Флора юга Тульской области (д.Вязово) - Июнь - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марина (Тула)

Флора юга Тульской области (д.Вязово)

Рекомендованные сообщения

Марина (Тула)

Вязово, Ефремовский район Тульской области.

 

Берега Красивой Мечи украшают луговые степи. Эти сообщества в нашей области охраняются, так как многие произрастающие здесь виды находятся на северной границе ареала. Тут водятся ковыль перистый и волосатик, адонис, ирис безлистный и другие растения, занесенные в Красную Книгу Тульской области (всего более двух десятков).

 

Рядом с деревней Вязово находится уникальное место, невероятное по красоте и видовому разнообразию флоры. Поездку сюда я задумывала уже давно и, наконец, в июне 2016 года удалось осуществить намеченное.

0_152a4b_e57dab12_M.jpg 0_152b86_4f858b22_M.jpg 0_152a49_dea5e8ad_M.jpg

 

На высоком холме в излучине реки находится практически нетронутый остепненный луг с богатейшим набором растений.

0_152a55_a940c0b3_M.jpg 0_168e1b_c8b1c938_M.jpg

 

Но, конечно, первое, что замечаешь здесь - это ковыль. Полюбуйтесь этими пейзажами, мы ехали более чем 200 километров, чтобы увидеть ковыли. На самом деле луг-то небольшой - могу себе лишь представить, как выглядит бескрайняя ковыльная степь.

 

0_152a4e_422c39cf_M.jpg 0_152a4d_b3c533b6_M.jpg 0_152b31_341957b8_M.jpg

 

0_152ac5_d03d2b11_M.jpg 0_152b83_2e1a0eb2_M.jpg 0_152b7f_1e59769_M.jpg

 

 

С точки зрения любителя ботаники этот луг - настоящая сокровищница. Я уже несколько лет занимаюсь фотосъемкой растений Тульской области, сюда ехала специально за краснокнижными видами и за степной флорой. Эти небольшие участки оберегаются, заносятся в охранные списки.

 

Мои интересные ботанические находки:

 

Колокольчик сибирский (Campanula sibirica); Дрок красильный (Genista tinctoria); Мытник Кауфмана (Pedicularis kaufmannii) и Шалфей луговой (Salvia pratensis).

0_150bee_d1cee58a_M.jpg 0_150bf1_9f9f78d7_M.jpg 0_168133_ae339820_M.jpg

 

Ластовень ласточкин (Vincetoxicum hirundinaria) среди ковыля.

0_168137_a59307b1_M.jpg 0_168136_747f43f8_M.jpg

 

Ирис безлистный (Iris aphylla) ко времени моей поездки уже отцвел, но я рада встретить его и таким, поскольку он находится в Красной Книге Тульской области.;

Козелец пурпурный (Scorzonera purpurea) удивителен тем, что его небольшие цветки пахнут ванилью.

Заразиха - Orobanche sp. - растение-паразит.

0_168139_44b99c23_M.jpg 0_168178_2f97d174_M.jpg 0_1681a2_b84d164a_M.jpg

 

 

 

Девясил шершавый (Inula hirta);   Козелец низкий (Scorzonera humilis);   Клевер средний (Тrifolium medium)

0_1681a6_fa315182_M.jpg 0_1681a4_42ecaf4e_M.jpg 0_1686a9_5a2cbb99_M.jpg

 

 
Ракитник русский (Chamaecytisus ruthenicus); Триния многостебельная ( Trinia multicaulis) ;  Ароматный чабрец, вобравший в себя жар солнечных склонов.

0_168e1d_28513b75_M.jpg 0_168e19_dee5fbf7_M.jpg 0_168e18_7706e68_M.jpg

 

 

 

На берегу Красивой Мечи обнаружилась довольно большая группа аквилегии. Это одичавшая популяция, когда-то сбежала из культурного цветника, прижилась и разрослась.

0_1686b3_51169f3e_M.jpg 0_1686b2_a3cd374_M.jpg

 

На другом берегу, прямо на осыпи разрослись громадные (почти двухметровые) кустищи татарника колючего (Onopordum acanthium). Южнее это обычный сорняк, но в Тульской в области находится на северной границе естественной части ареала.

0_168e1c_a03c6d47_M.jpg 0_16812c_edd89f6_M.jpg 0_16812b_712dad68_M.jpg

 

 
 

На самой вершине холма находится светлая лесостепная дубрава.

Здесь растут виды, занесенные в КК России. Один из них - орхидея башмачок настоящий. К сожалению, цветущим его застать не удалось. Как и редкую у нас лилию-саранку. Дубрава большая - где-то я всё это проглядела.

В КК Тульской области занесен Клевер люпиновый (Trifolium lupinaster) - тоже не цвел, но вполне себе вегетировал.

 

0_152a4c_3ab14eca_M.jpg 0_152a4f_ea28b9c5_M.jpg 0_1686aa_b62f722f_M.jpg

 

 

На опушке очень красивые заросли герани кроваво-красной (Geranium sanguineum) и чистеца прямого (Stachys recta).

0_168138_84e95970_M.jpg 0_1686ae_6b44259_M.jpg 0_1686af_9e07c0a0_M.jpg

 

Отцветали в тени последние цветки Ветренницы лесной (Anemone sylvestris) и Чины гороховидной (Lathyrus pisiformis).

0_1686b1_9aa39b23_M.jpg 0_1686b0_1238fa5e_M.jpg 0_150bef_fb5aaba5_M.jpg

 
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
44 минуты назад, Марина (Тула) сказал:

могу себе лишь представить, как выглядит бескрайняя ковыльная степь.

 

Примерно так)

DSCF6707.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)
1 минуту назад, Дончанин сказал:

Примерно так)

DSCF6707.jpg

Хорошо же! Красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марина (Тула), шикарный обзор редких растений! Такая подборка, просто оторваться невозможно и все такое удивительное. .Я, честно говоря, практически ничего живьем из этого и не видела. Хотя растениям тоже уделяю много внимания. Просто это у нас в ближнем Подмосковье не растет. А жаль. 

И фотографии отличные, впрочем  - как всегда. Вы на Плантариуме не публикуетесь, случаем? И какое прекрасное знание растений :96:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)
5 минут назад, deta сказал:

Марина (Тула), шикарный обзор редких растений! Такая подборка, просто оторваться невозможно и все такое удивительное. .Я, честно говоря, практически ничего живьем из этого и не видела. Хотя растениям тоже уделяю много внимания. Просто это у нас в ближнем Подмосковье не растет. А жаль. 

И фотографии отличные, впрочем  - как всегда. Вы на Плантариуме не публикуетесь, случаем? И какое прекрасное знание растений :96:

 

Спасибо Вам за интерес к моим работам!

Я есть на Плантариуме (Марина Привалова), но совсем чуть-чуть, всего несколько десятков снимков. Честно говоря, я просто не успеваю побывать везде, ведь хочется сделать всё хорошо, а на это нужно время.

Я очень люблю ботанику - это самая любимая биологическая дисциплина ещё со времен учебы. Теперь с удовольствием продолжаю заниматься ею уже для души.

На юг Тульской области поездка задумывалась несколько лет назад, наконец, всё получилось. Обязательно добавлю продолжение - про Красногорье. Но там ООПТ не ботанического, а геологического профиля в первую очередь. Буду думать, где в какой теме можно разместить такой отчёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
21 минуту назад, Марина (Тула) сказал:

самая любимая биологическая дисциплина ещё со времен учебы.

 

Марина, я хотя по узкой специальности зоолог беспозвоночных, но ботаника тоже засела в голове со времен учебы. А уж если образование биологическое,  то грех им не пользоваться, раз уж все это многообразие прямо под ногами растет, ну, или если не прямо под ногами, то в какой-то доступности.  Грибы тоже, конечно. Вы прямо моя родственная душа, так получается!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

Спешу поправиться, так как в моё повествование закралась ошибка!

В отчёте уже поправить не могу, так что здесь.

 

Оказалось, что встретился мне не качим метельчатый (который тоже есть в этой зоне), а другое растение - Триния многостебельная

0_168e1a_5e879b84_M.jpg 0_168e19_dee5fbf7_M.jpg

 

Опсание тринии для Тульской области такое:

Trinia multicaulis (Poir.) Schischk. - Триния многостебельная. Открытые степные склоны, заросли кустарников, чаще на выбитых скотом участках известняковых склонов берегов Красивой Мечи, Дона, Непрядвы, Рыхотки. Юго-восточный лесостепной регион, нередко. Восточноевропейский лесостепной и степной вид; в области на северной границе ареала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика