Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 32 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Ежара
1 час назад, Доцент сказал:

Нет..

Или Дубовик легаля - Rubroboletus legaliae или розовокойжий - Rubroboletus rhodoxanthus

 

Ого, а я его за дубовик обычный принял. 

Из двух вариантов, больше, кажется, на розовокожий похож.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin

Приветствую всех!

Утро субботы встретил не оригинально - в лесу с ведром и ножом. Вывез двоих своих знакомых, которые не знают как грибы растут в лес.

Показал. Были чертовски рады когда сами пару белых нашли. 

Конечно народу в лесу полно, но за три часа ведро надергал - половина маслята, остальное - белые, подосиновики и рыжики.

В общем, отличное начало выходных!

Поздравляю всех, кто тоже насобирал, с грибами.

А сегодня +31 и дождь где-то очень далеко  на горизонте маячит.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

У нас с Мариной воскресенье тоже не прошло даром. Мы решили поехать в Головчино, белых посмотреть и провести разведывательную операцию в новом лесу, приглянувшемся Марине. Приехали на место в районе 9 утра, машин и людей было уже полно, ходили друг за другом. Мы не спеша проверили местечко с польскими, чуть подсобрали и двинулись в заданном направлении, поглядывая белые. И вот он мой первый белый! Проверили еще местечко, где в среду Марина собирала белые, там я еще нашла пару молоденьких красавца. Но фоткать было некогда, слишком много людей и сбор грибов, был больше похож на охоту. Ну а дальше разведка боем в новое место. Там практически не было людей, и сразу приходили мысли в голову, что и грибов тоже нет. Встретили молодую семью и допросили, есть ли белые в этом лесу. Но они сказали, что не находили и наверное их здесь просто нет. Но как нет!!! Вот он же молоденький!!! А дальше все оказалось крайне интересно. Я шла и вот полянка с польскими и через 5 метров еще и еще....вообщем по ведру польских мы набрали. Вот итог нашей поездки. Марина спасибо за поездку!!!!:D

20170917_091457.jpg 20170917_133923.jpg
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

В субботу с женой и ее подругой поехали в Головчино за белыми. Приехали к 8, некоторые люди выходили уже из лесу к машинам. В частности, пара дам бальзаковского возраста подошли к Хюндай Гетц. Мы их видели на этом же месте и летом. У них было по трети корзинки, сказали, что замерзли. Да, с утра было +5.

Проходили 5 часов, мы с женой нашли 50 белых грибов! Это просто счастье! До сих пор мой рекорд из детства был 17 штук.

Решили проехать еще в Красиво за польскими - 3 часа и пол-корзинки на двоих.

В воскресенье уже вдвоем с женой поехали опять в Головчино. Решили - не найдем, так просто погуляем. День то замечательный выдался. Но за 4 часа нашли еще 20!

Жена приготовила на обед пасту с соусом из белых грибов. Объеденье!

 

IMG_0047.JPG IMG_0049.JPG IMG_2017-09-16_105724.jpg IMG_2017-09-16_180829.jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin
3 минуты назад, Дик О'Браз сказал:

...

Решили проехать еще в Красиво за польскими - 3 часа и пол-корзинки на двоих.

...

Значит, говорите, что польские тоже пошли уже?

В этом году я на них еще не охотился.

Ох чувствую, потеряет меня жена с утра в выходные! :biggrin_mini2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Дик О'Браз, так вот кто все белые собрал!!! супер результат!!!! Зато мы с польскими! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
2 минуты назад, SvetaS сказал:

так вот кто все белые собрал!!!

Да разве это я собрал! Там народу столько было, как на демонстрации! Да еще Марина писала, что там уже всю неделю собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
8 минут назад, sunfin сказал:

польские тоже пошли уже?

На моем фото - ближние - это белые, дальние - польские. Кстати, в воскресенье стало больше червивых, чем в субботу. Так что надо спешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

В Красиво-Головчино однозначно начался слой польского.

Да, в воскресенье мы со Светой поохотились на славу. Света спасибо. Из нас получился отличный "грибной" тандем:) - я отвечаю за глобальную топографию, Света же ничего не упустит на месте:)

А вот по белым в новом месте я не поняла, вроде бы переростков не находили, а наоборот молоденькие белые, и непонятно - толи все белые выкосили, толи слой в этом (чуть более влажном ) месте только начинается.

Еще я поняла одну странную вещь - мне польский нравиться намного больше белого. Вкуснючий!!! У него пористый слой тоньше чем у белого, и он особенно хорош в жарке. Очень хочется теперь их набрать побольше, пожарить и заморозить.

Также в новом месте нами была обнаружена сеть неглубоких овражков, поросших осинами. Эти овражки мне спать не дают.:D Я очень люблю подосиновики, и в Кустовом на "домашней" плантации подосиновиков, я собираю их именно в таком месте. Но проверить эти овражки мы не смогли, были уже сильно нагружены.

Также было обнаружено очень много моховиков - но мы их практически не брали.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Вот только сухо. Коллега ездил в Грайворон на рыбалку, рыбы не поймал, зато насобирал маслят. Сильно подсохших. Вроде обещают дожди, тогда и рыжики пойдут, и опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
7 минут назад, justas сказал:

Вот только сухо. 

Ну на деле, подо мхом во многих местах влажность земли достаточная, для благородных грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin
4 минуты назад, МаринаВС сказал:

Ну на деле, подо мхом во многих местах влажность земли достаточная, для благородных грибов.

Где мох, там действительно хватает влаги даже без дождя, чтобы гриб в свое время пошел.

Другое дело - гулял на днях в дубово-кленово-ясеневом лесу возле города - сушь страшная, земля с трещинами, грибов даже сыроежек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

В Сосновке мох в наличии, а грибов нет.:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Читаю про обилие опят в соседних ветках. И знаете, что мои мужики сказали -" Опята - фи!!!, при таком разнообразии грибов кто будет опят есть". Вот так мой опяточный энтузиазм скосили на ровном месте:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

МаринаВС, Не поддавайтесь на вражеские инсинуации! Твёрдо стойте на своём! Пусть они распинаются про белых, груздей и т.п. - вы собирайте опята! ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Хотелось бы опят, только где их собирать:blush:? Нет их у нас еще...жарко. Только если в подмосковье за ними ехать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
1 час назад, SvetaS сказал:

Хотелось бы опят, только где их собирать:blush:? Нет их у нас еще...жарко. 

Ничего, недолго осталось.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А что, есть у нас кто нибудь из Ивнянского района?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mauz

а что у нас белые только в сосновых лесах растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Мы со Светой опять погуляли. Но сегодня я шла целенаправленно  и очень сильно хотела набрать польских. Получилось... Фото с телефона опять боком...

image.thumb.jpg.7f4e5db943087dd358e990765d0d6fd7.jpgimage.thumb.jpg.a62c841fd3674733f2710aed7ecc7008.jpgimage.thumb.jpg.490175885fd8976857b46b69dcb10a75.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика