Икра разных рыб - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
FisherKharkov

Икра разных рыб

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov

Маленький пятачек в копилку (без претензий на оригинальность).

 

Икра щучья. Делал зимой. по случаю приобретения щуки 3,2 кг, в которой было немало икры.

Я не любитель консервантов там, где можно и без них, да и не было у меня селитры (а она в рецепте почему-то есть), а "Садовод" был уже закрыт. :) Поэтому, начитавшись ахинеи в инете, насмотревшись "бузины" на Ютубе, посмотрев на часы, махнув рукой на сон соседей, часов после 23 вооружился миксером и приступил к икре. В общем не сочинял ничего, просто промыл, разрезал ястыки, "взбил" миксером икру, поснимал с венчиков пленки, еще взбил, еще поснимал, добавил соли и снова взбил. Уложил в стеклянную 400 граммовую баночку, сверху капнул подсолнечного маслица, закрутил крышку и отправил в холодильник. Употреблять начал после суток в холодильнике.

Не знаю, правильно или нет, но по вкусу вродебы как очень даже ничего, да и который день жив пока. 

Выглядела на бутере щучья икра у меня как-то так (Цвет икра не поменяла вовсе)

6694367m.jpg

 

ЗЫ: Как-то видел  в супермаркете икру щучью консервированную в баночках... Что-то типа 160,00 - 170,00 грн. за 140 г. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Прям в рассоле закатывали или все же процеживали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А!! Дошло.. прям без воды - соль, икра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Да, рассола не было. Он не использовался! Соль + икра, перемешал хорошенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я как холодильщик со стажем наблюдаю, что красную икру(соленую) хранят  при температуре от +3 до +5...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
красную икру(соленую) хранят  при температуре от +3 до +5...

Так и есть. На банках с икрой так и написано: не выше + 5, т.е. в бытовых условиях - это в морозилке.

 

У меня то икры было лишь 400-граммовая баночка, которая была слопана в течение недели бутербродным способом, поэтому хранилась в холодильнике, а у меня там в районе +8 ÷ +10 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не, не, не морозить категорически нельзя....! Она вся полопается.. Морозить можно не соленую типа икры минтая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@FisherKharkov, Вы недавно солили икру. Расскажите поподробнее, когда класть соль? И зачем взбивать миксером? А если просто перемешать с солью, не получится, что ли?

Я купила  икру трески замороженную. Немного пожарила, немного сварила в крепко посоленной воде и откинула на сито, завтра куплю майонез, добавлю и будем мазать на хлеб. Еще осталось прилично, кусок большой был. Хочу теперь посолить сырую, никогда не пробовала, поэтому спрашиваю подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Расскажите поподробнее, когда класть соль? И зачем взбивать миксером? А если просто перемешать с солью, не получится, что ли?

У попа была собака. Стоп, не так. У меня была свежая щука, а икра как известно в рыбе находится в мешочках - в ястыках. Дабы икру отделить от пленки этих мешочков ее либо через сито пропустить, либо миксером. :) Я рецепт на нашем рыбацком форуме нарыл, вернее с разных рецептов... Суть в том, что щучья икра мелкая и подходящего сита у меня не оказалось. А работая миксером, пленки наматываются на венчики миксера, икра при этом не страдает. Потом просто надо удалить пленки с венчиков.

просто промыл, разрезал ястыки, "взбил" миксером икру, поснимал с венчиков пленки, еще взбил, еще поснимал, добавил соли и снова взбил.

Уложил в баночку, залил сверху подсолнечным маслом рафинированным, закрыл крышкой и отправил в холодильник. Через сутки-двое можно употреблять. Больше недели не хранил. Как-то она улетучилась :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Спасибо, про соль сначала не увидела. Попробую вечером засолить. Если понравится, возьму в Вышний Волочек, как раз 2 дня осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я солил в рассоле:

 

Делается крутой рассол так что бы яйцо всплывало. Туда опускаем икру минут на 10-ть максимум и мешаем вилкой (ну можно и миксером), пленки наматываются на вилку.

Затем просто  рассол сливаем и икра готова к употреблению.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент, у меня отец так солил икру лосося, семги, в общем, красную. Он ее в марлю клал, потом ненадолго опускал в рассол, по-моему еще теплый. А вот как он пленки отделял - не запомнила. Но было очень вкусно, она была малосольная и совсем без горчинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

 По поводу соленой икры. Засолила, как описывал FisherKharkov - только икра (трески) и соль, сверху немного масла растительного. Ели примерно неделю и дома, и на работу носила, и в Вышний Волочек брала. Понравилось, еще куплю, если увижу.

А еще попробовала сделать по рецепту продавца из рыбного отдела: икру немного отварила в подсоленной воде, откинула на сито, отделили пленки (вручную) и добавила майонез. По рецепту надо было еще добавить чеснок, пропущенный через пресс, но я побоялась. Потом подумала, что зря, в следующий раз добавлю. А можно добавить какую-нибудь приправу для рыбы, т.к. вкус получился мягкий. Если хочется поострее, будет самое то. Мазали на хлеб, на работе всем понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

в Вышний Волочек брала
подтверждаю,остатки забрала, муж передаёт спасибо :smile141:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Val cow, на здоровье, рада, что понравилось! Надо в тот магазин зайти, если будет - куплю, к слету как раз засолится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

@Чупакабра, Марина , можно два глупых вопроса? :)

Я просто сама ни разу не делала, не знаю почему в голову не приходило, хотя готовить люблю.

Первый - это просто в рыбном магазине как рыба на кг продается? Свежая или мороженая?

И второй - сколько соли, по вкусу? Или в какой нибудь пропорции?

Четыре вопроса получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Marina71, я эту икру случайно увидела в рыбном магазине, замороженная, брикетами по 1,5-2 кг. Спрашивала, не бывает ли еще какой-нибудь (кроме тресковой) - говорят: пока не привозили.

А соли положила: в первый раз - примерно 3 столовых ложки на кг икры, показалось солоновато. Во второй раз положила примерно 2 ст. л., или чуть больше. Я когда рыбу солю, кладу 2 ст. л. на кг веса, вот и подумала, что для икры можно такую же пропорцию брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера купили Горбушу свежемороженную, оказалась с бонусом.... Засолил...

0_efa24_facb7354_orig.jpg 0_efa26_73a426a1_orig.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не уверена, что правильно выбрала тему - мне нужен совет. В пойманной сегодня форели оказалась икра. Стала ее отделять от пленки - и не смогла, не отделяется никак. И через сито не протереть, слишком крупная, такого сита нет. Кто делал, подскажите, пожалуйста!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сначала засолить а потом вилкой попробовать мотать прямо в рассоле...  Пленка на вилке останется икра отделиться...  Но если икра совсем молодая может толком и не отделиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика