Донская грибница 2017. Весна - Страница 33 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Мария Г

Доброго вечера всем грибникам! Слежу за вашими успехами и завидуют белой завистью)) Все такие молодцы! Обязательно, если примите в свои ряды, вырвусь с вами на закрытие сезона на осенний слет! Прошлой осенью и этой весной не получилось. У меня вопрос к Дончанину (Олег, если не ошибаюсь) лопастник съедобен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Мария Г сказал:

Доброго вечера всем грибникам!...  если примите в свои ряды, 

Доброго утра! ) Раз вы здесь, то уже автоматически приняты, добро пожаловать!

 

7 часов назад, Мария Г сказал:

лопастник съедобен?

Да, лопастник съедобен. Мне нравится его упругая мякоть (кому-то она, правда, напоминает жареные кишки))  Солоухину даже строчки показались жареными кишками, когда он их впервые пожарил. Но от  этого он их не перестал ценить, и всё зависит от того, как приготовить).

 

Вот отрывок из книги "Третья охота":

Когда грибы хорошенько поджарились, все стали смотреть на меня, осмелюсь ли я поднести вилку ко рту. Но я не только поднес, но стал энергично жевать плавающие в горячем масле черненькие комочки. Жена, естественно, не позволила мне испытывать судьбу одному, но, желая разделить любую участь, тоже начала есть.

Мы ели, стараясь понять, на что это похоже по вкусу. Когда я уже решил про себя, что это похоже больше всего на жареные бараньи кишки, я спросил у жены, что думает она. "Жареные бараньи кишки", - без запинки ответила моя сотрапезница.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, ЗОЛОТО сказал:

Вы, грибники, много ездите по грибным местам, никто не встречал в окрестностях Ростова маковые поля? 

Юля, а ты что же, уже не грибник?)) Решила переквалифицироваться?

 

Однажды видел, тоже на обочине, хорошие маковые полосы, когда ездили  в Александровский лес. Полей не встречал. Поля, наверное, только искусственные бывают (и скрыты от посторонних глаз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

А я уже второй год лопастники мариную. Добавляю потом в корейский салат. Они по своей консистенции и вкусу очень даже подходят для него.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KVG

Немного с запозданием. В прошлые выходные попытался съездить за грибами за Старочеркасск.  Но не смог проехать на пузотерке из за луж. Поэтому пробежался по  лесополосам поближе. Найдено немного майки (фото делать не стал). Много мелкой. Один зонтик. И еще непонятные грибы на пеньке. Цветом и тактильно напоминают вешку. Но вот форма...

DSC_0106.JPG

DSC_0104.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
5 часов назад, Дончанин сказал:

Юля, а ты что же, уже не грибник?)) Решила переквалифицироваться?

 

Однажды видел, тоже на обочине, хорошие маковые полосы, когда ездили  в Александровский лес. Полей не встречал. Поля, наверное, только искусственные бывают (и скрыты от посторонних глаз))

Не то, чтобы переквалифицировалась, но квалификацию в этом году теряю)))). 

Просто мы не встречали полей в округе, вдруг грибники, более обследующие и ищущие новые места, видели много маков). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Сегодня посетили Кундрюченский лес. Гриба мало, червивый.

Фото0576.jpg

Фото0575.jpg

Фото0572.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Сегодня по посадкам белолистки наковырял чуток твердоватых. Завтра поеду добивать места. Сегодня мало времени было

20170527_173148.jpg

20170527_173254.jpg

20170527_173109.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В Щепке - замечательно, с шашлыком, но почти без грибов.

 

Несколько резинообразных пестрецов.

IMG_20170527_161358.jpg

 

Шампик желтеющий, выросший в "окопе".

IMG_20170527_170231.jpg

 

Нечто (?) в пенсионном состоянии.

Буфер обмена-2.jpg

 

Различные артефакты

Буфер обмена-1.jpg

 

DSC04379.JPG

 

IMG_20170527_180035.jpg

 

Ляпота.

DSC04377.JPG

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Дончанин, не передумали насчет поездки со мной? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
В 26.05.2017 в 20:22, ЗОЛОТО сказал:

Всех приветствую! 

Немного не по теме). Вы, грибники, много ездите по грибным местам, никто не встречал в окрестностях Ростова маковые поля? 

Маковых полей в округе Ростова не осталось(( Последние в районе Персиановки в этом году перепахали. Есть надежда на Ннклиновский район, надо у таганрожцев спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Wietmeyer сказал:

Дончанин, не передумали насчет поездки со мной?

 

Я всегда готов составить компанию (если свободен)! Но сегодня не могу - дежурство с двух. Следующая суббота тоже рабочая. Воскресенье будет свободно. Но до него ещё надо дожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

 

Традиционная остановка перед Пухляковской, не грех по 50 за красоту и удачу!

f0564.jpg

Вышли в район поиска

   ф0595.jpg f0590.jpg f0594.jpg

Самогонка подействовала

 f0580.jpg

Пора восвояси

 f0596.jpg

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Этот заманчивый Бородиновский лес

 

Когда Андрей-Станичник предложил съездить в Бородиновский лес, я с радостью согласился. Разведка новых мест - это всегда увлекательное приключение! Тем более, что Андрей  сказал: лес очень интересный (это для меня лес новый, а Станичник всю область исколесил). И вот вчера, в 8.00, выезжаем. Путь неблизкий - примерно такой же, как в Каменский лес.

 

Находится Бородиновский лес в излучине Северского Донца западнее Белой Калитвы.

1.png

 

То, что называется собственно Бородиновским лесом, видно на карте в форме прямоугольника, вытянутого с юго-запада на северо-восток, южнее хутора Бородинов. Но на самом деле местные называют Бородиновским лесом всё, что находится на территории излучины - и леса, и редколесья (южнее мысленной прямой, соединяющей хутора Бородинов и Муравлёв).

 

Туда решили ехать через Белую Калитву, оттуда - через Старостаничную развязку. Обочины трассы утопали в акациевом цвете. В этом году очень пышно цветёт акация. Андрей сказал: "как в последний раз". Воздух - мёд! Даже на трассе это чувствовалось. Вскоре после поворота на белокалитвенскую трассу сделали остановку. Уж очень красивы ковыльные степи! Простор и воля!

DSCF2516.JPGDSCF2521.JPG

 

Проехали Белую Калитву, заезжаем в хутор Поцелуев. Тамошние хутора вольготны, домики разбросаны широко - места много! А вокруг красивейшие пейзажи!

DSCF2574.JPGDSCF2557.JPG

 

После хутора Бородинов нормальная дорога заканчивается. Вообще на всей территории излучины нет нормальных дорог, к тамошним лесам не подъедешь, как к Каменскому или Нижнекундрюченскому лесу, вплотную. Я думаю, что даже в сезон туда мало кто из чужих приезжает - не всяк сможет, особенно в грязь. Поэтому местные там чувствуют себя совершенно спокойно, не боясь за свои грибные угодья. Да и территория там большая - ходить-не переходить. 

 

Сосна цветёт

DSCF2642.JPG

 

Доказательством этому был такой факт. Когда мы сделали первую стоянку в лесу, то увидали два полных пакета, подвешенных на сосновый сучок. Ну, думаем, и тут умудрились намусорить! Решили забрать пакеты с собой и выбросить по дороге. Но пакеты оказались с чьей-то свежей едой. Брать, конечно, не стали. Потом Андрей рассказал, что появились две пожилые грибницы с полными вёдрами "каких-то белых грибов" (в смысле белого цвета), взяли эти пакеты и сели перекусить. То есть они оставили свою еду и пошли по грибы в полной уверенности, что никто на неё не позарится. А белые грибы, как я мыслю, скорее всего были майкой или энтоломой садовой, которую собирали потом. А ещё местные пастухи всё нас расспрашивали, откуда мы такие, с фотокамерами: "комиссия какая"? Мы объяснили, что просто путешествуем. Видно, действительно "залётные" туда редко заезжают. Подозреваю, что местные и дома свои не запирают на ключ) 

 

А ещё местные оказались очень доброжелательными людьми. Лене, жене Андрея, в лесу встретилась собирательница грибов, она подробно объяснила, какие грибы можно брать, а какие - нет. Лена потом мне показала отбракованное. То были коллибии и лопастники!  Коллибий было не жаль, а лопастники я бы взял!  Лена, к счастью, горсть принесла ("но там было ещё - знала бы, набрала"). "А как местная назвала эти грибы?" - показываю на лопастники. "Так и назвала - лопастники". Грамотный народ! )

 

Лопастник ямчатый и энтолома садовая

DSCF2675.JPG

 

Местные обитатели

DSCF2568.JPGDSCF2609.JPG

 

А теперь собственно о тамошних лесах. Вначале мы стали именно в Бородиновском лесу, обозначенном на карте, на окраине прямоугольника. Лес представлял собою смесь цветущей акации и взрослой сосны. Причём акации было больше, а трава была высокая. Потыкался - грибов нет, одна коллибия, червивая или сухая.

DSCF2583.JPGDSCF2585.JPGDSCF2696.JPG

 

Иду на другую сторону леса (он узкий). Там поинтереснее: сосна, вкрапления тополей.

DSCF2586.JPG

 

Под тополями нашёл старую полусухую майку, а на опушке среди сосен - хорошую семью маслят. Правда, суховатых и вдрызг червивых. А рядом росли моховики! Эти были чистые. Моховик трещиноватый, надо полагать. 

DSCF2607.JPG

 

Начало положено. Едем дальше, в редколесье. Дорога плохая, и только вдоль Донца. Следующая остановка - почти в южной точке излучины. На противоположном берегу видны домики п.Коксовый. 

DSCF2600.JPG

 

Решили уделить разведке и поиску грибов пару часов, потом собраться и делать выводы. Заблудиться там  невозможно, потому что сквозь редколесье всегда виден противоположный обрывистый берег реки. Мы стали аккурат напротив террикона - прекрасный ориентир!

DSCF2683.JPG

 

А лес оказался действительно интересный! Вначале, ближе к берегу, идёт полоса боярышника и тёрна, где моя жена успешно собирала энтолому (и искололась вся)). Дальше - акация и заросли лоха, там делать нечего. А потом начинается самое интересное - редколесье. Сосна и всяко-разно. Вот здесь, по словам местных, и растут самые грибы! Сосна там посажена редкими группами или полосами, разновозрастная. А кроме - тополя и топольки, в т.ч. белолистка, боярышник, дубки и даже берёзовые колки! То есть потенциально там могут расти и твердоватые, и чернушки, и тополёвка с груздём осиновым, и белые! Сразу скажу, что кроме маслят я ничего не нашёл, да и времени было немного, и наверняка  "места знать надо", но местные говорили, что здесь "растёт всё". 

DSCF2611.JPGDSCF2628.JPGDSCF2637.JPG

 

Несмотря на недавно прошедшие дожди, почва была суховатой (песок), маслята попадались нечасто, преимущественно взрослые, большой процент червивых. Однако понемногу дно корзины закрылось, да и молодёжь грибная проскакивала. 

DSCF2635.JPG

 

А в белолистке нашёл только вот эти научные поганки.

DSCF2620.JPGDSCF2651.JPGDSCF2654.JPG

 

Два часа пролетели быстро. Потом, перекусив, поехали дальше, уже направляясь домой, в сторону Муравлёва. По пути сделали пару коротких остановок.

DSCF2712.JPGDSCF2714.JPG

 

Во время одной из них ткнулись в ближайшую взрослую сосну, и там сразу набрели на выводок молодых чистых маслят! А я ничего не взял: ни нож, ни рюкзак, ни корзину, всё в машине оставил. Пришлось скидывать майку)

DSCF2700.JPG

 

Мухомор пантерный на муравейнике (понял, что это мухомор, только когда сорвал - думал шампиньон какой)

DSCF2646.JPG

 

Сухлянка двухлетняя

DSCF2667.JPGDSCF2668.JPG

 

Эх, хорошо погуляли, но мало! Однако надо потарапливаться, да и путь неблизкий. Если сюда ехать, то выезжать надо пораньше. А приехать надо обязательно! Леса замечательные, места грибные и наверное рыбные (Алисе на заметку - Диму подговорить). И люди хорошие. Там даже кострища аккуратно прикопаны. И лес чистый. За всё время нашёл одну пивную банку на сучке и одну пустую бутылку на земле.

DSCF2545.JPG

 

В Муравлёв ехали через лесок, что виден на карте западнее Бородинова. Там средневозрастная сосна, и там, по словам местных, водится белый (там же видели берёзовые колки). Но останавливаться не стали, уже совсем не было времени.

 

На обратном пути грунтовка вдруг перешла в горный хайвей - это мы где, на побережье Чёрного моря? С одной стороны - скала, в другой - вода. Примерно через километр асфальт закончился, опять началась грунтовка. Что это было?

DSCF2707.JPGDSCF2710.JPG

 

Андрей пускал квадрокоптер. В станице Калитвенской, где мы сделали последнюю остановку, Андрей показывал детям виды станицы, снятые с высоты. Но детей больше интересовал сам аппарат)

DSCF2716.JPGDSCF2720.JPG

 

Дядя Андрей и дети.

DSCF2724.JPG

 

К городу подъезжали уже в темноте. Молодой низкий месяц следовал за нами по пятам, а впереди, на юге, сверкали сплохи зарниц. Мы благополучно объехали через Новошахтинск огромную пробку на М4, но попали таки в пробку на въезде в город, правда, в небольшую. Ввалились домой в 10 вечера.

 

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Подскажите . Что это за грибы на луговых полянках были?

Растут в траве группами

IMG-20170528-WA0002.jpg

IMG-20170528-WA0003.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Похожи на вешенку королевскую..

Подсушенную..:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
7 минут назад, денис сказал:

Похожи на вешенку королевскую..

Подсушенную..:)

 

Тоже сначала на нее подумал. Но вроде не она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Запах должен быть обалденный!!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Бориs Нет ничего......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Заехал к Дону у водички постоять. Понравилась маленькая группа тополей. За 5 минут наковырял пару кило твердоватых. Кстати, а как их лучше готовить?

20170528_173414.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика