Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами

Рекомендованные сообщения

Shl

Засолил грибы горячим способом. Сегодня попробовал - переборщил с солью. Грибов пока получилось половина большой кастрюли. Собирался заполнить ее полностью. Если в дальнейшем класть соли совсем немного, выровняется ли баланс соли? Или те, что уже просолились так и остануться пересоленные? Может, чтобы не испортить, начать новую кастрюлю, а эти оставить как есть и вымачивать перед употреблением? Посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Засолил грибы горячим способом. Сегодня попробовал - переборщил с солью. Грибов пока получилось половина большой кастрюли. Собирался заполнить ее полностью. Если в дальнейшем класть соли совсем немного, выровняется ли баланс соли? Или те, что уже просолились так и остануться пересоленные? Может, чтобы не испортить, начать новую кастрюлю, а эти оставить как есть и вымачивать перед употреблением? Посоветуйте, пожалуйста.

Shl, если бы у меня была такая ситуация, я бы добавляла в ту же кастрюлю чуть подсоленные грибы ( или просто отварные, если очень сильно пересолено). Когда всё перемешается, то всё исправится. В любом случае, вымачивать не стоит, уйдёт вкус вместе с солью.

Но это лично моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Где-то Лебединский высказывался, что, мол, не надо бояться пересолить грибы, грибы - не огурцы. Вымочил немного перед едой, и всё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Где-то Лебединский высказывался, что, мол, не надо бояться пересолить грибы, грибы - не огурцы. Вымочил немного перед едой, и всё. :)

Вымоченные грибы теряют засолочный шарм, становятся просто мокрыми... на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мне вот вариант Кутуси больше нравится, но вот уже пересоленные грибы восстановят вкус или нет? После выходных попробую. Если что, в худшем случае, видимо, часть будет нормальная, а часть придется вымачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Мне вот вариант Кутуси больше нравится, но вот уже пересоленные грибы восстановят вкус или нет?

восстановят и вкус выровняется, проверено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Всем спасибо. На выходных наберу грибов (уверен), и буду вкус выравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

про соленые не могу сказать, а вот маринованные пересоленые, просто при открытии промываются и соль выравнивается...вкус не теряется особо, особенно, если при подаче на стол чемнить типа уксуса и маслеца приправить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Странная ситуация : решил разбавить новой партией грибов те, что неделю назад были пересолены донельзя. Попробовал, а они нормальные по соли , лишь чуть-чуть подквасились. Куда излишек соли-то делся? Переложил их в банку и в холодильник, а новые буду по новому и солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С некоторыми мягкими грибами так бывает, в основном наблюдала на опятах. С груздями - никогда.

Рассол крепкий донельзя, а через неделю - слабосолёные грибы и жидкость пресная. :rolleyes:

Shl, а Вы пробовали рассол или сами грибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это не грузди, а рядовка тополиная, тоже очень крепкий гриб.

Пробовал и рассол, и сам гриб, но теперь лумаю : может он просто в рассоле был, поэтому и такой соленый показался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
На выходных наберу грибов (уверен) .

Есть ли уверенность на предстоящие выходные и на что можно надеяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да все то же - рядовка, груздь, вешенка, синеножка, шампиньон, может зонтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Да все то же - рядовка, груздь, вешенка, синеножка, шампиньон, может зонтики.

"ГруздЁв на допрос просится !" :rolleyes:

(Место встречи изменить нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Есть ли уверенность на предстоящие выходные и на что можно надеяться?

К середине следующей недели - мощное потепление! Однозначно в лес надо выбраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

У меня были как-то пересолёные грибы.

Проблему решил бОльшим количеством пива на запивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"К середине следующей недели - мощное потепление! Однозначно в лес надо выбраться!"

А у нас никакого особого потепления не прогнозируют. Я так понимаю, что будет от 10 до 15 где-то. Для тех грибов, что сейчас растут - самое то. Вот только зимних опят уже хочется пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lecha

Солил холодным спопсобом, 34 дня прошло,попробовал вчера, есть практически нельзя настолько соленые, промывание перед подачей на стол проблемы не решило, все равно соленые страх (даже до характерной такой небольшой горечи от соли). Солил в этом году грузди черные в первый раз, грибов было примерно 8 литровое ведро (свежих) или чуть меньше, после просолки под гнетом получилясь плотно уложенная 2 литровая банка. В связи с различающимися рекомендациями по количеству соли в рецептах выбрал, как мне казалось, середину, положил примерно чуть менее стакана соли (грамм 200 примерно)-как выяснилось зря.

Вопросы к уважаемым:

1. Сколько все же соли класть (я уже понял, что меньше, но хотелось бы услушать все же еще мнений, а то ведь переживал что прокиснут)?

2 Самое главное: что делать теперь с пересолеными? Гугление принесло рекомендацию вымачивть 2-3 часа в молоке преред подачей на стол, попоробую конечно , но что делать с оставшимися? Я их в банку переложил, и залил их же рассолом, надо ли его слить теперь, можно ли сейчас вместо рассола допутим водички кипяченной им добавть, чтоб они хоть немного соль отдали? Какие вообще рекомендации по пересоленым грибам?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если так сильно пересолены, то я бы отварила заново, без соли! и по новому засолила, а соли в 3 раза меньше положила бы!

Ой, пропустила холодный способ засолки!!!

Тогда пример из личного опыта: пересолила сосновые рыжики, тоже холодного засола, после получасового лежания в холодной кипяченой воде соль ушла совсем!

Попробуйте!!! Может подольше повымачивайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Уважаемый,Lecha! Если прошло 34 дня, то думаю, уже поздно что-то исправлять, но т.к. понимаю, как Вам жалко и грибы, и труды, и несбывшиеся надежды, то попробовать исправить ситуацию надо.

Когда отвариваете грибы, солить лучше постепенно. Пробуйте пока не получиться крепко солёный бульон, но не до жжения и горечи( это на будущее).

Если грибы ещё не подкисли, то думаю, можно их промыть и переварить. Варите только не долго и не солите совершенно. Затем, снимите с огня и дайте им остыть. Пробуйте бульон, когда он тёплый, чтобы понять много ли осталось соли. Если гриб остался пересоленным, а бульон не солёный, оставьте всё как есть. Положите под гнёт со специями и ждите, что получиться. Но не 34 дня, дней 5 , пока специи не отдадут свой аромат.

Вымачивать чёрные грузди в молоке...думаю не стоит. Видок у них будет тот ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика