Грибы Калининградской области 2017 - Страница 5 - Калининградская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хася

Зонтики и боровички-карандаши -вах!!!! На боровики смотрела и думалось - вот она, идеальная красота. А двойные боровички из третьей части - я бы не смогла сорвать эту влюбленную пару, столько нежности в них..:)

С отличной поездкой, девчат!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, спасибо, похожи.

2 часа назад, Доцент сказал:

Коноцибе молочная...

Она)

12 часов назад, Дончанин сказал:

Ну это нам, южанам, знакомо - цмин, или бессмертник песчаный.

Олег, точно и за коровяк спасибо)

А по этому никто ничего не ответил, но ведь это не колокольчик..

0_147c0e_1262aab8_orig.jpg

 

Друзья, спасибо всем за отзывы и помощь в определении!):smile141:

Описание золотистого боровика есть у Вишневского, но я с ним не полностью согласна.

https://www.zagribami.info/материалы/boletellus-projectellus/

Например, он пишет, что шляпка не растрескивается.

А она растрескивается

0_147c5f_690b37c8_orig.jpg

 

Ну и с "толстой ножкой" никак не могу согласиться))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
18 минут назад, Ольга сказал:

А по этому никто ничего не ответил, но ведь это не колокольчик..

Наперстянка это...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Оля, Алёнка, молодцы как всегда!:sm47: Спасибо, что делитесь с нами такой красотой Боровички золотистые такие интересные! И природа божественная. Очень люблю сосновые леса и пролески.. И искупаться в море успели, красота!!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Новый вид нам в копилку!

0_147b76_702ec7c4_orig.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Доцент сказал:

Новый вид нам в копилку!

Доцент!!!))) :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга, вот еще тебе травка - клевер пашенный. Я его и у себя изредка нахожу.

0_147b52_1ccf976d_orig.jpg

 

Об трутовики из первой части всю голову обломала. Но дальше инонотусов не продвинулась, там и застряла.

Боровички золотистые, конечно очень странные создания. Я знала, что  у них длинные тонкие ножки, но все равно испытала некий шок. Да и бледная поганка очень красивая, да еще в таком количестве. Я за всю жизни три штуки видела! И то в прошлом году, а раньше никогда.

А в целом и грибы, и цветы, да вообще все - прекрасно и интересно. Не подвела Балтика. Спасибо ей за щедрость. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Спасибо всем за отзывы!Так приятно поделиться со всеми такой удачной и радостной поездкой!Хотя ехали просто сменить картинку и мою младшую дочку прогулять,особенно ни на что не рассчитывали,так как вести из Калининградской области неутешительные были.А Куршская коса красива в любое время года и в любую погоду.Все же есть там что то мистическое,сказочное и необыкновенно притягательное.Другой мир на другой планете.И все же ,нежданно негаданно,добрый и щедрый Лесовичок ,хранитель лесов на Куршской косе,одарил нас необыкновенными красивейшими подарками.Спасибо ему !!!!Я то собирала золотистый боровик уже лет 10,не зная,правда,что это за гриб.Только год назад у Вишневского прочитала.А вот за Олю несказанно рада!)Одно дело слушать рассказы,другое дело увидеть собственными глазами,найти,потрогать,сорвать)И карабкаясь  по дюнам,продираясь сквозь заросли сосны горной,я ворчала и стенала,не верила ,что мы найдём их в таком количестве.Ведь нашли же уже несколько в предыдущий день.А Оля повторяла,как мантру-"Найдём,обязательно найдём!".И ведь нашла)Сколько же было восторга у нас,и по склонам прыгали вверх-вниз так бодренько,что косули с оленями нам позавидовали.Вот что с нами грибы делают!Жаль,что сил уже не было каштановый поискать.Но теперь есть повод вернуться,заодно и шишкогриб хочется найти.Я там находила пару раз.Вобщем ,есть ещё куда расти)Так что до новых встреч,необыкновенный чудесный островок нереальной красоты!С нетерпением будем ждать очередной встречи!

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, спасибо, Юра (Юкош) их мне уже определил как трутовики Швейница в определялке. Травку сейчас добавлю в отчет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 минут назад, alenka сказал:

Сколько же было восторга у нас,и по склонам прыгали вверх-вниз так бодренько,что косули с оленями нам позавидовали.Вот что с нами грибы делают!Жаль,что сил уже не было каштановый поискать.

Ага, откуда только силы берутся!)) Уточню, что ради грибочков пришлось потрудиться.

Каждый день, мы проходили по 15-17 километров. В последний, в поисках золотистых боровиков, прошли 15.5,  так что в общей сложности получилось более 50))

Были еще планы, но сил, действительно, уже не хватило.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Релакс

IMG_2594.thumb.JPG.c2fe5ad0fa0ee72d5eb6e6b01f47fb2b.JPGIMG_2623.thumb.JPG.337c0a02b6a4d060cdd655be8ee39ff0.JPG

Вейники под соснами-красота.Лисенок.Добыча

IMG_2627.thumb.JPG.f321edead61c19dfde94bdf0973da63b.JPGIMG_2591.thumb.JPG.8d6199df3715604bab70132754890cc9.JPGIMG_2641.thumb.JPG.5b167736bb006ce84b3d02bc22fe78d9.JPG

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 минут назад, alenka сказал:

Лисенок.

IMG_2591.thumb.JPG.8d6199df3715604bab70132754890cc9.JPG

 

Лисёнок совершенно не пуганный. Даже дал себя сфоткать, красавчик. Куршская коса-это заповедник?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
8 минут назад, Солнце сказал:

 

Лисёнок совершенно не пуганный. Даже дал себя сфоткать, красавчик. Курская коса-это заповедник?

Да,Галь!Заповедник под охраной ЮНЕСКО.Там очень много ограничений по въезду,только по асфальтированным дорогам,по песчаным дюнам ходить тоже нельзя.Я в этот раз гоняла там туриста из Омска,заехавшего на машине прямо в лес и разбившего лагерь.Это можно только на специальных местах.Равновесие в природе там очень хрупкое,если дать волю подобным "любителям отдыха на природе",все может закончится печально.А зимой там кабаны,косули и лисы приходят в посёлки подкормиться)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
10 минут назад, alenka сказал:

Заповедник под охраной ЮНЕСКО.

 

Отлично, что есть такие островки природы. Действительно, как будто другая планета. Красота.

 

10 минут назад, alenka сказал:

А зимой там кабаны,косули и лисы приходят в посёлки подкормиться)

 

Так вот почему лисёнок так близко подпускает к себе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
22 часа назад, alenka сказал:

Я в этот раз гоняла там туриста из Омска,заехавшего на машине прямо в лес и разбившего лагерь.

 

Так?

5120.jpg

 

Я ему не завидую!))

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@alenka @Ольга Сказать, . что  я  вам завидую-это ничего не сказать!! Увидеть столько грибов в  это негрибное время!! Да еще и боровик золотистый!!!ААААААААааааааа!!

А какая красота там!!! Щас еще буду фото рассматривать!

Зонтики мне Оль тоже кажутся и сосцевидные и процера... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка
В 29.07.2017 в 21:35, Ольга сказал:

Пережили холод и переживем жару, мы потерпим, главное, чтобы грибница согрелась и расщедрилась! Всем удачи, полных корзин и чтобы мечты сбывались!)

Девчонки, какие вы умницы!!! Спасибо за чудесные рассказы - как-будто сама там побывала, и всё посмотрела, и ручками потрогала, и понюхала, и даже брызги моря долетели:)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
8 часов назад, Дончанин сказал:

 

Я ему не завидую!))

 

Олег,да мне самой его жалко стало)Застращала,да ещё и его сфотографировала.И машину.И номер машины.Но,сначала огрызнувшись,смылся оттуда быстренько.Я даже не успела в администрацию позвонить.Вот такая я гадская бяка.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
7 часов назад, Марго сказал:

@alenka @Ольга Сказать, . что  я  вам завидую-это ничего не сказать!! Увидеть столько грибов в  это негрибное время!! Да еще и боровик золотистый!!!ААААААААааааааа!!

Марин,терпение,и только терпение...Поверь,ты увидишь скоро все в полной красе))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belle

alenka, Ольга, Какие замечательные фотографии))) Посмотрела, как будто бы сама там побывала. Все места на этом кусочке земли до боли знакомые. К сожалению выбираемся мы только туда  редко(. Куршская коса очень уникальна и дышится там совсем по другому) Когда начнется сезон грибочков на косе, тогда и насладимся)). 

А сейчас все больше по другим местам. Так как двухнедельный отпуск закончился, покажу немного своих уловов. Фотографии только полностью собранных грибочков, так как в этом сезоне  мой телефон испытал на себе действие репеллента.....утонул с кармане в реппеленте((( камера отказалась совсем работать.

 

 

 

image.jpg imageI5HXBU0H.jpg imageKEHRLRG2.jpg imageSKTDFDGA.jpg media-share-0-02-05-015e266a6bb07427f13f20c100a7b0fdc2d20d34f4ff319b067cef2cf4a9609b-Picture.jpg media-share-0-02-05-10466b91d74b76e12f6347406fb4aaba2fd1f84a4125171560d72e71e298239c-Picture.jpg media-share-0-02-05-df7714d8f02437f4672c17db65dc7ade5953c554e7e65215d592568f59d1951c-Picture.jpg
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика