Донская грибница 2017. Весна - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Весна

Рекомендованные сообщения

Ольга

Да они очень вариабельны внешне. Ножки у них могут быть тонкими и утолщенными.

Посмотрите подборку фото у Дончанина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Доцент сказал:

 

Вот и эскулента у вас не такая как у нас...  Больше косят на степные....

 

Раньше точно росла эскулента! В тех же местах, И помельче, и покруглее, и порыжее. А эти больше похожи на сморчок деликатесный, как подметила Марго. Только надо бы мне уточнить, что по этому поводу говорят профессионалы: деликатесный - это отдельный вид или всё-таки разновидность эскуленты?

 

Вероника, с вашим грибом не всё так однозначно. Вроде как майка на первый взгляд. Но странно, что одна - майки растут семьями. И что крупная странно: майки у нас только начинаются. Может быть, конечно, разведчик. Бывают крупные одиночки, а при очень сырой погоде, как нынче, специфический запах у майки может почти отсутствовать. Я думаю, когда вы пособираете майку в разных возрастных категориях, вам станет яснее, майка это была или нет. 

 

Будем пока считать, что этот гриб был дан для того, чтобы обнаружить полусвободного )

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Не майка 200%.

Запах - как у шампиньона, не как у майки и синеножки. Шляпка по фактуре как синеножка. Ножка не пойми как у кого (мне показалось как у меланолеуки, но я ее видела только по фото, и пластинки у нее чуть приросшие).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
47 минут назад, Сестра М сказал:

Шляпка по фактуре как синеножка.

Это может быть другая леписта, как, например, Lepista luscina. Но я таковых у нас пока не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это не Майка... смотрите как пластинки прикреплены к ножке...  Вернее как раз не прикреплены...  Это Меланолеука.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Melanoleuca_grammopodia.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка

Добрый день всем.

Примите в свой клуб.:unsure:

А в Каменске думаете уже маслята пойдут к сбору то? или на что охота будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент, тоже вариант. Хотя у майки пластинки могут похоже выглядеть.

Рядовка майская Calocybe gambosa (9).jpg

 

А у меланолейки могут быть приросшие. Вот меланолейка из Кумжи

Меланолейка полосатоножковая Melanoleuca grammopodia.jpg

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Никитушка, добро пожаловать!

 

В Каменске охота будет на то, что будет). А что-то будет непременно. Будут маслята - хорошо. Нет - поищем что-нибудь другое. 

Вы-то собираетесь на слёт? Если да, объявите об этом в теме, скажите, сколько человек едет, а также вы на своих четырёх, али для Вас место требуется.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Доцент, так в том то и дело, что не приросшие и выглядят как у молоденького гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никитушка
5 часов назад, Дончанин сказал:

Никитушка, добро пожаловать!

 

В Каменске охота будет на то, что будет). А что-то будет непременно. Будут маслята - хорошо. Нет - поищем что-нибудь другое. 

Вы-то собираетесь на слёт? Если да, объявите об этом в теме, скажите, сколько человек едет, а также вы на своих четырёх, али для Вас место требуется.

 

Спасибо! Очень хочется, только вот не знаю еще получится или нет, как у мужа график рабочий будет. Совершенно не предсказуемо. Дорогу знаю на Старую Станицу. В прошлом году осенью попали на маслят!!!:D Я столько грибов никогда в жизни не видела! Сын с невесткой тоже разошлись, уезжать не хотели, дождь прогнал, быстренько убежали, боялись в песке засесть. Хочется сморчков !!! давно не собирали, да и мест сморчковых не знаем. Так случайно попадали на небольшие полянки в степи под Зверево.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Сестра М

Из сморчка полусвободного получается обалденное блюдо, если, конечно, хватит терпения. Его можно нафоршировать, используя кулинарный шприц. Только у полусвободного такая удобная полая ножка.

И по непонятном грибочку. Ничего не утверждаю, просто посмотрите: рядовка фиалковая. В любом случае будет полезно, гриб редкий, но всё же иногда встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
44 минуты назад, волгодонец сказал:

И по непонятном грибочку. Ничего не утверждаю, просто посмотрите: рядовка фиалковая. В любом случае будет полезно, гриб редкий, но всё же иногда встречается.

Я тоже про нее подумала - но запах по идее должен быть как у синеножки или там фиолетовой. Но он явно шампиньоновый. И ножка какая-то волокнистая. Вот такая незадача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Грибы в этом году все стремятся к гигантомании, обратили внимание? И сморчки, и шапки, и синеножки. Степиколы тоже громадины. Причём не рыхлые переростки, а плотный кондиционный гриб размерами с мужской кулак. Может дожди какие-то акселераторные идут?)))) Грибники, кто под дождь попал, 

вы там тоже сделайте контрольный замер роста. Ежели подросли на см другой, точно все дело в дождях.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Товарищи, а кто что знает о пойменном (?) лесе южнее Михайловки (под Каменском)?

Что-то не увидел упоминаний на форуме о сборе грибов именно там.

Там есть какие-то ограничения с перемещением, связанные с близостью границы?

 

Расскажите пожалуйста, можно ли туда въехать или войти, и какой там лес, какие грибы в мае?

ss (2017-04-25 at 11.27.32).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@sergevr

Я сам на этот лес зубы точу. Должен быть перспективным. Прошлой осенью был в таком же лесу с противоположной стороны М4. Что может быть? Синеножка, майка, шампиньоны, надеюсь на сморчки. Впрочем, чего делить шкуру не убитого медведя, съездим, посмотрим.

От границы вроде бы далековато, но на всякий случай лучше взять паспорт. Ездил почти рядом с границей, никаких вопросов пока не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева
В 14.04.2017 в 20:12, кими сказал:

Докладываю. Сморчок тронулся, господа присяжные заседатели))

IMG_2779.JPGIMG_2781.JPGIMG_2784.JPG

Обалдеть!!! Алиса, возьмите меня с собой!!! Я все никак не познакомлюсь со сморчком(( 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева
В 16.04.2017 в 00:32, Елена Ростов сказал:

Сбылась и моя мечта- попробовать этот вкуснейший Степной!!! Эта сказка на Тузловских склонах. Такая  красота: степь вся цветет и благоухает! 

 

 

25.jpg

 

Елена, Божественно! Глаз не оторвать! Особенно хороша постановка с букетом!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия Медведева
В 18.04.2017 в 22:54, Yuriy9696 сказал:

Бавыет и больше. Сегодня узнал.

IMG-20170418-WA0031.jpgIMG-20170418-WA0030.jpgIMG-20170418-WA0029.jpg

Юрий, вы вообще наши сердца не жалеете!!!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Лилия Медведева, пожалуйста, не цитируйте пост целиком со всеми фотографиями. Это очень перегружает тему. Оставьте самые дорогие сердцу фотки, а остальные удалите просто из цитаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Урожай степного сморчка смотрю.в этом сезоне как никогда!Мои поздравления всем причастным!

В Южном Казахстане сейчас тоже бум,но на  белый степной гриб(королевская вешенка),а в ваших степях,я так понял,она не встречается?

13719008m.jpg

фото В.Федоренко с сайта "in nature"

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика