Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 17 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Любашка

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ромзай

@makarik77, Лелькино оно же Елкино  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всей мафии привет!

Приятно читать ваши отчеты - есть... есть еще жизнь на Марсе :D

... а не только работа... :(

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Привет,форум вместе с грибыми на зиму укладывается спать походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Похоже на то. Посмотрел сейчас в окно - там снег лежит довольно толстым слоем. Грибов наверное в лесу маловато уже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фламмулины нормальной еще не было! Ждемс!)

А итоговые годовые отчеты? Зачем нарушать добрую традицию, неужели нечем вспомнить год уходящий и подвести итог? http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=496

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга, отчёты по итогам - обязательно!!! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Выбрались сегодня в ближний лесок №2. Из планов было только глотнуть свежего воздуха и попробовать первого морозца. А с грибами - уж как получится.

 

Лес припудренный первым снежком очень красив. Из грибов первым привиделся издалека крупный замерзший подберезовик, на поверку оказавшийся огромным трутовиком на крохотном клене. Непонятно, как этот клен еще жив!

post-2520-0-75260700-1477751486_thumb.jpg  post-2520-0-99188900-1477751484_thumb.jpg

post-2520-0-88311200-1477751482_thumb.jpg  post-2520-0-17052900-1477751799_thumb.jpg

 

Свежей вешенки нет даже на деревьях с засохшим летним урожаем. Фламмулины - совсем чуть-чуть, хоть и проверяли самое что ни на есть фламмулиновое место. Некоторые грибки (на втором фото) коренастые, как сыроежки. Видно, что растут они медленно и с неохотой.

post-2520-0-31403400-1477751684_thumb.jpg  post-2520-0-74183500-1477751682_thumb.jpg

Но если уж будет обещанное потепление в середине ноября - можно ожидать чего угодно. :)

 

Какие-то престарелые чушуйчатки или ложные опята (уже не разобрать) пристоились к трутовикам на березе. Вдруг получится переждать зиму и стать многолетними? :)

post-2520-0-95090900-1477752735_thumb.jpg

 

План по воздуху и морозцу мы выполнили. Жена даже перевыполнила - слегка замерзла. А что грибов набрали мало - не беда - возни меньше. :)

 

P.S. Глянул снова на прогноз - потепления в середине ноября уже не обещают. А еще вчера - обещали! Впрочем, долгосрочные прогнозы врут безбожно...

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Поскольку выезды в леса пришлось закрыть раньше окончания сезона практически добровольно-принудительно :smile4: , то жду с нетерпением появления зимних опят в домашнем лесочке. А если в ноябре потеплеет до +7-10, то может быть и вторая волна фиолетовой рядовки, а также вполне съедобной коллибии масляной. 

В октябре в моем лесочке было "шаром покати", всё высохло. Гулять приятно, но грибы по нулям. В прошлые годы с каждой прогулки по пакетику таскала на жарёху. Жду тёпленького ноября и продолжение банкета ;) . 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Похвастаться особо нечем, но надо же как-то обживать и новую ветку и новый движок...

 

Скатались сегодня по-быстрому в ближний лесок №2. Лес выглядит уже вполне по-зимнему, но "растение Урфина Джюса" (мое кодовое название) еще хранит свои изумительно гармоничные осенние цвета (на фото они не так хороши, как в реальности).

P1030585.jpg  P1030583.jpg

Фламмулина, как и ожидалось, за неделю особо не подросла. Грибочки от мелких до крошечных и не сияют (как это бывает, когда им хорошо растется). Толстоногая фламмулина снова попалась - на этот раз более фотогеничная (грибочки крошечные: шляпки размером 10-15 мм). Самый крупный выглядит как подосиновик, правда? В том, что это именно фламмулина я совершенно уверен.

P1030586.jpg  P1030587.jpg

Когда уже совсем отчаялись что-то собрать, попалась группа из нескольких деревьев с несколькими мелкими шапочками на каждом. Тут мы все же достали пакетик, и грамм 200-300 фламмулины наковыряли. Грибы промерзшие, но еще не совсем "деревянные". После обработки останется 100 г - как раз на самую мелкую сковородку.

 

Последние фото - это уже в городе, на подходе к дому. Красные яблоки даже не так уж плохи на вкус.

P1030589.jpg  P1030592.jpg

 

P.S. К новому движку еще привыкать и привыкать, но пока неразрешимых затруднений у меня не возникло.

 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
7 часов назад, vsh сказал:

"растение Урфина Джюса" (мое кодовое название)

 P1030583.jpg

По наводке MikeR мне наконец-то удалось узнать название этого растения. Это сахалинская гречиха или горец сахалинский. В Москве эта штука появилась лет 20-30 назад и захватывает все новые и новые места. Несколько лет назад я увидел очень похожее растение в окрестностях Гренобля и решил, что оно пришло к нам из теплой Европы (но названия так и не выяснил).

RIMG1853.JPG

Оказывается, у французов это чудо называется горец японский, т.е. и там это тоже пришелец и захватчик. Однако, нет худа без добра: в молодом виде это растение съедобно. Французы вряд ли его едят, а я, пожалуй, весной попробую. :)

 

P.S. Да простится мне оффтоп! Многие наверняка, так же как и я, видели, но не знают что это за зверь.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика