Ольга

Вопросы и ответы

В этой теме 23 сообщения

Alex, Вы говорите загадочно :7:  Что конкретно Вы имеете в виду? Я же Вас процитировала, а там все неоднозначно с  γλαυκός. 

Поделиться сообщением

Дета, третий подход. Я не говорю загадочно. Греческая культура более древняя, у греков не было абстрактных понятий в современном смысле. Не было сияний, красного, синего и зелёного цветов. Был цвет листвы, неба, сияние солнца. В латинском языке оттуда много заимствований. Так, γλαυκός не голубовато-серый или зеленовато-серый, а, в основном, цвет воды или сияние светлых глаз:  Glaucus - Главк, вещий морской бог; Glaucopis, Светлоокая, богиня Афина. В римской культуре появились абстрактные понятия, слово glaucus  - уже абстрактное понятие, цвет.. У микологов в качестве эпитета - исключительно окраска, светло-сизая или более тёмная.. Ни о каком сиянии нет речи. Можно реанимировать другие значения, но тогда это частичный перевод. Если очень хочется, то можно.

Поделиться сообщением

Alex, неподготовленному человеку это все очень сложно даже осознавать! Я поняла, что Вы имели в виду, но тогда нужно было бы и Ваш пост в эпитетах поправить, чтобы там было только то, что используют микологи. 

Поделиться сообщением