Грибы Тверской области 2017 - Страница 13 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ГАЛИНА МИР

Грибы Тверской области 2017

Рекомендованные сообщения

Foxik7

Галина и Марина, как жаль, что я с вами не смогла :((( Но смотрю, поездка выдалась очень утомительной физически. Ну, мы ради красоты природы и не такое готовы терпеть. Но все же лучше, когда терпеть не надо.Что бы вы сделали, если была бы возможность, чтоб облегчить поездку? Это я на будущее спрашиваю. Предположим, возможность есть. Наверное, ехать надо в будни, не на два дня? Что еще?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Foxik7 , Оля, все верно, ехать лучше минимум на 3 дня, и в будни. Если возможно - выбирать время выезда с минимальным трафиком. Можно выезжать в ночь, дорога будет намного быстрее. Но для этого надо иметь в запасе следующий день, чтобы выспаться (это я с точки зрения водителя говорю, а впрочем, всем участникам поездки тоже нужно распаковаться, почистить-переработать грибы, разобрать вещи и т.д.). Но, к сожалению, это не всегда осуществимо. Я понимала, когда собиралась, что такой режим будет трудно выдержать. Но другого варианта у меня в этот раз не было.

Еще был опыт выезда в ночь отсюда. Уезжали в 2 часа ночи с Таней. Дороги свободны, в лесу можно быть уже в 6 - полседьмого. В принципе, хороший вариант, но с условием, что будет время выспаться на базе (ходить по лесу сколько выдержим, потом - заселение на базу, покушать, определить грибы, и спать до утра). Но меня больше обратная дорога беспокоит, ведь обычно утром хочется еще заехать в лес. А позже дороги сами знаете какие

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Foxik7

Дополню

Чупакабра

главное в таких мероприятиях рассчитывать время чтобы не попасть в пробки - грубо утром они начинаются часов в 7-8 - до этого времени надо "проскочить" пробочные места - на Ленинградке это тот же Волочек, Тверь, Клин, Солнечногорск. Т.е. из Москвы выехать нужно не позже 4 утра. Обратно (вечером) - они начинаются часов в 6 и до 8-9. Тут уже наоборот имхо проще ехать после пробок. В будни на трассе их много уже не будет. А вот в Москву въезжать рассчитывайте после 9-10ти вечера. И мониторить ситуацию на дороге - в случае чего искать объезды. 

Перед дорогой обязательно хорошо выспаться. А если будет клонить в сон в пути ни в коем случае не "бороться" а сразу искать место для остановки и отдыха. Даже 15 минутного сна может хватить. Чтобы продолжить путь.

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Согласна с Ivan. Мы именно так и сделали: туда выехали в пятницу в 4, доехали вообще без пробок за 4 часа при том что мы рулим только с разрешенной скоростью :lol: Обратно во вторник выезжали тоже в 4, но дня (планировали в 3, но не получилось). Потратили на дорогу до дачи 5 с половиной часов, в Москву бы получилось ровно 5. Кусочек бесплатной платки у Волочка очень-очень приятен в конце пути!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Maya , так в Волочек-то у меня проблем не было доехать. Мы тоже в пятом часу утра поехали. Туда за 3,5 часа долетели (я конечно превышала скорость, но на платном-бесплатном участке, где камер нет). Я еще никогда так быстро не добиралась туда. А вот обратно получается самое загруженное время. Это если сначала в лес зайти. А без захода как-то обидно уезжать.  Всегда хочется еще хоть чуточку походить. Или совсем вечером /ночью выезжать. Еще вариант - второй водитель в машине, но у меня страховка не открытая, не подходит

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Всем привет!

В этом году у меня по грибам пролет полный, ни разу (!!!!) не сходил. Сейчас 2 свободных дня выдалось, вот думаю, может  сгонять в Тверскую губернию за боровыми...

Да что то непонятна по  ним ситуация. Прояснит кто нибудь? Может по дороге видели, или сами собирали на днях:huh:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

А в этом году, она никому не понятна, эта ситуация :) все очень "локально", в одном и том же районе грибы растут только на определенных клочках леса, чего уж там говорить за целую губернию ...где промочило последние 2-3 нед и прогрело - там были/могут быть грибы. В Волочке как понял боровые уже сошли, в Кимрах так и не начались (у них дождей не было). В "отколовшемся" форуме почитайте тверскую ветку - есть полезная инфо (правда не по боровым)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@stasyano , не знаю, какой отколовшийся форум здесь постоянно рекламирует Иван, (наверное и нас там стоит порекламировать?), но могу Вам сказать, что под Волочком боровики начинаются.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь
3 минуты назад, Ольга сказал:

@stasyano , не знаю, какой отколовшийся форум здесь постоянно рекламирует Иван, (наверное и нас там стоит порекламировать?), но могу Вам сказать, что под Волочком боровики начинаются.

Начинаются, правда?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Правда, Оля, но локально!) Пока только профи набирают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
48 минут назад, Ольга сказал:

@stasyano , не знаю, какой отколовшийся форум здесь постоянно рекламирует Иван, (наверное и нас там стоит порекламировать?), но могу Вам сказать, что под Волочком боровики начинаются.

Знаете, прекрасно, уж всяко лучше меня))) я то со всей этой историей тут только уже "пост-фактум" ознакомился в  тепе "перезагрузка"

А упомянул только второй или третий раз)) это разве постоянно? 

но я там не регистрировался только отчеты просматриваю

48 минут назад, Ольга сказал:

но могу Вам сказать, что под Волочком боровики начинаются.

??? а в этом, месте, поподробней))) правда меня жена уже никуда не пустит но другим участникам будет полезно))) а то по отчетам - где у кого 4, у кого 8, у кого 15шт, с тенденцией, "на понижение" - этого не скажешь

 

33 минуты назад, Ольга сказал:

Пока только профи набирают)

это какие профи? которые ими на трассе торгуют? так я сегодня на Симферопольке возле 2 бетонки тоже боровики видел)))) только откуда они там с какой "коми", "фудсити" или еще чего, остается только "гадать"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 минут назад, Ivan сказал:

я то со всей этой историей тут только уже "пост-фактум" ознакомился в  тепе "перезагрузка"

В таком случае, вы должны знать, что мы не обмениваемся ссылками и не вспоминаем ушедших.

7 минут назад, Ivan сказал:

это какие профи?

Информация из личных контактов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Побывал под Кимрами в нескольких борах. Грибы оказались только в одном. Едва что-то набрал.

Подскажите, пожалуйста, что за растение, растущее в борах, лежит в корзине. Обладает сильным запахом. :DОчень хочу его продолжать нюхать.

boroviki.jpg
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совы

@Mozger Похоже на розмарин. Хотя он в России не растет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
5 часов назад, Mozger сказал:

Подскажите, пожалуйста, что за растение, растущее в борах, лежит в корзине. Обладает сильным запахом.

Можжевельник 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, не розмарин и не можжевельник, это багульник болотный, вот моё фото летнее:

 

0_145d4a_b2fb0aa9_orig.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Да. Похоже, это багульник болотный. От него в лесу находит легкий дурман

 

В зарубежной классификации он называется дикий розмарин. Наше народное название  - болотная одурь

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
slavens2

Сегодня тесть был без меня в лесу, набрал боровиков,(фото обещал позже) и немного  подосиновиков, про опят молчу. Он их набрал очень в большом количестве, хороших. Мне посоветовал взять стремянку))) очень высоко растут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
В 21.09.2017 в 17:20, Ivan сказал:

это какие профи? которые ими на трассе торгуют? так я сегодня на Симферопольке возле 2 бетонки тоже боровики видел)))) только откуда они там с какой "коми", "фудсити" или еще чего, остается только "гадать"

У меня мама не удержалась купила их там. Меня они тоже поразили в этом месте. Я рядом обычные белые собирал в Чеховском районе.
Малипусенькие мужик продавал боровики. Явно не из Коми, грибочки свежие.
Единственное место где он их мог там найти - сосновые боры в районе Оки, там и приокский террасный заповедник рядом. Где то места есть видимо. 
Я в тех борах находил только польские грибы. ну белые конечно тоже попадались но немного. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совы

Я сегодня боровик около платформы 92км нашел. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика