Грибы на севере Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Грибы на севере Подмосковья, октябрь - 2016 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Отчет о сегодняшней поездке на ближний север. Поехала одна. Собиралась с подругой, но она в последний момент передумала - не смогла встать рано. В лесу была в 7-40. Погода - супер, тепло, солнечно!!! Идеальная погода для долгих прогулок. А грибов - мало.  Один найденный гриб от другого отделяет немалое время и расстояние (за день получилось 30 с лишним тысяч шагов по шагомеру). Много грибов, поеденных слизнями, они прям такие ажурные получаются! 

11620250.png

 

Подосиновики еще есть, чаще огромные переростки: 11617181.png

 

Некоторые брала, они чистые, например, этот альбинос. У него и нога еще не жесткая

 

   11628442.png11619229.png

Встречаются и молодые, но их стало совсем мало  11623322.png 11602847.png

 

Белые можно пересчитать по пальцам. Малыши были, штуки 4 11614106.png Те, что покрупнее - или червивые, или съедены слизнями. Взять смогла только 2.

 

 Опята - только эти, больше не найдено 11611034.png

Чернушек еще прилично, по большей части переростки, но есть вполне приличные  11621274.png , волнушек тоже немного есть.

 

Рыжиков нашла 2 штуки - один такой -  11626394.png, другой взяла.

 

Подберезовиков всего штуки 3 или 4, среднего размера. Маленьких нет. Польские были, не очень много, и тоже сильно обкусанные. Набрала немного рядовки фиолетовой на пробу. Мокрухи еловые есть, но молодых - мало. Есть лисички и ежовики. Попалась семейка зонтиков краснеющих.

 

Часам к 12 приехала подруга - выспалась, посмотрела в окно, и рванула ко мне на такси.

Походили знатно, нагулялись от души! Из леса вышли часа в 4 вечера)))
 
Строфария (их много стало, красивые!!!)   11608986.png
 
Кого-то съели   11615130.png
Мои итоги:  11626372.png 11615108.png
Получилась красная корзина (на месте не сфоткала, это уже дома):  11635608.png
 

 

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигра

Тоже сегодня предприняли небольшую вылазку в лес - уж очень хотелось побродить по лесу в такую замечательную осеннюю погоду! А грибы.... Ну что грибы, в общем, они конечно, были, хоть и выехали мы за ними совсем не в грибное время - в час дня!  :128:  Сначала хотели поехать по Дмитровке, но там сразу встали, по-этому развернулись и поехали дальше, но не сильно - выехали по Осташковскому, проехали недалеко, в район Пироговского водохранилища, там вообще раньше никогда не были, нашли какой-то лесок, остановились.... Народу по всем признакам там прошло много, но почти сразу нашла семейку польских - 5 крепких братиков, они очень удачно потом пошли на вечерний супчик! Еще набрала рядовки фиолетовой - кг 4, брала только самые молодые и "товарные" экземпляры. Опята попались всего один раз и то в стадии трупиков уже.... Ну и ладно, зато нашла штук 7-8 замечательных зонтиков - они также дополнили ужин вкуснейшими "бифштексами"  в кляре из яйца и сыра филадельфия с добавлением немного специй (спасибо форумчанам на слете за такой замечательный рецепт!  :good: ).  Уже на выходе из леса нашла штук 5-6 грибов, насколько поняла, это строчок осенний, но уж больно светлые у них были шляпки, взяла штучку для фото, чтобы сделать точное опознание, но это уже завтра - фото в телефоне у дочки, которая уже спит...

 Из негрибных "находок" - видели двух фазанов, один бегал по обочине, другой , увы, уже добегался((( До населенного пункта было более 100 м, уж не знаю, откуда такие "экзотические" птички прибежали.... Уже потом подумали, что надо было "добегавшегося" забрать с собой и порадовать собачек на ужин фазанятинкой!  :128:

 И еще, выгуливая немного позже собак по кромке поля, опять и опять любовались замечательными красивейшими мухоморами - все как на  подбор, крепенькие и очень яркие! Все-таки надо будет набрать таких красавчиков на настойку, но это - уже в другой раз! 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опёнка)

Доброе утро! Закрытие моего сезона .!

Как и многие тут- зарекалась в этом году больше ни гриба!!! Но.... Вчера случился очередной выезд за Переславль -Залесский. О благодатные леса!!

Лес был прекрасен - светл- в золотых переливах и солнечных зайчиках! Аромат осени , мягко ласкал ноздри. Эту гармонию периодически нарушали проснувшиеся лосиные мухи... Первые 40 мин,в основном , встречались: многочисленная рядовка фиолетовая и видимо дымчатая( я не спец в них и поэтому скрепя сердцем оставляю другим- хотя внешне они мне нравятся )., обнаружились скромные россыпи лисичек , было много ежовиков ( не собираю), удивительно много строфарии сине-зеленой , распустившихся мокрух - они все тоже остаются в лесу лешему.... Опята 5 пней лопухов за 3 часа , 23 прощальных белых ( 3 из них прекрасного качества) , рыжиков чуток, единичные маслята , 5 взрослых подосиновиков, достаточно польских и моховиков , в довершение полянка вороночника рожковидного. Вот думаю готовить и есть или оставить, а то вдруг сезон вообще закроется??

Итог 4 корзинки работы до 2 ночи и прощальный салют в честь закрытия сезона в пробке по дороге домой!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опёнка)

Фото к отчету 1.10.
 
~sGa1lB66.jpg  ~wWfbYXaA.jpg ~2gQmddIj.jpg
 
 
~wWfbYXaz.jpg ~sGa1lB6g.jpg ~sGa1lB6c.jpg
 
 
~sGa1lB69.jpg ~sGa1lB68.jpg ~sGa1lB67.jpg
 
 
~sGa1lB6b.jpg

Наверное это рядовка фиолетовая???
 
~sGa1lB6f.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

 

Было много ежовиков ( не собираю),  распустившихся мокрух - они все тоже остаются в лесу лешему.... 

 

Что же вы с ними так :sm33: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Опёнка),  Копируйте и вставляйте третью ссылку с хостинга..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Сегодня собрал 10 кг где-то чешуйчатки...с 2 пней. Еле допер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня собрал 10 кг где-то чешуйчатки...с 2 пней.

И что с ней будете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

И что с ней будете делать?

Видимо сварю шляпки, заморожу и буду жарить. А может и не доварю специально по ряду причин :)))) В общем если я увижу Лешего я скажу об этом позже. Тогда может народ перестанет брать эти вонючие на запах отвратные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@Lexxx, о. Я думала, что одна такая везучая. Вот, попросила у леса напоследок чешуйчатки и он мне ее дал. один хороший пень и 2 по капельке. В итоге почти полная корзинка солнечного грибочка. Как же мне нравятся эти дракончики. Такие красивые и приятные на ощупь. Они прелесть. Жаль выходные закончились. Я бы еще разок за ними конкретно сгоняла.

Я такого изобилия еще никогда не видела.

 

post-1956-0-87507900-1475439869_thumb.jpg post-1956-0-16267300-1475439821_thumb.jpg post-1956-0-69640100-1475439833_thumb.jpg post-1956-0-52771400-1475439853_thumb.jpg post-1956-0-35612800-1475439841_thumb.jpg

post-1956-0-97998800-1475439884_thumb.jpgpost-1956-0-69551900-1475439896_thumb.jpg post-1956-0-81158100-1475439903_thumb.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yildiz

Не совсем север,а северо-запад ( лес возле бывшей Глебовской птицефабрики,Истринский район Подмосковья): второй самостоятельный выход в лес,первое за всю жизнь знакомство с болотом ( не самая приятная водичка в нём :128:),мозоль ;  трошка  лисичек,20 опят ,2 маслёнка, 6  зонтичных шляпок  и первые два за  недолгий грибной сезон мой польских гриба. :yahoo:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

@Yildiz,поздравляем! :good: Удачное начало. А там попросите у леса чего-нибудь и он Вам даст за спасибо (в прямом смысле). 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Всем добрый день.

Итоги сбора в субботу скромные, впрочем как у большинства. Болетовые сходят. Все какие-то неказистые, поеденные слизнями, молоденьких практически нет, в итоге взяла несколько белых и подосиновиков, более и менее кондиционные. Опята тоже встретились всего пару раз. Нашла семейку дымчатой говорушки (спасибо Доценту, помог определить в экспресс-определялке). Немного лисичек и пару польских. Вот и весь улов. Наконец-то попробовала сделать грибную икру (опята+говорушки). Делала с помидорами, луком и морковью. Мне как-то больше по вкусу она напомнила икру из баклажанов, т.к. грибного запаха нет совсем, помидоры перебили. В следующие выходные попробую по другому рецепту, без овощей.

Сегодня утром был просто какой-то грибной туман, может еще и пособираем грибочки в следующие выходные. Ну и немного фото с субботы.

post-3907-0-76247900-1475476042_thumb.jpg

post-3907-0-17418100-1475476120_thumb.jpg

post-3907-0-50210500-1475476135_thumb.jpg

post-3907-0-71351000-1475476166_thumb.jpg

post-3907-0-49562600-1475476186_thumb.jpg

post-3907-0-36285100-1475476204_thumb.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

В субботу ходил с утра в лес по грибы.

Грибов мало. Опят нет, пяток даже срезать не стал.

Белых не видел, Чуток подберезовиков, чуток подосиновиков и пяток польских.

Если бы не собрал нетрадиционных грибов, пришлось бы в магазин идти за продуктами.

А так на пару дней хватило.

Видимо пора матчасть учить, говорушки и всякое такое. А то придётся с мешком продуктов в лес ездить. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Добрый вечер!Может кто поможет словом?Мы собрались в Запрудню Дмитровский р-он(больше с целью ознакомления тех лесов)Просто нужен совет правильно ли мы выбрали направление,а местечко в лесу мы сами будем искать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@kazahok, Запрудня, место сложное, много болот и буреломов. Сейчас, когда там почти безгрибный период, вы и не поймёте, нужный это вам лес или нет. Потому как там есть вполне симпатичные участки леса, но пустые. Я там захожу и выхожу всегда в одном месте, рассказать не смогу, надо показывать, к тому же в грибной лес идти с километр вглубь, а сейчас, когда грибов нет, это и бессмысленно. Для просто прогулок тоже не самый удачный выбор. :) Но это моё мнение, может вы там найдёте и поинтереснее и симпатичнее места, я не пыталась просто.

Как вариант, останавливаться, где возможно и лес нравится и заходить смотреть. В конце концов, доедете до поворота на Талдом, повернете и там посмотрите. Где ЛЭП, там много машин в сезон стояло, я сама не была там.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Присоединюсь к мнению Ольты. Мы тоже в Запрудне когда бываем, идем к конкретному месту больше км от оставленной машины, но сейчас даже проверять там не стала бы - по всем сведениям, уже нет достойных грибов на севере...

И про поворот на Талдом согласна - там хоть можно пробежаться недалеко от трассы и посмотреть, что где творится.

А вообще, на разведку новых мест надо ездить непременно - как еще по другому свои заветные местечки заимеешь?  :ok:

Только поздновато для этого года - в прошлом октябре оттуда хорошие урожаи выносили, а сейчас (Ольга верно говорит) вы и не поймете, грибное место или нет, как мне видится.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Добрый вечер!Может кто поможет словом?Мы собрались в Запрудню Дмитровский р-он(больше с целью ознакомления тех лесов)Просто нужен совет правильно ли мы выбрали направление,а местечко в лесу мы сами будем искать.

Если говорить о станции Запрудня, то посмотрите вот здесь: https://www.google.ru/maps/dir//56.5789461,37.4048357/@56.5670878,37.4015194,5302m/data=!3m1!1e3 . И где-то здесь: https://www.google.ru/maps/dir//56.5853487,37.3623883/@56.5842418,37.3573038,3968m/data=!3m1!1e3  , тут леса очень перспективные. Вот сюда: https://www.google.ru/maps/dir//56.59721,37.3699848/@56.5988164,37.3602872,7940m/data=!3m1!1e3  - углубляться не стоит, сплошные болотины и бурелом.

 

Хотя под "Запрудней" многие понимают и совершенно отдаленные места.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Не совсем север,а северо-запад ( лес возле бывшей Глебовской птицефабрики,Истринский район Подмосковья): .

Наталья, вообще то Истра к западу относится, я сам живу тут, все что от Калужки до Ленинградки это западная ветка.Вы летом в этот лес ходили ,интересно какие там грибы преобладают? А то живу рядом а езжу за грибами дальше по направлению :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kazahok

Всем спасибо за совет.Прислушаюсь к вашему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика