Ripartites tricholoma - Ripartites - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Ripartites tricholoma

Рекомендованные сообщения

Deta

Ripartites tricholoma  (Alb. & Schwein.) P. Karst. - Рипартитес рядовковая.

 

Ripartites_tricholoma_NND_20160909.jpg

 

Описание.

Шляпка 10-40 мм, выпуклая или плоско-выпуклая, затем уплощенная, обычно  вдавленная по центру, иногда со слабым бугорком, сначала с сильно завернутым, потом с загнутым вниз или прямым краем, без выраженной гигрофанности и поперечно-полосатой исчерченности, грязно-белая, с коричневатым или сероватым оттенком по центру, поверхность с прижатым войлочным опушением до тонко-щетинистой, по краю густо усеянная тонкими жесткими волосками, редко голая по краю, с возрастом оголяющаяся, иногда становится слегка клейкой, особенно по центру и при повышенной влажности.

 

Пластинки очень частые, от широко приросших до низбегаюших, узкие, сначала светло-желтовато-коричневатые, затем розовато-серые, серо-коричневые,  края пластинок окрашены так же, как и боковые плоскости, цельные.

Ножка 30-50х3-6 мм, цилиндрическая,  иногда слегка суженная или расширенная книзу, грязно-белая, светло розовато-коричневая, охристо-коричневая до коричневато-серой, покрыта белым войлочным налетом, под лупой может быть тонко-опушенной.

 

Мякоть одного цвета с поверхностью под кожицей и над местом прикрепления пластинок, в более глубоких слоях – коричневатая. Запах приятный, грибной. Вкус неопределенный до слабо-мучнистого.

Споры 4,0-6,0 (6,5) мкм.

 

Растет на голой почве и подстилке в лесах разного типа, предпочтительно на богатых  нейтральных суглинистых и глинистых почвах, также на известково-песчаных почвах. 

Примечание. В России встречается редко, преимущественно в ельниках. Занесен в региональные Красные книги (Ленинградская обл.).

 

Внутривидовая изменчивость. Ripartites tricholoma – очень полиморфный вид. Вариации опушения  шляпки, и особенно ее края -  с волосками или без них, сыграли важную роль в попытках многих авторов к выделению нескольких разных таксонов. Учитывая почти непрерывный ряд переходных форм, которые существуют между рипартитесами с практически голой шляпкой, описанными как R.holomorphus  и со щетинисто-волосатой шляпкой (R.strigiceps), нет оснований рассматривать этот признак в качестве диагностического.

 

Сходные виды.  Согласно Flora Agaricina Neerlandica, в Европе помимо R.tricholoima, растет еще два вида этого рода. Ripartites krieglsteineri, также с  беловатой шляпкой, отличается более крупными плодовыми телами (шляпка до 90 мм), но, в основном, очень большими спорами  6,0-8,0 (9,0) мкм,  встречен только в Германии.  R. albidoincarnatus окрашен ярче – от цвета слоновой кости до розово-коричневого и не имеет волосков на шляпке, растет в центральной и южной Европе.

 

Описание приведено по: Noordeloos M.E. Ripartites.   in : Flora Agaricina Neerlandica, vol.3 -  С. Bas et al. eds,  Rotterdam: A.A.BALKEMA, 1995, p.94-96.

© Deta, 2017 – перевод.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Московская область, Одинцовский район. Старый ельник на склоне оврага. 

Ripartites_tricholoma_NND_20160909-1.JPGRipartites_tricholoma_NND_20160909-2.JPGRipartites_tricholoma_NND_20160909-3.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика