Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

В этой теме 685 сообщений

как это нету?

DSC09931.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@Дончанин , офигеть! 

А у нас в роще - вообще ничего, одно расстройство... :175:

Зато встретила лесника. Он расспросил кто мы - что мы, поздоровался. Не знала, что в рощах лесники бывают...:232:

@Доцент , ну пошли, блин, дразнить...

Поделиться сообщением

@Ольга Такс, Ольга... мои командировочные выходные замерцали новыми красками! Завтра пойду пытать местных о ближайших точках)

Чего не сделаешь ради родного ГСП! Когда ещё сюда разведчиков из Ростовской области занесет?))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Доцент сказал:

как это нету?

Это я видел.  У тебя стандартные по размерам шляпки - ну да, крупные, но не более того. У меня ОДНА шляпка была размером 35 см, толщиной 5 см и весила один килограмм! Одна! Из трёх. Две другие поменьше. И получилось 2,3 кило - это был сросток всего из трёх шляпок! Остальное добрал стандартными плодовыми телами из разных мест.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Дончанин сказал:

была размером 35 см,

Ну так и у меня такая же была, Я ее не взял так как уже в пакет не влезала, на фото эта шляпка нижняя.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Доцент сказал:

Я ее не взял так как уже в пакет не влезала, 

А я её использовал в качестве крышки для ведра) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В Щепке грибов пока нет.

Но какие-то @#$&сы порубили молодые деревья на шалаш и загадили консервными банками лес. :(

20170325_135109_IMG.jpg

20170325_135119_IMG.jpg

Поделиться сообщением

Интересно, а кто и зачем это строили? Браконьеры?

Поделиться сообщением

50 минут назад, sergevr сказал:

порубили молодые деревья на шалаш и загадили консервными банками лес

А куда лесник смотрит?

Поделиться сообщением

Привет всем )) по грибы не хожу не выходит(( но все от вас читаю с большим интересом)))

хочу рассказать про старое местечко давно там не был но может кто из вас сможет ))

За Ольгинской есть Нижне Подпольный (Бунты) при подъезде к нему слева  пред поселком луговина летом довольно много было шампиньонов и синихножек после поселка вот сразу за последним домом дорога вправо но её сейчас перекапали посредине но)) по правую сторону от ней старый фруктовый сад а если пройти дальше там тополиная аллея и раньше был лагерь летний на алейке были грузди))) удачи вам всем)))

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

3 минуты назад, l00k сказал:

старый фруктовый сад

А старый фруктовый сад может быть богат энтоломой и сморчком)

Поделиться сообщением

Открыл тему о предстоящем весеннем слёте 

Напоминание для новичков: на слёт приглашаются все, вне зависимости от стажа грибного и форумного, вероисповедания, расы и т.д )) Можно брать с собой родственников, друзей и знакомых, грибников и негрибников - всех, кто неравнодушен к природе, кто её ценит и любит.

Слёт делится на две части: заготовительно-прогулочную и посиделочную. В первой части собираем грибы и/или гуляем по лесу, любуемся его красотами. Вторая часть - общение за импровизированным столом, опознание неопознанных грибов, секреты грибной кухни, рассказы "бывалых" и ещё много интересного) Все подробности будут непосредственно в теме слёта.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Всем привет!

Докладываю, на Брянщине грибов не обнаружено))

Возвращаясь сегодня из Воронежа (вчера навалило снега, и ночью был мороз), решил заехать в Донлесхоз. Проверил шапочные места, ни намека. Хотя чувствуется, что лес просыпается, птички поют, цветочки зацветают. Если будет тепло на следующей неделе, как обещают, то на выходных можно ехать на разведку.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Вот как хохлатка у вас расцветет массово, так и шапка полезет...

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Доцент сказал:

Вот как хохлатка у вас расцветет массово, так и шапка полезет...

А если не полезет, то и хохлатку можно будет пособирать. Растение ведь лекарственное.

Поделиться сообщением

Сегодня удалось посетить лес в Горном. Ездил не специально, но если мимо, чего же не заглянуть? Сосны, дубы, куча других пород, но грибами не пахло. И тут, о чудо, я увидел её! Хохлатка!

tbu8lu9vsz3k41otzs1v6106w.jpg

А значит где-то рядом должны быть и грибы, ведь доцент не зря про цветы говорил. И грибы были! На сковородку, правда, не хватило, да и жарить такую красоту рука не поднимется:

8d5e8xencxtd96wpglbh6ady3.jpg

Микростома.

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Павел, а Вы место запомнили? Могу ошибаться, но, по- моему это микростома....

Ой, не дочитала, Вы уже определили)

Поделиться сообщением

Оля, но ведь микростома вроде несъедобная. По крайней мере,съедобность не определена. Или я что-то пропустила? Но красавицы  у Павла микростомы!

Поделиться сообщением

Только что, Нина Ричи сказал:

Оля, но ведь микростома вроде несъедобная

@Нина Ричи я не о съедобности, я об исключительной редкости и красоте, ни разу еще не находила и не знала, что она в Ростовской области растет)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ольга сказал:

@Нина Ричи я не о съедобности, я об исключительной редкости и красоте, ни разу еще не находила и не знала, что она в Ростовской области растет)

Ну уж если вы, Оля, со своим багажом знаний о грибах, не видели такого гриба, что тогда о нас говорить. Мы в этом году впервые саркосцифу увидели живьем и ели. Мы еще многих грибов не видели в живом виде, но все впереди.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.