Москва. Весна 2017 - Страница 6 - Москва - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Москва. Весна 2017

Рекомендованные сообщения

Бармалей

15.04.2017 Лосиный остров

Строчков стало заметно больше, ночной морозец превратил их в льдышки.

1.jpg2.jpg3.jpg

4.jpg5.jpg6.jpg

 

За неделю в природе практически никаких изменений, из-за похолодания вся растительность в каком-то  оцепенении.

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

Вчера впервые в жизни выбрались в Битцевский лес за строчками. Улов 1,5 кг, потушили со сметанкой - вкусно 

d5EGiEfGirw.jpg

Изменено пользователем Доцент
Вставила фото
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

ЮлияВ, приветствую Вас на форуме. Отлично, что с первого раза выстрелили в десятку! Приятного аппетита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Сегодня побывал в парке Сокольники, успел захватить немного утреннего солнца, до обещанного во второй половине дня снега с дождем.

Прогулку начал с 6-го Лучевого просека. Здесь в июле прошлого года ураган навалил много деревьев

20170416_121208.jpg20170416_121224.jpg

20170416_121808.jpg20170416_121842.jpg

Но увы, несмотря на обилие веток и стволов, кучи опилок, так и не нашел ни одного гриба...

Потихоньку дошел до 2-го просека. Передаю привет художнику Федотову :P:

20170416_131759.jpg20170416_131845.jpg20170416_132413.jpg

Ну и наконец-то, мой первый строчок и немного "подснежников"

20170416_125700.jpg20170416_134948.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

@Deta Спасибо, Очень благодарна вашему форуму за то, что открыли для нас мир грибов! Не могу только нормально фотки вставить, извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 часов назад, Бармалей сказал:

 

20170416_121808.jpg20170416_121842.jpg

Но увы, несмотря на обилие веток и стволов, кучи опилок, так и не нашел ни одного гриба...

Потихоньку дошел до 2-го просека. Передаю привет художнику Федотову :P:

20170416_131759.jpg20170416_131845.jpg

 

Лесоповал в районе 6-го просека случился прошлым летом....Там пока свежие опилки и валежник....Через год или два это место заработает на строчки....Правда, там нашёл в этом году самые ранние саркосцифы....Места между 5 и 6-м лучшие по белым и многим другим грибам....Недели через 2 должен быть основной слой строчков....Тогда заработают другие грибницы внутри леса....

 

В Сокольниках пора ставить таблички: "Строчек имени Бармалея", "Строчек имени художника Федотова" и т.д....

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

ЮлияВ, на нашем форуме UserAPI для вставки фотографий лучше не пользоваться. Я не могу уменьшить ваше изображение до приемлемого. А скачать к себе и перезалить  боюсь из-за вероятных вирусов. Там, как пишут, их много бродит. 

Проще фотофайлы прикреплять к сообщению напрямую. После пятого сообщения у Вас появится такая возможность. Инструкция здесь. Все очень просто. Отправьте два любых сообщения и я их потом удалю. Как раз доберете до пяти необходимых. 

А если хотите пользоваться сторонним хостингом, то лучше всего использовать сейвпик - про это здесь. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

@Deta Ааа, вот в чем дело! А я то билась билась, и с телефона, и с компьютера пыталась. Ну покомментирую пока без фотографий. Глядишь к следующей грибной охоте получится и фото вставить. Спасибо за ликбез:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
1 час назад, художник Федотов сказал:

Места между 5 и 6-м лучшие по белым и многим другим грибам....Недели через 2 должен быть основной слой строчков....Тогда заработают другие грибницы внутри леса....

Ну вы уж секретные места не сдавайте, а то, судя по прошлому году, после ваших сообщений  осенние опята тока так и выкашивали :o

Ну, это лирика, однако, по моему опыту, между 5 и 3 просеками вообще "кисло" с грибами. Ну попадаются подберезовики, ну всякие "поганки", которые интересны, по вашей классификации, "грибникам из групп 4 и 5".

P.S. А вы за пределы Поперечного просека выбирались? ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

"Здесь - в Серебряном боре..."

 

я оказался сегодня потому, что вчерашний рюкзак строчков раздать еще не успел, а тут грибы собирать, типа, запрещено )

IMG_0365.JPGIMG_0442.JPG

 

Просто хотел  глянуть на природу, на архитектуру, на отдыхающих

IMG_0357.JPGIMG_0359.JPG

IMG_0362.JPGIMG_0343.JPG

IMG_0387.JPGIMG_0364.JPG

IMG_0437.JPGIMG_0369.JPG

IMG_0408.JPGIMG_0443.JPG

IMG_0444.JPGIMG_0446.JPG

IMG_0447.JPGIMG_0448.JPG

IMG_0449.JPGIMG_0441.JPG

IMG_0401.JPGIMG_0407.JPG

Местное железо - смотровая вышка и что-то древне-координатное(?)

IMG_0358.JPGIMG_0389.JPG

 

Чем не Прибалтика?

IMG_0386.JPGIMG_0390.JPG

По заросшим ивами и березами  песчаным холмам, похоже, бродили лоси.

IMG_0339.JPGIMG_0341.JPG

 

По всему берегу есть следы всенародного обобрения этого места:

IMG_0349.JPGIMG_0350.JPG

IMG_0412.JPGIMG_0414.JPG

 

А за этим заборчиком нудят... Но не сейчас.

IMG_0391.JPGIMG_0393.JPG

 

Свежие бутоны готовы к расцвету

IMG_0426.JPGIMG_0425.JPG

 

По погоде наросли сочные березовые сталактиты:

IMG_0378.JPGIMG_0379.JPG

 

Через весь бор петляет "экологическая тропа". Можно узнать много нового даже о грибах.

IMG_0450.JPGIMG_0451.JPG

 

Ну ладно, могу пока обойтись и без этих млечников. Не зря же не в самое грибное место заехал. Но "...Куда ты от всего уедешь, когда оно со всех сторон?.."

IMG_0422.JPGIMG_0423.JPG

IMG_0427.JPGIMG_0428.JPG

IMG_0429.JPGIMG_0430.JPG

IMG_0431.JPGIMG_0433.JPG

 

Саркосцифа туда же:

IMG_0373.JPGIMG_0436.JPG

 

Единственные на весь бор пецица и кучка фламмулины

IMG_0398.JPGIMG_0410.JPG

 

Зато тубарии оккупировали целую поляну:

IMG_0346.JPGIMG_0347.JPG

 

Серебряный бор - место историческое, и что-то из истории запечатлел Александр Галич, работавший здесь в 1973 году. Вот, недалеко от этого места

IMG_0419.JPGIMG_0420.JPG

он сделал наблюдение:

"В Серебряном Боре, у въезда в Дом отдыха артистов Большого театра, стоит, врытый в землю, неуклюже-отесанный, деревянный столб. Малярной кистью, небрежно и грубо, на столбе нанесены деления с цифрами - от "единицы" до "семерки". К верху столба прилажено колесико, через которое пропущена довольно толстая проволока. С одной стороны столба проволока уходит в землю, а с другой - к ней подвешена тяжелая гиря.

Сторож Дома отдыха объяснил мне:
- А это, Александр Аркадьевич, Говномер... Проволока, она, стало быть, подведена к яме ассенизационной! Уровень, значит, повышается - гиря понижается... Пока она на "двойке-тройке" качается - ничего... А как до "пятерки-шестерки" дойдет - тогда беда, тогда, значит, надо из города "золотариков" вызывать...

Мне показалось это творение русского "умельца" не только полезным, но и весьма поучительным. И я посвятил ему философский этюд, который назвал эпически-скромно:

ПЕЙЗАЖ:

Всё было пасмурно и серо,
И лес стоял, как неживой,
И только гиря говномера
Слегка качала головой.
Не всё напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена!),
Покуда существуют гири
И виден уровень говна!"

 

А вот про эти места:

IMG_0415.JPGIMG_0418.JPG

"По вечерам, написав свои обязательные десять страниц (я писал в Серебрянном боре "Генеральную репетицию"), я отправлялся гулять. Со мною неизменно увязывался дворовый, беспородный пес по кличке Герцог. С берега Москвы-реки мы сворачивали в лесную аллейку, доходили до троллейбусной остановки, огибали круглую площадь и тем же путем возвращались к реке. Я садился на скамейку, закуривал, "Герцог" устраивался у моих ног. Мы смотрели на бегущую воду, на противоположный берег. Справа стояла церковь — Лыковская Троица, — превращенная в дровяной склад, а слева расстилались угодья государственной дачи номер пять. Там жил еще член Политбюро в ту пору, Д. Полянский. Именно его вельможному гневу я был обязан, как выразились бы старинные канцеляристы, "лишением всех прав состояния".

Вертеть головой то направо, то налево — было черезвычайно интересно.

"...Дилижанс стоит на кругу -
Я найти его не могу!
Он скоро, скоро, скоро тронется!
Я над водой сижу опять.
Направо - Лыковская Троица,
Налево - дача номер пять..."

 

И провожает нас отсюда тоже Александр Аркадьевич:

"За высокими соснами синий забор
И калитка в заборе.
Вот и время прощаться, Серебряный бор,
Нам - в Серебряном боре!

Выходила калитка в бескрайний простор,
Словно в звездное море.
Я грущу по тебе, мой Серебряный бор,
Здесь - в Серебряном боре... "

IMG_0402.JPGIMG_0371.JPG

IMG_0351.JPGIMG_0355.JPG
Если вы интересуетесь такими же местами, где нет большого риска забить грибами  багажник, можно порыться в ссылках:

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 минут назад, Бармалей сказал:

Ну вы уж секретные места не сдавайте, а то, судя по прошлому году, после ваших сообщений  осенние опята тока так и выкашивали :o

Ну, это лирика, однако, по моему опыту, между 5 и 3 просеками вообще "кисло" с грибами. Ну попадаются подберезовики, ну всякие "поганки", которые интересны, по вашей классификации, "грибникам из групп 4 и 5".

P.S. А вы за пределы Поперечного просека выбирались? ;)

 

Да, я всю жизнь жил на Галушкина и с детства ходил на Путяевские пруды ловить рыбу....Поэтому за местами между поперечным просеком и Маленковской слежу более 40 лет....В прошлом и в этом году многократно там смотрел Грибы....Подосиновики только там находил в Сокольниках....

 

Между 5 и 3 просеком в прошлом году находил максимальную кучку белых 8 штук и больше всего летних опят, первые осенние....

 

Поганки маниакально интересны группе 5)....Группа 4) любит много собирать более узкую матрицу традиционных грибов для последующего поедания....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей
14 минут назад, художник Федотов сказал:

Между 5 и 3 просеком в прошлом году находил максимальную кучку белых 8 штук и больше всего летних опят, первые осенние....

Сейчас разглядываю карту, освежая, так сказать,  и не понимаю, где ж там между 5 и 4 просеком могут быть грибы - с юга выставка, затем небольшой массив леса с соснами, где постоянно висят кормушки для птиц ( кстати, в том году там много деревьев повалило ураганом, как раз около кормушек), ну а после "тропы здоровья" загадочный металлический забор. Территория за которым ныне на Викимапии называется "Маточный сад" - даже в детстве, на рубеже 70-80 годов, мы как-то "стремались" перелезать этот забор, хотя за ним сегодня рассмотрел несколько беседок для отдыха, с "пепельницей-мусоркой" у каждой... Не сфотографировал. Короче, белых там ни разу не видел, подберезовики были. Всякие "сыроежки" за грибы не считаю.

Ну а межу 4 и 3 просеками тоже как-то у меня не задалось, хотя "леса" тут поболее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Бармалей Белые там между 5 и 6, 5 и 4 растут от 10 до 50 метров от тропы здоровья....Плюс лучшие места по подберезовикам, сыроежкам и осенним опенком....Там же находил в прошлом году штук 6 краснокнижных грибов-капусты....Только там находил лисички....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

17 апреля....

Север Москвы....

Южный Берег Лосиного Острова....

Онлайн....

 

Лес замер в ожидании нанозимы....Строчков десяток, зато все заморожены....

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpeg

 

Тубарии почти нет, по сравнению с двумя неделями назад....

 

image.jpeg

 

Цветы почувствовали холод и развернулись соцветиями строго на юг....Идеальный компас....

 

image.jpeg

 

Фламмулины...

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpeg

 

Листья распустились кажется не вовремя....

 

image.jpeg

 

Остатки замка 14-го века....

 

image.jpeg

 

Саркосцифы....

 

image.jpeg

 

Непонятные, черные плевки....

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpeg

 

Дрожалка и трутовик....

 

image.jpegimage.jpeg

 

Идеальное место для строчков.....

 

image.jpeg

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Есть еще антифриз в антифризницах

 

у строчков Битцевского леса. Вчера вечером специально зашел, чтобы выяснить как они себя чувствуют после четырех заморозков.

IMG_0454.JPGIMG_0452.JPG

IMG_0455.JPGIMG_0459.JPG

IMG_0460.JPGIMG_0463.JPG

С прошлого раза, несмотря на среднюю температуру воздуха не сильно отличающуюся от нуля, строчки уверенно росли. За час собрал пять кило, принес на раздачу уже на работу. При этом многие  более крупные грибы и к вечеру оставались морожеными, хотя бы частично. Мелкие успели за день разморозиться без малейшего ущерба для себя.

IMG_0470.JPGIMG_0461.JPG

IMG_0457.JPGIMG_0464.JPG

 

То есть беспокоиться за судьбу "грибов-подснежников" не приходится. У них есть защита от превратностей погоды. Только корректнее называть вещества их защищающие не антифризами, а криопротекторами. Они никак не препятствуют кристаллизации воды в грибе. Но, притягиваясь к поверхностям кристаллов льда, они не дают им возможности дорасти до размеров, которые могли бы разрушить стенки клеток и органеллы в них. В качестве таких криопротекторов могут выступать гликопротеины, полисахариды, многоатомные спирты при достаточной их концентрации. Возможно, при росте гриба концентрация криопротекторов в тканях может уменьшаться, из-за чего у некоторых крупных строчков есть участки "побитые морозом".    

 

Среди десятков несомненных гигасов обнаружился строчок и немножко другого облика. Небольшой, сантиметров 5 он отличался внешней "губастостью", и явно не прирастающей к ножке шляпкой. Может природа так поиграла с гигасом, а может и сюда пробрался южный вид. 

IMG_0465.JPGIMG_0467.JPG

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
14 минут назад, MikeR сказал:

а может и сюда пробрался южный вид. 

Это было бы здОрово!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 17.04.2017 в 02:37, MikeR сказал:

Покуда существуют гири

 

Ой, не могу, ну рассмешили Вы с Галичем... :smile171::smile171::smile171:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
34 минуты назад, MikeR сказал:

и явно не прирастающей к ножке шляпкой

 

И мне кажется, что пробрался! У себя, что ли поискать? Где нибудь в липах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Deta сказал:

У себя, что ли поискать? Где нибудь в липах...

В этом месте березы соседствуют с осинами. Да и ТИВ, вроде, находил пучковые в осинах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 16 апреля 2017 г. в 15:20, Бармалей сказал:

Сегодня побывал в парке Сокольники, успел захватить немного утреннего солнца, до обещанного во второй половине дня снега с дождем.

 

Потихоньку дошел до 2-го просека. Передаю привет художнику Федотову :P:

20170416_131759.jpg20170416_131845.jpg

 

@Бармалей 

 

20 апреля....

2017 года Нашей Эры....

Север Москвы....

Парк "Сокольники".....

 

Холодно....Строчек с глазами, имени художника Федотова,  приказал долго жить....Видно его задавили велосипедисты-лихачи....((((

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpeg

 

Саркосцифы мерзнут....

 

image.jpeg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика