с лесную землянику, и вкуса примерно такого же. Промежуточных нет: либо большая и хорошая, либо вот такая, как написал. Что сделать, чтобы переменить соотношение в пользу крупных ягод - пока не придумал.

 

Урожайность пока оставляет желать лучшего: раз в три дня по стаканчику, и на этом все. Надо думать, как улучшить результативность цветков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

За последние две недели можно с уверенностью отметить, что жизненный цикл растишек резко ускорился. Я и раньше отмечал, что как-то подозрительно быстро стали поспевать ягоды, а теперь еще и листья... По непонятным причинам растения сбрасывают нижние листья, взамен выпуская новые. Я знаю, что процесс регенерации должен быть, но ведь не так резко и быстро! Уже давно ничего не менял, заглядываю к ним раз в три дня, чтобы снять урожай. А теперь еще и отмершие листья обобрать. При этом растишки заметно увеличили потребление раствора: высасывают примерно по пол-литра в сутки на куст, что очень, очень много.

 

Сегодня, кажется, пришло понимание, что происходит. Сунул руку в раствор - а он холоднющий (бочка стоит около двери на балкон). Померил температуру - 16 градусов. Видимо, они почувствовали "осень", и стали готовиться к зимовке. Это лишь предположение, но их поведение уж очень похоже на осеннее. Неужели только из-за температуры воды такое происходит? На крупноплодке ничего подобного не было, вообще не различала, какой сейчас сезон.

 

Скорость поспевания ягод зашкаливает. Согласно теории, при подобном освещении (измерял люксометром), температуре воздуха и влажности (есть мини-метеостанция) и корме должны зреть от завязи до полноценного плода недели полторы как минимум. А у меня за три дня - хоп! - и ягодка. Большая, сочная, но не вкусная. Если не срывать, держать дальше, то она вкуснее не становится, начинает темнеть и наконец отваливается.

 

Понятно, что это не нормально. В таком темпе растишки исчерпают свой ресурс еще до лета, а я-то планировал их и на следующую зиму оставить. Сегодня сделал новый раствор (прежний кончился), на чуть-чуть убавил азота и прибавил калия. Почти уверен, что ситуация не изменится, посмотрим, что дальше будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Вчера сделал фотку кустика. Выглядит вот так:

 

Rast2.JPG

 

Если присмотреться, то можно заметить листочки с признаками недостатка калия. Пока не разобрался, не самом ли деле калия не хватает, или образовался дефицит железа, из-за которого растение не может поглощать имеющийся калий. Перепутать очень опасно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Перед отбытием на две недели в теплые края провел инспекцию растишек. Результаты удручают.

 

Несмотря на то, что каждый кустик сидит в отдельном горшке, конкуренция присутствует. Мало того, что они норовят накрыть листьями друг друга, чтобы весь свет взять себе - так они что теперь придумали? Они начали размножаться! Выкидывают корневые отростки с явной целью поселиться в соседнем горшке. Выглядит это, конечно, страшновато: что-то такое нависающее, снизу готовые укорениться отростки, при этом все "выползни" (я их так назвал) увешаны листьями и цветками. Я подозреваю, что если и дальше так пойдет, они расползутся везде, и мне места в доме не останется :)

 

Подруга, как увидела весь этот кошмар ("Чужие-2"), сразу посоветовала рубить. А как рубить, если они же мне родные?! И, потом, срублю - а куда девать? За окно, на минус шесть? Была бы весна - выселил около дома, пусть себе растут, прохожих радуют - а сейчас как?

 

В общем, еще одна проблема образовалась. Перенаселение. В явном виде. Вернусь - подумаю, как поступить, а пока пусть будет, как есть.

 

Да, урожайность прибавилась, и вкусовые качества стали получше. Особенно радуют размеры ягод: мелочи почти нет, крупнячки. Почти уверен, что сбудется Мечта Идиота - к новому году заиметь тарелочку мелкоплодки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Отчет по состоянию дел.

 

Во время моего отсутствия произошла авария с электричеством, в результате чего растишки остались без системы жизнеобеспечения. Имею один явно труп, еще два пациента скорее мертвы, чем живы, остальные вроде нормально. За две недели выходил больных, труп оживать не хочет. Итог - минус один.

 

Из хорошего: во время лечения, кажется, подобрал хорошее сочетание компонентов в растворе. Ягодки теперь не так быстро зреют, зато назвать их водянистыми или безвкусными - погрешить против истины. Самый большой "улов" - пол-стакана отборных по 2.5 грамма, что для мелкоплодки очень и очень хорошо. Еще стакан второго сорта - где-то полтора грамма, но они даже вкуснее. Ягоды стали другой формы: если раньше были вытянутые, то теперь округлые, налитые. Ароматные и весьма вкусные. Одним словом, глобальная задача - получать регулярные урожаи земляники к новому году - удалась.

 

Сейчас оборвал отмершие листья, получилось два таза, залил растишек обычной водой, без питания - думаю, за пять дней очередного отъезда им будет нормально, немножко корни прочистить.

 

А вообще там джунгли... выбирать ягодки очень и очень сложно, поскольку их просто не видно из-за обилия листьев. Все-таки 36 кустов на площади 1.2х1.2 метра - это многовато.

 

Думаю, что растишки вышли на штатный режим, что они сейчас дают - так и останется, больше или меньше не будет при этих условиях. Полтора стакана в три дня - вот, что имею. Ни о каких "100 ягод с куста" речи не идет! Совершенно ясно, что надо прореживать, делить кусты - на всех ресурсов не хватает. Но это только весной можно будет сделать, забросив часть на дачу. Пока будут жить так, в тесноте, с ущербом для развития - но других условий предоставить не могу.

 

================

 

Ну, и немного о крупноплодке. Для пробы дома высадил сорт "Лизонька F1" (это гибрид), образовалось три растения, которые передушили всех остальных. Сорт редкий, рассаду найти вообще невозможно, поэтому начинаю от семян. На даче все укрыто, но тем не менее Эвис Делайт ухитрился дать вполне съедобные ягодки. В конце декабря! А вот другой гибрид, "Искушение F1", что-то как-то не очень... на него я сделал козырную ставку, пока подводит.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Что-то пошло не так.... пока гулял по Белоруссии, землянички на каком-то внутреннем совещании решили, что им надо устроить реновацию: сбросить нижние листья и начать растить новые. Приехал, спрашиваю: " Вы что, блин, тут устроили? Кто зачинщик? Где куры-млеко-яйца ягодки?!" Молчат растишки, как белорусские партизаны, не дают ответа...

 

А когда не знаешь, что делать, то верный способ - диета. Не хотели давать ягодки подобру-поздорову - пусть теперь откушают чистой водички, без корма. Посидят на диете - узнают, как без спроса Хозяина реновацией заниматься. :)

 

=================

 

На самом деле это вполне нормальный способ, принятый в гидропонике. Если растения устремились на обновление, а не на закладывание урожая - значит, слишком комфортные условия. Они беды не чуют, не спешат воспроизводить потомство - значит, надо им помочь. Стандартная рекомендация - сначала "Сахара", то есть, без полива вообще, пока листья не станут ломкими, а затем диета - полив без корма. Вот тогда они должны встрепенуться, понять, что не у Христа за пазухой живут, и срочно начать выкидывать цветки. Дабы народить деток. Сахара уже прошла, сейчас дам им попить, а к среде посмотрю, пошли цветочки, или как.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

С каждой неделей дела идут все хуже. Происходит следующее:

- нижние листья стремительно отмирают, не успеваю выбрасывать;

- новые листья растут нормально, и даже быстрее, чем надо;

- урожай не просто плачет, а рыдает навзрыд!

 

На кустах образуется много цветков, и лишь процентов 10 от них переходят в ягоды. Остальные умирают на стадии завязи. Слишком, слишком густая посадка - цветоносы умирают внутри, не в силах пробиться сквозь толщу зелени. У меня кусты стоят на расстоянии 20 см друг от друга; они такие мощные, что им попросту тесно. Сделал эксперимент: пару кустов проредил, в смысле, разделил пополам, и посадил в контрольные горшки. Живут прекрасно, уже зацвели. Конечно, переопыление вентилятором не достаточно, но все же завязи погибать не должны.

 

Еще одна версия - дефицит калия при избытке азота. С понедельника поменяю схему кормления с упором на калий.

 

Сами ягодки так себе. Ароматные, да, но можно было бы и послаще быть. И, главное, побольше по количеству. По размеру вроде нормальные.

 

==============================

 

Теперь уже можно говорить о каком-то промежуточном итоге, времени прошло достаточно. Итак, кустики мелкоплодки развиваются нормально дорастить их из состояния "один-два листочка" до мощного, плодоносного куста - фигня вопрос. Более того, их запросто поделить; по крайней мере, сейчас я бы мог утроить свою плантацию по количеству кустов. Это почти второгодки, то есть, в самом соку.

 

Однако, есть две не решенные проблемы:

- переопыление. Нужно оно вообще, или дело в чем-то другом?

- когда растут слишком хорошо - тогда, оказывается, все плохо. На ограниченном пространстве. Душат друг друга нещадно, и как дальше быть - не понятно. С одной стороны, хорошо, что так буйно растут и цветут - а с другой, они же друг другу мешают, и из-за этого страдает урожай. Проредить? Тоже вариант, уже думал об этом. Но девать пока некуда.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Willie , Саша, если в мае будешь прореживать - могу забрать у тебя излишки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
24 минуты назад, Чупакабра сказал:

Саша, если в мае будешь прореживать - могу забрать у тебя излишки))))

Я тебя услышал. Ближе к делу надо об этом подумать. Их же надо будет сразу сажать в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я поэтому и говорю про май. Или даже июнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Сегодня, в преддверии каких-то изменений, провел ревизию растишек. Результаты одновременно и вдохновляют, и удручают. Опять выбросил пол-веррышка умерших листьев, собрал ягодки. При детальном осмотре кустов обнаружилось, что примерно половина из них имеет в районе 40-ка потенциальных ягодок зараз. Из этих сорока половина мертва, еще четверть в стадии цветения, еще почти четверть имеет перспективу, и лишь только три-четыре штуки готовы к сбору.

 

При этом кусты - какие-то монстры. В районе "сердечка" они толще моего большого пальца, и оттуда лезут и лезут, лезут и лезут все новые и новые побеги. Урожай сейчас - треть стаканчика раз в три дня.

 

Дальше терпеть такое невозможно! На выходные уезжаю, в это время пролью их обычной водичкой с энзимами, а на следующей неделе будет радикальная смена плана кормления. Поскольку пришел к уверенности, что основная беда не в загустении, не в каких-то еще факторах, а в элементарной кривизне рук. Почти уверен, что это недостаток калия при избытке азота. Гидропоника, да, ошибок не прощает - но зато есть возможность их оперативно исправить. Вот и попробую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Раздобыл люксометр и проверил, что же творится с освещенностью. А творится совсем не плохо, порядка 7...9 тысяч люкс имеется, в самых темных углах - не менее 4 тысяч. Много это или мало? Если бы речь шла о естественном спектре, близкому к солнечному - то на грани. Для сравнения: 100 000 люкс и более - это летний яркий солнечный день в средней полосе, 10 000 люкс - пасмурный день летом. К примеру, дома у нас при обычном, привычном освещении, около 100 люкс; вот у меня, к примеру сейчас 96 люкс. Но это общая в спектральном смысле освещенность! Из которой (при солнечном свете) много более половины бесполезна, а то и вредна для растений.

 

Принято считать, что правильно подобранный спектр примерно в 10 раз эффективнее естественного освещения. То есть, 100 000 люксов солнечного света равносильны 10 000 люксам оптимального искусственного. Почему так - долго объяснять; если вкратце - то те участки спектра, которые человеческий глаз фиксирует приоритетно - они чуть менее, чем бесполезны для растений. Например, зеленый: для глаза - это самый яркий цвет, а растения воспринимают его на уровне нуля. Желтый и оранжевый нужны чуть больше, но все равно они не сильно полезны.

 

Для растений важны две длины волны: 440 нм (синий) и 660 нм (так называемый Deep Red). Есть еще Far Red, это около 680...690 нм, на границе инфракрасного. Что касается синего (440 нм) - то здесь проблем нет. А вот с Глубоким Красным (660 нм) - проблемы огромнейшие. Светодиоды этого спектра стоят в полтора раза дороже обычного красного (620...630 нм), и ушлые "партнеры" из Китая без малейшего чувства стыда используют этот фактор. Между тем, полезность для растишек просто красного и глубокого красного отличаются почти в два раза! 43% против 80%, если верить калифорнийцам и израильтянам. Вот такие вот нюансы, товарищи гроверы.

 

У меня освещение в гроу-боксе не близко к идеальному, этих самых "глубоких красных" по пальцам можно пересчитать. Хоть бери паяльник и начинай тюнинг! Но все же я бы коэффициент "6" себе поставил. До "яркого солнечного дня" не дотягивает, но вполне и вполне сносно! Так что фактор освещенности считаю нормальным, буду искать другие причины низкой урожайности.

 

А метео-станция показывает 24 градуса и около 35 процентов влажности в комнате. В зоне растений влажность выше, чуть более 50 процентов, но все равно это очень мало. Землянике нужен влажный воздух, но тут я знаю, что предпринять.

 

Кстати, я походу ответил на вопрос "можно ли выращивать землянику в комнате без специальных условий?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
3 часа назад, Willie сказал:

К примеру, дома у нас при обычном, привычном освещении, около 100 люкс; вот у меня, к примеру сейчас 96 люкс.

Че так мало то? Керосинкой пользуетесь? :chok_mini:

Нормально 150, а в детской 200, на работе от 300 и выше (в зависимости от рода деятельности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Сегодня провел плановую инспекцию растишек. С новым режимом кормления, похоже, угадал: урожайность резко повысилась, но по-прежнему не решена главная проблема - многие маленькие зелененькие ягодки не переходят в крупные красные, а предпочитают тихо умереть под завесой листьев. Загустение выше всякой меры, и как с этим бороться - пока не знаю. "Омолодить", то есть, расщепить куст на два-три - не вариант: они уже через месяц вырастут до прежнего монстроидального размера. Убавить азот? И так уже по-минимуму. Пару кустов расщепил, отсадил в отдельные горшочки вне основного места роста - все равно, и отсаженные разветвились, и те, что остались, волю почуяли.

 

Какой-то бешеный фотоморфогинез происходит. Старые листья выбрасываю по пол-ведра за осмотр, новые прут и прут, созревание от цветка до ягоды (которые не погибли) - около недели. Освещение убавил примерно на треть, все равно не помогает. За неделю каждый кустик съедает чуть больше литра раствора, даю примерно половинную дозу макры и микры от классической прописи.

 

По качеству ягодки тоже прибавили: стали более сладкими, а уж аромат - выше всяких ожиданий. Я время от времени таскаю их на работу, их там прозвали вонючками.

 

P.S. Прошло примерно 9 месяцев с момента старта. На результат выше, чем по пол-стаканчика раз в три дня, пока не вышел.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Вот так выглядят готовые ягодки:

 

Zeml1.JPG

 

На второй фотке наряду с готовыми хорошо видны ягодки, которые уже не вызреют. Не потому, что я их сорвал, а потому, что они свесились за край горшка и оказались в глубокой тени. Размер созревших можно оценить по моим пальцам на второй фотке.

 

Zeml2.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

ДЕЛИМ И ПРИУМНОЖАЕМ

 

Сегодня в первый раз в домашних условиях произвел деление ("омоложение") мелкоплодки. Раньше я этим занимался, но на открытом грунте. Разница огромнейшая!

 

1. На открытом грунте самое сложное - выкопать так, чтобы как можно меньше повредить. Дома это оказалось самой простой операцией: из нетканного мешка вывалился сплошной ком субстрата, напрочь скрепленный корнями.

 

2. Теперь разделить. Руками оторвать не удалось, там корень в палец толщиной (кстати, вот и вскрылась причина, отчего они так много кушают), порезал ножом. Получилось два куска субстрата, по-прежнему прочно удерживаемым корнями.

 

3. Рассадить по разным местам. Если на открытом грунте перевалка делается легким движением руки, то здесь я помучился, причем изрядно. Поместив половинку кома в горшок, пришлось вручную обсыпать его субстратом со всех сторон, чтобы растишка торчала примерно в центре. Аллах надоумил меня делать это сухим субстратом, но все равно операция еще та!

 

4. Ну, и самое простое - залить водой из-под крана до консистенции болота и отправить на постоянное место жительства. Собственно, все.

 

По-хорошему, этот куст надо было делить на три части, но я подумал, что для первого раза и так сойдет. Засекаю дни, через сколько мои "разведенки" дадут первый урожай. Удивлен состоянием корней: во всяких интернетах пишут, что корневая система земляники не глубокая; ага, "не глубокая"... 18 сантиметров в глубину сплошь в корнях. Но это, правда, пушистый субстрат и нормальный кормовой режим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Ура-ура! Разведёнки разделёнки оклемались буквально за  сутки, можно с уверенностью сказать, что жить будут. Никаких стимуляторов не применял, только обычная водичка + посветил на них 16 часов. Правда, пересадил я их в обычный грунт, поскольку предназначены для уезда на открытую почву.

 

В эти выходные началась гигантская работа: перевалка части растишек из субстрата в обычную землю. Думаю, как раз оклемаются к маю, чтобы можно было вывезти на вольные хлеба. А то загустение совершенно неприличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика