Плов и тонкости его приготовления - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Плов и тонкости его приготовления

Рекомендованные сообщения

Доцент

Сегодня дома устроил закрытие в кругу семьи! Готовил плов по самаркандски!

Казан чугунный 5л. (можно конечно и аллюминевый)

Говядина или баранина 700-800 гр.

1 большая или две маленькие луковицы

Морковь 1 кг- 800гр.

Масло растительное - 400-500 гр.

1-2 головки чеснока

Зира (кумин)

Перец черный

Рис круглый (не шлифованный) 800-900 гр.

Мясо нарезаем крупными кусками, в казан наливаем масло солим и обжариваем до румяной корочки

d2644c7487fbt.jpg

После того как мясо обжарилось, добавляем мелко нарезанный лук зиру, перец и подолжаем обжаривать до тех пор пока лук не зарумянится!

По ходу режем морковку соломкой сечением ~ 5х5 мм, вдоль, немного по диагонали а не поперек моркови!

 87bed1fcf079t.jpg

Как только лук подрумянится засыпаем его сверху морковкой! Добавляем кипяток так чтобы он слегка покрыл морковь уменьшаем огонь и тушим под крышкой мин 10 пока морковь вся не осядет!

Параллельно замачиваем на 40 мин-1 час кипятком рис в эмалированном тазике или чашке с добавлением соли 2 столовые ложки!

Если морковка подошла раньше чем рис (в замоченном виде) казан можно оставить

Перед тем как закладывать рис вставить в слой моркови (утопить) головки чеснока головки предварительно помыть но не расщеплять)

Как только рис замокнет, сливаем воду полностью, накладываем его на морковь разравниваем ровным слоем и заливаем кипятком так чтобы вода ровным слоем показалась на поверхности!

Ставим огонь ниже среднего как только забурлит, закрываем плотной крышкой, через 10 минут надо перемешать только рис аккуратно нижний слой с верхним не задевая морковь!

0d18d3ef5d06t.jpg

Опять закрываем плотно крышкой минут на 30 и ждем!

Чрез тридцать минут подымаем крышку и втыкаем ложку до дна и смотрим сколько воды осталось на дне одновременно пробуя рис на предмет готовности (он должен получится рассыпчатым и плотным), если рис не готов а вода еще бурликает закрыть крышку еще минут на 7-8! Если воды не осталось и осталось только мало на дне а рис еще не готов добавить немного кипятка и доварить до готовности риса. На дне должно остаться только практически масло!

Подача:

берется большое плоское блюдо, на него выкладывается сверху слой риса разрыхляется

8638f4345eect.jpg42e617ae5700t.jpg

Затем выбираем морковь и кладем равномерно на рис, потом вытаскиваем куски мяса на разделочную доску и мельчим их удобным вам способом! Накладываем их затем на морковь!

Должно получится вот так

daae9c1b54cbt.jpg

З.Ы. мясо в начале солите сильно, рис свое заберет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Сегодня дома устроил закрытие в кругу семьи! Готовил плов по самаркандски!

Оказывается, самаркандский и ташкентский способы отличаются! Я делаю немного не так. Но и у вас вкусно, даже по виду понятно. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Оказывается, самаркандский и ташкентский способы отличаются! Я делаю немного не так. Но и у вас вкусно, даже по виду понятно. :(

Ташкентский перемешивается в процессе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Доцент

ах какая красота получилась! приятного аппетита :(

пс. очень люблю, когда плов готовят по всем правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Перед тем как закладывать рис вставить в слой моркови (утопить) головки чеснока головки предварительно помыть но не расщиплять)

Я у чеснока ,, попку,, срезаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Доцент

ах какая красота получилась! приятного аппетита :(

пс. очень люблю, когда плов готовят по всем правилам.

А я люблю, когда плов мужчины готовят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
А я люблю, когда плов мужчины готовят :(

кстати, да :(

я долго считала, что готовлю вкусный плов, пока не познакомилась со своим тогда еще будущим мужем :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, огромное спасибо за рецепт! Это пестняsmile9.gif

Хотела спросить, я когда на рынке зиру и барбарис покупаю, мне все время рис для плова навязывают, цена заоблачная, басмати отдыхает, никто не пробовал?

Я так и не купила, потому, что с басмати плов делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент, огромное спасибо за рецепт! Это пестняsmile9.gif

Хотела спросить, я когда на рынке зиру и барбарис покупаю, мне все время рис для плова навязывают, цена заоблачная, басмати отдыхает, никто не пробовал?

Я так и не купила, потому, что с басмати плов делаю...

Лучше всего получается плов у меня с круглым рисом "Номинал" из копейки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита
Хотела спросить, я когда на рынке зиру и барбарис покупаю, мне все время рис для плова навязывают, цена заоблачная, басмати отдыхает, никто не пробовал?

Я так и не купила, потому, что с басмати плов делаю...

О! Это песТня. Лебединая, практически. Есть шанс, что Вам там предлагают девзиру. Но есть и шанс, что это крашенный толчёным кирпичом краснодарский. Плюс спроцентная гарантия, что грамм 150 на кило - камешки и стёклышки. Чудное времяпровождение.

Я покупаю красный среднезёрный рис от Ярмарка-платинум. По цене выходит примерно как рыночный, т.е. недёшево, но гарантировано все пломбы останутся со мной.

Имеет смысл для узбекских пловов. Для остальных ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Доцент, замечательный рецепт плова. Главное вся технология раскрыта.

Был я как-то в гостях у коллеги, он родом из Ташкента. Приглашал специально на плов, и готовил его на глазах у гостей. Так он, поскольку готовил на обычной газовой плите, обкладывал казан снаружи крышками от больших кастрюль, чтобы создать равномерный нагрев, получить некое подобие тандыра, или как там это правильно называется. Но у него, судя по всему, плов ташкентский был..

А заквашивание грибов ещё и от количества соли зависит. Если соли много - процесс квашения может и не пойти..

О! Малышок ответил уже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент, замечательный рецепт плова. Главное вся технология раскрыта.

Был я как-то в гостях у коллеги, он родом из Ташкента. Приглашал специально на плов, и готовил его на глазах у гостей. Так он, поскольку готовил на обычной газовой плите, обкладывал казан снаружи крышками от больших кастрюль, чтобы создать равномерный нагрев, получить некое подобие тандыра, или как там это правильно называется. Но у него, судя по всему, плов ташкентский был..

А заквашивание грибов ещё и от количества соли зависит. Если соли много - процесс квашения может и не пойти..

О! Малышок ответил уже..

Да! Скорее дело в соли! Соли не пожалел!!!

Есть еще одна фишка, в приготовлении плова узбекского, это морковь!!!

Морковь в узбекский плов нужна желтая а не обычная оранжевая, какой я так и не нашел в Москве!!!

Знакомые из узбекистана пробовали сажать ее в России. все равно вырастает оранжевая (опыление чёли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Есть еще одна фишка, в приготовлении плова узбекского, это морковь!!!

Морковь в узбекский плов нужна желтая а не обычная оранжевая, какой я так и не нашел в Москве!!!

Найти в Москве можно все что угодно, только совершенно не соглашусь, что с желтой морковью плов вкуснее.

Аутентичнее..это да, поскольку в Узбекистане в основном желтая морковь и выращивается, но вкуснее ИМХО конечно с обычной нашей оранжевой.

Главное ее только не тереть, чем многие грешат, а тоненько резать.

Занятие геморойно-утомительное, но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Найти в Москве можно все что угодно, только совершенно не соглашусь, что с желтой морковью плов вкуснее.

Где ? Очень хочу найти!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Где ? Очень хочу найти!!!!

Видел на Дорогомиловском и в Бибирево. Да в принципе на любом рынке где узбеки торгуют можно заказать..под заказ привезут. Только лично мне она нравится меньше , чем оранжевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Видел на Дорогомиловском и в Бибирево. Да в принципе на любом рынке где узбеки торгуют можно заказать..под заказ привезут. Только лично мне она нравится меньше , чем оранжевая.

Она только для плова!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Морковь, насколько я понимаю, должна НЕ быть молодой и слишком сочной. И не тереть, конечно же, только резать.

Жёлтую морковь выращивают в фермерских хозяствах как кормовую, хрюшкам она нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Морковь, насколько я понимаю, должна НЕ быть молодой и слишком сочной. И не тереть, конечно же, только резать.

Жёлтую морковь выращивают в фермерских хозяствах как кормовую, хрюшкам она нравится.

Эта совсем другая морковь.

В Узбекистане выращивают свои сорта желтой моркови с большей сладостью и меньшим содержанием каротина.

А В средней полосе желтая морковь действительно кормовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Надо будет у узбека на даче поинтересоваться и записать рецепт настоящего узбекского плова.Обещал сцуко)))Потом сюда выложу что они туда добавляют.

А по тому,что мужчины готовят(не обязательно плов) лучше женщин я не согласен категорически!!!Я хоть по профессиям далёк от еды(юрист и автослесарь),но готовлю на хорошем уровне(не смотря на возраст 30 лет).Однако у меня мама шеф-повар в школе(заметьте не ресторан) готовит так,что многим не снилось.И это не лесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Надо будет у узбека на даче поинтересоваться и записать рецепт настоящего узбекского плова.Обещал сцуко)))Потом сюда выложу что они туда добавляют.

А по тому,что мужчины готовят(не обязательно плов) лучше женщин я не согласен категорически!!!Я хоть по профессиям далёк от еды(юрист и автослесарь),но готовлю на хорошем уровне(не смотря на возраст 30 лет).Однако у меня мама шеф-повар в школе(заметьте не ресторан) готовит так,что многим не снилось.И это не лесть.

А никто и не утверждает, что мужчины лучше готовят! Но согласитесь, ведь не редко они готовят вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика