Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

vasilinka

@Val cow Да уж, вчера был не день, а Сказка!) Теперь о главном) Лес такой: начинается он березовой рощей, которая переходит плавно в березово-осиновый со взрослыми, но не старыми осинами. Это место весной и во время дождей бывает сильно заболочено. Вот и вчера мы не смогли пройти дальше, за ручей. Там осиновая поросль, елки. В этой поросли шапки и были. Там, где только начинаются осины (на стыке с березой) растут какие то  раскидистые *кустовые*  липы.  Под ними даже летом нет травы. Вот и под ними находили. Так что получается, в глубине леса.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vasilinka спасибо, будем искать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

vasilinka, Ольга, по таким мелким грибам, да еще не держа их в руках, я сказать точно не могу фастигиата ли это. Мне попадались и ногастные гигагсы,  и очень слабо морщинистые и немного угловатые. Даже такие были, что казалось, что шляпка и ножка не соединены. Но при внимательном разглядывании все же какие-то перемычки были. Если шляпка как у шапочки, свободно сидит на ножке, то тогда это точно фастигиата, это признак надежный.  Если будете там еще, попасите это место по возможности. Вдруг еще найдете. Очень  интересно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Deta Наталья, а так? Оставила вчера эти строчки нетронутыми, на балконе. Вдруг для уточнения нужны будут какие либо манипуляции с ними.  Сегодня небольшие при резке немного раскрошились, а этот выдержал!)

Что скажите?

 

IMG_1542.JPGIMG_1544.JPGIMG_1545.JPG

 

А тут я отломала ножки и перевернула, что бы было видно, что на них нет точек соприкосновения с шляпкой.

 

IMG_1551.JPG

 

Что скажите?  Фастигиата? Или надо еще на что то обратить внимание в следующий раз?

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ольга, похоже, что оно самое. Не вижу я прирастания. Еще бы крупнячка найти - они такие красивые и необычные.

Может южане что-то еще скажут? Ведь для них это более привычный гриб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

 

Спасибо, Наталья! Если южане прокомментируют, будет прекрасно! Я постараюсь еще туда заехать и посмотреть, вдруг меня дождется экземпляр покрупнее?)  Получается, Олег прав?! )

6 часов назад, Дончанин сказал:

В связи с общим потеплением климата южные виды предприняли решительный поход на север)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 часов назад, vasilinka сказал:

Если южане прокомментируют, будет прекрасно! Я постараюсь еще туда заехать и посмотреть, вдруг меня дождется экземпляр покрупнее?)  Получается, Олег прав?! )

Ольга, если нужно 100% определение, то засуши кусочек шляпки и отправь Доценту письмом на микроскопирование, это уже будет определение вне всяких сомнений.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не...  По микропризнакам они идентичны, по крайней мере размер спор...  Да еще размер спор может зависеть от возраста ПТ..  Тут  я пасс 

Может лучше насушить приличный пакетик и я на вкус попробую определить?))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я их видел только один раз. Нужны взрослые экземпляры для точного определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга@Доцент@Дончанин , спасибо! Понятно, что не понятно))  Если получится увидеть их во взрослом состоянии, то проведу комплекс мероприятий) Сфотографирую на месте, само место, соберу всё, что можно, насушу и отправлю Доценту!) Сергей, а они правда имеют другой вкус?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
8 часов назад, vasilinka сказал:

Сергей, а они правда имеют другой вкус?

Надо два тогда пакета насушить...  Подозрительных и очевидных...))  Буду сравнивать)))

 

А если серьезно, то я фастигиату в глаза не видел (только на фото) и уж тем более не пробовал...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ясно). Ну хоть на почту с мешками не бежать!)) :D 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня вновь выбрались в тот же лесок. Из-за холодов природа почти не продвинулась в сторону лета. Чуть зеленей стали черемухи, вылезли ростки какой-то осоки

P1030676.jpg

и наконец-то пожелтели сережки на иве. Строчков почти не прибавилось. А часть из тех что выросли - ледышки. Довольно забавно строгать ножом промерзший строчок. :) Не знаю, умеют ли строчки продолжать рост после холодов - в них ведь нет антифриза, как во фламмулине.

 

Забыл, еще крапива немного подросла и мы снова ее набрали. В прошлый раз варить суп было некогда, и мы просто отварили крапиву в соленой воде и съели со сметаной - очень понравилось! Возможно потому, что было мало? :)

 

На выходе из леса встретили чету крякв (в поисках места для гнезда?). Даже не знаю, что им там приглянулось: лужи есть, это правда, но до мало-мальски настоящей воды метров триста минимум. Фотографироваться утки не стали.

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Местами совсем промёрзшие, а местами обычные. Много мелких, лезут активно.

На ужин строчки с маслом и сметаной :)

IMG_20170416_101027.jpg IMG_20170416_103253.jpg

IMG_20170416_113040.jpg IMG_20170416_123604.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

орехово-зуевский район, егорьевка. Общий итог килограммов 5-6. Все найдены на окраинах с солнечной стороны леса. Под соснами и березами, точнее их повалинками)). Даже лицо загорело

6tag-2212136278-1494225121434847730_2212136278.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kowwkko строчки богато выскочили!)

7 минут назад, kowwkko сказал:

Даже лицо загорело

Ага) Интересно смотрятся две фотки рядом - на аватарке и в отчете))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko
1 минуту назад, Ольга сказал:

@kowwkko строчки богато выскочили!)

Ага) Интересно смотрятся две фотки рядом - на аватарке и в отчете))

На аватарке фотке уже лет 6:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Andreya

Сегодня  решили прокатиться на велосипедах по Томилинскому лесопарку, Проверить состояние почв перед выездами в Подмосковье.

Проезжая по лесу, на краю тропинки "зацепил" краем глаза гриб. Остановились.... Дальше уже не поехали...  И вот результат!...

IMG-20170416-WA0010.jpgIMG-20170416-WA0007.jpgIMG-20170416-WA0012.jpg

P.S. Прошлой осенью в этом-же месте(!) точно так-же набрали Белых и Польских белых, а затем Чёрного груздя...

      Обалденное место!!!

 

 

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Андрей с Леной, с удачной велоохотой:)  Только вот что-то подсказывает мне, что попав на этот форум,  грибы оттеснят вело на второй план:D Затягивают они, ох затягивают... 

 

А про Томилинский лесопарк - главное, не ближе к Дзержинскому собирать, там в свое время закапывали всяко-разно нехорошее в промышленных масштабах. И всегда меня пугают толпы народа, собирающих в тех местах опята мешками (ближе к Дзержинке). Опята то шикарные, но что в них накоплено ..? :( 

 

Вообщем - еще раз с такой добычей приятной и добро пожаловать в наши ряды:)

 

П.С, Правая фото -  кошачье ОТК в действии:D  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
29 минут назад, 2Andreya сказал:

  Обалденное место!!!

 

Обалденная ваночка с грибами. По моему даже кот обалдел от такого количества.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика