Гидропоника: дома и где-либо еще - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Willie

Гидропоника: дома и где-либо еще

Рекомендованные сообщения

Willie

Итак, "первый пошел!". В этом сезоне хочу посмотреть, что будет с земляничной малиной, если ее крутить весь год, без перерыва на зимовку. Пока высадил один кустик в почву, жить будет на балконе, на субстрат и в гроу-бокс переведу ближе к зиме. На очереди еще два другого сорта, но они только-только ожили, пока не стоит их тревожить. У них с земляникой примерно одинаковый режим кормления, так что отдельные растворы готовить не придется. К тому же земляничная малина, если верить описанию, совсем небольшое растение, сантиметров 60. Но это так пишут для открытого грунта... "плавали, знаем". На гидре надо все умножать на полтора. Если вымахает до метра, чему я ни капельки не удивлюсь - терпимо, высота позволяет; в крайнем случае, обрежу верхушки, чтобы вширь шла.

 

К сожалению, нигде в интернетах не нашел какого-либо опыта выращивания земляничной малины круглогодично. На гидре или на обычном грунте - здесь вообще без разницы, это условности. Вроде бы, по отрывочным сведениям, она дает урожай на побегах первого года, то есть, по меркам малины, ремонтантная. На том кустике, который высадил, имеются побеги предыдущего года и свеженькие. Вроде бы все нормально.

 

Ну, посмотрим, как оно сложится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Давненько не отмечался в этой теме... понятно, что летом домашнее выращивание растений теряет актуальность, но не выбрасывать же их? Хотя, если совсем уж честно, хочется попробовать что-нибудь другое.

 

Загустение как было - так и осталось, несмотря на то, что я изрядно проредил плантацию. Новые, разделенные, скоренько приняли привычную монстроидальную форму, как будто бы ничего не менялось. Урожаи прежние: дважды в неделю залезаю их проведать, собрать ягодки, оборвать отмершие листья.

 

И да! "В нашем доме поселился замечательный сосед". Листья стали липкими, с маленькими белыми точечками, растишки очевидно угнетены, поражена почти вся плантация. Почти уверен, что это проделки паутинного клеща. Ну, это враг не страшный, В связи с чем принято решение провести химиотерапию, а заодно и плановый осмотр с уборкой гроубокса. Все цветки и завязи ягодок - ффтопку, теперь будет три недели без урожая как минимум.

 

Еще из интересных моментов: перешел на схему кормления от Хайфа-Групп и уже через три недели обнаружил признаки дефицита калия. У них там калия заложено почти в два раза меньше, чем я раньше замешивал, но все это для крупноплодной земляники. Пока менять ничего не буду, до устранения вредителей - вполне возможно, что схема подходит и для мелкоплодки, просто эти гады мешают. Что гады животного происхождения - сомнений нет ни капельки, тут можно спастись только суровой химией.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика