Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 8 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на западе Подмосковья, ВЕСНА 2017 (Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

merlu, снег и клюква,  такое «Deja vu». Красиво, слов нет, но ведь май вот-вот наступит. Вот тебе и ранняя весна...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Исключительно ради прикола. Прошли всего сутки после морозов. На кострище, конечно, все померзло.

И вот - найди среди хвоинок молодой геопиксис. Там еще и зародыши пецицы имеются! Начало возрождения жизни.

IMG_0755-1.jpgIMG_0755.JPG

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 23.04.2017 в 00:09, Deta сказал:

Там еще и зародыши пецицы имеются! Начало возрождения жизни.

Наталия,

а мне кажется все кострищные аски, просто пережили морозики. Я на своих местах наблюдал тоже самое, правда на моих и достаточно крупные экземпляры были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, насчет гепиксиса на 100% не скажу, а пецицы размякли, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Проверила сегодня строчки в одном ранее безотказном месте. Участок леса там большой по площади и разнообразный по условиям роста. Но ни единого зародыша не нашла.Получается, что строчков уже не будет, так что ли?

Поискала там и урнулу, как раз там был биотоп подходящий для нее. И опять никак ничего не находила. Но все таки разыскала палку, где грибы росли как и положено уважающей себя урнуле.

И на том спасибо. 

IMG_0831.JPGIMG_0834.JPG

 

IMG_0835.JPGIMG_0836.JPG

 

13709504.jpg

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Deta Строчки конечно будут....В Москве полно малышей....Есть инерция активизации грибницы в других биотопах....Возможно пора искать в темных местах....В солнечных биотопах Вы все уже собрали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

Возможно пора искать в темных местах....В солнечных биотопах Вы все уже собрали....

 

Как раз в глубине леса и смотрела сегодня. А то, что осталось около просеки "на вырост" благополучно умерло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

художник Федотов, в темных местах нету. У нас, по крайней мере. Я уж тоже подумала - может, не будет в этом году их у нас. В прошлом и позапрошлом на этом месте были, а сейчас (в прошлое воскресенье) - вообще ничего!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

художник Федотов, в темных местах нету. У нас, по крайней мере. Я уж тоже подумала - может, не будет в этом году их у нас. В прошлом и позапрошлом на этом месте были, а сейчас (в прошлое воскресенье) - вообще ничего!

 

Будет....Вторая весна только началась....Никуда они не денутся....Смотрите новые места....5 дней назад на ближнем севере Подмосковья было много мелких строчков....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Искать буду конечно! Не сдаваться же)))) Тем более, что в городском лесопарке они были на прошлой неделе

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Чупакабра Сейчас случилась отличная провокация на потепление неделю назад на севере МО....Строчков будет...Строю планы поехать в субботу на запад Подмосковья для тестирования строчковой матрицы прогноза....Это будет первый выезд за 6 лет в другое место от моих регулярных сборов на ближнем севере МО....На севере МО с урожаем строчков более-менее все понятно....Они будут....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н
16 часов назад, художник Федотов сказал:

 

Будет....Вторая весна только началась....Никуда они не денутся....Смотрите новые места....5 дней назад на ближнем севере Подмосковья было много мелких строчков....

Извините за бестолковость. Ближний север  Подмосковья это где? Луговая туда попадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Таня Н,  принято считать, что все что в пределах первого или малого бетонного кольца - это Ближнее Подмосковье.  Луговая туда попадает. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
58 минут назад, Deta сказал:

Таня Н,  принято считать, что все что в пределах первого или малого бетонного кольца - это Ближнее Подмосковье.  Луговая туда попадает. 

 

@Таня Н @Deta Абсолютно верно....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот интересно. Если сейчас свеженькая дисцина таких вот размеров, какой же тогда величины строчки "нового слоя"? Если он, конечно, есть.

IMG_0838.JPGIMG_0839.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Deta Наташ последняя фотка с урнулами бесподобна!!:avki-ru-0027-3dsmile: А у нас я так и не встретила ее в этом году... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Пишу здесь, т.к. Зеленоград получается левее Ленинградки, а значит, на западе. Я раньше в северной ветке отчеты размещала, исправляюсь.

После работы пошла через лесопарк, строчковыми тропами. В прошлый раз после снегопада ходила, теперь - под дождем. Вот разбирает меня в непогоду грибы проверять. В общем, они есть, растут потихоньку. И совсем не мороженые, только мокрые.

26.jpg 29.jpg 24.jpg 22.jpg  Итог -  21.jpg

 

Строчковые бревнышки. Около них (а иногда и на них) я обычно и нахожу строчки 23.jpg. Кое-где еще есть снег 214.jpg

 

А это, кажется, фламмулина 212.jpg 28.jpg

Проверила кустик волчьего лыка. Цветет 27.jpg.

Еще интересный куст - ветки зеленого цвета (на переднем плане)  213.jpg

В лесопарке вовсю идет чистка - 2 недели назад здесь стояли деревья: 25.jpg

Речка Сходня и ее приток Голеневский ручей. Мостики 211.jpg

Завтра собираюсь выехать немного подальше, может, удастся найти новые места.

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

29 апреля....

Район Петелино....

Онлайн....

Исследуем новые места....Поехали на электричке....

 

Очень сыро, биотоп темный, строчки некрупные....Слой строчков 3+4....

 

Промемежуточный сбор:

 

image.jpegimage.jpeg

 

Продолжение следует....

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Рядом с Зеленоградом, в райое Пятницкого шоссе. Ходила часа 2,5. Лес знакомый, но весной я там впервые. Обычно там собираю опята, лисички, подберы, подосы, белые. В глубине, в темных местах почти ничего нет, одни стробилюрусы. Очень сыро, вода стоит озерцами. Местами еще есть снег. Пошла вдоль просеки. Стали попадаться строчки, местами. Размера разного, есть крупные, средних много, малыши тоже лезут. Растут или по самой кромке леса, или прямо на просеке. Встречалась саркосцифа, растет практически в лужах 

IMG_20170429_150913.jpg  IMG_20170429_150858.jpg IMG_20170429_130632.jpg

 В итоге получилось около 1,8 кг. Грибы мокрые, тяжелые. С грибами домой приехали пауки, муравьи, слизни и черви. Вообще насекомых в лесу очень много, все проснулись, жужжат, ползают, летают, прыгают. Шмели, бабочки, кузнечики, муравьи, пауки!

Результат

IMG_20170429_162058.jpg

Пушистые трутовички

IMG_20170429_132744.jpg И какая-то мелочь

IMG_20170429_131556.jpg

Я очень довольна прогулкой, погода - просто мечта! Конкурентов нет! Даже позагорала немного.

 

IMG_20170429_123219.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

29 апреля....

Запад Подмосковья....

Станция Петелино ж/д дороги....

Пройдено 18 км....

 

Найдено более 200 строчков....Очень много мелких....Слой на взлёте....На следующей неделе станет 4=5, сейчас пока 3+4....Матрица грибных прогнозов успешно проверена....Все места новые для меня....

 

Биотопы:

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpeg

 

Здесь ещё не произошла температурная провокация на потепление....

 

image.jpeg

 

Самая массивная кучка строчков....

 

image.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

 

Строчковые кучки....

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

Другие Грибы:

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpegimage.jpeg

 

Итоги большого пути:

 

image.jpegimage.jpeg

 

image.jpeg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика