волгодонец

Зима на Дону. 2016-2017 г.

В этой теме 70 сообщений

Паша, ну у нас получше сегодня, +2... 3, временами дождь. Тоже была мысль посетить Кумжу, но передумал: что может вырасти за пару оттепельных дней?  Теперь уж нескоро, готовимся к февральским морозам.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

14 часов назад, волгодонец сказал:

Чтобы узнать какая была зима на Дону, не надо долго смотреть графики температур - достаточно посмотреть, сколько было сообщений на нашем форуме:

Я это тоже заметила, по Краснодарской ветке...

Поделиться сообщением

Хорошо писать отчёт под барабанную дробь дождя. Если удалось успеть сходить в лес до него. Особенно когда получается изловить для похода тёплый бесснежный зимний день. А сегодня и впрямь было тепло: после полудня температура доходила до +11. Но с 15.00. начал накрапывать дождь, который всё усиливался. Дождь потом сменится снегом, и утром за окном опять будет зимний пейзаж. Но то будет завтра. А сегодня...

DSCF0696.JPG

Да, Кумжа ещё спит. Я предложил Веронике (Сестра М) составить компанию, она с удовольствием согласилась.

Что можно искать в конце февраля? Аурикулярии да фламмулину с вёшенкой. И ведь всё было! В том или ином количестве, в том или ином состоянии.

Фламмулина

DSCF0756.JPGDSCF0672.JPGDSCF0679.JPGDSCF0681.JPGDSCF0717.JPGDSCF0718.JPG

Вёшенка в основном в виде примордий или совсем молодая.

DSCF0746.JPGDSCF0750.JPG

Но попадалась и перезимовавшая.

Ожидаемо росли уши. Многие уже здоровые и лопухастые, успели вырасти за несколько тёплых влажных дней.

DSCF0670.JPGDSCF0710.JPG

Немало их валялось на земле. Вероника недоумевала: откуда? Кто-то рвал и бросал? Зачем? Думаю, нет. Думаю, что это проделки сильного дождя, что прошёл накануне.

Аурикулярия извилистая, как обычно в такую погоду, росла хорошо, но я бы не сказал, что очень обильно.

DSCF0698.JPG

Снизу она выглядит гораздо интереснее)

DSCF0707.JPGDSCF0725.JPGDSCF0727.JPG

А это эксидия железистая - Вероника нашла. Впервые в Кумже, однако (до этого я её только в Щепке встречал).

DSCF0731.JPGDSCF0734.JPG

Мириостома (тоже Вероникина находка)

DSCF0730.JPG

А это вроде бы ирпекс молочный (на веточках). Если ошибаюсь, поправьте.

DSCF0760.JPGDSCF0763.JPG

Вот такая прогулка вышла. Собрали всякого разного понемногу. Однако хочется уже весенних грибов. Ну теперь уж недолго...

DSCF0759.JPG

20 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

1 час назад, Дончанин сказал:

Однако хочется уже весенних грибов. Ну теперь уж недолго...

Еще немного, еще чуть-чуть!) Вешенка классная! С отличным походом!)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Вчера вышел из подъезда и здрасте вам, и что то в лес потянуло.

IMG_20170224_150344_1.jpg

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

А я, когда вчера домой "из леса" приехала, открываю пакет с грибами -- а оттуда стрекоза как вылетит! (стрекозенок). Да как начал он летать!

А я за ним с телефоном, чтобы сфотать. А потом он в лампу залетел, и выпал оттуда. Ну, думаю, сдох...

Сфоткала. А потом все-таки ожил и опять летал. Где сейчас -- не знаю. Наверно, снова того...:sm33:

DSC_3984.JPG

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Понимаю, что не в тему, но закончилась зима, закончились и заготовки, крайняя полторашка открыта. Надеюсь на скорое пополнение запасов.DSC_1270[1].JPGDSC_1271[1].JPG

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

У меня самого от двух вёдер солёных груздей полторашка осталась. Ещё полторашка есть с квашеной тополёвкой и литровая - с квашеной фламмулиной. И банки три маринованных маслят. Всё. 

Но сами мы съели едва треть. Остальное было роздано.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

У меня тоже как в гости сестра, мама, бабушка приезжают, баночку другую, берут, да и друзей угощаю, и когда в гости к кому идем, тоже берем на стол поставить, но до весны дотянул.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

2 часа назад, MAX сказал:

но до весны дотянул.

Ну, после 2016-го грех было не дотянуть. Грибы даже ленивый собирал )

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.