Грибы Нижегородской области 2017 - Страница 11 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Грибы Нижегородской области 2017

Рекомендованные сообщения

CarpRun

Только оттуда.  Там где лес пореже там вообще нет гриба. Мхи стоят сухие, там нет грибов. 
Ни одного крупного боровика не нашел. Штук 5 средних и штук 40 наверное с ноготь мизинца примерно, откапывал их рядом с более крупными собратьями. Никогда так не находил их. Штуки 3-4 найдшь, заходишь на то же место под другим углом и еще столько же откапываешь. Видишь бугорок и откапываешь. просто под иголкой стоят..
Червивость дома не проверял, но однозначно неприличный процент, совершенно не сравнить с прошлым годом. Улов тоже меньше. гриб растет локально, а не везде как в прошлом году.
Если не пойдут дожди, то реально хана этому слою за 3-4дня максимум. Сухо грибам. Они и вылезли благодаря паре хороших дождей. Грибников масса, все голодные. 
В принципе я и не поеду туда больше наверное, червивых много, гриб трудовой, ехать далеко.
 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
10 часов назад, CarpRun сказал:

В принципе я и не поеду туда больше наверное, червивых много, гриб трудовой, ехать далеко.

я это себе пять раз пел по дороге обратно в прошлом году. особенно застревая ночью в пробке лакинской. Она кстати там снова есть. чуть ближе к москве)

потом вроде отоспишься и типа если есть время нуичо сидеть то тупить. погнали))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Читаю отчеты из Фролищ и такое чувство, что и не было зимы, весны, лета 2017, так и сидим в прошлогоднем октябре)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, Ольга сказал:

так и сидим в прошлогоднем октябре

 

так да не так: гриб-то не тот, и мало его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Этого пока не съездишь - не узнаешь))) Это я уже по Пскову знаю - один с пустой корзинкой выходит, а другой в обеих руках еле тащит))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
2 часа назад, Ольга сказал:

Этого пока не съездишь - не узнаешь))) Это я уже по Пскову знаю - один с пустой корзинкой выходит, а другой в обеих руках еле тащит))

Это точно!Сначала ходили,в полной уверенности,что грибов нет.И видели таких же.Потом встретили грибников с полными корзинами боровых,испытали шок,но поняли-грибы есть,просто искать их надо не в привычных местах.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
23 минуты назад, alenka сказал:

искать их надо не в привычных местах

 

Похоже, год везде диктует такие правила. НН ещё не проверяла, в в МО или РО - точно, боровики нужно искать там, где они обычно не растут. (Эта фраза не значит, что боровики пошли в подболоченном ивняке ;)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
5 часов назад, Ольга сказал:

Этого пока не съездишь - не узнаешь))) Это я уже по Пскову знаю - один с пустой корзинкой выходит, а другой в обеих руках еле тащит))


Во фролищах в прошлом году пустыми никто не уходил. Кто сколько хотел столько набрал. грибов было много и все чистые. 50% собранного ушло в утиль у меня.
Там где мхи попросту практически пусто. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
1 час назад, Sasha сказал:

 

Похоже, год везде диктует такие правила
. НН ещё не проверяла, в в МО или РО - точно, боровики нужно искать там, где они обычно не растут. (Эта фраза не значит, что боровики пошли в подболоченном ивняке ;)))

Они росли просто в соснах где нет мха, на кочках всяческих, в ином месте много, но даже самые мелкие червивые. Даже плохо, что маленькие, потому как весил этот улов совсем ничего. 
На кадре с боровиками три штуки, но нашли мы так штук 20, постепенно откопали таких вот малышей с мизинчик.. приятно с точки зрения поиска, но с точки зрения заготовки - толку с них как с козла молока :)
На втором кадре улов белых с одного места. Росли полукольцом. 15штук. В одном места так подвело, больше так не находили :)
 

IMG-20170921-WA0056[1].jpg

IMG-20170921-WA0075[1].jpg
  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus
40 минут назад, CarpRun сказал:

Они росли просто в соснах где нет мха, на кочках всяческих,

вот там то они все червивые как раз.

мы в приближении к полигону около 200 м тоже по именно таким местам шарились с утра. абсолютные высоты 100+. ну по опыту прошлого октября (что в целом не верная тактика сейчас)

потом серьёзно  сместились километров на десять на северо восток -я так трусцой ещё 5 км пробежался ибо машина там уже не работает нужен хороший грязевой квадр и то вопрос.

и там на сфагнуме (высоты 70-80 там даже холоднее заметно) наковырял корзинку..ну почти.. без верха))) чистеньких.ну почти чистеньких))) некоторые дома всё же расстроили отчасти.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
3 часа назад, paulus сказал:

потом серьёзно  сместились километров на десять на северо восток -я так трусцой ещё 5 км пробежался ибо машина там уже не работает нужен хороший грязевой квадр и то вопрос.

и там на сфагнуме (высоты 70-80 там даже холоднее заметно) наковырял корзинку..ну почти.. без верха))) чистеньких.ну почти чистеньких))) некоторые дома всё же расстроили отчасти.

У нас 50% червивых. До рекорда в 85% мы не дошли. Но все равно обидно.
Крупные боровики там были или не очень? Там видимо мох в порядке, раз есть грязь, то уж точно влажно. в остальных местах он просто высохший напрочь.

У меня 95% вот такие были все:
 

IMG-20170922-WA0013[1].jpg
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров

Думал, в понедельник увижу кучу счастливых отчётов из Фролищ огрибившихся форумчан, а тут как-то жиденько. Может народ перебирает до сих пор?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
34 минуты назад, Озеров сказал:

Может народ перебирает до сих пор?))

А некоторые ещё и не вернулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
38 минут назад, Озеров сказал:

в понедельник увижу кучу счастливых отчётов из Фролищ

 

Судя по отчетам прошлой недели, не так уж там и хорошо... Но да, новые отчёты очень жду. У самих были мысли насчёт Фролищ... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грибов мало во Фролищах, червивость 70 процентов, только что из леса выехали, уезжаем дальше, на север.)))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров
35 минут назад, Ольга сказал:

Грибов мало во Фролищах, червивость 70 процентов

Так...вот и отчёты полетели. Видимо, в этом году грибница там отдыхает

36 минут назад, Ольга сказал:

уезжаем дальше, на север

Смотрим карту и что мы видим? Кострома? Нееее, вроде ветка не активная. Смотрим дальше. Не уж то Вологда?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 минут назад, Озеров сказал:

Не уж то Вологда?

 

Пзовоню-ка другу в Череповец, вдруг в гости нагряну :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Вернулись, перебираем))) отчёты попозже- работу никто не отменял, вернулись ночью)

IMG_20170924_171128903.thumb.jpg.86cb6338bb67fa73f59a229f31c5b576.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
2 минуты назад, ОльИра сказал:

Вернулись, перебираем))) отчёты попозже- работу никто не отменял, вернулись ночью)

IMG_20170924_171128903.thumb.jpg.86cb6338bb67fa73f59a229f31c5b576.jpg

Супер! А под грибами мох, это для чего? И сколько человек собирало ? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
17 минут назад, Нина. сказал:

Супер! А под грибами мох, это для чего? И сколько человек собирало ? :)

Нас было четверо, а мох- это для сохранности, часть ящиков ночевала на улице и при перевозке сохранились отлично

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика