Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 14 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Ольга

Друзья, не выкладывайте фотки столбиком, пожалуйста, размещайте их строчкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
1 час назад, Дик О'Браз сказал:

Байкал?

Нет, но Головино рядом.

 

1 час назад, Udachanavsegda сказал:

justas, это и есть самые настоящие подосиновики, как их можно спутать с подберезовиками?)
 

Классические подосиновики с красными шляпками(кстати в том месте бывают и такие, но позже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А фото я загружал с компьютера, куда перекинул с фотоаппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shteff

После отчёта justas'а решил с женой все-таки сьездить посмотреть подосиновиковые места. Опять же рядом с Головчино. Плохо что кто-то уже там был. Были найдены аналогичные подосиновики в небольшом количестве.

IMG_20170717_144516.jpg

Были так же и маленькие подосиновики.

IMG_20170717_145036.jpg

Это из серии "найди на фото второй гриб"

IMG_20170717_145044.jpg

Большие подосиновики с мясцом, маленькие пока без. Дальше было найдено несколько маленьких белых груздей, что не может не радовать.

IMG_20170717_145503.jpg

Хотелось бы что бы попались красные подосиновики (так как я ни разу их червивыми не видел, даже переростки) , но ни на одном прошлогодние месте они замечены не были.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
9 часов назад, justas сказал:

(правда Ежара такие грибы называет подберёзовиками)

 

Это из русского названия вида - "подберезовик твердоватый" , по факту это подосиновик, часто называю их просто лекцинумами. Еще можно сказать обабок.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Сейчас выложу фото, а потом напишу отчет

image.jpgimage.jpgimage.jpg

image.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Едва дождавшись воскресенья, я уговорила мужа отвезти меня в мой тайный яр, пообещав ему что там грибы будут точно. На что он пообещал, что если их нет- то домой пешком пойду. Приехали, по началу показалось - нет ничего, ну а потом разглядели малышню в траве. Хоть и немного два дня по такой вот чашке, как на фото, и маленькие. Маленькие пришлось собирать, так как вариантов два- или они достанутся мне или червям. Крупные все червивые. Маслята все зернистые, но один нашла настоящий. В яру есть место где они растут и летом. Ну а осенью по всему яру. также была найдена маленькая кучка старых подберезовиков.

Очень интересно, что маслята высыпали не на солнечных местах, а в теньке. А если брать склон, то это северо-западный склон, где солнце только вечером. А самое большое количество маслят, я нашла в зарослях терновки, между редко стоящими соснами. Опять же в теньке.

В понедельник ездила в Стригуны, но ничего. В лесу сыро. Куча валуев, а вот маслята только старые с прошлого дождя. Думаю там грибы будут позже. На неделе надеюсь добраться до Дубино и Красиво

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В 15.07.2017 в 22:23, Китькин сказал:

Добрый вечер всем! Только что зарегистрировалась на этом сайте и нашла нужную мне тему. Руки зудятся, попа подпрыгивает, за грибами охото!!!  Я в Белгородской области с января живу (мужа перевели), живем в Грайворонскогм районе: Головчино и Грайворон рядом, а вот где грибы собирать - не знаю! В полисаднике 13 числа нашла шампиньон!!!! И все, сон пропал! Хочу за грибами, готова обеспечить поездку и транспорт, вот только не знаю куда? Раньше собирала грибы в Иркутской и Свердловской области, а тутошние места не знаю.

Напишите в личку свой телефон, по осени обязательно скооперируемся, а может даже на этих выходных. Я мужа пораспрашиваю, куда надо в Головчино ехать за белыми. и поедем. А то у него уж точно сегодня уборочная начнется. Ему не до грибов

 

В 16.07.2017 в 17:10, Дик О'Браз сказал:

Сегодня, в воскресенье проехал в сторону Борисовки. Свернул в Стригунах направо по совету Марины. Проехал мимо церкви, проехал ручей и выехал к пруду в конце деревни. От пруда полез в гору в лес, но не понравилось, чаща, круто, вернулся.

 

Повернул не туда. Чтобы попасть в лес, про который я говорю, нужно проехать первый поворот в Стригуны (тот ,в который и повернул). Там дальше по трассе есть автосервис - "зеленый" и магазин автозапчасти. Перед ним поворот небольшой направо. Далее развилка "штаны" принимаете левее. Далее едете везде прямо пока не упретесь в "Т"-образный перекресток, поворачиваете налево (ул. Березовка) и едете до тех пор пока у вас справа не окажется склон с дубовым лесом. Если по склону все же добраться до верха, то там очень хороший лес, в котором могут быть белые. Вот хочу посмотреть съездить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
53 минуты назад, МаринаВС сказал:

Напишите в личку свой телефон, по осени обязательно скооперируемся, а может даже на этих выходных. Я мужа пораспрашиваю, куда надо в Головчино ехать за белыми. и поедем. А то у него уж точно сегодня уборочная начнется. Ему не до грибов

Белые могут пойти в сосновом лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
1 час назад, justas сказал:

Белые могут пойти в сосновом лесу?

Могут, в прошлом году в Красиво в этих числах первые уже находили. Еще никто не собирал, а там уже были. Но чтоб их собирать надо интересным образом попасть на территорию санатория Красиво, а в Головчино я не ездила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin
1 час назад, МаринаВС сказал:

Могут, в прошлом году в Красиво в этих числах первые уже находили. Еще никто не собирал, а там уже были. Но чтоб их собирать надо интересным образом попасть на территорию санатория Красиво, а в Головчино я не ездила.

На территорию санатория попасть проблематично... Охрана посторонних не пропускает. Опять же собирать на территории грибы запрещено, за этим тоже следят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
23 минуты назад, sunfin сказал:

На территорию санатория попасть проблематично... Охрана посторонних не пропускает. Опять же собирать на территории грибы запрещено, за этим тоже следят. 

:DМне лесник, который рассказал, где их собирать, рассказал и как туда попадать. И я точно так делаю не одна:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Дик О'Браз забыла сказать, в этом лесу дубовом, очень много моховиков по склону и очень много печеночницы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
3 часа назад, МаринаВС сказал:

в этом лесу дубовом, очень много моховиков по склону и очень много печеночницы!

Спасибо, но я такие не собираю. Беру только грибы первой категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
10 часов назад, sunfin сказал:

На территорию санатория попасть проблематично... Охрана посторонних не пропускает. Опять же собирать на территории грибы запрещено, за этим тоже следят. 

Можно думать - за оградой санатория они не растут.:crazy_mini: Кстати, был сегодня в Сосновке(проверял свою теорию), грибов нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunfin
10 часов назад, justas сказал:

Можно думать - за оградой санатория они не растут.:crazy_mini: Кстати, был сегодня в Сосновке(проверял свою теорию), грибов нет вообще.

За оградой они конечно растут, но там где запрещают грибов всегда больше и они вкуснее :biggrin_mini2:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я, вот, застал ещё то время, когда было можно ездить на машине по лесу в Красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
12 часов назад, justas сказал:

Кстати, был сегодня в Сосновке(проверял свою теорию), грибов нет вообще.

А вот я сегодня по утру вышла пешочком на работу и возле посадок сильный запах грибов. Там должны быть зонтики. Сегодня гляну Хочется попробовать в кляре. Завтра попробую в Гринев лес съездить. Но судя по жаре надежды на грибы начинают потихоньку умирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Сегодня не выдержал, отпросился с работы до обеда и с утра рванул в Красиво. И ни-че-го! Заехал в сосновый лес, где почти всегда маслята. И ни-че-го!

Правда, на опушке было пяток осинок и там нашел вот это. И это все.

 

IMG_2017-07-19_091243.jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
36 минут назад, Дик О'Браз сказал:

И это все.

зато красивый!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика