Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на востоке Подмосковья, весна 2017 ( Сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Привет, Восток!):28:

С первым днем весны!

В прошлом году вы отличились!) Желаю вам, как минимум, повторения прошлогоднего грибного сезона!)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Да, уже хочется чего-нибудь пособирать :). Сморчков, торчков, березового сока.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Да, было бы неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сморчки пошли? Да? Нет? Я все пропустил?:D

Готов составить компанию, когда полезут!! Прошлогодние "ванны" форумчан покоя не дают!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Был на выходных в Рязани. Нашел в черте города маленький Строчок Гигантский, только один. Нечем было фотографировать, так что поверьте на слово. Был обнаружен среди осин в Горроще (так называется район, там парк и типа пруда). Поиск его собратьев результата не дал. Размером с ноготь большого пальца, но это точно он.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Varyag

Добрый день. Вчера забежал в лес в Пушкинском районе. На проталине найден первый строчок. Снега в лесу много еще

123456-min.jpg

Изменено пользователем Varyag
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Ну вот и строчки проснулись на востоке! Первый выезд на дачу в Есино, и уже через 30 мин. был найден Первый! Но сначала, при входе в лес, встретилась единственная, как оказалось в итоге, за весь день саркосцифа. Мысль о том, что *Это ЖЖЖ неспроста!* прочно поселилась в голове и не покидала меня полчасика, до находки Первого.)

Ну а потом все пошло *как по маслу*) Правда размер грибов пока нельзя назвать гигантским, в основном с грецкий орех. Но от этого было только интереснее! Глазам пришлось потрудиться в определении что там? Листик, веточка или все же Строчек? Ничего, справились) Думаю, этот год тоже будет богат на гигасы на востоке МО.

2017-04-06 09-55-28.JPG2017-04-06 10-13-19.JPG2017-04-06 11-00-45.JPG2017-04-06 10-58-26.JPG2017-04-06 11-07-51.JPG2017-04-06 11-07-42.JPG

 2017-04-06 11-21-42.JPG2017-04-06 11-25-52.JPG

 

ПыСы. Сорри, пока не разобралась, как компактно вставить фото. Исправлюсь) Если возможно (и необходимо), пусть на первый раз меня поправит начальство)

 

Изменено пользователем Deta
  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

vasilinka, поздравляю с открытием  грибного сезона! Какое счастье встретиться с долгожданным лесом, с запахами отогревающейся земли, прошлогодней листвы и вылезающей травы... А какие звуки сейчас в лесу!!! Все проснулось! Всё ждет (боюсь сказать "нас"):dance_mini:, солнышка, тепла и чего-то еще чудесного и прекрасного! С началом, вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

vasilinka, Оля, поздравляю с началом сезона! Хороший размерчик и вообще красавчики строчки!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

vasilinka, поздравляю с первыми грибочками! :sm36:

 

Мы сегодня погулять тоже в лес заглянули, и нашлись наши первые в жизни строчки! :sm73:

Несколько штук некрупных углядела, пока рассматривала, показывала сыну и фотографировала, смотрю - пёса сидит, а у лап два больших! 

Вот теперь в раздумьях, с чего начать кулинарные опыты с ними))))

Ну и теперь появилась цель найти сморчки! :fund02069:

image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Изменено пользователем Deta
  • Нравится 34
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@PGN , спасибо! Вы очень точно поняли мое сегодняшнее впечатление от посещения Леса! Грибы грибами, но самое главное, что я вынесла из него - настроение! Отличный теплый и солнечный день, лес, птицы, полное отсутствие людей... Чудо, а не прогулка!

@Чупакабра Марина, спасибо и тебе! Грибочки очень порадовали. Как давно руки не держали этих кучерявых колобков) А размер, действительно, уже вполне себе товарный!) Это было второй неожиданностью после самого наличия их.

@Ольта Ольга, и Вас поздравляю!Ё Тем более с первыми в жизни). Я начинаю обычно с жульена. Нам нравится, очень вкусно!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@vasilinka @Ольта  Девушки, поздравляю с кучерявыми находками.

 

2 часа назад, Ольта сказал:

смотрю - пёса сидит, а у лап два больших! 

 

Ну а пёсу поздравляю вдвойне. Оля, он у тебя уже заядлый грибник, и удачливый в плане грибных находок.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольта @vasilinka , класс! :good_mini: Прекрасное начало, пусть и весь год будет удачным!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ольта,  как хорошо вы погуляли! Собак - молодец, настоящий грибник! Удачных прогулок и новых строчковых  мест!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
6 часов назад, Ольта сказал:

Вот теперь в раздумьях, с чего начать кулинарные опыты с ними))))

Ну и теперь появилась цель найти сморчки! :fund02069:

 

Начинайте с разрезания-чистки и главное, отваривания!!:)

Поддерживаю, классная Цель!!:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@vasilinka

2017-04-06 11-21-42.JPG

Отличный натюрморт!

@Ольта

image.jpeg

Такого пса уже пора и трюфели тренировать!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Сегодня. До дневного дождя.
Прав MikeR : количество строчков, их размеры, кучность произрастания и количество уже проснувшихся грибных *точек* увеличивается очень быстро. Глядишь, лидеров в этом вопросе Восток МО  догонит быстро). Сегодня уже почти полная 6ти литровая кастрюлька)

IMG-20170408-WA0009.jpg

DSC_0154.JPG

 

Всем удачи уже в эти выходные!
Будьте внимательны - грибники на востоке МО уже встречаются с клещами! 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vasilinka как хорошо, уже промышленные масштабы!Поздравляю!:smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

По моим строчковым местам пока пусто. Зато как хорошо в лесу...

IMG_20170409_122750.jpgIMG_20170409_123849.jpgIMG_20170409_124035.jpgIMG_20170409_124258.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Выбрались сегодня в ближайший лесок. Жена была уверена, что для строчков еще рано, я с ней не спорил (на форум никто из нас не заглядывал). Лес поначалу оправдывал наши ожидания - редкие перезимовавшие(?) саркосцифы и довольно многочисленные неопознанные грибочки - тоже перезимовавшие.

P1030662.jpg  P1030666.jpg

 

Привлекли внимание листья грушанки круглолистной - раньше не замечали, что они так рано появляются.

P1030665.jpg

Растение я опознал по прошлогоднему соцветию (в центре снимка).

 

Ну а потом начали попадаться строчки - мелочь, но номинально "строчки гигантские".  Снимал я их мало, а выкладывать и вовсе не буду - и так уже выложили достаточно. Лучше выложу дрозда.

 

P1030663.jpg

За время прогулки строчков набралось десятка три (в сумме 0.5 кг) - вполне достаточно, чтобы вспомнить вкус.

 

 

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика