Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017 - Страница 13 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2017

Рекомендованные сообщения

Deta
8 часов назад, Rannar сказал:

В эти дни, омрачившиеся очередным отключением интернета почти на трое суток,

Я волновалась, что тебя нет на форуме (ни там, ни здесь), но была уверена, что это Интернет дурит, а не что-то другое случилось. Насчет Интернета сочувствую  -  но если даже в 20 км от Москвы он частенько прерывается и еле ползает (вот прямо пока тебе ответ писала, он и вырубился ), то что от ваших айтишников требовать? Слава Богу заработал у вас, ведь это к тому же и основное средство  связи с "большим миром", как я понимаю. 

 

8 часов назад, Rannar сказал:

псатирелла тубариевидная. И действительно, просто вылитая тубария

Вот зараза! Не знаю, растет ли она у нас. Так похожа на тубарию, просто гриб-двойник. А пластинки в старости сильно темнеют, хорошо видно, что это  не тубария?

 

8 часов назад, Rannar сказал:

Лихеномфалия зонтиконосная Лихеномфалия альпийская.

А вот ради находки этих красавиц, я бы согласилась, чтобы никакие другие грибы вообще не росли, ну, где-то с недельку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Марго сказал:

У меня наверное совсем не  Лихеномфалия

 

Больше похоже на Rickinella fibula. 

1 час назад, Марго сказал:

Грибы бастуют везде!!!

Ой, Марина, вам ли плакать! Науки немеряно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
4 минуты назад, Deta сказал:

Больше похоже на Rickinella fibula. 

Да Наташ, она. Я чувствовала, что  Лихеномфалия ...:(

 

5 минут назад, Deta сказал:

Ой, Марина, вам ли плакать! Науки немеряно...

По сравнению с прошлым годом, это же время- как кот наплакал.. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Rannar сказал:

Пецица овернская. Ох и пришлось же над ней голову поломать!

В смысле? Над опознанием?

 

9 часов назад, Rannar сказал:

Рядовка майская. Это ведь она?

Сходство есть. Запах какой был? У майки запах отчётливый, как обычно говорят, "мучной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Марго сказал:

По сравнению с прошлым годом, это же время- как кот наплакал..

 

Марина! Ох и нифига же себе у вас там котики! :smile171:

3 часа назад, Deta сказал:

Я волновалась, что тебя нет на форуме (ни там, ни здесь), но была уверена, что это Интернет дурит, а не что-то другое случилось.

 

Спасибо, Наташа. Понятно, что от форумов меня может отлучить только что-то очень форс-мажорное. Самое противное, что когда что-то случается с интернетом, то и причин не дознаться. В компании (Теле 2) нашли универсальную отмазку: в вашем, мол, посёлке нашего покрытия вообще нет, так что мы ничего вам не гарантируем. А абонентскую плату это им брать не мешает. Паразиты. Как хорошо было, когда у нас в крае была своя компания - Енисейтелеком. Никаких проблем не было никогда, и обслуживание, и поддержка на высшем уровне. Сожрали её монстры мобильной связи, и с тех пор стало всё плохо.

 

3 часа назад, Deta сказал:

Так похожа на тубарию, просто гриб-двойник. А пластинки в старости сильно темнеют, хорошо видно, что это  не тубария?

 

Сильно старых я не видел, но и у тех, что зрелые, как на фотках выше, хорошо видно. Оттенок пластинок становится типично псатирелльным - этаким серо-коричневым. Наверное, потом совсем темнеют. Споровый порошок очень тёмный, тёмно-коричневый, может быть немного с пурпурным оттенком. а в целом - почти чёрный. У многих псатирелл же и сами споры окрашены в коричневый цвет, у той же P. spadiceogrisea. Ну и у этой вот споры такие же, окрашенные (фото в водной среде, без красителей):

 

0_127fdc_7ba554e_orig.png 

 

Вот поэтому и споровый порошок такой, и пластинки.

 

3 часа назад, Deta сказал:

Не знаю, растет ли она у нас.

 

По описаниям она распространена очень широко, хоть и встречается редко. Я её нахожу на технической дороге на лесосеку через тайгу, где лесовозами и гусеничным транспортом в грязь замешано множество мелких древесных остатков.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, Дончанин сказал:

Сходство есть. Запах какой был? У майки запах отчётливый, как обычно говорят, "мучной".

 

Ага, Олег, был запах. И очень сильный, как раз мучной или рядовочный.

 

2 часа назад, Дончанин сказал:

В смысле? Над опознанием?

 

Да. Я пробовал четыре ключа: американский, британский, ключ из Nordic Ascomycetes и рекомендованный Евгением Поповым ключ Хохмейера. В каждом из них несколько десятков видов, и в каждом из них есть такие виды, которые в других не встречаются. И ни в одном из них нет пецицы с точно таким же набором макро- и микропризнаков. Путём усиленных медитаций и танцев с бубном по двум из этих ключей вышел на вид Peziza arvernensis. Он наиболее подходит из всего, что есть, но есть и отличия некоторые в размере спор (незначительные) и в размере сумок (значительные). У этого вида есть целая группа схожих: P. sylvestris, которая то ли синоним, то ли нет; P. pseudosylvestris; P. pseudovesiculosa; ещё какие-то. Различиям между ними посвящена целая работа: Morphological and phylogenetic clarification of Peziza arvernensis, P. pseudovesiculosa, P. pseudosylvestris, and P. domiciliana. Но я не могу пока её выудить из интернета, везде платно. Так то остановился пока на определении Peziza arvernensis agg. Для таких пециц и это неплохо, по-моему.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
46 минут назад, Rannar сказал:

был запах. И очень сильный, как раз мучной или рядовочный.

Тогда она, процентов на 90.100% дать не могу, потому что единичная находка.

 

46 минут назад, Rannar сказал:

Я пробовал четыре ключа...............

С ума сойти. Я бы на такой подвиг не решился )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Rannar сказал:

есть и отличия некоторые в размере спор (незначительные) и в размере сумок (значительные).

 

Так хорошо это или плохо, когда микроскопа нет? Я. конечно, по поводу его отсутствия комплексую немножко, но зато пециц самой не нужно определять! За полной невозможностью данного мероприятия:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Вот каждый год надеешься на грибное изобилие. И вот погода тебе на- морозец средь бела дня, вернее ночи. Трава стоит пожухлая, фруктовые деревья стадают. Завтра ночью опять обещают 4 гр всего. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Deta сказал:

зато пециц самой не нужно определять!

 

Ты же знаешь, мне они безумно интересны, пецицы. Хоть это и один из самых трудноопределяемых родов грибов. Там всё так запутано... И неоднозначно. Например, в ключах первым шагом идёт строение спор, то есть орнаментированные они или нет. Мало того, что орнаментацию трудно рассмотреть, нужно под масляной иммерсией микроскопировать, так ещё у некоторых пециц орнаментация настолько тонкая (маленькие округлые бородавочки), что споры кажутся гладкими, и только у самых зрелых слабо просматривается нечто выступающее за пределы контура, большей частью только на полюсах. Или другая развилка - наличие или отсутствие масляных капель. Обычно капли очень хорошо видны в спорах, но у тонко орнаментированных спор их закрывают те самые бородавочки! Вот и приходится исхитряться добывать споровый отсев, смотреть его в различных средах, то так прокрашивая, то эдак... А также смотреть парафизы, строение эксципулума, делать тесты на амилоидность...  И, конечно, с некоторыми другими грибами  я бы возиться так не стал. С теми же миценами... Попадались мне в эти дни какие-то серые, с химическим запахом, в соснах, похожие на стробилюрусы, но укореняющиеся просто в подстилке. Мне даже и думать не хочется о их определении! :smile171: Ну не моё это - мицены!

 

Иное дело - пецицы, они завораживают. :smile171:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
15 минут назад, Kseniя сказал:

Вот каждый год надеешься на грибное изобилие. И вот погода тебе на- морозец средь бела дня, вернее ночи.

 

Растения, конечно, жалко, но ведь на весенние грибы заморозки не оказывают особого влияния. Разве что на шапочки. Даже гигасы вон уцелели в последний снегопад. Жара и засуха даже в три-четыре дня - вот что губит весенние грибы. Ведь у нас часто так: если уж день ясный, то будет за тридцать. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19
15 часов назад, Kseniя сказал:

Вот каждый год надеешься на грибное изобилие. И вот погода тебе на- морозец средь бела дня, вернее ночи. Трава стоит пожухлая, фруктовые деревья стадают. Завтра ночью опять обещают 4 гр всего. ...

Где? По какому прогнозу?:chok_mini: До каких пор будет продолжаться это безобразие....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
18 часов назад, Rannar сказал:

Он наиболее подходит из всего, что есть, но есть и отличия некоторые в размере спор (незначительные) и в размере сумок (значительные)

А можно из этого что-то увидеть или не фотографировал? И какие в итоге получились споры по размеру?

Шероховатость спор сразу увидел или пришлось поколдовать?

Спрашиваю не просто так. DAY нашёл у себя на участке пецицу и по микропризнакам я пришёл также к этой платной работе Morphological and phylogenetic clarification of Peziza arvernensis, P. pseudovesiculosa, P. pseudosylvestris, and P. domiciliana.

Интересно сравнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, erlin сказал:

Интересно сравнить..

 

Сергей, ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
14 часов назад, Регион19 сказал:

Где? По какому прогнозу?:chok_mini: До каких пор будет продолжаться это безобразие....

Уже плюс 7 сегодня ночью обещают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2017.05.28

 

Последние пару дней по ночам температура падает ниже нуля. Сегодня было минус два. А днём - жара свыше 30 градусов в тени. Такие экстремальные перепады суточной температуры не нравятся ни весенним, ни летним грибам. Весенним слишком жарко, и они постепенно сходят на нет, так толком и не начавшись. А летние, может, и начали бы потихоньку, да ночные заморозки не позволяют. В общем, весенний сезон не задался.

 

Единственные, кому хорошо - это саркосомы. Холодов они уж точно не боятся, а от жары у них есть надёжная защита - внутренняя жидкость. Хотя, конечно, и она не беспредельна. Но пока что саркосом очень много.

 

Нормальная саркосома сейчас выглядит примерно так:

 

0_128233_7760dde1_orig.png  0_128235_6032e8bb_orig.png  0_128237_c5943004_orig.png

 

Такие грибы эффектно возвышаются над подстилкой и видны издалека. Однако, показались и более осторожные их собратья, развивающиеся в земле. У них только сейчас становится заметной верхняя поверхность диска. А у некоторых и той не видно, их нужно откапывать, чтоб заметить. Весь жизненный цикл под землёй!

 

0_128239_a5fcd483_orig.png  0_12823b_6e642e67_orig.png  0_128241_374418b6_orig.png

 

О летних грибах речь зашла неслучайно. Вчера увидел, правда, в чужих руках, первый одиночный маслёнок. А мне сегодня попался вот такой сросток аппетитных летних опят. К сожалению, он тоже оказался единственным.

 

0_128244_3c7b4582_orig.png  

 

Из нового в этом сезоне можно отметить только наконец-то проснувшуюся Пецицу изменчивую.

 

0_128246_e62f571a_orig.png  0_128248_c3791819_orig.png  0_12824a_4c95b37_orig.png

 

0_12824c_65d4224b_orig.png  0_12824e_31d5e35d_orig.png  0_128250_4a96bf4c_orig.png

 

Всё остальное, так или иначе, уже в этом году попадалось.

 

Навозник волосистоногий

 

0_128252_62e0b1f0_orig.png  

 

Псатирелла серо-бурая

 

0_128254_3639cb1c_orig.png  0_128256_2df834cf_orig.png  0_128258_7417c145_orig.png

 

0_12825a_71d64984_orig.png  0_12825c_3f8e9304_orig.png  0_12825e_b6fae08_orig.png

 

Тубария отрубистая

 

0_128260_a04f1c38_orig.png  0_128262_752b591b_orig.png  0_128264_9e5e3bc1_orig.png

 

0_128266_bb5d535d_orig.png  0_128268_2d18e124_orig.png  0_12826a_d00d7ca8_orig.png

 

Ложноопёнок серно-жёлтый

 

0_12826d_3ef7efab_orig.png  0_12826f_54ab419_orig.png  0_128271_9cf4086b_orig.png

 

Так умирают донадинии, до конца жизни сохраняя форму чаши.

 

0_128273_d94b355_orig.png  

 

Пилолистник бороздчатый

 

0_12827c_f521864a_orig.png  0_12827e_1e240da7_orig.png  0_128280_78d6c81_orig.png

 

0_128282_9a0f59e4_orig.png  0_128284_daecb7d2_orig.png  

 

Лихеномфалия зонтиконосная

 

0_128286_ec5dea20_orig.png  0_128288_a2e2195c_orig.png  0_12828a_fb52c40a_orig.png

 

0_12828c_9c16f6da_orig.png  0_12828e_31e94c60_orig.png  

 

0_128290_7806e300_orig.png 0_128292_9a4745e6_orig.png  

 

Строчевик круглоспоровый

 

0_128294_cb48dab9_orig.png  0_128296_e598c859_orig.png  0_128298_fbb56127_orig.png

 

0_12829a_7214e38e_orig.png  0_12829c_ba6dbf45_orig.png  

 

0_12829e_52eafb1e_orig.png 0_1282a0_33b58043_orig.png  

 

Следующие дожди обещают только в среду-четверг. Если не спадёт жара, то ничего хорошего ждать не приходится.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
15 часов назад, Rannar сказал:

Из нового в этом сезоне можно отметить

Как же все таки интересно - идти в лес и ждать встречи с чем то новым... Или совершенно новым, ранее не виданным или хотя бы новым в этом сезоне... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, Rannar сказал:

Строчевик круглоспоровый

Витиеватый красавец!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Перепады температур даже Великий Мицелий сбили с толку. Грибы уже не знают, какое сейчас время года. Сегодня, первого июня:

 

0_1286a7_c3ea62cf_orig.png  0_1286a9_573340af_orig.png 

 

Такое случается впервые в истории.

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
12 часов назад, Rannar сказал:

Такое случается впервые в истории.

Белый???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика