Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольта
1 час назад, денис сказал:

А вот тушенные в сметане с большим количеством укропа, Весчь! Главное мелко не крошить и охладить перед едой!

С укропом, это мысль! А холодные они тоже хороши, это точно! 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Я строчки тоже не замораживаю. Просто отвариваю, обжариваю и маслом топленым заливаю. И в холодильник. Увариваются/ужариваются они прилично, плюс порезанные. Так что хранятся компактно. А потом что хошь делай) Что добавишь, то и получишь - хоть в пирог, хоть в жульен, хоть куда. Свеженькие, как только что из леса. 

Сейчас уже наелись, утолили зимний грибной голод. Уже заготовочки делаю.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
В 18.04.2017 в 08:01, Ольта сказал:

Боюсь переесть, гриб новый для меня, а так вкусно, что остановиться не могу! :D 

 

Оль, а я все никак не решусь их собирать , жду беленьких,лисичек,подосиновиков , как то эта троица мне больше по душе, может это и банально но так как говориться исторически сложилось. Очеень хочется боровичков:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
11 часов назад, Ромзай сказал:

Оль, а я все никак не решусь их собирать , жду беленьких,лисичек,подосиновиков , как то эта троица мне больше по душе, может это и банально но так как говориться исторически сложилось. Очеень хочется боровичков:D

Собирать их так же интересно, плюс внешность у них необычная, красивые они! Неужели и попробовать не хочется??? ;)

Пора расширять грибное меню))))

Да и за грибами не только для поесть ведь ходим! :fund02069:

В лесу сейчас прекрасно, насекомых надоедающих нет, змейки ещё не проснулись, грибников тоже нет почти, все для нас!!! :good:

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ничего нового, опять и снова строчки, строчки и строчки :D

Далеко не ездила, все около дома. Опять дотемна собирали, получается выбираться только вечером на пару часиков :rolleyes: 

Не скажу, что их много, но высыпали маленькие, крупные растут только на хорошо прогреваемых местах.  Встречаются как поодиночке, так и группками. 

 

Вот такой размер чаще всего встречается 

IMG_3480.JPGIMG_3481.JPG

 

Красавчики :)

IMG_3488.JPG  IMG_3479.JPG

 

Классика жанра :)

IMG_3473.JPG  IMG_3476.JPG

 

  • Нравится 27
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольтану прямо мой вчерашний поход, только + собака!:sm73:Красавчики,особенно чёрненький.:thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Val cow, ну реально, у меня сегодня было настоящее эстетическое наслаждение, такие красавцы попадались! :good:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольтакогда с таким красавцем ходишь, чё бы им не попадаться:thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
5 часов назад, Ольта сказал:

 

Далеко не ездила, все около дома. Опять дотемна собирали, получается выбираться только вечером на пару часиков :rolleyes: 

 

 

Оль, бери с собой фонарик , это на тот случай если сильно увлечешься :10_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 часов назад, Ромзай сказал:

Оль, бери с собой фонарик , это на тот случай если сильно увлечешься :10_EmoticonsHDcom:

Он всегда при мне :P

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Не строчковый сегодня день . Ходил долго, не поленился съездить в два леса, а сбор - пустяковый. На картошку ровно :)

 

IMG_20170423_112832.jpg

IMG_20170423_142232.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня выбрался в ближайший лесок №2, где мы никогда помногу строчков не находили. Первый гриб нашелся сразу, зато потом было пусто до противоположного края леса. Ну а на том краю - наше коронное строчковое место, и оно не подвело.

 

Похоже, заморозки здорово подгадили строчкам. Много совсем мелких грибов с потемневшим и ссохшимся боком. Похоже, больше они не вырастут. На некоторых крупных - темные "шрамы" (на фото). Мне думается, потемнели и истоньчились те места, где грибы в свое время промерзли.P1030685.jpg

Понравилось, как выглядит ольха с шишками прошлого года, сережками этого года и еще совсем без листьев.

P1030684.jpg

А вот еще красота: лиственница (в городе) и бузина (в лесу)

P1030680.jpg P1030682.jpg

 

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, vsh сказал:

А вот еще красота: лиственница

Как давно мне не встречались лиственницы с розовыми шишками, у нас шишки желтые на лиственницах у дома. Очень красивая фотка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
4 часа назад, Ольга сказал:

Как давно мне не встречались лиственницы с розовыми шишками, у нас шишки желтые на лиственницах у дома. Очень красивая фотка.

Спасибо на добром слове. Фотографировал на ходу - сзади шли люди, а я, привстав на цыпочки, держал одной рукой ветку (дул сильный ветер), а другой "мыльницу". Было бы время и не было бы ветра и людей - тогда можно было бы сделать действительно красивое фото (в интернете их немало). А если бы вместо "мыльницы" была зеркалка со сменными объективами - я бы не потащил это хозяйство в лес! :)

 

Насчет "желтых шишек". Это могут быть мужские цветки (они мельче и пылят). Настоящие шишки (с семенами) получаются как раз из красных шишечек (женские цветки). Если настоящих шишек (зимой) на ваших лиственницах не бывает - значит и красных шишечек весной не было. Может деревья еще слишком молоды и пока дают только мужские цветки?

 

А если шишки зимой висят - тогда наверное ваши лиственницы какие-нибудь "породистые" и женские цветки у них не красные, а  желтые или зеленые. Или красные, но мелкие и быстро меняющие цвет на какой-то незаметный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маришуля

Доброго дня форумчане!Я достаточно молодой грибник, нчала собирать впервый раз в жизни в том году, во второй половине июля!Сидели с мужем на скамейке, рядом лесок, я ему и предложила сходить!Уже вечерело, мы взяли только ножечек и пакет и пошли!Муж то в юности с родителями ходил по грибы и знает как их различить,а я не понимаю в них вообще!Шли по лесной тропинке, а там забор был левее и чаща!Я мужу:пойдём туда!Только свернули и туд же под берёзами полянка небольшая!Подберёзовики, все такие стройные, плотные, пахучие и не червивый!В итоге набрали довольно крупных полный пакет!С того вечера и началась моя грибная болезнь!Ходили до поздней осени!Всю зиму ели, раздавали!Они мне по ночам снятся!И вот у меня к Вам вопрос:прочла о строчках, что они токсичные!Что скажете?Есть ли у кого истории с отравлениями?Заранее спасибо!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Маришуля Добро пожаловать на форум!) У нас целая тема посвящена съедобности и ядовитости строчков, прочитайте:

Последние ответы перенесены в тему о ядовитости строчков.

 

В 24.04.2017 в 10:39, vsh сказал:

Если настоящих шишек (зимой) на ваших лиственницах не бывает - значит и красных шишечек весной не было. Может деревья еще слишком молоды и пока дают только мужские цветки?

 

@vsh , сегодня специально прогулялась с собаками по местам, где у нас растут лиственницы, они уже старые, от 30, до 40 лет им, шишек много, а цветет все одинаково - желтыми шишками, красных и розовых нет. Наверное сорт такой...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маришуля

Ольга!Большое спасибо за приветствие на форуме и спасибо всем кто ответил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Образовалось пару свободных часов! Еду в лес!!!:)

С Надеждой!!!:D

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 минут назад, денис сказал:

С Надеждой!!!:D

И с Верой?)) Любовь не забыл?)) К строчкам и сморчкам, я имею ввиду)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Хорошая компания собирается! Удачи! И ждем отчет!!!:D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика