Замороженные грибы: как морозить, срок хранения, как готовить - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Замороженные грибы: как морозить, срок хранения, как готовить

Рекомендованные сообщения

ANI

Прочитал тему и ещё раз убедился, что грибная кулинария вещь интимная - сам собрал, сам съел (если что, то сам и помер). Знаю людей, нормальные вроде бы люди, но грибы их заготовки я есть не стану, потому что не для всех сборщиков "грибы с мясом" - это шутка. Если и есть не своего сбора, то только если человеку очень доверяешь. И то не факт. Сам выкидывал у мамы из корзинки цитриновые мухоморы, а уж она для меня по грибам первый учитель. Хотя если вспомнить, как сам касячил - до сих пор мурашки по коже. Но ведь не только путают, так ведь и собирают не весть что, уповая на приметы, хороший грибной запах. Или что дома есть спецы, которые всё разсортируют (эти товарищи до сих пор живы, значит и в прямь у них дома спецы).

По заготовке: если морозим, то отваренные. Одна беда - фасованные в полиэтиленовые пакеты грибы обретают специфический "мешочный" запах. Кто знает как с этим бороться?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
По заготовке: если морозим, то отваренные. Одна беда - фасованные в полиэтиленовые пакеты грибы обретают специфический "мешочный" запах. Кто знает как с этим бороться?

Ни разу с таким не сталкивался. Полиэтилен очень хорошо химически устойчив.

Есть вариант, что при неплотной закупорке в пакет попадает запах других продуктов в морозилке. Вообще говоря, запахи мигрируют в морозилке замечательно. Поэтому закрывать всё нужно как можно герметичнее. Ещё, как мне кажется, при отварке перед заморозкой стоит в воду кинуть немного соли. Слегка подсоленные грибы должны лучше хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
По заготовке: если морозим, то отваренные. Одна беда - фасованные в полиэтиленовые пакеты грибы обретают специфический "мешочный" запах. Кто знает как с этим бороться?

Тоже с таким не сталкивался. Более того, если в морозилке много места - предпочитаю грибы не варить перед заморозкой. То есть, промыл, удалил все стремные места, порезал как на жарку, в пакет и в морозилку. Правда я собираю и морожу только белые, подберезовики, подосиновики, лисички и опята.

В течении нескольких часов, еще можно их периодически доставать и перемешивать, что бы они заморозились не скелеевшись друг с другом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Я заморозила свежие белые в достаточно герметичной ёмкости. Они, полежав в холодильнике, стали на вкус как сушёные, т.е. суп из них, а я люблю суп из свежих белых. Теперь буду чуть-чуть прогревать их на сковороде и потом - замораживать. А смесь разных грибов просто ошпариваю (те, что не требуют отваривания) и кладу в пакет-параллелепипед из-под молока. Хранятся в морозилке до 3-х лет, больше не пробовала. Когда достаю, ошпариваю кипятком, и они не пахнут холодильником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Я заморозила свежие белые в достаточно герметичной ёмкости. Они, полежав в холодильнике, стали на вкус как сушёные...

А смесь разных грибов просто ошпариваю (те, что не требуют отваривания) и кладу в пакет-параллелепипед из-под молока.

М... то есть вы морозите именно в пакетах из-под молока? А на сколько герметично получается? Просто если не очень герметично закрывать, то за долгое время вода из грибов частично испаряется - отсюда, возможно, и подобный вкус получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Получается герметично, т. к. от пакета отрезается маленький треугольник, молоко выливается, пакет раскрывается, заполняется грибами, закрывается, как был закрыт с молоком, а щель заклеивается скотчем. А пакеты молочные с фольгой внутри.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А что свежезамороженные?

Все очень просто:

Заморозка делается двух видов:

1. Отварные замороженные грибы. Замораживаются в специальных формочках, потом брусочки обмытываются стретчем, кладутся в пакетики и штабелируются в морозилке. Таких набирается от 10-ти литров и больше.

2. Сырые замороженные грибы. Самые молоденькие белые, подосиновики и подберезовики сначала помыть, часок подсушить, далее порезать и заморозить порциями на суп в пакетах, таких набирается от 4-х кг.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерина

Я на старом форуме в "Пищеблоке" очень подробно описывала, как морозить грибы. Проверено годами. Гляньте, думаю, будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Спасибо! Очень интересно.

Еще один вопрос если можно. Я сам да и многие на этом форуме хранят замороженные грибы свежими, то есть без отваривания. Хранят довольно долго, больше двух месяцев. Я так понимаю, что это ненормально. Чем это чревато? И вообще может быть дадите советы по хранению грибов в домашних условиях. Спасибо еще раз.

Этот вопрос скорее к специалистам микологам, я все таки административный работник.

А если вкратце....

Грибы...даже замороженные, это "живой" продукт.... Они дышат..и в следствии этого происходит окисление тканей, с накоплением продуктов распада .

в 80-х годах прошлого века были проведены исследования, для определения сроков максимального хранения грибов при различных температурах без изменения их свойств.

Результаты были следующие:

-5.............22 дня

-10............28 дней

-18............37 дней

-27............44 дня

-40............62 дня

-52............93 дня

-100..........более3 лет

Это все относится к свежим(не отварным ) грибам.

Второй вариант экспериментов включал в себя те же исследования, но объектом были резанные на кубики 1*1 см и бланшированные в течении 12 секунд в кипящей воде грибы.

Результаты были лучше..при -40 они могли хранится уже полный срок..16 месяцев.

третий вариант ....целые грибы...но отваренные перед заморозкой до готовности....они также показали результаты при -40.... 17 месяцев.

Я конечно упрощаю....вариантов было намного больше...но выбраны были именно эти ..как самые оптимальные.

На основе этих исследований появился стандарт на мороженные лесные грибы.

А именно

1. Свежезамороженные грибы(не отварные).....срок хранения ........2 месяца.

2 Отварные замороженные целые грибы...........срок хранения.......12 месяцев.

3. Отварные замороженные резанные грибы......срок хранения.......12 месяцев.

Это все относится к белым грибам..для остальных они немного другие...но несильно отличаются, единственное исключение-лисички

они без ухудшения своих пищевых(но не лечебных) свойств могут хранится в свежезамороженном состоянии более 2 лет.

Что касаемо хранения в домашних условиях....т.е. при температуре -18 ...сомнений быть не может, грибы перед заморозкой необходимо отваривать до полной готовности...и хранить не более 6 месяцев.

Конечно поэкспериментировать над своим здоровьем можно....но мне например это неинтересно.

Чести ради надо сказать, что сейчас разработан метод хранения свежих грибов включающий в себя вакуумную пастеризацию, с последующим хранением в инертной атмосфере....грибы хранятся свежими более года.

Этой зимой представители нашей фирмы ездили на завод производящий подобное оборудование, наверное к следующему сезону перейдем частично на подобный метод хранения. Но цена по прикидкам возрастет еще на 12 процентов. Хотя спрос на подобную продукцию имеется и немалый.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Malyshok

И всё-таки получается, что, согласно вашим выкладкам, в домашних условиях при -18 (в морозилке) свежие грибы, грубо говоря, месяц можно хранить спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Malyshok

И всё-таки получается, что, согласно вашим выкладкам, в домашних условиях при -18 (в морозилке) свежие грибы, грубо говоря, месяц можно хранить спокойно?

месяц конечно спокойно храните...только обычно хранят дольше...хотябы до нового года....а в этом случае лучше отварить перед заморозкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Нда-а-а... <_< А я болетовые только в свежем виде замораживаю, храню до февраля-марта..... Другие, правда, отвариваю... Последствия то страшные могут от употребления таких грибов, или не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Последствия то страшные могут от употребления таких грибов, или не очень?

Точно такие же...как при употреблении любой другой просроченной продукции.

Может пронесет :blink: ...в хорошем смысле :wub: ...а может и в плохом <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Чести ради надо сказать, что сейчас разработан метод хранения свежих грибов включающий в себя вакуумную пастеризацию, с последующим хранением в инертной атмосфере....грибы хранятся свежими более года.

Если я правильно понял без заморозки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Если я правильно понял без заморозки?

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Результаты были следующие:

-5.............22 дня

...

-18............37 дней

...

Обалдеть. А мужики-то не знают...

Я вот запасы 2007-го подъедаю... Безо всяких нехороших последствий. Заметных органолептических изменений в продукте не отмечено.

Возникает вопрос: кем были выполнены эти исследования сроков хранения?

Сдается мне, что не безопасность потребителя была главным критерием или еще что-то учитывалось (периодические разморозки, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

У нас данные исследования были проведены в 1982-84 годах в Институте питания Академии медицинских наук СССР и в ВНИИ консервной промышленности СССР в 1983-84 годах.

Выяснялся срок хранения, при условиях постоянной заморозки, без изменения не только органолептических , но и химических свойств грибов, а также процесс накопления токсинов и продуктов окисления в тканях грибов.

Подобные исследования были также проведены в Германии и во Франции, гдето в конце 70-х-начале 80-х годах.

Точно...могу завтра посмотреть на работе.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Пожалуй здесь спрошу.

Заморозил порцию свежих белых. т.к. не было возможности что-либо сразу из них сделать. Планировал сварить из них суп. Вопрос: нужно ли предварительно разморозить грибы, или можно прям замороженными начать готовить?

Вообще-то я планировал разморозить, да забыл из морозильника достать, а суп варить уже сегодня вечером хочу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Для супа грибы вкусней слегка обжаренные, так что на сковородке разморозятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, Миша, прямо замороженные - в разогретое масло, вода испарится, можно спассеровать с луком и морковью - и в воду. А там уже картошечка варится, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика