Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Любашка

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

АндрейМ

воскресная прогулка, анциферово...

Машин море, на обочинах продают лисички, белые и огромными банками (литров по 5) клюкву.

Немного фоток :)

 

11656715m.jpg 11643403m.jpg

 

11641355m.jpg 11648523m.jpg

 

названий не знаю, поэтому без подписей, дилетант, чего с меня взять ))))

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет!

К сожалению, 2 ведра и большой пакет не понадобились.. :D  Обошелся одним ведром.7549341m.jpg

Рыжики во всех соснах от Куровское и дальше на юг! Сначала нагибался и еловые срезал-проверял, потом перестал. В хлам они.. А вот сосновые, супер(червивых не больше 5%)! Те, что в траве, попадаются червивые. Те, что на толстом слое опада крупные. Меньше опада, моложе грибы. То-есть, чем более на голой почве растут, тем мельче.. 

Если бы остался на одном месте, набрал бы больше, однозначно!

Такое ощущение что они только "начались"! :) Дня через 3 наверно пик будет.. Хотя очень много, мошки какой-то, не заселили-бы..

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@денис, спасибо за отличные новости! Тоже попытаем счастья на днях)))

Но тёплая погода может качество гриба попортить, это верно.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриболов

Всем здравствуйте! Вчера на работе целый день вкуривал тему сжатия фоток и выкладывания на форум. Так что встречайте обещанный "первый блин". Прилагается к отчету о поездке в пятницу по А108 между Егорьевкой и Воскресенском .

.Войдя в лес первое что увидел было это

11625989m.jpg

Пройдя немного в глубь леса стали встречаться такие 

11612677m.jpg

и вот такие

 11658756m.jpg

 А когда корзина была полна на пути к машине повстречал вот таких богатырей росших на сосновых корнях в траве и крапиве 

11638276m.jpg

 

Конечный результат

 11622916m.jpg.

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Гриболов, отличный урожай! Я уж думала, опята все) хотя после пятницы три тёплых дня, теперь уж точно всё! Кто не успел, тот опоздал :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Да, мелких и средних опят почти нет, огромное количество переростков. Подберы совсем исчезли. Сезон в основном можно считать закрытым.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриболов

@Ольта, спасибо. Мне надо научится пользоваться многими функциями форума которые я вижу, но пока не разобрался как пользовать. Со временем разберусь  :182:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большая

Выезд 01.10.2016. 

Результат   :good: 15 кг. лисичек.

 

Новые знакомства, лес, погода, грибы... я в восторге.

 

Пожалуй отвечу на вопрос: зачем ехать в лес на внедорожнике? 

 

ИМХО Внедорожник сделали для того, чтобы ездить на нем по пересеченной местности, т.е. не по лесным дорожкам, а везде, где нет намека на дорогу. Как говорят в моем круге "Дорога там, где мы ее проложили" Но все это больше относится к экстремальному виду спорта.

 

Большого вреда владельцы внедорожников лесу не наносят. У нас запрещено валить живые деревья, и подкладывать под колеса!!! А вот владельцы маленьких машин без сожаления рубят елочки и подкладывают под колеса, чтобы проехать.

 

Я думаю, что разговоры вокруг этой темы больше от того, что маленькая машина не способна углубиться в лес, и выезд за грибами становится проблематичным: увеличиваются пройденные километры, и уменьшается сбор грибов, в виду их веса.

 

Охотники, лесники и егеря поверьте, не ездят по лесу на пузотерках. В основном они используют буханки, подготовленные для тяжелого бездорожья, оснащенные лебедками и другими приспособлениями для эвакуации.

 

Я думаю, что участники мини слета оценили, как это здорово не тащить тяжелые корзинки с грибами в руках.

 

Лесные дороги необходимо ломать! для того, что бы как можно меньше недоприводных машин могло проехать по лесу. Ему (лесу) от этого только польза, а не вред. Везде, где мне приходилось бывать, где лес доступен для проезда недопривода...из леса сделали помойку. А там, где только на внедорожнике..лес чистый от бытовых отходов.

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Штриховатая пошла )))

11642427m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

Надо ехать, пока есть грибы и чистые к тому же.

 

Замечательные корзинки! Это волшебство за Воскресенском?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Это волшебство за Воскресенском?

 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, какой чудесный, позитивный отчет! Очень приятно было смотреть! Всю компанию от души поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

Изумительный отчет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Ольга, @АндрейМ, спасибо! Ещё Сашу (Sasha) с Юлей (maniacajet) там встретили, жаль, в кадр они не попали!
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

жаль, в кадр они не попали!

 

мы такие, мы голоса за кадром :)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АндрейМ

Ольга, а что за оптика у вас? Макросъемка радует

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ольга, а что за оптика у вас? Макросъемка радует

@АндрейМ, почти все фото с Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

Часть с айфона (малая часть в этот раз)))))) спасибо супругу :) не поленился, встал рано, поехал, поддержал нашу компанию, сделал красивые фото, хотя сам ни разу не грибник :fund02069:

Макросъемка радует

Боровик и белый с собакой, это айфон)))
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
@Ольта, поздравляю всю компанию с уловом:) Ольга как всегда прекрасный отчет и потрясающие фото:)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Лапка, Диана, спасибо! :)
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика