Портрет 25. Просто горькушка (Lactarius rufus) - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Портрет 25. Просто горькушка (Lactarius rufus)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Горькушка (Lactarius rufus)
 

Категории съедобности грибов  определяются совокупностью их питательных и вкусовых качеств. И если питательность - качество, практически не зависящее от субъективного восприятия, то вкус очень даже субъективен. А поскольку питательность языком измерить нельзя, то съедобные грибы по их вкусовым свойствам  подразделяются на очень вкусные (деликатесные, "язык проглотишь"), просто вкусные, посредственные ("так себе", "есть можно") и невкусные "на любителя" ) Поэтому гриб, официально приравненный к первой категории съедобности может показаться весьма посредственным на вкус, а гриб четвёртой категории - необыкновенно вкусным.

 

И вот когда я впервые познакомился с горькушкой в Каменском лесу, то, помимо прочего, вычитал про неё: "гриб четвёртой категории съедобности".

Горькушка Lactarius rufus (6).JPG

 

Горькушка - млечник с остро-горьким млечным соком (а стало быть, и мякотью). Её надо, как подавляющее большинство млечников, вымачивать для удаления горечи, а потом ещё желательно отварить... А только потом как-то готовить. Словом, та же морока, что и с груздем осиновым. Но если груздь осиновый - гриб крупный и крепкий, и возня с ним окупается с лихвой великолепным вкусом, то горькушка - млечник  мелкий (шляпка диаметром 3-7 см; больше 10 уже считается крупной) и достаточно хрупкий. И что там будет на выходе и в итоге - неизвестно. Стоит ли игра свеч?

Горькушка Lactarius rufus (25).JPG

 

Так подумал я после первого знакомства с этим млечником, поздравил себя с открытием нового вида и на том успокоился. Тем более, что нашёл только три экземпляра - даже на распробовать не хватит. 

 

С тех пор прошло несколько лет. 2016-й год был очень грибной. Первые промысловые грибы появились в первой половине марта. А первый мощный слой болетовых (маслёнок, белый) начался уже в конце апреля и продолжался весь май. Разумеется, если и там, и сям видишь дружные группы маслят, а чуть поодаль замечаешь светло-коричневые шляпки белых величиной с грейпфрут, то мы, южане, не избалованные щедрыми грибными сезонами, отрывались на всю катушку. И брали самое лучшее - когда ещё такое счастье выпадет? Но наряду с маслятами и белыми в сосновых и смешанных посадках Каменского леса расплодилась самая разнообразная грибная братия:  от ярко-красных сыроежек до невзрачной "научной мелочи". 

 

И массово высыпала горькушка, целыми полянами.

Горькушка Lactarius rufus (10).JPGГорькушка Lactarius rufus (14).JPG

 

"Значит, это судьба", - решил я и набрал небольшое ведёрко на засол. На пробу. И не пожалел! 

 

Горькушка - грибок узнаваемый: шляпка, сначала выпуклая, становится впоследствии вогнутой, часто с небольшим бугорком посередине, красно-коричнево-бурых тонов, сухая, пластинки слегка нисходящие, светлее шляпки. 

Горькушка Lactarius rufus (9).JPGГорькушка Lactarius rufus (19).JPGГорькушка Lactarius rufus (5).JPG

 

Молодые и среднего возраста грибы можно брать смело: они ещё достаточно крепкие. А вот пожилые уже крошатся. Ножка с возрастом тоже становится полой и хрупкой. На ощупь это хорошо чувствуется. Поэтому такие грибы лучше не брать, не жадничать, иначе они превратятся в крошку - всё равно придётся выбрасывать дома.

 

Сиамские близнецы

Горькушка Lactarius rufus (26).JPG

 

На троих

Горькушка Lactarius rufus (16).JPG

 

Жизнь покорёжила

Горькушка Lactarius rufus (18).JPG

 

Хорошо виден млечный сок на пластинках

Горькушка Lactarius rufus (1).JPGГорькушка Lactarius rufus (7).JPGГорькушка Lactarius rufus (4).JPG

 

Вкус сырой мякоти горькушки действительно острый, но (на мой вкус) с осиновым груздем не сравнить! Среди млечников водятся более горькие и жгучие грибы, как груздь перечный, груздь дубовый. Поэтому название "горькушка", по-моему, дано этому грибочку незаслуженно. Вымачивались горькушки у меня всего сутки (вопреки рекомендациям вымачивать... до 6 суток - это немыслимо!). Потом минут 20 отварил, и в засол. Вкус получился замечательный! Более того, горькушка - чистый гриб, её не надо драить, как осинового груздя. Длинные ножки тоже оставлять не следует: максимум сантиметра 2. И если сразу, на месте, брать и срезать грибы правильно, то домашняя их обработка не доставит труда.

 

Вскоре первая пробная партия солёных грибов была благополучно съедена. Я с нетерпением ждал осени, хотел специально съездить только за горькушками, чтобы заготовить их на зиму. Осень 2016, как и весна, тоже выдалась богатой на грибы, но горькушка почему-то расти не хотела, вышла лишь единично. 

 

Что ж, у грибов свои законы. Однако отныне при любом удачном случае в мою корзину будет попадать этот маленький симпатичный млечник.

Горькушка Lactarius rufus (15).JPG

 

  • Нравится 14
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика