Грибы Калининградской области 2017 - Страница 6 - Калининградская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго

@Belle Это что то запредельное... Это этого года?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belle
1 час назад, Марго сказал:

@Belle Это что то запредельное... Это этого года?

Да, это грибочки этого года. Две недели ходили очень часто и много, начиная с 25 июля и по вчерашний день.  Последняя фотография, это суббота. Сами были в шоке. Собирали на четвереньках как лисички))). Приехали на это место через два дня, маленьких уже мало и собирали те грибочки, которые не увидели в предыдущий сбор. Но все равно хорошо было.  У нас в этом году и лисичек очень много. Белые есть, но не во всех лесах, растут только на опушках и вырубках. Подосиновики только начали показываться.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Позавчера, Аленка и я слетали в Калининградскую область, ждать грибы невыносимо, пытаемся идти им навстречу)

Гвардейский район.

Грибников больше, чем грибов)

Опять грабовики, редкие подосиновики и белые. Белые фотографические, даже самые маленькие червивые, к сожалению(

 

0_14918b_2a72a44d_orig.jpg  0_14918d_a880688_orig.jpg  0_14918f_bb75bee1_orig.jpg

0_149191_eefb8fc4_orig.jpg  0_149193_1ee96d1a_orig.jpg  0_149195_beefa0fa_orig.jpg

0_149197_257104a6_orig.jpg  0_149199_c9a70f99_orig.jpg  0_14919b_a7cbf6be_orig.jpg

 

Фиолетовый паутинник. Нашла Лена. Удивительно, но лес широколиственный, преимущественно грабовый.

0_14919d_c83942a4_orig.jpg  0_14919f_a24e4760_orig.jpg  0_1491a1_a600275f_orig.jpg

0_1491a3_7d9e9b33_orig.jpg  0_1491a5_7feb115a_orig.jpg  0_1491a7_70b9c4ff_orig.jpg

 

Три подосиновика на маленькой полянке\. больше не попались.

0_1491a9_19769eb6_orig.jpg  0_1491ab_a4212bc4_orig.jpg  0_1491ad_b8d04c76_orig.jpg

 

Удивительный, маленький уголок леса на котором росли белые и ворончатые лисички.

0_1491af_d2a9f3ad_orig.jpg  0_1491b1_96a858f_orig.jpg  0_1491b3_d38e46ed_orig.jpg

0_1491b5_5599d7c7_orig.jpg  0_1491b7_5511c294_orig.jpg  0_1491b9_64084057_orig.jpg

0_1491bb_6d696892_orig.jpg  0_1491bd_1789830d_orig.jpg  0_1491bf_7bf7c7a4_orig.jpg

 

Ворончатые лисички, белый и сыроежки рвотные на стволе ели.

0_1491c1_38e8bbf8_orig.jpg  0_1491c3_6904ed63_orig.jpg  0_1491c5_7f6c433c_orig.jpg

 

Яйцо веселки, какие-то мицены, рогатик.

0_1491c7_364065a3_orig.jpg  0_1491c9_30ff1367_orig.jpg  0_1491cb_6178fd9_orig.jpg

 

Астерофора на грузде перечном.

0_1491cd_a29681e8_orig.jpg  0_1491cf_2bdd538f_orig.jpg  0_1491d1_42d4db55_orig.jpg

 

Дубовики оливково-бурые и вешенка легочная.

0_1491d3_39e5ab60_orig.jpg  0_1491d5_3b4e4845_orig.jpg  0_1491d7_2fae6440_orig.jpg

 

Решили возвращаться домой - на Косу, проверить золотистые боровики. Лес очень сухой, первое впечатление - пусто, даже поганки исчезли. Но не тут-то было.!)

Поганки исчезли, желто-бурые моховики и маслята штучные, зато в соснах царство золотистого боровика! Его очень много и очень много маленьких - начало слоя.

Теперь я поняла, почему Вишневский написал, что у золотистого боровика толстая ножка)) Не грибы - матрешки)

0_1491d9_87ebe72f_orig.jpg  0_1491db_219b0c22_orig.jpg  0_1491dd_28953e4d_orig.jpg

0_1491df_74662e16_orig.jpg  0_1491e1_cfcba745_orig.jpg  0_1491e3_6f1eedf7_orig.jpg

0_1491e5_4d884db3_orig.jpg  0_1491e7_12fea4fe_orig.jpg  0_1491e9_6778bc06_orig.jpg

0_1491ec_62a795c2_orig.jpg  0_1491ee_ee2a7057_orig.jpg  0_1491f0_811681cb_orig.jpg

 

Наш, вчерашний итог.

Утро в Морском. Раннее. Вчера не было времени навестить море, да и огромное количество туристов этому желанию не способствовало.

Утро - другое дело. Тишина и  - никого! Отправилась на море.

0_1491f2_bb6ed65c_orig.jpg  0_1491f4_45b330bd_orig.jpg  0_1491f6_32abe4c_orig.jpg

 

Винный магазинчик у пляжа и кафе-бар со свеже копченой рыбой. Завсегдатаи, ждут открытия))

0_1491f8_b13301e0_orig.jpg  0_1491fa_9c7631b3_orig.jpg  0_1491fc_b4546f0b_orig.jpg

 

6 утра. Огромный, совершенно пустынный пляж, полная луна и восход солнца, а главное - полный штиль. Таким Балтийское море я видела впервые.

0_1491fe_756927c5_orig.jpg  0_149200_c5cb8578_orig.jpg  0_149202_63c53815_orig.jpg

 

Прощальный подарок от Косы по дороге в аэропорт. По дороге продолжается буйное цветение скумпии.

0_149204_d7dc68c6_orig.jpg  0_149206_bbc5e41a_orig.jpg  0_149208_425deefc_orig.jpg

 

Улетали в дождь, в свитерах и ветровках, как-будто и не было жаркого солнечного утра.

Грибы все-таки есть)) Мы их видели)

0_14920a_a3ea759e_orig.jpg  0_14920c_43ca7b42_orig.jpg 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Фиолетовый паутинник

11 минут назад, Ольга сказал:

Позавчера, Аленка и я слетали в Калининградскую область, ждать грибы невыносимо, пытаемся идти им навстречу)

 

Оля, я в шоке от ваших с Леной перемещений. Хотя уже поняла, если тебя нет на форуме (нет никаких комментариев), значит ты опять переместилась в грибные края.

 

11 минут назад, Ольга сказал:

Грибы все-таки есть)) Мы их видели)

 

И собирали. Сказочные грибы. И их целая гора.

Оля, твои отчеты всегда интересны и  фотки шикарные. Спасибо.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольга Оля, а как на вкус золотистые боровики? С чем можно сравнить?

Правда я никогда не собирала даже просто боровики и не кушала их, не говоря о золотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Солнце сказал:

Оля, а как на вкус золотистые боровики? С чем можно сравнить?

Галя, завтра буду мариновать) отварные похожи на белые, обязуюсь привезти на осенний слет)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Ольга сказал:

Галя, завтра буду мариновать) отварные похожи на белые, обязуюсь привезти на осенний слет)

 

Не проворонить бы дегустацию. Оля, ты их сразу на стол не выставляй. А попозже каждому по маленькому кусочку.:sm185:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хорошо, Галя)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да уж, в этом сезоне, чтобы встретиться с грибами нужно иметь ковер-самолет или сапоги-скороходы! А еще лучше какой-нибудь телепортический портал оборудовать))) Но все это, увы, сказки. Или - нет?  Вот эти грибы - хотя тоже сказочные, но ведь они самые  настоящие и даже собранные! 

0_1491ef_94400de2_orig.jpg

Ольга, Лена - пятерка с плюсом вам за поездку :good: И паутинник фантастически хорош.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,мы не собирались никуда лететь.Но....Мой муж,выслушав мои стенания по поводу безгрибья и подслушав разговор с Олей о том,что в Калининграде есть хоть какие то,неожиданно вечером сказал,что нашёл нам билеты за мили(он часто летает в командировки и копит их на наши поездки)).Но лететь надо завтра.В планах поездок не было,но куда деваться то?!!!Голому  одеться,только подпоясаться!Летим в ночь,рано утром за грибами,через день утром-опять самолёт.Ну насколько сумасшедшими надо быть?!Ага...Имено такими,как вы подумали.На как же это прекрасно!!!Вспоминаешь присказку про пятую точку и приключения.И как же здорово,что есть человек,который способен вот так,сломя голову,ринуться с тобой в путь дорогу с непредсказуемым результатом)Легли в пол первого ночи,в четыре утра подъём.Мысль в голове вертится-а на фига?!!!!Может на море,на пляж?!!Как все нормальные люди?!!Потом в голове прокручиваются образы белых и не только.Просто любых грибов.По нонешним временам любой гриб -роскошь!!!Холдный душ и вот рулим по навигатору.Поразило колличиство ДПСников в такую рань в будний день на дороге.Им то чего не спиться?!Подьезжаем к намеченной точке через пару часов,а там машину негде поставить на обочине..С десяток машин таких же страждущих грибников.Приткнулась кое как,зашли в лес,Грабовики молоденькие лезут изо всех щелей.В былые времена и не посмотрела бы на них,а нонче каждый болетовый,впрочем,и не только,на вес золота.Отвели душеньку,и вдруг,после стенаний и жалоб Лесовичку,шаманских ритуалов и песнопений слёзных,поляна вороночника!!!!!!!Я в первый раз в жизни его нашла!!!!!Уже не зря !!!!!А потом и беленькие пошли чуток)Какое же счастье их в руках подержать,потрогать!И,самое главное,экстаз от находки!Краем глаза замечаешь кусочек коричневой шляпки,замираешь в предвкушении ,в то же время боишься  спугнуть удачу и одновременно испытываешь восторг.Больные люди,вообщем то.

Солнце начинает жарить ,ситуация понятна,что корзин белых нам не видать,сказав спасибо лесу,поехали в обратный путь .Устали,зажарились,хотелось,если честно,приехать ,выпить холодного пива с копченой рыбкой и завалиться в гамак в тени деревьев.Но,Ольгу как главный Лесовик вёл.Давай,говорит,на часок на косе заедем  в сосны походить.Ну,давай,говорю.Доехали,жара,народ купаться приехал.Машину приткнуть невозможно  на стоянке.Люди нормальные на пляж - с пляжа .А мы,чумички,в противоклещевых костюмах,в лес прёмся.Думаю,спецтранспорт в больничку нам окружающие не вызвали только потому,что у пограничников,видимо,учения были,они везде бегали,а у нас костюмчики просто один в один.Подумали,наверное,что мы из их числа ,большие леди босс- пограничницы)))

Продолжение следует...

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
12 минут назад, alenka сказал:

Какое же счастье их в руках подержать,потрогать!И,самое главное,экстаз от находки!Краем глаза замечаешь кусочек коричневой шляпки,замираешь в предвкушении ,в то же время боишься  спугнуть удачу и одновременно испытываешь восторг.Больные люди,вообщем то.

:D Очень верная характеристика:good:

А кому из непосвященных объясняешь - не понимают:)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,жара под тридцать,люди в лёгких сарафанах из ситца,мы же тащимся в лес из последних сил.Думаю,полчасика побродим и домой,к вожделенному холодному пиву с копчушками.Завернула за кустики по надобности,возвращаюсь,а Ольги нет.Кричу.Бежит изо всех ног с счастливым лицом и вожделением в глазах.Встретила двух грибников с корзинами,полными золотистых.Ну вот как оно может быть?!Только ноги еле передвигали,и сразу по дюнам вверх ,как наскипидаренные помчались.Чудеса!Говорю же,больные люди.Кончно в обед по грибы на косе ходить неблагодарное занятие.Срезов море.Все правильно,кто первый встал...Ну ничего,полезли в самые заросли,куда ни один нормальный человек по жаре не попрется.И наковыряли таки малышей)И побольше попадались)Так что один грибной день,всего то один,но какой!!!Спасибо лесу!!!

IMG_2826.thumb.JPG.04c8b4327bc0d0a721982530a2dc2c6b.JPG

PS.   А вот на пиво с рыбкой и гамак уже сил не было.Просто рухнули спать

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
13 часов назад, Ольга сказал:

Утро - другое дело. Тишина и  - никого! 

0_1491f2_bb6ed65c_orig.jpg 

Ножи что ли забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, Доцент сказал:

Ножи что ли забыли?

Ага((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Смачный натюрморт!

 

0_1491f2_bb6ed65c_orig.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belle

alenka, Ольга, Вау))) Как здорово)) Ну ....как Вы  быстренько))) шустренько))). Восторг!!! Ваши отчеты всегда умиротворяют своей девственной красотой.

 Почему то местный народ про грибочки на косе молчит. Значит в воскресенье надо сделать вылазку.

 Сегодня утром мои девочки уже слетали очередной раз по нашим огородам.  Так как я на работе, они прислали свой отчет) 

 

 

media-share-0-02-04-e2aad89ae95464572b278699195df035aa7ac9099d18b6bfcfbee6993817635c-Picture.jpg
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Если я еще раз вставлю эту картинку, как хотела сразу -меня уже не поймут!!! Но это действительно шедевр!!!! Грибыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!! Красивые!!! Разные!!! Какие же вы умницы!!

15 часов назад, alenka сказал:

Может на море,на пляж?!!Как все нормальные люди?

Не хочу море! Не хочу пляж! Хочу грибы! Я из  тех... ненормальных...:D

16 часов назад, Ольга сказал:

Ворончатые лисички

 

Олечка Лена правильно написала- Это вороночник рожковидный. А ворончатая (трубчатая) лисичка это другой вид.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, Belle сказал:

Сегодня утром мои девочки уже слетали очередной раз по нашим огородам. 

@Belle , а "огороды" - это буковые леса, или что-то другое? Красивые, яркие корзинки!

1 час назад, Марго сказал:

Олечка Лена правильно написала- Это вороночник рожковидный.

Марин, конечно правильно, я просто отчет на последнем дыхании делала и написала - как пелось)) Позор мне)

Друзья, спасибо всем за отзывы! Скорее бы во всех темах такие натюрморты появились!)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belle

@Ольга Это смешанный лес, есть поляны на которых растут огромные ели, дубы, грабы (все проветривается). Именно эти поляны- огороды))) У нас есть три леса, в которые мы заезжаем по очереди. Они на одной трассе расположены. Идем конкретно на место. И если перед нами не кто не прошелся, то результат всегда хороший. В этом году грибы растут больше по краям просик и на опушках. Ходили проверяли и прошлогодние места. К сожалению пусто. В глуби леса все намного хуже. В прошлом году с этих мест  еле выносили корзины.... Сегодня девочки сказали, что маленьких белых очень мало. В основном гриб средний и много переростков, которые в корзинку не взять. Если дождик не пройдет, то грибы пойдут на спад. Хотя грабовиков  невероятное количество.  И маленьких очень много. Мы их даже не всегда собираем. И обидно то, что очень много червивых. Теперь взяли себе за правило.....собрали и сразу перебрали. Чтобы маленьким грибным жителям не оставлять шансов. Тогда получается сбор на много результативней.  А то к сожалению получается корзинки красивые, а когда попадают домой 70%  содержимого в мусор(.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 минут назад, Belle сказал:

@Ольга Это смешанный лес, есть поляны на которых растут огромные ели, дубы, грабы (все проветривается). Именно эти поляны- огороды)))

@Belle Мы с Леной так и думали, потому что в глубине грабового леса, кроме грабовиков, которых, действительно очень много, ничего нет, все грибы жмутся к опушкам и свету.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика